каска.нужен совет

Discussion in 'Реставрація знахідок' started by shurup-ss, Feb 23, 2011.

  1. shurup-ss

    shurup-ss Stabsgefreiter

    доброго времени суток. всех с праздником):beer:
    хочу востоновить каску,вытянуть как можно больше родного окраса.читал здесь много тем,но так и не понял что лучше,лимонка или щавелька?с чего начинать?
    где приобрести щавельку?
    каска пока не у меня ,но хочется зарание подготовится что бы время не терять зря.
    с ув.
     

    Images:

    P1310355_resize.JPG
    P1310357_resize.JPG
  2. Интересные лоты

    1. Пряжка немецкая времён Первой мировой войны, в идеальном коллекционном состоянии, без единого изъяна...
      8000 грн.
    2. Армейская пряга ПМВ, Preussen,Kaiser. ------- Пряга Кайзеровской Армии, "Gott mit uns". Ла...
      7450 грн.
    3. чищенная крепкий металл реставратору
      175 грн.
    4. 4700 грн.
    5. Пряжка
      500 грн.
  3. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Messages:
    5,270
    Location:
    Одесса, Украина
    А где каска "жила" все послевоенное время - в земле или под водой? Думаю для начала ее имеет смысл замочить в обычной Н2О на недельку-другую с периодическим протиранием мягкой щеткой/губкой, а там дальше видно будет ... в ентом деле спешка никчему.
     
    1 person likes this.
  4. shurup-ss

    shurup-ss Stabsgefreiter

    если честно не интересовался.думаю что в земле.
     
  5. Ser]I[

    Ser]I[ Feldwebel

    Лимонка съедает ржу но не трогает краску, так что если хочешь вытянуть по максимуму родной окрас - конечно же щавелька. Лимонка более "агрессивная", она может сожрать не только ржавчину но и похерить остатки краски и декали.
    И правильно заметил Уважаемый Рихард, для начало нужно её хорошенько помыть от земли и другой бяки..
     
  6. shurup-ss

    shurup-ss Stabsgefreiter

    бытует мнение что от щавельки краска меняет цвет?
     
  7. Ser]I[

    Ser]I[ Feldwebel

    Со мной такой беды не случалось. Все вещи, которые вымачивал в щавельке цвет не меняли. Знаю, что при обработке маслом цвет жухнет, а про щавельку этого не слышал.
     
  8. келла

    келла Feldwebel

    Messages:
    528
    Location:
    Львов
    :smile_12:
    Умный совет-добавить не чего!:)
     
  9. Hetzer 88

    Hetzer 88 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    127
    Лоты
      на продаже:
    17
      проданные:
    303
    Messages:
    2,239
    Location:
    Припять
    Лимонка краску жрёт на ура! Я бы советовал сначала отмочить в ДИСТИЛИРОВАННОЙ воде, потом щавелевка без фанатизма, раз в 30 мин доставать из неё и чистить мягкой щёткой
     
  10. M.Vittman

    M.Vittman Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    18
    Messages:
    5,200
    Location:
    Украина
    Однозначно, нужно закинуть каску на откисание в воду, в виде мыльного раствора.
     
  11. Tamerlan25

    Tamerlan25 Major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    3
      проданные:
    28
    Messages:
    2,595
    на немцах у меня лично меняла практически всегда, а вот нашей трехклепке по "барабану". суть в составе краски.
     
    2 people like this.
  12. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Messages:
    5,270
    Location:
    Одесса, Украина
    Соглашусь с камрадом Tamerlan25 - щавелька меняет цвет больше в серовато-голубую гамму, на РККА-шных правда не проверял, а вот немцы точно. Итак щавелька меняет цвет но не убивает краску, лимонка не меняет цвет но губит красочное покрытие (хотя я ей пользуюсь постоянно и все ОК, если конечно работать деликатно!) - ищите золотую середину и будет вам счастье!
     
  13. Jupiter

    Jupiter Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,536
    Location:
    Tbilisi
    ---------------------------
    И это правда
    И правда в том что недопанимаю купить каску вымочить ее у поставить
    Поставить куда в сарай?На рояль или в хрущевке на тумбу?Куда ржавотину можно поставить?
     
  14. Jupiter

    Jupiter Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,536
    Location:
    Tbilisi
    Каска странная
    козырек что ли весь в дырах?
    И зачем касон измазали глиной
    что они хотели там замазать
    и почему деколь так хорошо сохранилась ?
    По мне так лучше купить каску чтобы железо было ГУТ и не гнаться за призрачными деколями
    Если конечно руки выросли не из одного места
    Извините за прямость высказывания
     
  15. brusik

    brusik Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,789
    Location:
    Germany
    каска специально, зачем то, вымазана глиной ...
     
  16. shurup-ss

    shurup-ss Stabsgefreiter

    Поднят шлем в Новгородской области, район поселка Менюши-Батецкий. Поднят этим летом без хозяина.
     
  17. shurup-ss

    shurup-ss Stabsgefreiter

    на козырьке 2 свища и вальца нет ,а так крепкий...как подняли так и высохла не мыли,только деку прочистили для проверки наличия.
    зачем столько негатива то?