Лидия "Лилия" Литвяк

Тема у розділі 'CРCР та союзники', створена користувачем ghounds, 14 лис 2010.

  1. ghounds

    ghounds Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Россия, Москва
    Интересуют некоторые моменты биографии Лидии Литвяк, в частности, имя (фото, биография) того, кто ее сбил. Я немного побродил по сети и наткнулся на упоминание о фельдфебеле Хансе-Йорге Меркле (Hans-Jörg Merkle, по другим данным – Hannes Jörg Merkle или даже Merkel), летчике из I./JG.52, который 01.08.1943 одержал свою тридцатую (и последнюю) победу – в районе деревни Дмитровка (Донецкая обл., Шахтерский район) в 14:35 на высоте 3,5 км сбил «Як-1Б» . Деревня находится в ~50 км от села Кутейниково, где якобы базировалась в те дни 1./JG.52, и в 6 км от хутора Кожевня, на окраине которого, по официальной версии, упал самолет Литвяк. Других сбитых «Яков» в тот день за I./JG.52 не числится.

    Возможно, я плохо искал, но проследить дальнейшую судьбу фельдфебеля не удалось, в сети не нашлось даже его фотографии. По немецким архивам Меркле проходит как пропавший без вести 1 августа 1943 г. Есть версия, что Меркле погиб в том же бою – его «мессер» якобы был протаранен советским истребителем. Правда, тогда не совсем понятно, откуда такие точные данные касательно его последней победы.

    В общем, буду рад любой информации относительно обстоятельств гибели Литвяк.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Супер! Потеряли немцы в 1944... Просто помыто водой. Болотный. Гужевой
      220 грн.
    2. Болты крепления для бронетехники ( возможно немецкой) найдены на месте стоянки воинской части
      1 грн.
    3. 1000 грн.
    4. На фото. С болота, металл супер. 1944й. Ищите, возм. Штеер 1500
      499 грн.
    5. Крышка бензобака бмв
      2000 грн.
  3. -SB-

    -SB- Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    Россия, Питер
    На мой взгляд, информация о том, что Лидию Литвяк сбил Hans-Jörg Merkle, выглядит не очень убедительно. Не уверен, что сейчас, спустя столько лет можно достаточно точно определить такие вещи.

    Чтобы достаточно точно утверждать, кто именно сбил Литвяк, нужно установить:
    1. Какие подразделения истребителей кроме I./JG.52 могли в это время действовать на этом участке фронта.

    2. Точное время вылета Литвяк.
    В приведенной таблице заявок JG.52 http://www.cieldegloire.com/jg_052g.php указывается, что 1-го августа, за JG.52 числится единственный Як-1 сбитый Хансом Меркле в 14:35.
    Доступные данные, о времени последнего вылета Литвяк достаточно противоречивы.
    На форуме моделистов, обсуждалась тема, посвященная самолетам Лидии Литвяк. http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_16930.html

    Там приводилось много ссылок на книги, статьи и публикации о Литвяк, некоторые из них, буду приводить здесь.

    Например, в книге "Белая лилия" на 72 странице http://narod.ru/disk/19516317000/Аграновсий_В_А_Белая_л приводятся слова механика Литвяк, что 1-го августа, она совершила четыре боевых вылета, и что четвертый вылет под вечер был ее последним.

    Как видим сбитый Меркле Як-1 в 14:35, с этим временем не согласуется. Хотя конечно, ветеран спустя более 30-ти лет, время мог и перепутать.
    В той же ветке приведенного форума, в статье на английском приводятся выписка из какого то документа, где время вылета указывается 10:40 - 11:50. Что тоже не согласуется с 14:35.

    3. Не исключено, что сбитый Як-1б Лидии Литвяк, в заявке немцев записан как ЛаГГ.
    1 августа, JG.52 из истребителей заявлены один Як-1, один Ла-5, и 11 ЛаГГов.
    Например если посмотреть заявки на победы Эрика Хартмана http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=115666&d=1282713699, то выяснится, что за весь 43-й год, он не сбил ни одного Яка, сплошные ЛаГГи, иногда Ла-5. Похоже, он не особенно парился с определением типа сбитого самолета, и все истребители с острым носом записывал как ЛаГГи. Возможно это относится и к другим пилотам JG.52.

    5. Ну и конечно, расшифровать и привязать к местности, координаты указанные в заявках, а также выяснить по какому времени записывались данные в советских и немецких документах.



    А вообще, по этому вопросу советую обратится, вот сюда http://vif2ne.ru/nvi/forum/0/0.htm может, что-то новое прояснится.
     
  4. ghounds

    ghounds Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Россия, Москва
    -SB-, спасибо за ответ и за ссылки. Кое-что уже попадалось, но не все, так что почитаю.

    Мне тоже кажется, что вариант с Меркле сомнительный, слишком много произвольных допущений. Просто других вариантов пока что нет.

    Хм, я почему-то считал, что в Люфтваффе при подсчете побед было принято в первую очередь доверять показаниям фотопулеметов, и лишь во вторую - свидетельствам самих пилотов. Ну разве что Буби был на особом счету. :) Но учитывая, что 1 августа Меркле участвовал в своем последнем бою, из которого уже не вернулся (фельдфебель фигурирует как vermisst, т. е. пропавший без вести), вероятно, что «Як» был записан на счет Меркле со слов других летчиков - скажем, его ведомого/ведущего.

    Тут еще одна странность. Самолет Литвяк упал на территории, занятой немцами. Если допустить, что Меркле погиб в том же бою, то велика вероятность того, что его «мессер» упал с той же самой стороны линии фронта. Но тогда непонятно, почему Меркле записали как пропавшего без вести, а не как погибшего.
     
  5. Егоров Н.Б.

    Егоров Н.Б. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    PQ 7627
    Время вылета 10.40-11.50 сбита в воздушном бою с Ме-109 с-в Мариновки. Участник этого вылета старший сержант Евдокимов видел самолет Литвяк атакованный Ме-109. Она оторвалась от группы, после чего потерял из виду. Евдокимов в этом вылете заявил сбитый Ме-109, м/л Борисенко Ю-88.

    Ни одна из немецких заявок не подходит по типу самолета и времени. Есть два варианта либо это румыны из 7/Rum.Jagdgr. по ним сведений у меня нет, либо кто-то из немцев записал Литвяк как Ил-2, случай не такой уж редкий, в этот день вечером командир JG52, Храбак сбил два Ил-2, которые на поверку оказались Яками из 73 ГИАП...

    Немцы учатвовавшие в боях над Донецкой областью в этот день из состава II, III/JG3, stab, I/JG52. III/JG52 никак не подходит поскольку находилась в подчинении 6 ВФ.

    Меркле судя по всему был сбит летчиками 236 ИАД.
     
  6. Lemke32

    Lemke32 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    481
    Адреса:
    Cумы, Украина
    Румынская группа Gr.7 Van. заявила одну победу - 1.08.43г., ее одержал летчик Ion Moldoveanu. Но какой самолет он заявил и в какое время не ясно.
    На следующияй день у румын было больше заявок и среди них были "Яки".
     
  7. ghounds

    ghounds Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Россия, Москва
    Если верить этому, Храбак – хорошая кандидатура, он в тот день сбил 4 «Ила», два утром (причем в то же самое время, когда Литвяк была в воздухе) и два вечером. Если два вечерних оказались «Яками», то и с утренними могло произойти то же самое. Правда, несколько озадачивает заявленная высота, на которой Храбак сбил утренние – 200 м. Один из однополчан Литвяк, участвовавший в том же вылете, будто бы утверждал, что самолет Литвяк, получив очередь от «мессера», провалился вниз, но у земли летчица пыталась выровнять машину. По-моему, если «проваливаться» с 200 м, то войдешь в землю очень и очень быстро.

    Еще один кандидат, гауптман Йозеф Хэйбок (Josef Häibock) из I./JG.52, 77 сбитых, кавалер Рыцарского креста. В тот же самый день, в 11:16, он сбил один «Ил-2» в том же районе, но на высоте 500 м.
     
  8. Егоров Н.Б.

    Егоров Н.Б. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    PQ 7627
    Это гадание на кофейной гуще. Разница во времени минус час. А штурмовики приналежали 206, 289 ШАД
     
  9. -SB-

    -SB- Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    Россия, Питер
    Есть ведь еще и третий вариант, немцы могли и не заявить о сбитии Як-1 Литвяк. Далеко не всегда ведь, удавалось проследить судьбу обстрелянного самолета. Тем более что после очереди Мессера, Як Литвяк со снижением (без дыма и огня) вошел в облачность. Об этом говорит очевидец этого, Борисенко. Его рассказ об этом, можно посмотреть во второй части этого фильма http://net-film.ru/ru/film-8213/?sp=ru&s=, а в первой части о последнем вылете Литвяк говорит ведущий группы Домнин.

    Кстати, в свежем интервью на сайте "Я помню" http://www.iremember.ru/svyazisti/skorobogatova-anna-makarovna/stranitsa-10.html эти события вспоминает связистка бывшая в тот момент на связи с группой.

    А вот выписка из оперативной сводки 6-й гв. ИАД на 1 августа 1943г. приведенная в книге Полуниной "Девчонки, подружки, летчицы", а также комментарии техника Литвяк.
    144.jpg 145.jpg

    Разобраться со всем этим, не так просто, все рассказывают немного по-разному. Интересно, сохранились ли свидетельства других участников этого вылета, может быть отчеты в документах?
     
  10. Terney

    Terney Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Запорожье
    Подниму тему, всем привет

    Канадский историк Казимира Коттам неоднократно ставит под сомнение смерть Лилии 1.8.43

    При этом часто ссылается на
    1.Книгу Е.Полуниной "Девчонки, подружки, летчицы", где по ее словам есть достаточные доказательства
    2. ТВ передача 2000г из Швейцарии с некой быв советской летчицей истребителем...

    Кто что думает об этом?
     
  11. Terney

    Terney Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Запорожье
    Кроме приведенного выше скрина о летчике Баламуте, который слыхал о ее приземлившемся самолете от местных
    Также в прессе и мемуарах мелькают фамилии Лавриненкова и Гуляка, которые , якобы, видели ее в плену.

    Голюк был в плену до 1945.
     
  12. Terney

    Terney Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Запорожье
    Вечерний вылет 1 авг 73 полка был в район Ольховатка, прикрытие ил2, это на запад за Чистяково.
    А Литвяк по донесению пропала ок 12.00 дня и там не было штурмовиков