Всім здоров'я. Шановне панство, прошу дати оцінку предмета враховуючи нинішні реалії. Довжина 1400 мм, ствол гладкий 950 мм. Діаметр отвору 16.6. взводиться, клацає.
Гарна шайтан-машина,а хто виробник?! Тобто клейма є? Розібрати ніззя? Цікаво шо там всередині до усцячки!
Приветствую. Давайте подумаем. Если у Вас ложе полированное, без единой царапины, без следов бытования неизбежных для ружья, которое даже 30-50 лет было в эксплуатации, даже для редких охот или увеселительной стрельбы, с резьбой такой, как только что вышла из-под резца (и посмотрите внимательно на примыкания металлических деталей к ложу - на чистоту и четкость) с хранением в сейфе - это раз; Если у Вас латунные части прибора ложа и металлические части замка опять же без следов использования, без микрокоррозионного повреждения и неизбежной пленки патины в недоступных местах - это два; Если у Вас поверхность ствола отполирована, причем почти 100% это заводская полировка, а не реставрационная - это три; То это у Вас скорее всего современная реплика или современное охотничье капсульное ружье, которому не более 5-10 лет при замечательном хранении. Причем судя по выделке - хорошая реплика и хорошее ружье по виду. Или это реставрация уровня "Бог" с заменой всех элементов, новым ложем и остальным, во что я не верю. Единственное, что смущает - тонкостенность ствола - фото пульного выхода расфокуссированное. Обычно на репликах он несколько толще. Ну и отсутствие клейм. На всех репликах хороших мастерских ставятся клейма. Или иммитируются. Почему их нет тут - непонятно, что странно. Даже на условно "балканских" или турецких копиях ставят поддельные клейма итальянских, испанских или немецких производителей, или свои. Фото брандтрубки бы не мешало. Оценивать такие вещи тут сложно. И тут, и сейчас. Хорошая копия в европе стоит от 1,5 тыс. евро. Оценивать такие вещи можно только при наличии видео работы замка и зачастую и выстрела. Если позиционируется охотничье ружье - то это вообще обязательно. Данный ствол подпадает под определение Огнестрельного оружия, со всеми вытекающими. Причем не исторического (даже если "железы" для отвлечения внимания от коррупционных скандалов таки выпустят хоть в первом чтении закон об оружии в новой редакции - там все равно вопрос этот не урегулирован). Вероятность продажи тут соответственно мала, хотя скороспелых "новых украинских" хозяев жизней нонче много - некоторые даже интересуются. Но им проще сейчас с продавцом "порешать по-другому". Потому цена в сегодняшних реалиях может быть для продавца очень высокой, если предмет упадет "на глаз" - не пугаю, но к сожалению, прецеденты есть. А предмет интересный. Сейчас продавать не советую.
Десь доллярів 400 вбабахкали за ложе чи більше?! Хочу просто зрозуміти ґрунт від чого відшовхуватись!
Дам, але вона забита щоб не було питань в органів. Відео зробити можна, але там все ок. Є запобіжний і бойовий звід.
Ну,робота гарна,і реставратор бачу погрався. Ствол всередині розкольцовувався? Тобто прибирались раковини шляхом сверління,шліфування і т.п?
Треба добратися до клейм,а поки вердикт без них такий,- ціна за що купили+ціна квитка з Германії в Україну+ціна за ложе+500 долларів за нерви. От з цього пробуйте ставити. Але це моя суб'єктивна думка,не варто вважати за авторитетну! Особисто б я спробував біля 60 к. Залежно від того за скільки дісталась звісно! Але аккуратно можна розібрати з правильними викрутками. Бо буде покупець вагатись. Вийде переливання з пустого в порожнє! І всеодно доведеться розбирати,без цього непродати!
https://www.ima-usa.com/products/or...h-mint-bore-dated-1863?variant=45005595344965 https://www.ima-usa.com/collections/original-antique-guns Може схожу знайдете. https://www.hermann-historica.de/en І якраз кому цікаво побачити Енігму і її стартову ціну,то раджу глянути)) Це трішки "веселий" аукціон...