М 40 или м 35?

Dieses Thema im Forum "Реставрація знахідок" wurde erstellt von Старий Похабич, 24. Feb. 2011.

  1. magyr

    magyr Stabsgefreiter

    Beiträge:
    390
    Ort:
    Ukraine
    Совершенно верно!
     
  2. Интересные лоты

    1. Бинокль старовинний з компасом Aviation виробництва Франціі Зображення чисте
      850 грн.
    2. Немецкий подсумок для БК к Маузеру. Сохран хорош, кожа мягкая. Присутствуют клейма и штампы.
      3200 грн.
    3. Ключ з села під Черкасами, функціональний, в непоганому стані, вага 1.6 кг. За словами власника прад...
      1000 грн.
    4. Бинокль військовий старовинний виробництва Франціі Стан робочий.Зображення чисте але лінзи все одно...
      1300 грн.
    5. Антуражний предмет! Німецький бінокль. Бадьорий коп, був в кофрі, але він посипався…. Решта на фото...
      1000 грн.
  3. gantz

    gantz Oberst

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    22
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    36
    Beiträge:
    3.598
    Ort:
    украина сумы
    господа камрады! извините что лезу в ваш сдержанный немецкий разговор,но...
    столкнулся с такой же проблемой. выход был найден случайно, это советские мебельные шайбы.повторяют форму штампованного люверса,я клеил на эпоксидку.шпаклевка,покраска,как там и было.
    если надо,гляну.должны были остаться несколько штук
     
    1 Person gefällt das.
  4. Старий Похабич

    Старий Похабич Moderator

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Кирил, совершенно верно!
     
  5. Умка

    Умка Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Beiträge:
    1.636
    Ort:
    Київ
    По поводу модели каски-склонен думать, что это М-35. Мотивирую: Мне довольно часто встречались заклепанные М-40 и М-42. И люверсы, после заклепывания у всех становились практичесски плоскими! На снимке же мы отчетливо видим, что форма люверса не изменилась.
     
  6. Старий Похабич

    Старий Похабич Moderator

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Да не, это 40ка.
     
  7. Умка

    Умка Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Beiträge:
    1.636
    Ort:
    Київ
    Попробуйте прокислотить и выбить поврежденный люверс. Это снимет все вопросы. Но у 40-ки переход с люверса на каску более плавный, а на вашем экземпляре виден отчетливый резкий переход с полукркга люверса на плоскость каски.
     
  8. Старий Похабич

    Старий Похабич Moderator

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Попробую сточить заклепку-потом выбить.А после електролиз покажет. Спасибо!:beer:
     
  9. Rscorpion

    Rscorpion Oberstleutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    20
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    39
    Это уже обсуждалость, думаю может и ТС пригодится
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=123905&highlight=%EB%FE%E2%E5%F0%F1
     
  10. Старий Похабич

    Старий Похабич Moderator

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Спасибо!Тема действительно очень познавательная!Буду пробовать, фото за мной!
     
  11. Кирил

    Кирил Stabsgefreiter

    Beiträge:
    341
    Ort:
    Украина
    Все правильно,но тут же возникает вопрос:как мог лопнуть люверс одновременно с каской и трещина совпала.Вернее даже,как треснула понятно,непонятно почему трещина совпала идеально...
    Это точно,и станет ясно какие люверсы ставить.
     

    Images:

    шапка1.JPG
    1 Person gefällt das.
  12. M.Vittman

    M.Vittman Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    18
    Beiträge:
    5.200
    Ort:
    Украина
    А изнутри тоже заклепаны люверсы?Просто покажите вид изнутри, чтоб понятней было штамп или нет.
     
  13. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Beiträge:
    6.979
    я тоже сначала подумал М35, но как мог лопнуть люверс вместе с каской - если он отдельная деталь???
     
  14. Старий Похабич

    Старий Похабич Moderator

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Да, заклепаны.Сегодня сточу и выбью заклепки и все узнаем)))
     
  15. Кирил

    Кирил Stabsgefreiter

    Beiträge:
    341
    Ort:
    Украина
    Лопнуть мог.Сначала люверс ,а затем и каска,но при этом трещина в люверсе должна была бы идти строго по радиусу,а здесь под углом.В любое отверстие в металлическом листе забейте клин(пруток) - лопнет под прямым углом к центру отверстия.
    Все это говорит не в пользу 35-ки.
    P.S.На рисунке слово "встной" следует читать как "вставной"
     

    Images:

    3524.jpg
  16. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Beiträge:
    6.979
    ну тогда 100% М35 - чего узнавать то???
    На М40 они не могут быть заклёпаны - ну ни как!

    Только вопрос остаётся открытым - как так полопались люверсы???
     
  17. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Beiträge:
    6.979
    ну лопнул он явно не из-за того, что в него что то забивали :D
    Трещина туда пришла "извне", т.е. лопнула каска от попадания осколка по ней, а потом трещина дошла до люверса, где и остановилась.
    Только вот на М35 он бы не лопнул, ну никак! Но вот камерад утверждает, что люверс заклёпан, а это значит М35.
    Жуууууть!

    Старик - сфотай нам люверсы изнутри!
     
  18. Кирил

    Кирил Stabsgefreiter

    Beiträge:
    341
    Ort:
    Украина
    Вот и я о том же.
    Внимательнее посмотрите фото ,не люверс а ОТВЕРСТИЕ в люверсе заклепано,каска ведь использовалась как черпалка,"Шоб не вытекало".
    Ну а лопнул он в ходе своей второй профессии - кто бы заклепывал отверстие в лопнувшем колпаке?Взяли бы целый.Так ,что вряд ли осколок ,просто обо что то приложили хорошо. Вот и место удара:
     

    Images:

    шапка4.JPG
  19. Кирил

    Кирил Stabsgefreiter

    Beiträge:
    341
    Ort:
    Украина
    Да к стати,все эти "гадания" это хорошо, но ведь с другой стороны каски явно видно ,что второй люверс не вставной!:D
     

    Images:

    шапка2.jpg
  20. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Beiträge:
    6.979
    потому я и сказал М40 :D
    Просто комрад ввёл в заблуждение сказав, что он заклёпан (имелось ввиду творчество сельское, а спрашивали про сам люверс)
     
  21. Старий Похабич

    Старий Похабич Moderator

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Да,я имел ввиду что какойто хозяйственный мужик заклепал отверствия в люверсах. Сегодня клепки сточил и выбил. Каска М 40.
    После электролиза вылезло два клейма, над ухом-064, на шее Т 373. Наверное завод изготовитель?
     
  22. Tamerlan25

    Tamerlan25 Major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    3
      проданные:
    28
    Beiträge:
    2.595
    Отставить 064 над ухом))), там скорее всего Q64- это и есть производитель с размером каски а именно - F.W.Quist G.m.b.Н.,Esslingen (Эсслинген). А Т373 - серия, партия. С ув.
     
    2 Person(en) gefällt das.
  23. Старий Похабич

    Старий Похабич Moderator

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Спасиьо! Действительно не 0 а Q...Думал корозия...Постараюсь сохранить.
     
  24. dimon878

    dimon878 Stabsgefreiter

    на м45 небыло люверсов вообще
     
  25. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    22
    Beiträge:
    10.505
    Ort:
    Украина
    Завод изготовитель,если не ошибаюсь,ставил клеймо над правым ухом,над левым размер. А вот что на затылке за клеймо - х.з.
    ПыСы: с моей говночерпалки смеялся ))) Вот и у тебя появилась ''шоб не вытикло''))) ШУТКА !
     
  26. Tamerlan25

    Tamerlan25 Major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    3
      проданные:
    28
    Beiträge:
    2.595
    Интересная версия с клеймами, фото можно?
     
    2 Person(en) gefällt das.