Тигр, Т-34, танкові бої та ін.

Тема у розділі 'Бронетехніка', створена користувачем Вездеходчик, 24 лют 2009.

  1. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    ...Посмотрю сейчас, освежу память где 10 бр Пантер была в тот момент. Или я или вы ошибаемся. Где по вашему она была?
     
  2. Цікаві лоти

    1. З болота.Збірна.Підбирав набором.
      600 грн.
    2. З болота.Наче з BMW R 71, або R 12 Обговорення тут:- https://reibert.info/threads/kljuch-z-nimeckogo...
      800 грн.
    3. Нечаста каністра СС, виробник Sandrik. Каністра міцна, не гнила, не сипеться, не перефарбовувалась....
      11000 грн.
    4. Старий дверний замок.
      250 грн.
    5. Ключ MASCHINENFABRIK-PENIG, піднятий на місці розбитого танку, довжина 21 см.
      700 грн.
  3. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    ..Похоже я неправ был по 10 бр Пантер.. Атаки 18 тк и 29 тк отражали тд МГ и АГ. а 2 гвТК встретился с тд "Райх". От 48 ТК немцев обход правого фланга 5 гвТА осуществляли 11 тд(48 ТК) и тд МГ.(2 ткСС)
    ...10 тбр Штрахвица вместе с тд ВГ бились на обоянском направлении.
    ..Подводит память, но сути это не меняет, грамотно немцы действовали, выставили заслон орудий ПТО, в том числе зарытые танки и сразу обход, для удара во фланг. К чести наши парировали удар силами 10 гв мехбрг и 24 гв тбр
     
    Cattus marinus подобається це.
  4. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.359
    Адреса:
    Киев
    Под Прохоровкой помойму точно нет. Там основная роль не у тигров с пантерами,а у самоходной и буксируемой пта немцев. А тигры и пантеры на КД... Наши еще до начала были озадачены их присутствием по самое дальше некуда... Те,кто поумней и поопытней понимали,что могут быть печальные расклады от общения с т5 и т6... Ну и дрались с отчаянностью обреченных... А людей до такого доводить нельзя. И,ув. Пономаренко,можно маленький вопрос. Вот вы пишете-было бы все по другому. В результате эпических подвигов Вермахта и ВаффенСС РККА в начале сентября вышла к Днепру,форсировала и захватила плацдармы... В чем заключаются успешные действия немцев на КД? Что им удалось? Ну непонятно просто...
     
  5. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Конкретно на Южном фасе им удалось перемолоть множество советских резервов, загнать Воронежский фронт в глухую оборону и спокойно снять с фронта 2-й ТК СС, чтобы частично отправить его в Италию, а частично - на Миус. Только 3 августа началась операция "Румянцев", в ходе которой немцы и в хвост и в гриву снова отчехвостили 5-ю Гв.ТА и также 1-ю ТА Катукова. Я в своей будущей книге подробно опишу, как это происходило. А то что до Днепра вышли и так далее - так вы посмотрите реальное соотношение сил и средств на фронте. А вот то, что РККА, имея столько сил вышла к Днепру лишь к концу октября, а потом еще почти месяц его форсировала как раз и говорит о силе и мастерстве немецкого сопротивления.
     
    Cattus marinus подобається це.
  6. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.359
    Адреса:
    Киев
    Вышли к днепру в конце октября... Это альтистория? В конце октября та РККА переправлялись с Букринского плацдарма на Лютежский. А 6 ноября(через неделю после конца октября) был освобожден Киев. Не забудте написать об этом в своей книге...
     
    Cattus marinus, btt та Сергей М. подобається це.
  7. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.359
    Адреса:
    Киев
    Спокойно отправить 2й тк СС в Италию... Посмотрите на реальное соотношение сил... Так а может надо было забить на ту Италию,а? И не доводить соотношение сил с разь...ми та РККА до реального? Разбитый при Бородино Наполеон с горя взял Москву. Ув. Богун,извините и не сочтите за флуд. Заранее благодарен,с ув.Дядя Ваня.
     
    Cattus marinus подобається це.
  8. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Пока не сочту.
    Но, и к вам обращаюсь, и к камрадам ponomarenko и panarin, эта тема всё-таки о сравнении технических характеристик танков. Если хотите пообщаться о Прохоровке, о переброске 2-го танкового корпуса СС, о Днепровских плацдармах и так далее, то есть целый раздел "Боевые операции". Переберитесь туда и общайтесь на эту тематику сколько душе угодно :)
    Здесь, в этой теме, все последующие подобные посты будут удаляться как офф-топ, так что прошу без обид. Все предупреждены.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  9. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    так ведь танковые бои - это тоже боевые операции
     
  10. Вездеходчик

    Вездеходчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.230
    Адреса:
    Челябинск
    Под "операциями" Bogun предлагает понимать события "оперативного масштаба", а не единичные танковые бои.
    Впрочем если "эта тема всё-таки о сравнении технических характеристик танков", то добавить и влиянии оных на оперативные события ВМВ не помешает. Благодаря panarin-у и другим рассмотрели этот "срез" довольно таки подробно. Ну или начали рассматривать.
    Но привязка к техническим характеристикам танков необходима. Тут модератор 100% прав.
     
    1 людині також подобається це.
  11. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Вы меня абсолютно правильно поняли. Если бы речь шла о конкретном танковом бое у с.Кривопупкино где участвовало, столько-то танков N с одной стороны и столько-то танков Z с другой, то все понятно и вопросов не было бы. Но когда начинается в теме обсуждение причин переброски 2 ТК СС с Курской дуги на Миус-фронт и в Италию, то это извините, совсем другая тема.
    З.Ы. Опять же, Judoc, если вы видите это по другому, то давайте перенесу тему из подраздела "Советский Союз" в ваш подраздел "Вооружение и техника" раздела "Вооружённые силы Германии 1933-1945 гг. "? По тематике также подходит, танки Германии вовсю обсуждаются :)
     
  12. Вездеходчик

    Вездеходчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.230
    Адреса:
    Челябинск
    Скажу Дяде_Ване отдельное спасибо еще раз и отдельным постом. За предельно четкое и простое описание действий расчета орудия ПТО.
    ЗЫ: А то совесть замучает :beer:
     
  13. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.359
    Адреса:
    Киев
    Вездеходчик,я еще самого страшного не рассказывал-как я по живым танкам бутылками с гж кидался. Тема по технике немного заглохла,попробую немного поднять. Есть в Украине город Ровно. Есть в нем памятник освободителям-Т-З4-76. Так вроде ничего странного. Башня гайка... Танк как танк. Пушка только неправильная. Длиней,чем положено. Качество производства интересное-танк просто вылизан. Еслиб какойто камрад ровенский выложил фотки былоб ему спасибо. Там еще и нюансы по бронемаске орудия. Вобщем странная 34ка. Может кто читает тему из ровенских-подмогните фотками,а?
     
  14. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    да я тоже считаю, грамотно немцы действовали. Хотя, не всегда результативно. 48 тк долго на месте топтался.Хотя в нем было 3/4 всех тн и сау. Но вот 2 ткСС быстро стыки наших соединений нащупывал, и бил результативно.
    ...Но по большому счету, немцы всю войну грамотно воевали, не только под Курском. Мне кажется, правильно Курск переломным моментом войны называют. Переламывалось старое мышление и старая тактика в мышлении наших генералов. Да и управлять войсками в 44 г на порядок лучше научились.
    ...Но 2 ткСС не поехал в Италию как планировалось. Мы поралельно с Курском,готовили захват Донбаса. Поэтому Манштейн и не смог снять от туда под Курск 24 тк,(23 и 6 тд) С июля 24 тк передал эти дивизии 57 тк.. Им и 2 ткСС пришлось 6 А и 1 ТА спасать.
    .... Вопреки расхожему мнению, все три тд 2ткСС (1-я"АГ",2-я "ДР", 3-я "МГ") остались на ВФ. Только часть 1-й тдСС "АГ" , (штурмовые орудия) попали в Италию. И только с декабря 43 г, тд 2ткСС начали выводится на пополнение, в виду катострофических потерь. 1-я тдСС попала только в апреле на переформирование во Францию. 2-ю сняли с фронта на переформирование 12 дек. 43 г.

    Все Богун это последняя тема по тактике.В принципе правильно, только о танках. Это я тактику применения тн привел, что бы ребята технари понимали почему Тигр не дотянул до т-34.И анегдоты друг другу о чуде оружии не расказывалиРебята тут хорошо понимают, из чего и как сделан танк, но вот почему он с такими ТТХ сделан и как их использует армия, им не доходит. Вот и спорят - как собачек на подиуме расматривают, так сказать о экстерьере говорят, о красоте и сили индивидумов. А их в бою расматривать надо, и смотреть не на силу а на комплекс решаемых ими задач для армии в целом. Т-34 все задачи поставленные ей решала. Тигр нет.
    ... Да в названии темы стоит- "Тигр. т-34 бои и пр." Вот я кратко и расказал о боях и пр-чем.
     
  15. 62tve

    62tve Obergefreiter

    Повідомлення:
    254
    Адреса:
    Казахстан
    (c) Гудериан "Танки вперед"
     
  16. INick

    INick Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.107
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый PANARIN! Прекрасно мы ("технари" с позволения сказать) понимаем "...почему он таким сделан..", хотя бы потому, что приходилось заниматься (правда вскользь!) разработкой задания на выдачу тактико-технического задания на проектирование ("...кто, простите, на ком стоял?" М.А.Булгаков "Собачье сердце"). Т.к. выдача ТТЗ - прерогатива ГБТУ, то в данном случае речь шла об заводской инициативе. Ну и далее по ГОСТу "Стадии проектирования и постановки на серийное производство...". Тут нам равных мало, а вот как РККА и ее правоприемники использовали плоды наших трудов - здесь я (здесь и далее - только о себе лично) полный профан и позиционируя себя в этом статусе, глубоко благодарен Вам и другим коллегам, которые меня как бы поднимают на новый уровень!:smile_12: Спасибо и жду продолжения...
    Что касается по дискуссии с уважаемым коллегой BOGUN - со своей стороны считал бы допустимыми обсуждения боевых действий на уровне частей, но не соединений, т.к. на стыке оперативного искусства и стратегии, ТТХ отдельных образцов БТТ теряют свое первостепенное значение.
     
  17. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.359
    Адреса:
    Киев
    Полностью согласен с коллегой Иником. На легенду танка очень сильно влияют результаты и способы его применения. Ведь оргметодами можно практически любой недостаток тигра или 34ки,так скать,минимизировать. Вот допустим выясняетца,что в реальных боевых условиях запас хода Тигра более чем недостаточен. Шо робыты? Вешать допбаки с бензином? Не. Стремно... Добавить в ттб заправщиков полугусеничных? О,идея! Ну и тыды.
     
  18. INick

    INick Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.107
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Таки и крепили и бочки и канистры. Кстати само слово "канистра" (если верить большому этимологическому словарю) было заимствовано в русский из немецкого в годы ВОВ... Прошу прощения за отступление от темы...
    Насчет запаса хода Т-34: после марша все равно машину надо заправлять до полной заправки. Ходить в бой с полупустыми баками (при их расположении в Т-34) - существенно снизить шансы экипажа. Об этом пишут и рассказывают многие ветераны. Т.ч. запас хода PzVI (по-моему) вполне удовлетворителен и соответствует задачам, которые ставились перед проектировщиками этой машины. Да, при относительной "прожорливости" HL230P45 пятьсот семьдесят литров бензина - это не так уж много, но за то этот бензин "весь твой":rolleyes:
     
    Cattus marinus подобається це.
  19. Вездеходчик

    Вездеходчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.230
    Адреса:
    Челябинск
    Ваще-то везде написано, что полным надо держать только один бак. Как раз тот который за броней. Остальные, опять же написано, подлежат опорожнению.
    Вам, блин, как разработчику ТТЗ, стыдно такие вещи забыть. А Т-34 аккурат сжигал на марше большую часть солярки и в бой шел именно с одним полным баком. Потому как написано было под Т-34 :beer:

    ЗЫ: Ща вот скачаю руководство - уточню, чтобы уж наверняка.
     
    Cattus marinus подобається це.
  20. INick

    INick Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.107
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Хочу заметить, что речь шла не об "Инструкции по злоупотреблению", а о жизни...;)
     
  21. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.359
    Адреса:
    Киев
    Первый раз слышу,чтоб танкисты перед боем соляру с 34ки сливали. Ни в интервью танкистов,ни в мемуарах такого нет. А шо там еще в той инструкции? Про выгрузку излишка снарядов перед боем ниче нет?
     
  22. Солдат Швейк

    Солдат Швейк Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    860
    Адреса:
    Мариуполь
    А ждать заправщиков (если они вообще приедут) - поставить под угрозу выполнение боевой задачи.:D На то и глубокая операция, чтоб действовать в отрыве от своих частей, в том числе и снабжения ГСМ, которое могло быть прервано из-за контрударов противника.
    В ходе наступательной операции танк заправляли всего 2-3 раза, иногда меньше, за счет трофеев.
    Да, удовлетворителен. Где-то на "три с минусом";).
     
  23. INick

    INick Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.107
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Уже неоднократно обсуждалось, что PzVI для "глубоких операций" и "для действий в отрыве от своих частей" не предназначался изначально:p

    Что такое снабжение топливом "за счет трофеев" немцы в Арденнах "хлебнули полной ложкой" - для меня до сих пор загадка: как так можно планировать операции (даже в условиях жесточайшего топливного дефицита)?

    Вермахт, воевавший (и на мой взгляд, достаточно успешно) на PzVI был удовлетворен запасом хода "Тигра" в несколько большей степени, чем Вы!
     
    Cattus marinus подобається це.
  24. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.359
    Адреса:
    Киев
    На нескольких страницах выше приводился отчет об испытаниях трофейного КТ. Там помойму отмечено,что реальный запас хода меньше указаного в ттх. Если не ошибаюсь в 1.2 раза. Это тоже полностью всех удовлетворяло?
     
  25. INick

    INick Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.107
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Не заморачивайтесь скачкой, коллега! Для "достойного" ответа достаточно будет на прилагаемой картинке отметить именно тот (один, по-Вашему) бак, непосредственно "за борней" и который следует перед боем заполнить.:smile_11:
     

    Images:

    Fuel_system.JPG
  26. INick

    INick Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.107
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый Дядя Ваня! Танк - он как и автомобиль. Minimum 50% расхода топлива определяется стилем вождения.