Re: Сумская область Район Бездрыка копать беспонтово. Серьёзных боёв не было.Остались укрепления, блиндажи, пушечные окопы, но окромя гильз маузеровских, патронов, неразорвавшихся мин, бытового мусора(банки из-под консервов, тюбики из -под паст для бритья и т.д.)нету ни фига толкового. Блиндажи завалены хворостом (видимо лесники месные постарались, спасибо им!), накаты и стены в них были разобраны месным населением сразу после войны. Каски, оружие, шо осталось так же было подобрано ими же - село то не далеко!
Re: Сумская область это смотря как искать... Сёла везде недалеко. Расстояние - ровным счётом НИЧЕГО не решает.
Re: Сумская область В р-не д.Ново-Дмитровке.Сам там в детстве копал,не имея металлоискателя.Во время ВОВ там в деревни был немецкий штрафной батальон и так же были венгры.Сам там буду в следующем году.
Re: Сумская область Собираюсь в июле на родину, в Кролевец - места интересные и по истории и по войне. Кстати, в Кролевце Гудериан квартировал... Если будет что-нибудь любопытное, засвечу.
Re: Сумская область Для тех, кто копал там "в детстве" поясню: Новодмитровка - уж никак не "поближе" к Сумам. Кроме того - это погранзона (с высоты над селом - видно уже и РФ). В селе застава. Рейды и проверки погранцов - обычное дело. Да и по ассортименту - такое же можно и в 5 км от города накопать...
Re: Сумская область До границы примерно 5 км,в 1995 году не видел в селе не одного погранца! Заставы там не было как сейчас не знаю,сейчас там брат живёт.До Сум 40 км,если это далеко,то извените не знал,по ассортименту спорить не буду,кому что надо!
Re: Сумская область Человек спрашивал поближе. 40 км (а точнее - добираясь к лесу и все 50-55 - с "петлями" и разъездами) - это не так уж близко, учитывая состояние дорог в данном направлении. Застава там уже с десяток лет (для неместных - даже таблицы с указателями поставлены, типа "Прикордонна застава - 800 м".) Относительно недалеко - и таможенные посты (Покровка-Колотиловка, Писаревка), так что таможенная стража - тоже катается. Был я там в последний раз позавчера - кое в чём ориентируюсь...
Re: Сумская область А кикие нить карты есть, где отмечены эти самые блиндажи и окопы близь-лежащих районов?
Re: Сумская область Видно конечно не очень, но если район немного знаешь, найдешь. Окопы выделены ярким зеленым!
Re: Сумская область Уважаемый, не страдайте хернёй!!!!!! До Токарей проезд 1 грн 50 копеек - езжай и смотри сам, что нравится. Там порыто всё и везде - за день-два наверняка найдётся место по душе. Это ж не сообщество проводников!
Re: Сумская область Привет, в районе Бурыни и Путивля - там сам Исидорович Ковпак бегал, а также села Нечаевка, Гвинтовое, Духановка (танковые дивизии СС "Викинг") с шумом проносились. Там есть на, что посмотреть и покопать. Когда было форсирование р.Сейм, наши до....я фрицов положили когда те на Курск перлись.
Re: Сумская область уточню - туда более 120 км (т.е. не так как просили - "поближе"). Лесов практически нет (они севернее начинаются). Луга заливные - сохран г...но!!!!! "Викинга" там вроде не было. Была "Великая Германия" в бытность ещё мотополком (а не дивизии). PS Ковпака зовут Сидор Артемьевич PPS смысла искать по партизанщине - "0".
Re: Сумская область Прости за невнемательность на счет растояния-не угледел. А вот на счет "Великая Германия", то ты заблуждаешся, её как раз там и не было! И на счет Танковой дивизии я прошу прощения лохонулся . А была действительно 4-я танковая и моторизированая дивизия СС "Райх" Там есть, что посмотретьи покопать http://hghltd.yandex.com/yandbtm?ur...3A1819103916&dsn=0&d=3600173&sh=3&sg=60&isu=1 Боевые действия войск Юго-Западного фронта 11-12 сентября. 40-я армия (отряд Чеснова, 293-я стрелковая дивизия, 3-й воздушно-десантный корпус, 227-я стрелковая дивизия, остатки 2-го воздушно-десантного корпуса и 10-й танковой дивизии) оборонялась на два фронта: на севере по р. Сейм и на западе по линии Конотоп и южнее против частей прикрытия 1-й танковой группы немцев (части 10-й моторизованной дивизии). К исходу 12.9 40-я армия занимала фронт по р. Сейм от Весёлого через Путивль – Гвинтовое и далее к югу до Чернечи. 10-я танковая дивизия оставалась в Блотнице. Армия оказалась в большом отрыве от основных сил Юго-Западного фронта. 21-я армия (67-й, 28-й и 66-й стрелковые корпуса) в течение 11-13.9 пыталась обороной и контратаками задержаться на Десне. Но выдвижение частей XXIV моторизованного корпуса в лице 4-й танковой дивизии и моторизованной дивизии СС «Райх» и охват этими частями правого фланга армии не давали возможности остановиться для закрепления. Армия В. М. Кузнецова оказалась в этот момент меж двух огней. Если справа основной угрозой были танковые и моторизованные соединения Гудериана, то на левом фланге положению наших войск угрожала пехота 2-й армии. Вклиниваясь силами 134-й и 293-й пехотных дивизий в районе Нежина в стыке между 21-й и 5-й армиями, левое крыло армии Вейхса создавало угрозу окружения 21-й армии. Поэтому к исходу 12.9 войска армии отходили с боями на линию Григоровка – Хвастовцы – Нежин.
Re: Сумская область В таких случаях здесь частенько говорят - "учи матчасть!" )) Я не "лохонулся" ни в одном моменте. 1. Великая Германия всё же была в районе Путивля (ранее - Конотопа). А вот Райхом там и не пахло... (не дошли они сюда) 2. Покажите мне ТАНКОВУЮ!!! ДИВИЗИЮ!!! "ВЕЛИКАЯ ГЕРМАНИЯ" летом 1941 года! Ну не было такой дивизии... Это был полк.
Re: Сумская область Про "Великую Германию" я вообще не писал, я упоминал "Викинг" - и то ошибочно. Я тебе привел факт подтвержденный ссылкой. Вот возми и почитай. Написал лохонулся-это я про себя(не внимателен) СС "Райх" как раз и дошла до тех мест. Так, что по поводу мат части ты пошутил.
Re: Сумская область А кто-нить копал в Токарях недалеко от карьера? Там в районе лесничества №6, в лесу, куча воронок и прямоугольных ям, напоминающих бывшие землянки. Стоит ли туда ехать?
Re: Сумская область Говорят неплохой коп возле Пашково (Патріотівка, там где иподром) там сильные бои были, есть еще пару мест вроде не копаных на растоянии 20-30 км от Сум.Как дособераю прибор так и сразу туда
Re: Сумская область Я географию области неплохо знаю. И не только по картам. С инфой, что в ссылках, уже давно знаком (не люблю с монитора читать - книги покупал...). Продолжаю утверждать - как боевой единицы - "Рейха" у нас не было. Какие-то части (очень!!!! мало - и то упоминается этот момент только у Гудериана!!) были переброшены в направлении Сум, чтоб помешать переброске наших резервов (но точно не по Сейму) - они особо и не повоевали. В то время как "Вел. Герм." билась на Сейму, "Рейх" воевал где-то в р-не Борзны.
Re: Сумская область Моя бабушка с хутора Кринички недалеко от Ольшаны.Тихо там было во время войны.Хотя у нее во дворе стояла пушка и машина с тентом.Их семью подселили к соседям.Немцев хоронили кажется в Ольшане.В принципе можно спросить ее.Может что-то точнее вспомнит о боях.