Вот, наменял на Райберте такую панамку. Когда то была видать говночерпалкой, или что другое черпали...короче , отверствия под кламер сзади и люверсы какой то рукастый чел( поотрывать бы ему их) заклепал. При этом люверсы нехило повредил...Встает такая задача, как лучше востановить вент. отверстия? Заварить и поставить вставные люверсы, тем самым сделав горшок М35? Или реставрировать старые, с помощью холодной сварки и оставить ее как М 40? Как поступили бы вы? Пы Сы. Процес шпаклевки и покраски описан на форуме много раз, так что прошу раскрывать только вопрос востановления люверсов.
Моё мнение ,только сварка и т.д .Есть люверсы для М40 и М42,у них форма другая ,а восстанавливать старые с помощью холодной сварки не вижу смысла.
Вот это самое большее меня интерисует. Именно моральный аспект востановления, или как это правильно назвать...
у М35 не треснул бы люверс вместе с куполом, а значит М40 Однозначно варить полуавтоматом, предварительно прорезав фаску по трещине
У нас на форуме продаются? Я так понял разница не в диаметре отверствий , а в форме. Более закругленная... Спасибо за ответ!
имеется ввиду - немного снять края трещины, что бы не срезать потом сварку при срезке сварного шва. Срезается примерно на треть толщины металла каски с двух сторон.
Обыкновенные люверсы на 35 ку. А если их поставить на 40, тем более на 42 , то это уже будут не 100% модели, а ерзац.
Поддерживаю, если уже приступать к реставрации по войне, то и надо делать , как должно быть , а не "лепить" две модели в одной !
Тогда вопрос остается открытым, на одной стороне пол люверса полностью отсутствует, если приварить платформочку а форму придать холодной сваркой?Есть еще идеи как востановить люверс?
Продаются у нас на форуме.http://reibert.info/forum/showthread.php?t=77256 Как раз для таких случаев. Эти люверсы для реставрации сильно коррозированных или полностью утраченных вентотверстий у М-40 и М-42. Могут вклеиваться прямо на старое обточенное место, или крепиться в расточенное отверстие с развальцовкой.
Эти люверсы не на 35 ку,там другие по форме http://reibert.info/forum/showpost.php?p=1614354&postcount=14!
О чем Вы вообще говорите? По какой форме? Разница состоит в том, что только на М-35 кламера -это отдельный элемент. На М-40 и М-42 они ШТАМПОВАННЫЕ и составляют одно целое с каской!
ОК, люверс. Но сути это не меняет! Съемные они только на тридцадьпятке. Остальное все-рукоблудие чистой воды!
Рукоблудие или нет,посмотрите эту тему http://reibert.info/forum/showthread.php?t=64254&page=8 какие горшки у комрада Salzer
Да человек хочет просто поставить люверсы сходные со штамповаными на каске, и придать им вид цельно штампованных с каской.С такими потерями как у него - это один из вариантов.Второй - лепить холодной сваркой. А М35 ,с ее люверсами совершенно другой конфигурации,тут ни причем.
Отличная тема, просматриваю ее регулярно. Но на что это влияет? Факт остается фактом. А: -это ЗАБЛУЖДЕНИЕ! Так могут выглядеть только так называемые "ремонтные" кламера, но это уже не то...