ГФП и "Зипо и СД" - компетенция

Тема у розділі 'Спеціальні служби ІІІ Рейху', створена користувачем slava8182, 14 лют 2011.

Статус теми:
Закрита.
  1. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Вы в свои слова вчитайтесь, перед тем как других обвинять в смешении терминов и инстанций. Как можно так долго заниматься темой и оставаться настолько безграмотным?

    Чуев - это кладезь информации, человек обработавший море документов. В его работах есть ошибки, но на сегодняшний день это самая полная работа о спецслужбах Германии на русском.
    Пассаж про Абвер в КЛ просто убил, объяснять Вам что либо видимо бесполезно
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    2. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    3. Диаметр 23 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металлическое ушко Фото на листе в клетку для...
      80 грн.
    4. Ранняя пуговица РКМ, 20х годов. Не копанная, домашнего хранения.
      200 грн.
    5. Диаметр 21 мм, фото на листе в клетку для масштаба Пересылка Укрпочтой или Новой Почтой - оплата усл...
      100 грн.
  3. Крысодав

    Крысодав Schütze

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    Троицк
    Территориальное подразделение правильно по-русски именно и есть комендатура. Комендатуры, согласен, не обязаны были иметь при себе спецшколы. Но в отдельных случаях имели. Я это имел в виду.
    Правильно, отдельным. Какое главное направление работы абвера для его территориальных подразделений? Ежу понятно, контрразведка. Разведкой занимались непосредственно в основном абверкоманды, абвергруппы. Я бы назвал их, в принципиальное отличие от ауссен- и небенштелле, летучими фракциями как антиномию твердым.
     
  4. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Вячеслав, вам не надоело еще херовиной заниматься?
    Это на местечковых форумах вы еще можете парить несведущему народу мозги, но тут - вряд ли получится...
     
    1 людині також подобається це.
  5. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    гугл переводчик используйте, если сами перевести не можете
     
  6. Крысодав

    Крысодав Schütze

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    Троицк
    Что я здесь конкретно смешал? С чем именно Вы не согласны?
     
  7. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    вы исправили свой пост, вернее его часть про лагеря в Глубоком, которых там не было, но Абвер и СД в них были.

    В концентрационных лагерях, тем более в "лагерях смерти" никаких отделов Абвера не было
     
  8. Крысодав

    Крысодав Schütze

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    Троицк
    Предпочитаю словарь Ушакова.

    КОМЕНДАТУРА, комендатуры, ж. (нем. Komendatur) (офиц.). 1. Помещение коменданта и его канцелярии. Пропуска выдаются в комендатуре. 2. Должность коменданта (канц. устар.). Получить комендатуру.

    Ключевое слово помещение. Для абвергруппы его наличие непринципиально, а абвернебенштелле без собственного посещения - нонсенс, не существует.

    КОМЕНДАНТ, коменданта, м. (фр. commandant) (офиц.). 1. Начальник военной крепости или городского гарнизона (воен.). 2. Начальник хозяйственной части и технических служащих в нек-рых правительственных и общественных учреждениях (общежитиях, тюрьмах, театральных зданиях).

    Комендант по смыслу слова - начальник территориального подразделения, к каковым никак нельзя относить абвергруппы.

    КОМЕНДАНТСКИЙ, комендантская, комендантское (офиц.). 1. Прил. к комендант. Комендантский приказ. Комендантский дом. Комендантское управление. 2. в знач. сущ. комендантская, комендантской, ж. Помещение коменданта; то же, что комендатура в 1 знач.

    Абвергруппа могла учредиться впервые в Варшаве, потом вместе с фронтом передвинуться в Минск, Борисов, Смоленск, Восточную Пруссию - вообще куда угодно по территории рейха и оккупационных зон. Выпускники ее школ могли вести разведывательную работу тоже хоть в Смоленской области, хоть во Владивостоке. Место тут никакого значения не имело.
    А ауссеннебенштелле Глубокое существовало и могло существовать только в Глубоком. Специализировалось в основном на контрразведке в гебите Глубокое. И больше ничем не занималось. Наши освободили гебит Глубокое - одноименное АНШ прекратило существовать.
     
  9. Крысодав

    Крысодав Schütze

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    Троицк
    Я ничего не исправлял и никогда в мыслях не имел заявлять, что в лагерях смерти были отделы абвера. Вы просто невнимательно вникли в мой текст.
     
  10. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    если привязываться к помещению, то любой штаб комендатурой назвать можно.
    Вячеслав, люди в этом разделе занятые и очень своеобразные, поэтому если хотите продолжить общение на форуме, давайте без домыслов и по существу.

    да уж куда мне
     
  11. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    1. Словарь-то может быть и Ушакова, но толкование явно САЧКОВА (он же Нестор, он же Либелли, он же Крысодав, он же Акадэмик):D

    Какое "помещение", если речь идет о должности???

    2. "Уже теплее" (С)...

    Я бы не стал величать коменданта "начальником".
    Распорядитель, администратор, даже завхоз, но не начальник.

    Только вы, Вячеслав, как всегда забыли главное - к разведке и контрразведке слова "комендант" и "комендатура" не имеют никакого отношения...
     
  12. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Крысодав, Вы пишите, что "Фактом является, что в Заксенхаузене, Освенциме и др. действовали школы абвера, руководили которыми и преподавали в которых, естественно, сотрудники абвера. Просто те школы находились на территории тех лагерей. Ни больше, ни меньше.:smile_6: Эти школы - сами по себе, лагеря - сами по себе. Тем самым включение в сферу работы абвера целых тех лагерей вовсе не подразумевается."

    Будьте добры поясните, на основании чего Вы сделали такой вывод, быть может у Вас и "документики соответствующие имеются"?

    Еще одно высказывание Крысодава: "Абвергруппа могла учредиться впервые в Варшаве, потом вместе с фронтом передвинуться в Минск, Борисов, Смоленск, Восточную Пруссию - вообще куда угодно по территории рейха и оккупационных зон. Выпускники ее школ могли вести разведывательную работу тоже хоть в Смоленской области, хоть во Владивостоке.:D Место тут никакого значения не имело".

    Глупость. Это что проходной двор или сеть лавок с шаурмой? Самодеятельности здесь никак не было и быть не могло. Штаб "Валли" решал, куда и кого забрасывать. Он же выделял АК их участки работы, "пристегивая" их к определенным армейским единицам и участкам фронта. В свою очередь за "Валли" был контроль со стороны управлений Абвера.

    Раз уж Чуев "великий путаник", так объясните, почему информация сжато изложенная им в "Спецслужбах Третьего рейха" фактически полностью подтверждается работами авторского коллектива Академии ФСБ РФ, издающей уже несколько лет многотомные собрания документов "Органы Госбезопастностии СССР в годы ВОВ"?
    Быть может, по Вашему, там тоже заседает могучая кучка "путаников"?
    Документы подтверждают информацию, изложенную в "Спецслужбах".
    Перекрестная проверка, так сказать...

    У меня сложилось впечатление, что Вы сами пытаетесь "творчески переосмыслить" труд других людей, добавив в него свои домыслы и то, что Вам кажется вероятным. Зачем? Какой в этой Вашей возне смысл?
     
    3 користувачам це сподобалось.
  13. slava8182

    slava8182 Schütze

    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Москва
    Скромное дополнение.
    Много работаю и с работами Чуева и с указанным первоисточником.
    Чуев все же молодец, тк собрал компактно, сжато и структурировано в одном месте колоссальный объем специфической информации, создав, на мой взгляд, интересный и весьма полезный справочник по спецслужбам нацистской Германии.
    Но у него действительно есть некоторые временные пробелы и нестыковки.
    Смею вас уверить, что они вызваны точно такими же пробелами и нестыковками в первоисточниках органов безопасности, откуда он брал материал, так что в принципе его винить нельзя, раз подобной инф изначально не было, а заниматься "раскопками" по каждому органу и подразделению в формате данного справочника просто нерельно.
     
  14. Крысодав

    Крысодав Schütze

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    Троицк
    Вот вы все вместе с Чуевым умные, разумные, разбирающиеся. Но по вашим толкованиям уяснить разницу между абвергруппами и ауссеннебенштеллен нельзя. Вообще невозможно понять, в чем она заключается.
    Я подаю ее четко и ясно.
    Еще популярнее, небенауссенштеллен можно сравнивать с военными комендатурами. Постоянно совершенно четкая привязка к конкретным местам. Заняли город - создали в нем комендатуру, потом заменили "гражданской" оккупационной администрацией. Каждая конкретная военная комендатура существовала только в соответствующем ей конкретном населенном пункте, имела четко определенные границы компетентности и нигде никогда ни в чем больше. В военных словарях небенауссенштеллен переводится как территориальные подразделения. Смысловое ударение на первом слове.
    В принципиальное отличие от ауссеннебенштеллен абвергруппы с относящимися к ним абверкомандами не привязывались к местам. Их размещения и перемещения в целом определялись действиями (и естественно, перемещениями) групп армий, к которым они относились.
    Поэтому определять абвергруппы территориальными подразделениями невозможно, абсолютно неправильно. Но и перевод "территориальные подразделения абвера" для небенштеллен весьма неточен. Точно подходит слово "комендатура абвера".
     
  15. slava8182

    slava8182 Schütze

    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Москва
    Я пришел на форум за информацией, спецом в этой теме не являюсь, так что опять же скромно позволю себе вопрос. Тк тут больше литературно-смысловой момент, а тут я себя чувствую комфортно)

    Комендатура - это административный военный орган. То есть по сути это местная военная власть. Комендатура вряд ли может быть у Абвера, у СД, у ЗИПО... Это немного противоречит ее сути. Она как раз должна как бы координировать деятельность всех служб, а тут получается комендатура только по абверу.. Хм.. Может вы имеете ввиду "адм орган" абвера? Но это не комендатура а некое управление навереное..
     
  16. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Не совсем так. Комендатура это скорее орган, выполняющий организацонные и контролирующие функции. Она, несомненно, является органом военной власти, но не занимает главенствующее положение в территориальной военной администрации...
     
    2 користувачам це сподобалось.
  17. slava8182

    slava8182 Schütze

    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Москва
    Может быть немного не в кассу (просто не хотел отдельной темой засорять) - у кого-нибудь есть образцы реальных описаний агентуры ЗИПО или ГФП из учетных карточек? Единственное, что приходит на ум - выдержки из 17 мгновений Семенова Ю. "... характер нордический..." и тп
     
  18. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    1. Не заморачивайтесь! :)
    Агентуру не с Луны присылали.
    Все они - обычные люди.
    Если вам необходима их внешность - встаньте перед зеркалом или опишите соседа по подъезду. :)

    В карточках содержались биографические сведения. Примерно как в любом отделе кадров.
    Плюс их связи, возможности, образец почерка (типа заявления или автобографии) и дактокарта (или хотя бы след 1 пальца руки). Возможно - антропометрические данные. И особые приметы.

    Да, кстати о киношниках...
    Элементарное незнание принципов учета агентуры и идентификации личности привело к тому, что сценарий фильма "Апостол" не лезет ни в какие ворота и вызывает просто злой смех. У меня, например. Но пипл - хавает...

    2. У Семенова (который Юлиан :)) приведены придуманные им характеристики на сотрудников, а не на агентов.
     
    1 людині також подобається це.
  19. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Вы сами создаете путаницу, используя немецкие термины. Уже давно есть русские аналоги: абверкоманда, абвергруппа, пункт/пост/отделение... ксати абверкоманда это вышестоящая структура по отношению к абвергруппе.
    Насчет комендатур - почитайте все таки определение в словаре военных терминов. заодно узнаете функции комендатур, а если копнете глубже, то узнаете, что они были не только территориальные, но и заградительные, полевые и даже передвижные...
     
    2 користувачам це сподобалось.
  20. slava8182

    slava8182 Schütze

    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Москва
    Абсолютно согласен!
    Просто, поймите, скажу честно - сделать достойно и правдиво ну очень не просто.
    Но если взялся - копай и делай. Перевирать историю мы просто не имеем права.

    Думаю, пипл и будет это делать. Это на совести того безобразия, которое сегодня называется "творческим". В советское время мели бы дворики во ВГИКе, а сегодня фильмы снимают. Причем в одних павильонах и любовь, и морковь и война.
    Ничего, исправится со временем. Уверен.
    Простите за оффтоп!
     
  21. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Вячеслав не хочу Вас обижать, но Вы себе сильно льстите. Термины которые Вы пытаете заменить или трактовать по своему, уже исторически сложились и потому Ваши потуги на их изменение тщетны, а для новичков в истории еще и потенциально опасны.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  22. PeterK

    PeterK Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    421
    Адреса:
    Москва, Россия
    Насчет комендатур. Это довольно широкое понятие. В вермахте имело несколько значений.
    1) Командная инстанция. Например, в 1939 году существовали комендатуры крепостей Кенигсберг и Летцен и пограничные комендатуры, как командные инстанции для разнокалиберных войск, мобилизуемых в августе 1939 в приграничных областях.
    2) Подразделение охраны порядка. В том же 1939 для решения оккупационных задач в тыловых службах каждой армии и частях РГК было создано 20 полевых и 74 местных комендатур, которые по мере продвижения вермахта на неприятельскую территорию размещались в захваченных населенных пунктах, образуя сеть военно-полицейских постов. В ходе войны типы и численность комендатур постоянно увеличивались.
    Для крупных городов создавались специальные комендатуры, например «Большой Париж» (штат около 750 человек), «Амстердам», «Брюссель», для регионов - главные полевые комендатуры (OFK, численность около 100 человек). Такие комендатуры относились к командным инстанциям.
    Но основная масса комендатур относилась к частям охраны порядка – полевым, местным I, II и III классов и районным комендатурам (численность от 15 до 100 человек).
    На июнь 1941 имелось свыше 500 таких комендатур, из них 37 полевых и 142 районные комендатуры дислоцировались во Франции, несколько десятков в генерал-губернаторстве и в других оккупированных областях. Более 200 комендатур выдвинулись с войсками (в составе командований тыловых зон групп армий) на территорию СССР. В ходе войны число комендатур выросло еще больше.
    Полевая (Feld) комендатура (1943-1944) – это отделение коменданта (генерал-майор/полковник) с начальником штаба, 2 специалистами, 1 помощником, 2 переводчиками и несколькими писарями; отделения интенданта, врача, ветеринара, суд, малый штаб (гауптфельдфебель, ординарцы, повара и водители). Могли добавляться филиалы, хозяйственные группы, отряд полевой жандармерии (1 офицер и 16 унтер-офицеров). Задачи разведки и контрразведки решал 1 офицер Ic, он же IIa (адъютант). Всего от 50 до 100 человек.
    Местная (Orts) комендатура I – комендант (подполковник), офицер особого назначения, адъютант, переводчик, казначей, несколько писарей и водителей, полевая жандармерия (1 офицер, 11 унтер-офицеров). Всего 32 военнослужащих и 4 штабные помощницы при канцелярии.
    Местная комендатура II – комендант (капитан), переводчик, адъютант, казначей, несколько писарей и водителей, полевая жандармерия (6 унтер-офицеров). Всего 19 военнослужащих и 2 штабные помощницы при канцелярии.
    Местная комендатура III – комендант (капитан), гауптфельдфебель, писарь, водитель, ординарец и полевая жандармерия (10 человек). Всего 15 военнослужащих, позже 10 человек.
    Районная (Kreis) комендатура – 31 в/с и 8 гражданских (очевидно, использовались только во Франции).
    Обычно в подчинении OFK (и других органов военной администрации не ниже дивизионного уровня) находилась комендатура связи, несколько FK и части ландесшютце. В подчинении FK – несколько OK и KK.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  23. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Немного не корректное сравнение. Военная прокуратура не является субъектом оперативно-розыскной деятельности. Более удачным сравнением по СССР как раз периода ВОВ будет деятельность органов СМЕРШ (Наркоматов обороны, ВМФ, ВД) как аналог ГФП и территориальных (областных) управлений НКВД как аналог ЗИПО-СД. Сравнение, конечно же, притянуто за уши и является очень приблизительным.
     
  24. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    А я бы даже не стал бы проводить аналогии. Слишком разными были спецслужбы Германии и СССР по своим задачам, функциям и структуре...
     
  25. slava8182

    slava8182 Schütze

    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Москва
  26. slava8182

    slava8182 Schütze

    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Москва
    По "полиции безопасности". От новичка-дилетанта)
    Как я понял.

    Орган в системе РСХА, объединяющий функции гестапо, крипо, СД, НО НЕ являющийся ни одним из них. Бюджетный, но очень кровавый вариант для СССР.
     
Статус теми:
Закрита.