Советские снайперы.

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем HJ Blut, 13 бер 2005.

  1. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Белорусская наступательная операция.
    Хорошо проявили себя в этой операции 25 девушек-снайперов. Они прибыли в дивизию из подмосковного города Подольска. Комсомолки ни в чем не уступали ребятам. За время наступления по белорусской земле они истребили более 400 вражеских солдат и офицеров. Наибольший личный счет был у Веры Шерстневой, Вали Соломоновой и Дуси Олениной. Впоследствии многие из девчат были награждены орденами.

    В жарких боях большинство девушек-снайперов получили ранения. Как сложилась их дальнейшая судьба, мне неизвестно. Знаю лишь, что до Восточной Пруссии из 25 дошли только семеро.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Половина Німецького жетона
      500 грн.
    2. Сама капсула у доброму стані. Вкладиш оригінальний. Надірваний у одному місці.
      500 грн.
    3. Пустишки жетонів
      300 грн.
    4. З болота.Потрібно чистити, тверді нарости. Визначення тут:- https://reibert.info/threads/2-ausb-schw...
      750 грн.
    5. Жетон Вермахт 2. Корсунська операція. Алюміній.
      1700 грн.
  3. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Суть не в этом это понятн овсе могли себе это прилепить нечесные люди. Сам факт смекалки ума и хитрости военной :smile_12:
     
  4. хоккеист

    хоккеист Obergefreiter

    Повідомлення:
    272
    Адреса:
    Халы-Балы Там же
  5. хоккеист

    хоккеист Obergefreiter

    Повідомлення:
    272
    Адреса:
    Халы-Балы Там же
    В историю с миной хочется верить, но верится с трудом.:) Что мешало просто обстрелять позицию снайпера из миномета, и не рисковать собственной жизнью при этом, ползая туда-обратно? Опять же, тупой фриц, который несмотря на то, что был обнаружен и неоднократно обстрелян, всё равно возвращался на ту же позицию...:rolleyes:

    А учёт уничтоженных целей - это вообще отдельная история. Нам военрук (участник ВОВ) в своё время рассказывал: прибывает на позиции пара девушек-снайперов, уходят охотиться. Возвращаются, сообщают о пяти, к примеру, уничтоженных фрицах. И поди проверь, правда аль нет. :)
     
  6. Haron

    Haron Schütze

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    Германия
    Так я и исследовал. Просто я на форуме человек новый, теряюсь. С одной стороны как бы патриоты России, с другой аватары немецкие, обращения "камрад". Немного путает. Я не знаю, что тут принято, любят ли горькое или только сладеньким питаются. Тема мне интересна. По многим причинам. Ну, во-первых, я задумался, почему там, где результат виден хорошо, например подбитый самолет или танк, там мы отстаем и очень сильно? А в снайперском деле, где легко приписать, мы "впереди планеты всей". Вспомните "стахановское движение". Оно дало волю припискам в промышленности. Оттуда зараза поползла по стране. Опять же, везде одни мифы. В пулевой стрельбе женщин очень мало и их результаты хуже, чем у мужчин. Охотников среди женщин вообще единицы, а на войне, оказывается, они лучше приспособлены для убийства. Так тут многие думают. А почитайте воспоминания участников войны, снайперов. Одна пишет - мы стреляли и на километр и на два километра. Ну что тут можно сказать? Я сомневаюсь, что она винтовку в руках держала. Другой снайпер пишет, как после ранения вернулся в наводчики орудия... Не очень разумно, как я полагаю, использовать специалиста не по назначению.
    Стрелков с винтовками с оптическим прицелом у нас было много. Но далеко не каждый из них может называться снайпером. Опять же никто не заикнулся о оружии, о патронах. Мы снайперский патрон после войны делали лет десять. В войну стреляли валовым патроном, в сочетании с трехлинейкой, это далеко не лучший результат. Дальше чем метров 400 можно не стрелять.
     
  7. хоккеист

    хоккеист Obergefreiter

    Повідомлення:
    272
    Адреса:
    Халы-Балы Там же
    Так а где, собсна, исследование? :)
     
  8. В.Е.

    В.Е. Oberschütze

    Повідомлення:
    84
    Адреса:
    Хабаровск
    Похоже сначала придётся разбираться с определением, кого же можно называть снайпером. И может ли таковым называться писарь с ТОФ, даже если ему в руки попала винтовка с оптическим прицелом.
     
  9. Haron

    Haron Schütze

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    Германия
    Зачем исследование. Читая все по этой теме обращаю внимание на несуразности. Причем есть они у всех. В своей книге американский снайпер пишет о войне во Вьетнаме. Такой эпизод - снайперская дуэль. Дистанция приличная, метров 600, он стреляет первым и убивает противника. Пуля прошла через оптический прицел и попала в глаз. Таким образом он сделал вывод, что сам был под прицелом и его спасло только то, что он выстрелил первым. Все написано красиво. Одно "но". У меня есть сомнения в том, что автор стрелял из винтовки. Иначе он бы знал траекторию движения пули на таких дистанциях. Пуля уже "падает" и попасть через прицел в глаз может только в том случае, если противник стреляет по низко летящей цели.
     
    1 людині також подобається це.
  10. В.Е.

    В.Е. Oberschütze

    Повідомлення:
    84
    Адреса:
    Хабаровск
  11. хоккеист

    хоккеист Obergefreiter

    Повідомлення:
    272
    Адреса:
    Халы-Балы Там же
    Снайпером не рождаются, а становятся. Так почему же было плохому писарю не стать хорошим снайпером. :rolleyes:
     
  12. хоккеист

    хоккеист Obergefreiter

    Повідомлення:
    272
    Адреса:
    Халы-Балы Там же
    Извините, но это полнейшая чепуха. :cool:Автор забыл упомянуть, что девушки вероятно ещё и вступили в рукопашную с обескураженным противником. ;)
     
  13. Haron

    Haron Schütze

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    Германия
    Когда я учился в школе, нам прислали одного известного футболиста, игрока сборной страны, кумира нашего города, да и страны на тот период. Прислали на работу. Он "заочно" учился в институте физкультуры и ему надо было пройти практику. Вы можете себе представить наше состояние. Такой известный футболист ведет у нас урок. Первым делом, конечно, тысяча вопросов, главный - как вы стали таким хорошим игроком. Ответ я запомнил на всю жизнь. Он сказал - ребята, я сам этого не знаю. Есть сотни ребят, которые тренируются больше меня, интенсивнее, с большей самоотдачей, но у меня получается, а у них нет.
    Наверно это талант. Он присутствует и в стрельбе.
     
  14. хоккеист

    хоккеист Obergefreiter

    Повідомлення:
    272
    Адреса:
    Халы-Балы Там же
    Это естественно для любой профессии: кто-то делает лучше, а кто-то хуже. :)
     
  15. В.Е.

    В.Е. Oberschütze

    Повідомлення:
    84
    Адреса:
    Хабаровск
    Писарь он был как все. Красивый почерк. Только звали его В. Зайцев. И было это в 1942, в Сталинграде. Спецшкол он не кончал, а в процессе работы создал свою. Но речь не об этом.
    Я процитировал Haronа именно в том месте, которое меня заинтересовало. После этого дал ссылку на рассказ человека не знакомого с действиями снайперов, а "присутствовавшем на месте преступления".
    Можно ли их назвать снайперы, если один даже не учился на него, а другие не высиживали в засаде(хотя это ещё как сказать), а стреляли в наступающего противника, причём настолько точно, что смогли его деморализовать.
    Есть у меня воспоминание о воспоминаниях;) ещё одного снайпера, оказавшегося в ситуации подобной той, в которой оказались девушки в ссылке. Он за два - три дня боёв настрелял более ста(цифра абсолютно приблизительная) немцев. Просто оказался в роте защищавшей высотку. Цели ему указывал командир роты(сначала старлей, потом лейт., потом сержант), ну и сам кое-кого выбрал на своё усмотрение.
    Вот снайперы ли они по классификации Haronа или просто хоршие стрелки?
     
  16. хоккеист

    хоккеист Obergefreiter

    Повідомлення:
    272
    Адреса:
    Халы-Балы Там же
    B.E., по всей видимости, снайпер - это что-то сверхъестественное. :)Разъясните, пожалуйста, ваше понимание данного термина. ;)
     
  17. В.Е.

    В.Е. Oberschütze

    Повідомлення:
    84
    Адреса:
    Хабаровск
    Моё понимание я выкладываю в своих сообщениях. Солдат взявший в руки винтовку с оптическим прицелом для борьбы с врагом, снайпер. По моему так. Меня не смущают цифры их побед, я не разбираюсь в спецоружии и снарядов к ним. Я могу не поверить в регулярность поражения противника на дистанции в километр-два, но охотно верю что такое может быть хотя бы один раз с хотя бы одним из ста снайперов.
    О снимке на котором подразделение снайперов целится куда-то ввысь.
    Наиболее вероятно, что это учебное подразделение и они выполняют очередное учебное упражнение. Возможно даже что по разделениям: " Делай раз" ...... "Делай два". Как вы знаете сержанты горазды придумывать различные упражнения, которых даже не предусмотрено в уставах и наставлениях.
    ЗЫ Вполне возможно, что какая-нибудь из снайперШ на самом деле была чьей-нибудь ППЖ и получила за это награду(м.б. и не одну), но не верю в массовость таких случаев. Впрочем это касается в целом всех женщин на войне.
     
  18. Haron

    Haron Schütze

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    Германия
    Нет, немного не так. Лучший финский снайпер стрелял винтовкой без оптического прицела. Причина в том, что оптический прицел сильно демаскирует стрелка. Он расположен выше, голову, соответственно, надо держать выше, и оптика может блеском себя выдать. Так что наличие прицела ни о чем не говорит. Она просто помогает стрелку. На дистанцию в один километр можно попасть и из маузера. Это называется "шальная пуля". К снайперскому мастерству не имеет никакого отношения и в учет не должна приниматься. Снайпер, это как я понимаю надежное поражение цели. В этом состоит его задача. Избирательное, но надежное поражение цели деморализует врага. А от случайности никто не застрахован.
    К вопросу верите ли в в ППЖ или не верите. Вы бы сами послали на смерть молодую девушку? Или все-таки постарались ее поберечь?
     
  19. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.359
    Адреса:
    Киев
    Многие советские снайперы тоже без оптики стреляли. Она еще и поле зрения сильно сужает. В этом плане маузер к98 удобней винтовки обр 91/30. На маузере целик с бортиками,т.е сначала поймал цель предварительно,взгляд чуток опустил и готово. Наши кстати вовсю ппд использовали для стрельбы на небольшие дистанции...
     
  20. Bavar

    Bavar Feldwebel

    Повідомлення:
    628
    Адреса:
    СПб
    В свое время наткнулся на фотографию где расчет ведет огонь по самолету с ПТР. Когда в данной теме речь зашла об аналогичных случаях применения оптической винтовки не смог её найти. Вот сейчас выкладываю её и еще несколько, которые подтверждают то, что по самолетам стреляли и этому массово учили как снайперов так и простых солдат.
     

    Images:

    e3ca8c0fef9a.jpg
    1940_06.jpg
    GIS00014.jpg
    Mosin.jpg
  21. В.Е.

    В.Е. Oberschütze

    Повідомлення:
    84
    Адреса:
    Хабаровск
    Хорошо что уточнил "лучший" остальные всё равно были снайперами, даже с оптическим прицелом. Непринципиально. Впрочем готов изменить свою же формулировку радикально. "Каждый взявший в руки винтовку для борьбы с врагом ..." Впрочем тогда формулировка окажется слишком размытой. Ведь так?
    Насчёт женщин-военнослужащих. Впрочем и мужчин-военнослужащих. Уточню "на смерть" неправильно сформулировано. Правильнее "для выполнения своих РАБОЧИХ обязанностей". Туда послал бы. Впрочем и посылал. Служил срочную в одном подразделении с ЖВ, начальником смены.
    ЗЫ Требовать с них приходилось жёстче чем с МВ. Иначе не получалось.
    ЗЗЫ "Рабочие обязанности" подразумевает что их(ЖВ) предварительно научили делать определённую работу.
    ЗЗЗЫ Случайный выстрел это пульнул абы как и забыл. А оно попало. А снайпер(опытный) может свой выстрел на большую дистанцию спрогнозировать(не факт что попадёт, но попытка не ...)
     
  22. В.Е.

    В.Е. Oberschütze

    Повідомлення:
    84
    Адреса:
    Хабаровск
    Немного неожиданное подтверждение моей "мыслИ".
     
  23. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    [​IMG]

    Снайпер Евгения Макеева, 1925 г. рождения. Родилась в г. Кропоткине. В 1943 г. добровольцем ушла на фронт. Погибла при штурме Севастополя. На ее счету 68 убитых фашистов.

    [​IMG]

    Снайперы Екатерина Головаха, 1924 г. рождения из ст. Старовеличковской (на ее счету - 67 убитых фашистов) и Нина Коваленко, 1925 г. рождения из г. Краснодара (на ее счету 100 убитых фашистов).

    Теткам-то по 18 лет... Сейчас их сверстницы тока пиво сосать способны (это в лучшем случае)...
     
  24. Haron

    Haron Schütze

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    Германия
    На фотографиях у девушек брови выщипаны, подведены. В общем девушки за собой следили. Сравните с другими фотографиями женщин времен войны.
     
  25. В.Е.

    В.Е. Oberschütze

    Повідомлення:
    84
    Адреса:
    Хабаровск
    Haron, ну и настрой у Вас. Девушки для парадной фотографии, порадовать родных-любимых, должны были в тряпьё одеться и сажей измазаться, чтобы через 3/4 века Вы в них не сомневались?
     
  26. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.359
    Адреса:
    Киев
    Любая девушка при желании за 15мин и с бровями разберетца,и волосы в порядок приведет. А стреляют тетки отнюдь не хуже мужиков. Не раз сам убеждался.