Вот такая каска

Тема в разделе "Реставрація знахідок", создана пользователем Genrich, 13 янв 2011.

  1. Genrich

    Genrich Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    2.576
    Адрес:
    Последний форпост
    Парни знаю что тем уже создано не мало ,но ко всему нужно подходить индивидуально.
    Вот попала в руки такая каска (поднята еще летом)
    Ребята помогите советом как ее довести до "ума" ?
    Чистка , консервация , хочу оставить для себя в коллекцию как антураж.
    Пообщался с нашими спецами по каскам (Райбертовцами) у каждого свое мнение ... сделал некие выводы.. всем Спасибо
    такое чувство что она уже щавелилась , бывший хозяин не знает точно

    На данный момент каска стоит в теплой воде ...

    Считаю самый главная проблема это "пузырьки", когда их сдерёшь остаются ржавые раковинки КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?


    Каждое мнение буду рад выслушать с ув. Genrich
     

    Изображения:

    PIC_0114 (Large).JPG
    PIC_0115 (Large).JPG
    PIC_0116 (Large).JPG
    PIC_0117 (Large).JPG
    PIC_0118 (Large).JPG
    PIC_0119 (Large).JPG
    3 пользователям это понравилось.
  2. Интересные лоты

    1. (в наличии 20 шт.)
      D образне кільце на німецьке спорядження (рюкзаки, переноски і т.д.). Оригінал 40-х років. Фарбоване...
      150 грн.
    2. Фурнітура, одним лотом, все на фото
      400 грн.
    3. ЧАСТЬ фурнитуры на игрик материал сталь. Вермахт.
      210 грн.
    4. (в наличии 48 шт.)
      Шпеньки на німецьку амуніцію. Оригінал!
      50 грн.
    5. (в наличии 17 шт.)
      Пряжка на обвіс фляги. Німеччина. Оригінал 40-х років.
      70 грн.
  3. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Сообщения:
    5.270
    Адрес:
    Одесса, Украина
    Судя по характерной голубизне касон ваш наверняка щавелился (хотя передержка в лимонке тоже может такую картину). Насчет индивидуального подхода - я полагаю многие реставраторы со мной согласяться - чтобы определить "реальный потенциал" восстанавливаемого объекта его нужно в руках подержать, даже самые лучшие фото в любом количестве не смогут дать возможность определить масштабы и способы реставрации...а если по существу, вот здесь был чем то похожий на ваш случай, перечитайте http://reibert.info/forum/showthread.php?t=145920.
     
    7 пользователям это понравилось.
  4. laser

    laser Moderator

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    191
    Лоты
      на продаже:
    23
      проданные:
    449
    Сообщения:
    7.944
    Адрес:
    Харків
    Кстати интересно почему обод позеленел? Применяли химию и он окислился так?
     
    1 человеку нравится это.
  5. Scturman

    Scturman Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    869
    Адрес:
    Край Ариев,Беловодье.
    Я свою каску делал:отмочил в щавелке вылезло80% краски,после промыл хорошо хозяйственным мылом,высушил,смазал обычным машинным маслом через сутки остатки масла вытер сухой трякой.Стоит 2 года на полке не ржавеет.:smile_12:
     
    альбатрос и Genrich нравится это.
  6. Shpagin

    Shpagin Leutnant Клуб взаимопомощи

    Сообщения:
    2.724
    Адрес:
    Крым, Украина
    Щавель это. Не вдаваясь в дебри, как раз щавель при взаимодействии со ржой (ее компонентами) дает такой блекло-изумрудный налет (соли щавелевой кислоты), нерастворимые в воде.
    Если поверхность ровная (т.е. без сильных повреждений коррозией), и доступно чистится, то результат нормальный, если идут ржавые каверны и пузыри (как здесь) соли оседают именно по "ржавым очагам" и убрать/смыть их проблемно из-за рельефа. Оттого и вид у колпака такой.
     
    1 человеку нравится это.
  7. Tamerlan25

    Tamerlan25 Major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    3
      проданные:
    28
    Сообщения:
    2.595
    Каска неплохая, одна декаль чего только стоит, кислотилась однозначно, по пузырькам-этот процесс не остановить, он уже произошел, они отлетали и будут отлетать, так как отслоение уже произошло. Главное что с деки уже все отлетело что могло и она неплохо после этого выглядит. Далее эксперементируй с консервацией тут много недавно в теме накидали. Мовиль, балистол, воск, даже солянка с последующей нейтрализацией, вобщем каска Гена-твоя. С ув. (а пузырьки я в свое время обстучал-выглядела как ягуар в брачный период))).
     
    3 пользователям это понравилось.
  8. Genrich

    Genrich Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    2.576
    Адрес:
    Последний форпост
    ребята сбегал в магазин купил хоз.мыла натер на терку в теплую воду и положил "квасится" хуже не будет?
    если нет сколько ей так стоять?
     
    1 человеку нравится это.
  9. Shpagin

    Shpagin Leutnant Клуб взаимопомощи

    Сообщения:
    2.724
    Адрес:
    Крым, Украина
    Хуже точно не будет (лучше, после такой обработки, то не пробовал). Одним из проверенных (и лучших) вариантов считаю такое "вымачивание" до всяких "тяжелых" обработок.
    Сколько стоять - если оно дает эффект, то раствор меняет цвет (например из мутно-белого уходит в темно-ржавые тона). Я, например, так определяю "эффект мойки". Так что, лучше смотреть по результату.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Genrich

    Genrich Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    2.576
    Адрес:
    Последний форпост
    курица от мыла не "улетит" ?
    не смылится ;) ?
     
  11. Shpagin

    Shpagin Leutnant Клуб взаимопомощи

    Сообщения:
    2.724
    Адрес:
    Крым, Украина
    Это вряд ли.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Сообщения:
    5.270
    Адрес:
    Одесса, Украина
    Куры - мыла не бояться:cool:
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. M.Vittman

    M.Vittman Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    18
    Сообщения:
    5.200
    Адрес:
    Украина
    Гена, как и советовали камрады это мыльный раствор, хорошее средство.С тяжелой химией с каской поработали уже.Я клал в теплый раствор потом вынимал и губкой смывал все лишние взвеси.С курицей нужно очень аккуратно, промакивать, не тереть.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Genrich

    Genrich Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    2.576
    Адрес:
    Последний форпост
    Спасибо Друзья :beer: фото после мыльного раствора за мной ;)
     
    1 человеку нравится это.
  15. Jupiter

    Jupiter Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.536
    Адрес:
    Tbilisi
    Если курицу испортишь не переживай я тебе подарю новую )))
     
  16. V.Zigfrid

    V.Zigfrid Stabsgefreiter

    Сообщения:
    512
    Адрес:
    бочка Диогена
    Гена! Ничего не бойся.1,5 месяца в мыльном растворе и каждый день,кроме праздников мылил жесткой частью мочалки. Последний штрих-10% соляная кислота с дальнейшей нейтрализацией в соде и хоз.мыле.В данный момент 3-й раз мазнул солянкой,обезвредил содой.натер мылом и снова окунул в воду.На днях покажу результат. http://s41.radikal.ru/i091/1101/ac/76503d813f2c.jpg
    http://s61.radikal.ru/i174/1101/32/7f5582991693.jpg
    http://i021.radikal.ru/1101/c0/42bd226ca723.jpg
    http://i025.radikal.ru/1101/27/9b872d1d7c37.jpg
     
  17. V.Zigfrid

    V.Zigfrid Stabsgefreiter

    Сообщения:
    512
    Адрес:
    бочка Диогена
  18. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Сообщения:
    5.270
    Адрес:
    Одесса, Украина
    Когда будешь окончательные фото выставлять - убедительная просьба сделай их на сухом касоне и если возможно на улице в несолнечный день, а то по тем фото что сейчас выложил не очень видно чудо-действие мыла с солянкой;)
     
  19. Shpagin

    Shpagin Leutnant Клуб взаимопомощи

    Сообщения:
    2.724
    Адрес:
    Крым, Украина
    Действие там очень простое, можно и фото не выкладывать.
    Известковый и кремниевый налет (на касках смотрятся, как накипь на чайнике в солнечный день) щавель не берет. Уксус, лимонку - в расчет не беру.
    Аккуратно используемая +-5% соляная кислота элементарно снимает этот налет + остатки ржи. Потираем-смываем и т.д. Поскольку в свободном виде данный ингредиент встречается только в лавках для "юных химиков", то найти реально в виде промышленных средств, типа унитазных, для очистки оных.

    Кто сомневается - попробуйте изначально на живой краске, прежде чем копанину туда совать.

    У меня получалось всегда :)
     
  20. V.Zigfrid

    V.Zigfrid Stabsgefreiter

    Сообщения:
    512
    Адрес:
    бочка Диогена
    Парни! При чем тут мое фото. Скромничал я до сих пор и буду скромничать.Это фото недельной давности.Внимательно читайте пост №15-каски сейчас снова"киснут".А раньше я показал эти фото в личке тем,кто по-настоящему оценил мою работу над поднятием краски,которые видели исходники и держали их в руках.Я не решил похвастатся,а решил избавить камрада от сомнений на счет мыла визуально.
     
  21. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Сообщения:
    5.270
    Адрес:
    Одесса, Украина
    А как насчет изменения оригинального цвета на очищенных таким образом касонах?
     
  22. Shpagin

    Shpagin Leutnant Клуб взаимопомощи

    Сообщения:
    2.724
    Адрес:
    Крым, Украина
    Давнишний вопрос, так понимаю.
    Кто из 3-х кислочен ?
     

    Изображения:

    IMG_0193.jpg
  23. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Сообщения:
    5.270
    Адрес:
    Одесса, Украина
    Поиграем в отгадалки - самый дальний немец без декали, вроде М35, так?
     
  24. Shpagin

    Shpagin Leutnant Клуб взаимопомощи

    Сообщения:
    2.724
    Адрес:
    Крым, Украина
    Ага, дальний и средний - 35-ые.
    В щавеле:
    - дальняя: 20-30 минут
    - средняя: сутки +-
    - правая (болгарин "тип В"): не был.
     
  25. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Сообщения:
    5.270
    Адрес:
    Одесса, Украина
    Надо признать для щавеля результат весьма неплох, просто на последнем касоне мне например видиться его (в смысле щавеля) "голубоватый след". Я имел в виду - сравнить цвет (на ржавом касоне всегда можно найти хотя бы маленький участочек оригинального окраса) до "химпревращений" и после.
     
  26. Shpagin

    Shpagin Leutnant Клуб взаимопомощи

    Сообщения:
    2.724
    Адрес:
    Крым, Украина
    Завтра попробую выложить (если автор темы не возражает) еще несколько "превращений" и не только на "горшках".

    Мое мнение (на пальцах) - при обработке прежде всего "уходит" не краска (она прочнее связана), а ржавчина/грязь в том или ином виде.
    Краска противостоит внешним воздействиям, в том числе и кислоте/щелочи, которой за 60+ лет она видела немало.
    Краска - защитный слой с двумя задачами (коррозия + камуфляж).
    И время "рвет" этот слой на границе - "краска-металл" (физика-химия).
    Поэтому если "кислота" что и подрывает в первую очередь, то это наружнюю и промежуточную (бо микротрещины) ржу .
    Если при этом еще и краска уходит, то это говорит только о ее состоянии и/или ржавой прослойке под ней, которую "съело".
    Естественно, все это действует для щадящих режимов.

    А по цвету - тут немногим проще:
    - вряд ли кто может настоящий идентифицировать/сравнить
    - спектр (цвет) копаной вещи достаточно сложно идентифицировать, не убрав "наслойку".
     
    5 пользователям это понравилось.