1./Jnf.Ers.Batl. 88

Тема в разделе "Erkennungsmarken", создана пользователем Тиффлигер, 26 сен 2010.

  1. Тиффлигер

    Тиффлигер Gefreiter

    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Украина, АР Крым
    Камрады,сегодня во время копа нашел немецкий жетон(точнее половину на две дырки),рядом пуговицы от кителя зернистые,пуговицы на 3 дырки от сухарки или цельтбана,деформированную картечь.Помогите расшифровать жетон и скажите,а можно ли без архивов Рейха установить фамилию и имя зольдата.Итак:между двумя дырками цифра 213.Справа от нее через дырку буква А.Внизу под двумя дырками на одной линии-1/Jnf.Ers.Batl. 88. Вот и все.Может, у него в Германии еще и родственники не знают место гибели? А погиб в Крыму.Жду совета.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. Распродаж коллекции ! Вес = 10 грамм серебра 84 пробы ! Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты...
      1500 грн.
    2. сост.на фото
      200 грн.
    3. Первая мировая. Латунь.
      60 грн.
    4. 50 грн.
    5. Капана річ, почищений водою та м'якою щіткою Доставка на отримувачі
      250 грн.
  3. РЭМ

    РЭМ Oberfeldwebel

    Сообщения:
    695
    Адрес:
    Gotenland - Vilinburg
    Re: Найден жетон...

    1-ая рота 88 пехотного запасного батальона. "А"- вторая гуппа крови. 213-личный номер солдата. Это пол жетона которые остаются с погибшим. Так что родных известили.
     
    1 человеку нравится это.
  4. КРЫМ 1944

    КРЫМ 1944 Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    757
    Адрес:
    CCCP
    Re: Найден жетон...

    Конечно не факт что известили,очень часто находят солдат с кучей половинок,не успевает донести,при этом остается сам с целым жетоном,как этот унтер например.А от этой полвинки кружиться голова,сплошные дырки.
     

    Изображения:

    DSC_0845_____________.JPG
    1 человеку нравится это.
  5. Тиффлигер

    Тиффлигер Gefreiter

    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Украина, АР Крым
    Re: Найден жетон...

    А как узнать подробности по боевому пути 88 пехотного запасного батальона,где он был создан,где воевал, и фамилию 213 зольдата?
     
  6. КРЫМ 1944

    КРЫМ 1944 Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    757
    Адрес:
    CCCP
    1 человеку нравится это.
  7. кошак

    кошак Stabsgefreiter

    Сообщения:
    267
    Адрес:
    Лежак
    Re: Найден жетон...

    Нигде этот бат не воевал. Нет у него боевого пути. Если только под самый конец войны по ходу приближения войск противника влился куда то. А краткую историю его становления выложили Это учебка. Стояла в тылу и гнала мясо в линейные подразделения. В каком подразделении оказался именно Ваш солдат, вряд ли кто скажет.
     
    1 человеку нравится это.
  8. Тиффлигер

    Тиффлигер Gefreiter

    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Украина, АР Крым
    Re: Найден жетон...

    А разве при направлении из учебки в строевое подразделение жетон не менялся на жетон строевого? И как учебка оказалась в центральном Крыму?Здесь много таких жетонов.
     
  9. driverland

    driverland Oberleutnant

    Сообщения:
    5.047
    Адрес:
    West Alpen
    Re: Найден жетон...

    Итак, пополнение данный запасной батальон поставлял в данные полки:
    Infanterie-Regimenter: 88; 158; 392;
    Grenadier-Regimenter: 88; 158; 392; 869; 870; 871;
    Wach-Bataillone: 591;

    Далее можно отследить в какие дивизии входили данные полки.
    Жетон не менялся как правило, как получил жетон в учебке, так с ним и ходил, по личному номеру на жетоне и части, можно по немецким штабным документам, отследить кто куда входил. Конечно же простым смертным, данные архивы недоступны.
     
  10. кошак

    кошак Stabsgefreiter

    Сообщения:
    267
    Адрес:
    Лежак
    Re: Найден жетон...

    Иногда менялся. А зачастую нет. Именно этим и объясняется такое обилие ерзацев на передке.
     
  11. кошак

    кошак Stabsgefreiter

    Сообщения:
    267
    Адрес:
    Лежак
    Re: Найден жетон...

    Не факт. В идеале оно конечно так должно и быть, но... Орднунг соблюдался когда у немцев дела более менее ничего шли. Как появилась напряжонка в живой силе - куда послали, там оказался. Еще переводы, перекомплектации и тд и тп... Так что по этому очень сложно судить, хотя конечно можно попробовать посмотреть наудачу, были ли какие то их этих подразделений, что вы указали там, где был найден жетончик.
     
    1 человеку нравится это.
  12. бетман

    бетман Oberfeldwebel

    Сообщения:
    2.811
    Адрес:
    Московия
    Re: Найден жетон...

    Stäbe: Wehrmachttransportleitung z.b.V. 2; Feldeisenbahn-Kommando 7; 129. Infanterie-Division; Ortskommandantur 207; 356. Infanterie-Division; Korück 590; Feldkommandantur 675; Ortskommandantur 715

    Ещё забыли вот это...
    А Wach-bataillonов к концу войны просто не было,остались только жетоны у тех кто остался в живых
     
  13. бетман

    бетман Oberfeldwebel

    Сообщения:
    2.811
    Адрес:
    Московия
    Re: Найден жетон...

    Это смотря как носился жетон,были вообще с одной дыркой:(
     
  14. Тиффлигер

    Тиффлигер Gefreiter

    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Украина, АР Крым
    Re: Найден жетон...

    Камрады! А могла эта самая учебка в виде 88 эрзаца находиться после окупации Крыма(октябрь41-май44) в Крыму? И как выбрать из обилия перечисленных Вами частей Вермахта те, которые воевали в Крыму?
     
  15. 12345

    12345 Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.563
    Адрес:
    Украина
    Re: Найден жетон...

    Учебка точно не могла быть в Крыму, она была в Германии.
     
  16. driverland

    driverland Oberleutnant

    Сообщения:
    5.047
    Адрес:
    West Alpen
    Re: Найден жетон...

    Тиффлигер...я просмотрел по сайту Лексикон. Данные полки, не все воевали на Восточном фронте, но несколько было.
    15. Infanterie-Division оперировала с весны 1943 по весну 1944 года в районах Харьков, Кривой рог, Донец, Изюм. В нее входил Infanterie-Regiment 88 (Grenadier-Regiment 88).

    82. Infanterie-Division оперировала в 1943 году в районе Сумы, Киев, Воронеж, Курск. В нее входил Infanterie-Regiments 158 (Grenadier-Regiment 158)

    Я не очень силен в Географии, но думаю Крым немцы бы отметили отдельно. Остальные полки несли службу на западе (один полк вообще все войну в Финляндии и Норвегии был, халявщики:)

    Как вариант, боец мог быть ранен, после лечения попал в формировавшуюся "пожарную команду" из солдат разных частей и во время наступления или прорыва РККА погиб в составе данной команды или боевой группы.
    Например под Москвой с южного направления нашли останки с жетоном SS, это не значит. что там были SS, но вот один солдат, мог оказаться там, волею судьбы.
     
    1 человеку нравится это.
  17. бетман

    бетман Oberfeldwebel

    Сообщения:
    2.811
    Адрес:
    Московия
    Re: Найден жетон...

    Не реально отследить путь зольдата.Если посмотреть в лексиконе,полки отдавали целые батальоны для формирования других полков
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Тиффлигер 2

    Тиффлигер 2 Stabsgefreiter

    Сообщения:
    1.051
    Накопал,что 88 запасный батальон(г.Фулда) якобы давал пополнение в 105 пехотный полк 72 пехотной дивизии,которая воевала в Крыму в составе 11 армии, т.е. в месте находки жетона.Это-гипотеза. Может кто-то проверить?Нужен четкий перевод с немецкого по боевому пути 105 п.п.72 п.дивизии Вермахта.