Как выпрямить штык?

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Pincher, 27 вер 2010.

  1. Pincher

    Pincher Obergefreiter

    Повідомлення:
    69
    Адреса:
    ЗаМКАДыш я
    Дугой изогнут. Реально ли вернуть первоначальную геометрию?
     

    Images:

    DSCF0230.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Марки поштові трофейні кацапські , у лоті все що на фото
      590 грн.
    2. Листівка. Німецький табір для військовополонених.
      200 грн.
    3. сост.на фото
      200 грн.
    4. Открытка Фельдмаршал Пауль фон Гинденбург, освободитель Восточной Пруссии, командующий Восточной арм...
      700 грн.
    5. сост.на фото
      150 грн.
  3. DOTCENT

    DOTCENT Feldwebel

    Повідомлення:
    795
    Адреса:
    Украина
    в голове вертится мысль нагреть и погнуть... хотя попробуй аккуратненько без нагрева ,но это имхо,выслушай еще мнения
     
  4. Pincher

    Pincher Obergefreiter

    Повідомлення:
    69
    Адреса:
    ЗаМКАДыш я
    Пробовал. Он как рессора, обратно прогибается.
     
  5. Краповый берет

    Краповый берет Obergefreiter

    Повідомлення:
    372
    Адреса:
    Украина.
    нагрей до красна весь и окуратно выровняй!
     
    1 людині також подобається це.
  6. урк

    урк Leutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    6.080
    Адреса:
    Україна
    спочатку зніми накладки і кнопку а далі грій до червона і рівняй:)
     
    Ger.Dmitry та Pincher подобається це.
  7. Kovalski

    Kovalski Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.345
    Адреса:
    Russland,Kaukasus
    Нагреть докрасна-и под пресс,или молоточком,и так несколько раз,ежели с первого раза не разровняется.
     
    1 людині також подобається це.
  8. CFC

    CFC Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    4.614
    Адреса:
    Feo-city
    Только нагревом, но одна беда - металл отпустится. У меня мосинская иголка немного погнута от основания в сторону, видимо подняли на ней немца...
     
  9. Kovalski

    Kovalski Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.345
    Адреса:
    Russland,Kaukasus
    Дык,закалить можно.Чего там сложного-то?До красна нагреть и в машинное масло.+ко всему еще и цвет приятный приобретет.:)
     
  10. panzer45

    panzer45 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    213
    Адреса:
    Литва, Вильнюс
    Не нужно греть до конца,сначала нагрей лезвие 150-*200 мах на деревянную ровною колоду и медным молотком, лучше в несколько приемом это делать, а после так же рукоять, а металл пластичным будет уже и после 100-120 градусом
     
    1 людині також подобається це.
  11. ZloyTurist

    ZloyTurist Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.217
    Адреса:
    Ukraine
    Прежде чем греть, бить и совать под пресс для начала разберите его. Снимите накладки. Осмотрите на предмет трещины между рукояткой и гардой. Металла там совсем мало. Время+дефомация, может быть микротрещина лекго.Да и видется мне, что именно в этом месте и согнут ваш штык наиболле сильно. Если он живой и трещины нет, возьмите крепкую деревяшку и тяжелый молоток положите на опять же деревянную колоду или пень и ударьте несколько раз.Выровняется как с завода и вмятин, царапин и тд не будет. Если трещина есть, то сначала выровняйте вышеописанным способом, а потом заварите, только в воду не кидайте, пусть сам остынет. Иначе сломается от небольшой даже нагрузки.
    Не бойтесь его ровнять на холодную. Его ведь именно так и загнуло. Сталь на немцах не хрупкая вовсе. Это ж не от АК-47...
     
    1 людині також подобається це.