Отто Скорцени - великий диверсант или миф Третьего Рейха?

Dieses Thema im Forum "Керівники та співробітники спецслужб" wurde erstellt von The Blind Guardian, 21. Feb. 2005.

  1. OSTGRUF

    OSTGRUF Schütze

    Beiträge:
    48
    Ort:
    Das Reich
    Re: Отто Скорцени - великий диверсант или миф Третего Рейха

    Да,было.К сожалению,политика того времени не делалась в белых перчатках....ДА и простое зондирование имело большое значение,личные контакты и т.д.Тем болеее,что Бенито начинал как социалист..Полит.спекулянты говорят о пакте Молотов-Рибентроп,но что было перед этим Мюнхен,да и в 1939переговоры с Ворошиловым ,кто вел,с какими полномочиями ?Вот шанс был утихомирить Гитлера...Мечтали,мечтали направить его на Восток,даже ценой и Польши...А какая дислокация польских войск,в 1939.Они были повернуты на восток,вот и получили удар в зад.
     
  2. Интересные лоты

    1. З болота.помив водою.клеймо легенько видно, правильно почистити буде гарно видно(це вже буде робити...
      9950 грн.
    2. Черный орел на форму Люфтваффе для полка "Герман Геринг". Очень хорошее состояние. Без рем...
      3760 грн.
    3. Лента с бескозырки Моряка Kriegsmarine + Книга “Нарвик” + личное фото. ----------- Береговая артилле...
      4700 грн.
    4. Маленькі цвяхи на чоботи горних єгерів. Точна кількість не відома, але декілька сотень є!
      800 грн.
    5. Нагрудный орел, изготовленный из двух цветных золотисто-желтых целлофановых нитей на коричневой ткан...
      3760 грн.
  3. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    3.295
    Ort:
    INGRIA St. Petersburg
    Re: Отто Скорцени - великий диверсант или миф Третего Рейха

    Большое спасибо. Кроме того, как мне кажется, стоит учитывать описанные во многих работах методы работы нацистской разведки. Я имею в виду сбор полной (особенно негативной и глубоко личной) информации о любом, хоть сколько-нибудь заметном человеке. Не думаю, что покойный оберштумбаннфюрер не имел доступа к подобной информации. А человека, который ею владел, лучше не трогать.
     
  4. OSTGRUF

    OSTGRUF Schütze

    Beiträge:
    48
    Ort:
    Das Reich
    Re: Отто Скорцени - великий диверсант или миф Третего Рейха

    Вы совершенно правы.На том стоит и разведка,и контразведка...Это в своем роде человековедение,со всеми пороками и достоинствами...Кстати и УСС/предшеств. ЦРУ/ так же работал,там был мощный аналит.отдел,где составлялись психолог.портреты...Но Скорцени все же занимался актив.действиями..Несмотря на скромное звание,он был назначен шефом отдела М РСХА,куда перевели знач.часть отдела диверсий Абвера.
    Это все таки не идеолог. или административ.отдел.А то в совет.время ,по моему,у Колесникова/чекист/я прочел,что Скорзени был до того туп,что не могсвязать 2 слов,а диплом инженера он получил,т.к. профессора боялись его кулаков.Это в Вене то ?!ДЕбил.Кстати у Отто была успешная строит.фирма в Мадриде после войны.Да и известна его совмест.фото с Донованом/отцом-основат.УСС/с Донован.дарственной надписью.Стал бы он фотограф.с бездарностью?Вот с волковыми и колесниковыми точно не стал...
     
  5. Helena

    Helena Schütze

    Beiträge:
    37
    Ort:
    Архангельск
    Re: Отто Скорцени - великий диверсант или миф Третего Рейха

    Получите, распишитесь! ;)

    http://www.hrono.ru/biograf/bio_n/nauyoks.html

    http://vimpel-v.com/besopasnost/special/germany/oficery_ss/naujoks.shtml (Здесь о многих офицерах СС есть информация)

    http://safety.spbstu.ru/book/hrono/hrono/sobyt/1900sob/19390831pol.html

    http://en.wikipedia.org/wiki/Alfred_Naujocks (Две фотки)
     
  6. M.Vittman

    M.Vittman Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    18
    Beiträge:
    5.200
    Ort:
    Украина
    Re: Отто Скорцени - великий диверсант или миф Третего Рейха

    Да, против фактов не попрёш.Считаю Скорцени был талковым мужиком своего дела.В отличии от от наших кабинетньх инквизиторов сам участвовал в боевых опперациях.Мне интересен вопрос?Возглавлял ли он организацию бывших членов СС ОДЕССА ?
     
  7. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    3.295
    Ort:
    INGRIA St. Petersburg
    Re: Отто Скорцени - великий диверсант или миф Третего Рейха

    Уважаемая Helena, спасибо за интересные ссылки. Но, в том то и дело, что про Найуокса практически очень мало сведений. Это оставляет большое поле для фантазии.
    Так же совершенно согласна с obtgf, настоящие профессионалы Скорцени уважали, а это дорогого стоит. Просто удивляет эта истерика по его поводу. И дебил, и хвастун и даже "заплечных дел мастер" :cool: Просто что-то глубоко личное, Вы не находите?
    А про то, что было после войны действительно интересно. Вот у Валентина Пруссакова прочитала, он пишет что Скорцени являлся "фюрером Четвертого Рейха":eek: Что Вы об этом думаете?
     
  8. OSTGRUF

    OSTGRUF Schütze

    Beiträge:
    48
    Ort:
    Das Reich
    Re: Отто Скорцени - великий диверсант или миф Третего Рейха

     
  9. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    3.295
    Ort:
    INGRIA St. Petersburg
    Re: Отто Скорцени - великий диверсант или миф Третего Рейха

    По моему скромному мнению, о всякого рода конвенциях, даже самых замечательных, обычно вспоминают позже.:( А при проведении спецопераций, да еще в таких условиях, требуются и ум, и организаторские способности, и талант импровизатора. А про Скорцени все интересно. Вроде бы вот он, весь как на ладони. И книги писал и от интервью не отказывался. А, оказывается, известно очень мало. Очень интересно про ODESSA. Нет ли сведений, получал ли он помощь от HIAG?
     
  10. OSTGRUF

    OSTGRUF Schütze

    Beiträge:
    48
    Ort:
    Das Reich
    Re: Отто Скорцени - великий диверсант или миф Третего Рейха

    такие и пишут не для славы и тщеславия.Как все/или почти все/мемуары подоб.людей написано интересно,но без деталей.В основном,что уже изжестно,с допо.деталей.А Хиаг,Шпинне,ОДЕССа -это было настоящее для них ....Много писали о колонии на реке Парана,где сходятся границы 3 гос-тв.И что,ничего определенного...А было б супер интересно,если б 2 супер державы высадили бы там десант и посмотрели кто там...Но это уж из области фантазирования...ибо иначе быть не могло.Его/Отто/ еще называли одним из распорядителей вывез.богатств 3 Рейха,человеком,котор.организовал и финансировал все эти организации.Так,,что скорее он,наверно,финансировал многих...уцелевших...
     
  11. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Re: Отто Скорцени - великий диверсант или миф Третего Рейха

    В первый раз об ОДЕССА я прочитал в книге американского журналиста Виктора Александрова "Мафия СС". Дело было давно, и от ужаса шевелились волосы, которые тогда еще были. Бандеровцы в составе Вервольфа, пирожки с человеческим мясом, но главное - огромные награбленные богатства. Первые статьи об СС журналист написал в 1946 году. 60 лет прошло, а сокровищ - ни следа. Где они? Швейцарские банки несут огромные убытки, т.к. не могут открывать филиалов на территории США - крупнейшего финансового рынка. Причина - укрывательство награбленных богатств. Но когда попадаются нацистские беглецы от правосудия типа Айхмана или Менгеле - жили они более чем скромно и никаким достатком не располагали. Швейцарские банкиры давно бы выдали бесхозные депозиты. Они неоднократно выплачивали отступное еврейским организациям, поменяли банковское законодательство - а нацистских сокровищ, или сокровищ СС никто не видел. Да, Скорцени помогал ХИАГ, как помогали этой кассе взаимопомощи все эсэсовцы, которым посчастливилось удачно устроиться в послевоенной Европе. Может, Скошеный отмывал через свою испанскую строительную фирму эсэсовские миллионы, не знаю. А может просто делился своими заработками. Он ведь особенно не скрывался, а его оссобенно не искали. Второй известный спонсор ХИАГ - Дегрель, который также жил в Испании (а не в Латинской Америке). сточник доходов вполне легальный. По-моему, все рассказы про ОДЕССА - из серии 100 великих оккультных тайн Третьего Рейха.
     
  12. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    3.295
    Ort:
    INGRIA St. Petersburg
    Re: Отто Скорцени - великий диверсант или миф Третего Рейха

    О деньгах СС у меня есть собственное скромное мнение. Я не думаю, что они так и лежат себе в Швейцарии. В конце концов - это деньги организации, значит существовала система допуска. Думаю, что как раз через такие фирмы, как "Штайнбах" они и переводились. И в Аргентину, и в Испанию, да и фатерлянд не забывали. Было же "немецкое чудо". Может что-то и осталось. Какой-нибудь страховой фонд. Или чьи-то личные деньги.
    А вообще, мне тут в голову пришло. А что будет, если действительно найдут денежки. Третья Мировая не начнется? Ведь просто так их не поделишь.:D
     
  13. OSTGRUF

    OSTGRUF Schütze

    Beiträge:
    48
    Ort:
    Das Reich
    Re: Отто Скорцени - великий диверсант или миф Третего Рейха

    Они смогли вывезти весь золотой запас рейха,золото,фальшив.фунты/опер.Барнард/,многое из документации.Часть затоплена,часть в штольнях захоронена,чать в Швейцарии,но и через организацию Боле много задеыствовано в других странах/от Испании до Аргентины/Кое-что всплыло/в прям.смысле/.Но это ничтож.часть.Проведена гигант.операция с гигант.затратами.Без денег никого не ждут..А генералы получали свою з/плату,коррупцией не занимались и т.д.Да и время прошло,сейчас никого уж нет,поэтому интереса к ОДЕССа н такой,как был в 60-70гг.Да и савните,кол-во фюреров СС и парт.бонз на 1945 и кол-во понесших наказание.Вот и ответ,было ли это броунивское движение в никуда ,или организ.уход через всю Европу,войсковые и контразв.заграждения,отнюдь не дружеств.Италию и т.д. и т.п.
     
  14. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Re: Отто Скорцени - великий диверсант или миф Третего Рейха

    Если исходить из справочника Залесского, то как раз видно, что те бонзы, которые не понесли наказаний, осели в Германии и других странах Европы. Крайне ничтожная часть пропала без вести. И поймите, ни Менгеле, ни Айхман бонзами не были.
     
  15. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    3.295
    Ort:
    INGRIA St. Petersburg
    Re: Отто Скорцени - великий диверсант или миф Третего Рейха

    obtgf, идет ли речь о "Пяти ключах"? Есть ли инфа по этому вопросу? Чертовски интересно!
     
  16. OSTGRUF

    OSTGRUF Schütze

    Beiträge:
    48
    Ort:
    Das Reich
    Re: Отто Скорцени - великий диверсант или миф Третего Рейха

    А кто это утверждает ? И герой нашей темы по рангу всего тооберштурбанн...А бонзы это гауляйтеры и выше...С натяжкой- нач.Глав.Управ.СС.В странах Европы СС вешали,особенно в 1945-46гг.Спокойно могли жить те,кто прошел денафикацию или отбыл свой срок.Скорцени скрывался несколько лет,в Австрии на него выписан был ордер на арест за измену,который действовал и в 60г.Но покровители помогали выехать .Вольф получил ,между прочим 20лет,а он был сами знаете кем,поэтому не отвечал за преступ.действия,за исключением пару месяцев пребывания в Италии высш.нач.СС.А он спас и отдал союзникам множ-во картин -шедевров. Этот контингент умели хранить тайны,ни один из них нераскаялся на судах,да ,признавали были ошибки /по еврейскому вопр,/.Навено,мы уже ничего серьезного больше не узнаем,но мощь диктатур Перона ,Франко,Стреснера плюс то,о чем говорилось выше...Напомню,что в СС было 6 млн.Проведите аналогию с КПСС,ее/и не только ее/ деньгами,аппарат КГБ,через доверенных лиц открыв.свои бизнес на Западе.Вопрос:На какие деньги живет Горби и его семьяя,его фонд ?Пожертвования ?Кто-то уже 15 лет исходит к нему такой благодарностью ?!что на всех хватает...иСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТьСЯ>>а ВСЕ ФИНАНСОВ>ДОК-ТЫ ПОДПИСЫВАЛ ОН И покойн.Кручина,выпавший в окно после путча..
     
  17. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Re: Отто Скорцени - великий диверсант или миф Третего Рейха

    Ой, не знаю... Золото КПСС - это в другую тему. Но насчет золота Рейха или СС? Очень много на него было охотников с приличным финансированием, типа Визенталя. Да только кроме парочки скрывшихся гауптштурмфюреров, Айхмана и Демьянюка грубо говоря ничего они не нашли. В то же самое время чуть не подыхали с голоду легендарные герои Ваффен СС типа Гиле, Пайпера, Кумма и т.д. Про толпы двадцатилетних инвалидов "Викинга", "Ляйбштандарта" и т.д. я молчу. Дитрих пристойно жил за счет капитала Монингера, но это никак не золото СС.
     
  18. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    3.295
    Ort:
    INGRIA St. Petersburg
    Re: Отто Скорцени - великий диверсант или миф Третего Рейха

    Как-то не хочется верить, что Отто Скорцени хапнул денежки и бросил своих. Думаю, четко выполнял директивы. Может он был кем-то вроде куратора? Тогда кто еще? Дегрель? Он ведь тоже осел в Испании.И тогда возникают вопросы о преемниках.
     
  19. f1579

    f1579 Stabsgefreiter

    Beiträge:
    290
    Ort:
    украина
    Re: Отто Скорцени - великий диверсант или миф Третего Рейха

    Приятно читать у Судоплатова об операции-Березино,а Скорцени в мемуарах пишет как он помогал Шархорну
     
  20. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    3.295
    Ort:
    INGRIA St. Petersburg
    Re: Отто Скорцени - великий диверсант или миф Третего Рейха

    Что-то не очень верится. Не знаю, почему. Кстати, Скорцени пишет, что читал об этой самой операции, сомнения у него были. Да и с теми, что шел с Шерхорном, он потом встречался.
     
  21. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    3.295
    Ort:
    INGRIA St. Petersburg
    Re: Отто Скорцени - великий диверсант или миф Третего Рейха

    Может кому интересно?
    Eiche
     

    Images:

    hlaner.jpg
    otto.jpg
    hlaner-2.jpg
  22. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    3.295
    Ort:
    INGRIA St. Petersburg
    Re: Отто Скорцени - великий диверсант или миф Третего Рейха

    Будапешт
    На первом фон Фолькерсам и Гирг, на втором момент операции по захвату Замковой Горы
     

    Images:

    buda.jpg
    duda-2.jpg
  23. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    3.295
    Ort:
    INGRIA St. Petersburg
    Re: Отто Скорцени - великий диверсант или миф Третего Рейха

    Если бы его не кремировали, то в гробу бы перевернулся.
    Кстати, правильно Skorzeny, австриец, знаете ли, родной язык - немецкий.
     
  24. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    3.295
    Ort:
    INGRIA St. Petersburg
    Re: Отто Скорцени - великий диверсант или миф Третего Рейха

    Простая вежливость. Но, если Вы против...
    Лучше бы поделились имеющейся у Вас информацией, если есть, конечно.
     
  25. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    3.295
    Ort:
    INGRIA St. Petersburg
    Re: Отто Скорцени - великий диверсант или миф Третего Рейха

    Много не информации, а сплетен, слухов и откровенного бреда. Думала, что действительно можете что-то сообщить. Разочарована. :( А что касается, Вашей странной уверенности в том, что Скорцени Вас бы одобрил и т.д и т.п. ... Это, мягко говоря, не по теме. Кем Вы себя считаете (Наполеоном, рукомойником или вторым изданием Отто Скорцени) - дело Ваше сугубо личное, и никого не интересующее. Извините, если обидела.
     
  26. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    3.295
    Ort:
    INGRIA St. Petersburg
    Re: Отто Скорцени - великий диверсант или миф Третего Рейха

    Да, к самому Отто Скорцени я отношусь с большим уважением и интересом. Именно поэтому мне неприятны Ваши высказывания. В том числе неприятно и за Скорцени. Повторюсь, он умер и не может за себя постоять. А Вы этим пользуетесь. По меньшей мере некрасиво ИМХО.