Ужасы освобождения ( Польша 1939г.)

Тема у розділі 'Інші країни', створена користувачем Herr Offizier, 14 сер 2010.

  1. Herr Offizier

    Herr Offizier Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    273
    Адреса:
    Berlin, Prinz-Albrecht-Straße 8
    Я собственно не очень понимаю какие еще доказательства требуются? Того, что кол-во преступлений уже в первые дни потребовало приказов по фронтам мало? Того, что прокурору потребовалось обращаться к главе гос-ва за помощью тоже мало? Того, что никого практически не наказывали тоже? Г-н Командор же занял обычную для него позицию при отсутствии собственных аргументов: "Сначала докажите мне, что дважды два четыре, а потом еще и дайте на это ссылку!". В просторечии это называется-провокация. А с людьми, которые что-то от кого-то "лично слышали" полемизировать вообще смешно.
     
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 1 шт.)
      Магазинная коробка ВМ С защелкой, состояние на 5-,
      400 грн.
    2. ММГ винтовка Мосина (ГРАНЁНКА) 1926 год, № 66582, ИЖЕВСКИЙ ОРУЖЕЙНЫЙ ЗАВОД, Клейма: ЛУК-СТРЕЛА, СЕРП...
      8350 грн.
    3. 480 грн.
    4. Вашему вниманию "партизан" под СХП . Все состовляющие новые , кроме спускового курка.
      4000 грн.
    5. (в наявності 8 шт.)
      Пружина для піднімального механізму для коробки патронної ВМ/КМ. Пружина оригінал.(верхня, мала). Ди...
      170 грн.
  3. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Статистика хотя бы осужденных военными трибуналами. И для сравнения - те же данные за мирное время. Само по себе наличие приказов говорит именно о наличии реакции на явление. В мирное время войска находились на своей территории в меньшей численности. Увеличилась численность за счёт отмобилизованных, а значит менее дисциплинированных лиц, войска пришли в движение, имели место боестолкновения, чужая территория - эксцессы были неизбежны. Как сказал Сталин в 1945 г. на вопрос западных деятелей о том, что были факты мародерства и изнасилований в Германии: "В 5 миллионной Красной Армии, освобождающей Европу от нацизма, не только ангелы. Но чертей мы наказываем". Поймите простую вещь - люди ВСЕГДА будут совершать преступления. Одев их в военную форму, дав оружие и предоставив в конкретной ситуации власть над жизнями других людей далеко не все станут лучше, многих обуяют "демоны войны". Поэтому т.н. "законы военного времени" очень суровы. Поэтому если за мелкую кражу в мирное время гражданскому лицу почти ничего не будет, в военное время солдата расстреливали перед строем.
     
  4. Leo Schlageter

    Leo Schlageter Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    534
    Адреса:
    Москва, Россия
    Многие эксцессы 1939 года объясняются тем, что тогда слишком много людей помнили польскую оккупацию в 1920 году, которая отнюдь не несла благо народу Украины. Желание посчитаться было!
    Сейчас мало кто помнит о больших маневрах РККА на Украине в мае 1927 года, которыми лично руководил нарком обороны Клим Ворошилов. Так вот, красная конница проходила через Киев по сплошному ковру из цветов. Сам Ворошилов этим зрелищем был буквально потрясен - это для него оказалось неожиданностью. У тогдашних киевлян была свежа память о польском нашествии, с которого прошло всего семь лет.
    Вот и сопоставьте 1927 и 1939 год. Думаю, что всё понятно.
     
  5. Herr Offizier

    Herr Offizier Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    273
    Адреса:
    Berlin, Prinz-Albrecht-Straße 8
    Тов-щ Командор, ничего если я подожду хотя бы одного контраргумента с Вашей стороны? Доказывать невиновность "вождя" уже Ваше дело. Виновность я уже достаточно доказал. 8 растрелянных ВСЕГО. Ваш ход.
     
  6. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    А можно примеры желания посчитаться?

    У меня есть абсолютно обратный пример, когда многие украинские националисты защищали польскую власть от Советов.
    Пример Павло Шандрука особо показателен!

    ЗЫ Да и в 1920 году Киев заняли польско-украинские войска а не "польские оккупанты"..
    ЗЗЫ А если бы страны Антанты поддержали Пилсудского с его планом "федерализации" а не Дмовского, в дальнейшем госустройстве Польши, то на тот момент уже существовали бы государства Беларусь и Украина.
     
  7. Leo Schlageter

    Leo Schlageter Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    534
    Адреса:
    Москва, Россия
    Пример убийства ОУН министра внутренних дел Польши Перацкого тоже показателен.
     
  8. Konan

    Konan Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    484
    Адреса:
    Washington, USA
    История доказывает, что украинцы конфликтовали с поляками иногда гораздо жёстче, чем с русскими, имея с ними (поляками) разногласия не только территориальные, но также и религиозные

    П.С. (Маленький оффтоп) Интересно заметить, что "конфликтующая" тройка братьев славян Украинцы-Поляки-Русские словно существует в противовес "дружащей" тройке таких же братьев славян Сербы-Болгары-Русские
     
  9. Konan

    Konan Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    484
    Адреса:
    Washington, USA
    Первые Дни Оккупации

    Первые контакты между Поляками и Большевиками - разделёнными пограничными укреплениями на 20 лет - вызвали яркое изумление у двух сторон. Все свидетели говорили о том, что Большевики, вошедшие в восточную Польшу, считающуюся наибеднейшей частью страны были восхищены богатством и достатком государства, в который они вошли

    С другой стороны, даже самые бедные польские крестьяне были удивлены жалким обликом захватчиков. Красная Армия представляла собой длинную колонну танков и грузовиков, но сами солдаты были одеты в портянки и выглядели изголодавшимися и слабыми духом. Некоторые замечали, что моторизованные группы русских делали круговые движения, чтобы выглядеть более грозно. Автомобили и техника часто ломались и Советы были вынуждены часто пользоваться пользоваться польскими буксирами

    Большевики были хорошо дисциплинированы и имели достаточно денег, чтобы купить достаточно товаров. Хотя магазинчики в Восточной Польше были довольно-таки плохо снабжены, русские всё равно массово скупали часы, сладости и т.д.

    -------------------------------------------------------------------------------------

    Взято отсюда.

    http://felsztyn.tripod.com/id15.html

    Если заинтересовал - продолжу перевод
     
  10. Dag

    Dag Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.346
    Адреса:
    Швеция
    Фройляйн Барбара, я и пытался выяснить факты: а "был ли мальчик" 12-ти лет, которым таранили, (причём не однократно:smile_6:) баррикады?!!! Каким местом и куда именно на танк привязывали колючей проволокой, для сего нетривиального метода преодоления искусственных инженерных заграждений?!!
    В отличие от некоторых сказочников здесь, я колючку и видел, и ощущал не только руками в рукавицах за два года, и не один десяток метров при установке ВИТЗ, например.

    Именно так, да: тема ваша и подача наполнения ея страшилками - как раз на неё явственно и смахивает.
    И да, смешно. Но тем не менее с вами же полемизируют, хотя у вас строго "что-то от кого-то" и присутствует. ;)

    Хм, а остального из обмундирования, не было на них?:smile_6: Ну там, бесплатные приложения к портянкам из казённой обувки, штанцы там, гимнастёрки, головные уборы, наконец? Нет?


    Как поняли, для чего манипуляции бронетехникой делались: телепатически или таки сами догадались?


    Вот он, безошибочный оскал зверств большевистской оккупант-военщины: мало того, что платили деньги за покупное, а не забирали силой, так ещё и массово сласти скупали, помимо прочего!
    Я вам сейчас страшную военную тайну выдам: со сладостями у военнослужащих срочной службы - очень неважно было, всегда. Потому и закупаются сласти, в первую очередь, при первой же возможности, у гражданских, в магазинах и ларьках. Вот и весь криминал.

    -------------------------------------------------------------------------------------


    :smile_12: Заинтересовал, нешутейно. Продолжайте.
     
  11. Konan

    Konan Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    484
    Адреса:
    Washington, USA
    Однажды в Вильно один из офицеров не хотел отдавать бочку бензина за чьи-то часы, но впоследствии был приятно удивлён, что часы были работающие и отдал эту бочку без проблем. Какой-то комиссар зачем-то купил полдюжины каких-то шапок с красными перьями. Но самый большой конфуз произошёл, когда представительницы прекрасного пола СССР появились в театре....в ночных халатах. Женщины их по ошибке приняли на ночные платья

    К сожалению, эти смешные инициденты были только прелюдией к последующим трагическим событиям. К тому же, благодаря массовым скупкам, многие товары полностью исчезли с прилавков...навсегда. Их никто так и не восполнил

    Первое впечатление, произведённое вторжением русских, было что-то типа временной оккупации. В жизнь людей и страны никто не вмешивался. Бизнеса продолжали работат и работники получали свою зарпалту. Люди также без проблем продолжали исповедовать свою религию

    Вскоре, тем не менее, в страну, уже массово перенасыщенную беженцами с запада, спасавшихся от немцев, стали также стекаться переселенцы с востока - семьи Советских офицеров, Советская гражданская администрация, комиссары, но прежде всего ОГПУ, которые приступили к своим прямым обязанностям на оккупированной территории. Полякам стало ясно, что их восточная территория медленно и беспощадно становится частью СССР, живущая по своим жёстким законам

    --------------------------------------------------------------------------

    Продолжу если интересно...
     
  12. Dag

    Dag Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.346
    Адреса:
    Швеция
    Продолжайте. Автор этих комиксов определённо редкостный спец и знает, о чём пишет.
     
    1 людині також подобається це.
  13. Konan

    Konan Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    484
    Адреса:
    Washington, USA
    Ну почему же "комиксы"? Где здесь видны явные несоответствия кроме возмутившей Вас ошибки?
     
  14. Leo Schlageter

    Leo Schlageter Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    534
    Адреса:
    Москва, Россия
    Не совсем понятно насчет Вильно. В 1939 году СССР передал Виленский край Литве.
     
  15. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Примерно через месяц после занятия РККА Вильно предали Литве.
    А до этого решали куда его присоединить.
     
  16. вовка

    вовка Oberschütze

    Повідомлення:
    59
    Адреса:
    москва
    Правопорядок обеспечивается не наличием ВОРОВ и МАРОДЕРОВ,а УМЕНИЕМ властей их обезвредить! Раз был приказ и процессы,значит была реакция на правонарушения! Что ещё нужно?
     
    1 людині також подобається це.
  17. Dag

    Dag Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.346
    Адреса:
    Швеция
    Проще будет сказать, где вопиющих ляпов там - нет. :)
     
  18. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Если Вы видите где-либо некие "ляпы", то прямо на них и указывайте. Иначе Ваш пост не имеет никакого смысла. И при этом не стоит забывать, что автор мемуаров (дневников, писем и т.д.) совершенно не обязан знать тонкости жизни, организации и точные названия учреждений чужого для него государства. Человек просто описывает свои впечатления. Мемуарная литература и ценна, главным образом, передачей духа времени и особенностей восприятия очевидцев.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  19. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Повторю еще раз!
    Во время оккупации один рубль, на который нельзя было НИЧЕГО КУПИТЬ, оккупационные власти приравняли к одному злотому, на который можно было купить ПУД ХЛЕБА!!!!
    Отсюда и "богатые" красноармейцы скупающие все и вся!
     
  20. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Теперь по поводу "сказочников", которыми и меня в том числе обозвал "сумрачный шведский гений" этого форума.

    http://www.tvp.info/informacje/polska/sowieci-przywiazywali-dzieci-do-czolgow

    http://kresy24.pl/showArticles/article_id/22/

    http://ludwik-kazimir.livejournal.com/51526.html

    http://pl.wikipedia.org/wiki/Obrona_Grodna

    "Взятие города

    22 сентября последние польские войска покинули город, контроль над которым перешёл к советским войскам. Бои продолжались только на отдельных участках. 300 польских пленных, включая командира корпуса Й. Ольшину-Вильчинского и его адъютанта, были расстреляны победителями на месте[1]"(С)
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Бой_за_Гродно_(1939)

    http://scucin-avia.narod.ru/scucin/history/scucin1939-41/grodnodefense.htm
     
    2 користувачам це сподобалось.
  21. Dr.Gonzo

    Dr.Gonzo Major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    2.752
    Адреса:
    Київ(Позняки, піраміда) Україна
    Интересная тема,интересные коментарии,улыбают люди утверждающие что для ссср вторая мировая началась 22 июня 41 го........
    Комераден DUG,спасибо за ссылки,позновательно,много читал про то как наши вошли в германию и приказ жукова никого не щадить,про польшу не интересовался никогда,а зря,"империя зла"-Рональд Рейган даже не представлял как он прав!!!!!!!
     
  22. Вездеходчик

    Вездеходчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.230
    Адреса:
    Челябинск
    Это почему ничего нельзя купить на рубль?
    По ценам 33 и даже 36г. корова стоила порядка 10 рублей. Отсюда 1 рубль и пуд хлеба весьма соизмеримы.
    Неужели к 39 инфляция составила тысячи %%?
     
    2 користувачам це сподобалось.
  23. капитан старший

    капитан старший Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    154
    Адреса:
    Сыктывкар
    Ну и что?
    По вашему все это надо было отдать Германии?

    Так привидите их. То занимаетесь словоблудием.
     
  24. Herr Offizier

    Herr Offizier Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    273
    Адреса:
    Berlin, Prinz-Albrecht-Straße 8
    Уважаемый, сдается мне, что вы 1936 год с 1906 годом перепутали. В 1936-ом обед в столовой стоил 1,5 рубля, а в ресторане- 7.
     
  25. Вездеходчик

    Вездеходчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.230
    Адреса:
    Челябинск
    А это откуда такие цифири удивительные? Где в 36м году столовая была? Я на фото чет не видел. Кабаки-рестораны - да. А вот столовки чет нету. А скока тогда была З/П рабочего, который в этой столовке питался?
     
  26. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    "Дорогой Вячеслав Михайлович Молотов!

    *Недород (засуха) хлебом 1939 года сильно увеличила цены на хлеб. Весной нынешнего года у нас хлеб в Юмагузинском районе Башкирской АССР на рынке был: пшеничная мука - 110-115 руб. пуд (16 кг), ржаная мука - 80-90 рублей пуд (16 кг). "(С)

    "На рынке у нас тоже ничего нельзя достать. Даже картошки нет. До 15 мая на рынке были продукты, но цены на них таковы: мясо - 50-60 руб. кило, масло топленое- 87 руб. кило, сливочное- 75 руб. кило, картофель - 5 руб. кило, молоко - 18-20 руб. (3 литра), капуста соленая - 8 руб. кило, яйца - 15 руб. десяток. Цены без преувеличения, честное слово. Какую зарплату нужно получать, чтобы прокормить семью. Ведь рабочий и служащий, а тем более технический персонал, не имеет возможности покупать по таким ценам ничего, кроме картофеля, хлеба и воды. Ведь если купить 1 кило картофеля в 1 день, то в месяц выйдет 150 руб. только на картофель, по одной штуке на человека, а на что покупать остальное? Подумайте, что это значит! "(С)

    http://www.kara-murza.ru/books/sc_a/sc_a113.htm