Честно почитал форум, скачал пару справочников, но не могу определить, от чего (и чьи) эти гильзы и патрон. Подняты в одном месте, сопутка - больше ПМВ, но есть и ВМВ. Под номером 5, для сравнения - гильза Маузера 7,92 оттуда же, единственная с проточкой. Диаметр дульца всех гильз - примерно 8 мм, но по длине разные. Фото не сильно удались, поясню: № 2 - буквы NW с одной стороны, PK - с другой. Цифры 67 и 27 с разных сторон. № 3 - цифры 17 и 40. № 4 - странная буква А в аббревиатуре RAL - поперечной палки нет, есть продольная. Или подскажите, где еще можно посмотреть. Спасибо.
1-8х50 Маннлихер производитель Berndorfer Metallwarenfabrik Австрия 2-8х50 Лебель п-во Польши 3-7.62х54 Мосин Барнаул 4-.303 Бритиш производитель Royal Laboratory, Woolwich Англия
http://www.municion.org/8mann/8mann.htm http://www.municion.org/8x50r/8x50r.htm http://www.municion.org/762x54r/762x54r.htm http://www.municion.org/303/303.htm
Смотреть можно здесь: http://www.luski.poszukiwania.pl/index.php?action=luski&top=polska&pokaz=polskaznak http://enfieldking.tripod.com/enfieldking/id12.html http://www.303british.com/id44.html http://www.municion.org/ http://7.62x54r.net/
Вот спасибо, братцы. Теперь и я буду умный За ссылки - особенное мерси. Остался последний вопрос - по странной пуле. Ее размер - 35 X 7,5 мм. Смущает ободок в верхней части. Этим ободком слегка похожа на бронебойную пулю Кутового, но странно легкая.
Конечно камрад Подольск.Который впоследствии стал 710.а 17 номер присвоили Барнаулу.Чет призадумался когда писал.
Ваше предположение верно !!! Это и есть пуля Кутового которая прошла канал ствола. А легкая она потому, что бронебойный сердечник внутри оболочки занимает не весь обьем (есть пустоты). Да и плотность стали ниже чем у свинца. Вот и возникает ощущение легкости
Это прекрасная для меня новость. Хотел иметь такую пулю, слабо надеялся, что она и есть. Спасибо, убедительно объяснили про кажущуюся легкость. Остался ну честно последний-распоследний вопрос: что мог делать британский патрон .303, выпущенный в 1939 году, в белорусском лесу - среди гильз от "мосинок" и К98? Как я понимаю, это винтовка Ли-Энфилд? Кто мог быть ею вооружен в 1941-ом?
Вопрос снят, нашел инфу: винтовками Ли-Энфилд времен ПМВ, а также другим старым иностранным оружием в 1941-ом были вооружены наши нерегулярные части, в основном охрана складов, железных дорог, мостов и т.д. Значит, и они в тех лесах повоевали.