Этой же, немецкого стандарта колеей, воспользовались и для переброски "тигров" от Ленинграда в Ростов.
К вопросу разрушения ж.д. полотна Разрушение железнодорожного полотна немцами при отступлении Немецкие войска разрушают железнодорожное полотно в ходе организованного отступления. Путеразрушители изготавливались на заводе Круппа с 1942 года. Платформа, на которой был смонтирован гигантский крюк, который своим остриём уходил под шпалы , буксировалась двумя паровозами с рабочей для него скоростью в 7-10 км/час. Такой путеразрушитель требовал для приведения в рабочее положение всего 6-8 минут, обслуживала его команда из 10 человек.
я так понимаю что-то типа домкрата. приподнимали и потом платформу под него подсовывали, при этом одна из стоек домкрата переезжала на другую платформу, а та на которой она стояла первоначально подсовывалась под эту махину. а может и в таком подвешанном состоянии транспортировали.
Посмотрел.В том, что это мортира Карл, у меня лично нет никаких сомнений.Очень хорошо видна её ходовая часть.Там присутствуют 8 опорных катков (на других моделях могло быть 11).То,что мортира транспортируется в подвешенном состоянии, хорошо видно на снимке.
на данном снимке - да, в большинстве случаев - да, такое транспортирование - принято для этих мортир. но не всегда. "ева"
Дополнительное подтверждение перешивки ж.д. дороги от границы до Харькова: Из книги (И.Г.Дроговоз. Крепости на колесах) описание боевой карьеры 10-го бронепоезда. "...В начале 42-го года в список действующих попали два ширококолейных бронепоезда захваченные у русских (которые в свою очередь отняли их у поляков в 1939)... Весной 42-го года поезд был переведен на узкую колею (так как немцы заменили на оккупированной территории колею). В летнем наступлении БП участие не принимал и находился в районе Харькова...".
Цитата из Сборника материалов по изучению опыта войны №20 (сентябрь—октябрь 1945). Военное издательство НКО, М., 1945, глава «Борьба с разрушением (заграждением) железных дорог отходящим противником»: «...а также вновь изобретенный, наиболее совершенный тип путеразрушителя, так называемый «КОМБИНИРОВАННЫЙ ПУТЕРАЗРУШИТЕЛЬ обр. 1942 г.». Конструктивно такой путеразрушитель состоит из крюка для ломки шпал на 2—4 части и разрыхления (перепахивания) балластного слоя на глубину 50—60 см и специального приспособления для полумеханизированного подрывания рельсов. Путеразрушитель состоит из железнодорожной платформы с специальным крюком-шпалоразрушителем и двух-трёх вагонов для команды обслуживания. Команда путеразрушителя имеет запас взрывчатых веществ, зенитные орудия и пулемёты. При тяге одним-двумя паровозами путеразрушитель почти полностью разрушает путь со средней скоростью 10 км в час. При этом уничтожается: шпалы на 100%, рельсы на 70-93% (перебиваются зарядами) и скрепления до 30%. Наиболее уязвимым местом поезда-путеразрушителя является запас взрывчатых веществ, который может быть взорван вместе со всем поездом в результате бомбёжки авиацией или артиллерийского обстрела.» Разрушение ж.д. полотен применяли и наши: "...наши использовали путеразрушители, только схема была иная - к паровозу прикреплялась петля из рельсов. Петля заводилась под два рельса. При движении паровоза путь разрушался, рельсы деформировались и не годились для дальнейшего использования, шпалы ломались. Путеразрушитель по фамилии своего изобретателя получил название «червяк». Эта конструкция применялась нашими во время Великой Отечественной войны. Так, например, уничтожался путь на перегоне Гречаны — Проскуров".
В продолжение темы разрушения ж.д.: Перед отступлением немцы разрушают железную дорогу у Гродно; солдат вкладывает запал для взрыва Июль 1944 г. Место съемки: Гродно Автор съемки: не установлен РГАКФД , оп. 2 № 466 сн. 1
Немецкая 6-осная SSyms - грузоподъемность 80 т - только они могли выдержать вес Элефантов. Советские платформы с гладким полом имели г/п 50-60 т
Позвольте и мне пару слов сказать по данной теме. В немецкой кинохронике имеется такой вот интересный фильм, рассказывающий о железной дороге на службе Рейха. Называется "Räder müssen rollen für den Sieg" ("Колеса должны крутиться для победы"), по-моему даже в цвете. Считается один из лучших фильмов на эту тему. Кроме того имеется документальный фильм с точно таким же названием, но там идет более речь по истории Германских железных дорог начиная с 19-го века... Теме второй мировой там так же немало посвящено, но все же он ближе к общеобразовательному формату...
ну вот такая платформа, признателен буду если кто из натоков модель определит s.I.Kp.(mot.S.) 702, 09.1941 г.
Фото из Бундесархива. 1-8.Оберст-лёйтнант Ханс фон Альфен инспектирует бронепоезд в Крыму. На первом фото-фон Альфен в Ялте. 9.Брошенный советский бронепоезд.Где конкретно был сделан снимок-не указано.
Только сфотографирован в разное время года.Я скачивал фото и текст из бесплатной библиотеки ArmourBook.
1-4) Schienenzeppelin Eisenbahn Triebwagen mit Flugzeugpropeller Antrieb 5) Schienenbus Bahnhof Krems Triebwagen Kleinbahn Bahn Schnellbahn railbus LOK 6) Deutsche Reichsbahn um 1938 7) Eisenbahn Dampflok dt Infanterie Rgt Holzheim Neumarkt Eifel Pfalz Westwall 8) Reichsbahn Henschel Dampflok 501438 Lokomotive WH Bahnhof Warschau Polen 9) Soldaten an Lokomotive Gattschina Russland DR-Ost Lok
Schnellzugslokomotive 2-D-2 Deutsche Reichsbahn-Baureihe 06 der Friedrich Krupp-AG Essen Höchstgeschwindigkeit: 140 km/h 1939 https://de.wikipedia.org/wiki/DR-Baureihe_06