Тигр, Т-34, танкові бої та ін.

Тема в разделе "Бронетехніка", создана пользователем Вездеходчик, 24 фев 2009.

  1. Вездеходчик

    Вездеходчик Stabsgefreiter

    Сообщения:
    1.230
    Адрес:
    Челябинск
    А ждал я такого аргумента. И заранее продумал свои:
    Во сколько раз масса КТ отличалась от той "Пантеры"? Что-что? Не слышу... Ах в целых 1,5 раза. И вдруг бортовая передача и летит на первых же 250км да еще по прочности подшипников? А на Пантерах стояла аж по 1500км? Че за сказки? Кому ухи трут? Даже 500км и то достижение для этих подшипников на Пантере.
    Чего-чего еще и колено клинит от повышения массы на 50%? А типа раньше совсем не клинил? Это совсем уже сказки парни, я лучше каску надену - макаронных изделий не люблю, особенно на ушах.
    А зачем немцы сделали столько изменений в гусенице зацеплении и в ходовой? Уж наверно не потому, что раньше у них в "гусеничном ходе" суперское все было. Наверное потому, что было все мягко говоря на пределе причем настолько, что ни о каких маршах по 400км перед боем и мечтать не могли, а уж после роста массы еще на 50%, совсем на ходовую не надеялись. Верняк сначала проверили и вынуждены были что-то менять. Причем не факт, что заменили в худшую сторону. Скорее в лучшую.
     
  2. Интересные лоты

    1. З болота .З якого саме ящика- незнаю.
      150 грн.
    2. 400 грн.
    3. З болота.Збірна.Підбирав набором.
      600 грн.
    4. Сокира-монтировка ЗІП а/м ЗіС-5 довоєнного випуска, непоганий стан. Довжина 30 см, ширина 12.3 см.
      500 грн.
    5. Нечаста каністра СС, виробник Sandrik. Каністра міцна, не гнила, не сипеться, не перефарбовувалась....
      11000 грн.
  3. Вездеходчик

    Вездеходчик Stabsgefreiter

    Сообщения:
    1.230
    Адрес:
    Челябинск
    Не а... нет тут никакого абсурда. Я не про надежность. Я про сложность. Кто сказал, что сложная ходовая не может быть относительно надежной? Введение этой "толпы" опорных катков вместе с "табуном" торсионов позволило снизить нагрузку на один каток до уровня Т-34. Так что дураками я их не считаю. Совсем.
    Но блин, сложно-то как :smile_11: Это как в современных "низких" тралах - поставить кучу маленьких колесиков чуть ли не от легковушек вместо 8ми больших. Но в тралах "цель оправдывает средства" :smile_12: А в танках?
     
  4. Вездеходчик

    Вездеходчик Stabsgefreiter

    Сообщения:
    1.230
    Адрес:
    Челябинск
    Нет. Не убеждает. Я не знаю структуру современной брони. Говорят она чуть ли не слоеная. Другой случай, понимаешь ли :beer:
    А это запросто. Таких примеров сколько угодно. И первый - атомную бомбу сделать смогли, а в космос ни фига, мы первыми полетели однако. Причем никто и не сомневался, еще со времен 57года и первого спутника.
    Во-во! Тут я с тобой абсолютно согласен.
     
  5. Вездеходчик

    Вездеходчик Stabsgefreiter

    Сообщения:
    1.230
    Адрес:
    Челябинск
    А эти твои доводы уже не ко мне. 62tve тебе ответит, если захочет. Я в сторонке постою ;)
     
  6. Вездеходчик

    Вездеходчик Stabsgefreiter

    Сообщения:
    1.230
    Адрес:
    Челябинск
    Все ты правильно пишешь. Только вот немного путаешь "механические потери" и "насосные".
    Вопрос на засыпку - с чего это вдруг потери зависят от скорости поршня? Не от оборотов даже, а сразу от скорости?
    А с того, что именно от скорости поршня относительно цилиндра зависит сила трения между ними. Значит речь идет именно о механических потерях. Утечки рабочего тела, а значит и "насосные потери" тут ни при чем.
     
  7. Tankdriver

    Tankdriver Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.155
    Адрес:
    Москва, Россия
    Я так понимаю, что в дальнейшем за интонациями следить будешь? Тогда:beer:
    Нет, не путаю. Под рукой нет литературы, цитировать не могу, но насосные потери входят в понятие механических потерь. У насосных потерь несколько составляющих.
     
  8. Tankdriver

    Tankdriver Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.155
    Адрес:
    Москва, Россия
    Никакой не другой. Слоёная броня у современных танков только во лбу, всё остальное - монолит.
    В космос мы полетели, по сути, на немецких моторах. И американцы первыми на Луну высадились - никто больше этого не делал. И танки ихние управляются рулем, а у нас рычагами... А варят танки все равно вручную.
     
    Cattus marinus нравится это.
  9. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Сообщения:
    3.855
    Адрес:
    AU
     
  10. Tankdriver

    Tankdriver Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.155
    Адрес:
    Москва, Россия
    Цель - увеличение подвижности на мягких грунтах и улучшение плавности хода на поле боя. Кроме того, танку с такой подвеской проще занять позицию для стрельбы - большой ход катков поглощает местные неровности почвы не вызывая крена корпуса. В случае, когда наводка орудия по вертикали осуществляется вручную и счет идет на секунды, этот фактор может оказаться решающим.
     
    Cattus marinus и INick нравится это.
  11. Tankdriver

    Tankdriver Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.155
    Адрес:
    Москва, Россия
    Гусеница на КТ совершенно другая конструктивно, по сравнению с Пантерой, количество зубьев у венцов ведущих колес уменьшено в два раза, что конечно не способствовало ресурсу. Что касается ресурса бортовых передач, то на нашей Пантере все стоит родное, пробег приличный (судя по вылетающей третьей передаче), но двигатель в идеальном состоянии, и бортредукторы в норме.
    Кубинская 4-ка вообще с войны без ремонта, а гоняли её в хвост и гриву после войны на полигоне.
     
    Cattus marinus нравится это.
  12. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Сообщения:
    3.855
    Адрес:
    AU
    Надо учитывать то, что автомат не устает. Этот фактор был не очень важен для амеров, они даже во время войны питались хорошо а работали согласно трудового законодательства.

    Но для СССР и немцев усталость имела значение. Длинные смены и маленькие пайки - да, сварщик работает лучше автомата в НАЧАЛЕ смены. А какой шов он варит после 6-8 часов работы? И вспомним бытовые условия у наших эвакуированных. Да и немцев выбомбили здорово, тоже небось ночевали под кустиками.

    Автомат же делает "гарантированно среднее качество" круглые сутки и не озабочен отсутствием отопления в бараке. Тем более что автоматы применяли в основном на простых прямых швах.

    В СССР после войны сварочные автоматы применялись достаточно широко и я не слышал чтобы их ругали за плохое качество.
     
  13. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Сообщения:
    3.855
    Адрес:
    AU
    То есть зубодолбёжных. Они в несколько раз медленнее зубофрезерных. И потому их надо в 3-4 раза больше для производства того же количества деталей.

    Это если не применялись хонингование и полировка зубьев, что ситуацию только ухудшает.
     
  14. Tankdriver

    Tankdriver Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.155
    Адрес:
    Москва, Россия
     
  15. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Сообщения:
    3.855
    Адрес:
    AU
    Все вышенаписанное - трудоемкость СБОРОЧНОГО ЦЕХА. Не учтено то, что детали которые в него поступают, не растут на деревьях а также имеют свою трудоемкость.
     
  16. Tankdriver

    Tankdriver Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.155
    Адрес:
    Москва, Россия
    Да, автомат не устает. Кроме того, в производстве остались в основном женщины и дети, и замена их труда автоматом в СССР была вполне оправданным шагом. Но это не говорит о том, что качество сварочного шва было хорошим.
    В Германии в конце войны тоже ощущалась нехватка кадров, и на сварку второстепенных швов ставили уже кого попало. Если Кубинковская Пантера вся сварена красиво и ровно, то ягдпантера, более позднего выпуска, имеет очень некрасивые швы в корме. Но лоб сварен по прежнему хорошо.
     
    Cattus marinus нравится это.
  17. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Сообщения:
    3.855
    Адрес:
    AU
    Я применил слово "союзников" - т.е. кроме СССР с его Т-34 и КВ. Извините если не совсем точно.

    Я имел в виду именно 17 фунтовый прототип. В серию он не пошел т.к. по ленд-лизу началась поставка почти бесплатных Шерманов.

    Когда сравниваете с Т-34-85 учитывайте дату создания "австралийца" - 1942 год. Я недаром упомянул "на тот момент".

    Хотя всё это не очень важно, я больше хотел упомянуть про техническую возможность отливки корпуса среднего танка одним куском.
     
  18. Tankdriver

    Tankdriver Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.155
    Адрес:
    Москва, Россия
    Москалева знаю лично, как и большинство его цитат. Обратите внимание на сроки техобслуживания, указанные в руководствах. Если бы двигатели не ходили больше 100 часов, то и инструкций по обслуживанию, начинающихся с 500 часов тоже не было бы.
    Планетарный редуктор (первая ступень) был у Т-3 и Т-4. Для их производства станков хватало? Дело не в этом, а в том что планетарный редуктор так просто не вписывался в носовую часть танка, возможно нужна была перекомпоновка отделения управления или переделка бронекорпуса. 150 км до разрушения бортовой передачи - цифра не реальная, если есть документы - прошу в студию.

    Теперь по мехводу танка Пантера и её крутящему моменту. Мне довелось управлять Пантерой, и могу сказать, что ощущения недостатка мощности (в отличие от вождения Т-4) при управлении этой машиной не возникает. Возможно недостаток крутящего момента компенсируется ходовой или КПП, но факт остается фактом - машина очень послушная и динамичная.
     
  19. Tankdriver

    Tankdriver Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.155
    Адрес:
    Москва, Россия
    Матильда - при том же воружении гораздо более мощное бронирование. Валентайн - почти идентичное вооружени и бронирование. Стюарт - при более слабом орудии и несколько более слабой защите гораздо лучшая подвижность...
    Вы знаете, я осторожно отношусь к прототипам. Наши конструкторы, например, перевооружили Матильду нашей 76,2 мм орудием, и даже хотели запустить эту переделку в серию, но недостатков в этой машине получилось столько, что выпускать её не стали (помимо этой были и другие причины). Башня оказалась слишком тесной.
    Наши конструкторы тоже отлили корпус танка КВ целиком, но серийно такой корпус не производился. На танке ИС-2 отливали целиком носовую часть, которую приваривали потом к бортам - корпус целиком отливать тоже не стали. Вообще отливка корпуса - не такая простая задача, его потом обрабатывать надо, например.
     
    Cattus marinus нравится это.
  20. Tankdriver

    Tankdriver Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.155
    Адрес:
    Москва, Россия
    Я не буду вдаваться в подробности, отмечу только несколько моментов:
    1. Изготовление туннельного картера не сложнее чем изготовление картера обычного типа, а возможно и проще.
    2. Перегрев двигателя не зависит от протечки охлаждающей жидкости между цилиндрами. Не зависит потому, что на температуре ДВИГАТЕЛЯ местный перегрев никак не отразится, может заклинить поршни, к примеру, но никаких предпосылок в виде повышения температуры на датчике при этом не будет. Перегрев двигателя - недостаток самой системы охлаждения, не расчитанной на длительную работу двигателя в режиме максимальной мощности. Разогнаться - пожалуйста, но не долго работать. Кроме того, попадалась информация, что в режиме разгона на Майбаховских моторах позволялась временная перекрутка двигателя до 3200 - 3400 об\мин, ничего ему не делалось, но это опять возвращает нас к квалификации механика-водителя. Когда мехводы пошли не очень качественные, тогда и зарезали максимальные обороты.
    3. Конструкция трансмиссии и ходовой части позволяла применять и более мощные моторы.
    "Проводились эксперименты по использованию на "Пантере" различных двигателей: MAN/Argus LD 220 с воздушным охлаждением и мощностью 700 л.с. (515 кВт), авиационного звездообразного BMW 132D мощностью 650 л.с. (478 кВт), дизельного Daimler-Benz MB 507 мощностью 850 л.с. (625 кВт)."
     
  21. INick

    INick Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
  22. INick

    INick Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы, надеюсь, понимаете не хуже меня, что в технике (а в военной тем более), как нигде справедлива поговорка о капле и море и законы Мерфи непреложны и не допускают апокрифов и толкований. Т.ч. 1,5 раза это не то что "много" - это "потрясающе много!" Кстати, есть ли информация о ресурсе "Духовских подшипников"?
     
  23. Сидоров

    Сидоров Schütze

    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Иваново, Беларусь
    Что касается сварки, то если я правильно помню, автоматическая сварка (немцами она тоже была освоена, кстати) работала только с листами толщиной до 45 мм. КВ и Т-54 (до середины 50х, пока не освоили полуавтоматическую сварку) варили вручную.

    Понятно, что орудие, оптику, Майбахи и т.п. на MAN не будут производить. Вопрос тут в трудозатратах на эти детали (и включены ли в 2000 часов на одну пантеру детали, произведенные MAN). У того же автора указано, что у четверки Ausf.C затраты на детали от смежников только вдвое превышали трудоемкость основной сборки (см. картинку).
    Скажите, а 5мм - это точная информация? Просто на глаз там толщина больше.
    Информацию по стоимости в 89700 RM найти пока не получается, встретилась только схожая цифра в 89600 - это "chassis number series" последних четверок модификации H. Но совпадение скорее всего случайное, поэтому будем считать, что я ошибся.

    Тем не менее почти полное соответствие цены Тигра в 299800 с оружием и радио и числа из ваших источников в 300000 человекочасов для производства одного Тигра наводит на соответствующие размышления.

    А вот опять из Шпильбергера: (не знаю, как правильно перевести следующее на русский) Details from the report of Reg. Baurat. Dipl. Ing. Groner. of OKH. Wa. Chef. Ing. 7 - "для производства среднего танка требуется около 15000 "work hours" (все-таки человекочасы похоже), из которых около 5000 - для основной сборки и около 10000 - для смежников (включая орудие и оптику)".
    Также там упоминается, что "18-ти тонный танк (Ausf.C) состоит из 15000-20000 тысяч частей". Следовательно, доклад скорее всего сделан до начала 40-х.
     

    Изображения:

    pzWH.jpg
    1 человеку нравится это.
  24. Вездеходчик

    Вездеходчик Stabsgefreiter

    Сообщения:
    1.230
    Адрес:
    Челябинск
    Пиво это хорошо :beer:
    Вот именно, что входят. И составляют от них совсем даже не большую часть. Обычно по крайней мере.
     
  25. Вездеходчик

    Вездеходчик Stabsgefreiter

    Сообщения:
    1.230
    Адрес:
    Челябинск
    Слышал я, что и монолит не простой. Не так все просто.
    Воти интересное кино. Немцы космоса из своих моторов выжать не смогли, а мы выжали. И мы же еще и виноваты?
    А руль в современных танках, как и в "кошках" не очень и нужен. Рычагами удобнее. Это шоферская привычка - без руля не видит куда ехать. А современные системы управления поворотом лучше прочувствовать рычагами. К тому же руль не позволяет управлять сразу обеими бортами, только по одиночке.
     
    Cattus marinus нравится это.
  26. Вездеходчик

    Вездеходчик Stabsgefreiter

    Сообщения:
    1.230
    Адрес:
    Челябинск
    Каждый из твоих аргументов - слаб. Хочешь рассмотрим по отдельности еще раз. Факт остается фактом - немцы заложили подвеску очень повышенной сложности ради сомнительных целей.