Французская пуля ,,D,, Дезалье. Сплошная. томпаковая, от патрона 8х50 Lebel. Производителя не вижу. - С ув.-
Добрый вечер! Рискну предположить (после долгого рассматривания фото), что производителем пули мог быть A·TE= Atelier de fabrication de Toulouse (г. Тулуза); C (поставщик металла) - Cie Française des metaux de Castelsarrasin. Год производства 1939.
Всім доброго дня! Буду вдячний, якщо хтось підскаже по цій кулі. Довжина приблизно 40 мм. Діаметр нижньої частини 7 мм Найбільший діаметр 8 мм. По колу : Букви "A.T.E." Цифри "3 18" В центрі буква "Р".
можливо. ATE - Atelier de construction, Toulouse. (Фірма-виробник кулі) З.Ы. ...маркування куль Лєбєля не завжди співпадало з маркуваннями на денцях гільз
Добрый вечер! В отвалах-пулеулавлевателях на стрельбищах РККА 30-х годов, совместно с пулями 8 мм Дезалье, 6,5 мм Арисаки, 7,62 Мосина , и др., периодически встречаются вот такие деформированные обломки пуль (рубашка - мельхиор, начинка - свинец): Пулю Нагана дополнительно приложил для размера. Часть из них не чищены, с намертво налипшим песком. Донца у этих пуль закрытые, глухие. Калибр (в той части, что ближе к донцу) - в пределах 7,62...7,7 мм. Конструктивно пули похожи на т.н. "экспансивный" тип. Но вот от какого оружия и как они выглядели изначально? Может, кому-то попадались похожие?
Доброго времени. Если 7,62, это либо коммерция-охота, либо ,,ДД,, На Кутового не похожи-свинец и отсутствие фрагментов медного стаканчика. Я думаю, что на стрельбище , пулями ,,ДД, могли пользоваться. - С уважением -
Это не про них ли здесь пишут (цитата): "...является отечественной боевой экспансивной винтовочной пулей ДД (по типу английских разворачивающихся пуль «дум-дум»). Ни в одном официальном открытом источнике советского периода винтовочные патроны с данным типом пуль не описаны, но удалось установить, что винтовочные патроны с пулей ДД поступали на вооружение войск НКВД и имели ограниченное боевое применение..." Обратите внимание на формулировку выделенной фразы. ?? Думается, что речь идёт как раз о таких : https://www.kalashnikov.ru/medialibrary/33f/076_077.pdf А период производства таких боеприпасов, надо полагать, предвоенный? Уверен, что эти пули, найденные в общем настреле на довоенном войсковом стрельбище, вряд ли будут охотничьими.
мельхиор плюс цельное дно - такие черты присущи охотничьим нарезным/штуцерным пулям. налипший намертво песок - нехорошая примета, так цементирует песок свежая кровь. ...например, когда дичь разделывают, пулю бросают (на землю), потОм с нее налипшее счистить малореАльно... а вообще надо смотреть (в микроскоп), мерять (микрометром) ...
Всё так, но эти пули (точнее, их донные обломки) встречаются в количестве в за-мишенных отвалах довоенного стрельбища, вперемешку с Дезалье, арисаками, ТТ, наганными и мосинскими.... Глубоко в грунте. И кроме как в отвалах стрельбищ, больше нигде в этих краях не встречаются. Не похоже это на охоту Тут больше версия с ДД подходит.
Если в ЖЖ (Livejurnal), действительно , фото пули ,,ДД,,, то донная часть , похожа не очень. На Ваших фрагментах донце плоское, как у пули Кутового. Так-как это не она, возникает ,,научная проблема.. Согласен абсолютно. Для начала, точно измерить калибр. Один из фрагментов, очень подходящий для этого. - С уважением -
Прошу прощения. Только . что углядел. Калибр фрагмента , несколько больший, чем у пули Наган. Это не может быть В-патрон Австровенгрии ?например....как-то ровно, фрагменты оторваны и осталась донная, свинцовая ,,таблетка,,.... - С уважением -
Дело в том, что там описана пуля - уже производства 1943 г. Донышко могло конструктивно измениться. И даже не факт, что в 1943 году оно оставалось чисто мельхиоровым. Даже скорее всего, что оно уже было из биметалла. На моих находках донышки действительно плоские, но со скругляющими "фасками". Всё-таки, какое-то подобие скругления имеется. И оболочка донышек - чистый мельхиор, не биметалл. Сейчас перемерял диаметр ещё раз, аккуратно и не наспех - старался очень точно попасть в места без заусенцев от нарезов. Оказалось, что 7,55 мм . Количество нарезов - 4. Но и на рисунке видно, что диаметр нижней части пули чуть меньше, чем основного тела: https://papkin1.livejournal.com/228977.html .
Скорее всего, это оптические искажения на фото - диаметр фрагмента пули и пуля нагана практически идентичны. Сейчас заодно померял и диаметр пули Нагана - оказалось вообще 7,50 мм. Понятно, какие-то доли потеряны при чистке пули, коррозия. Нельзя исключать. И по времени настрелов на тех стрельбищах - вполне возможно. А где можно посмотреть на В-патрон Австро-венгрии? Что-то интернет мне его не выдаёт
А какие мнения будут по поводу принадлежности этих фрагментов пуль вот к этому варианту: https://www.kalashnikov.ru/medialibrary/33f/076_077.pdf Возможен такой в принципе? И как раз здесь на эскизах ДД-пуль видно, что дно было почти плоским, как у моих фрагментов. Сильно подозреваю, что не охотой на этих стрельбищах занимались .
Доброго времени. Благодаря камераду и данной им ссылке, появилась одна простая версия- это остатки пуль Бутурлина - Смирнского. Я не могу сказать про материал оболочки . На графике, непонятна конструкция донца пули и материал , но технически грамотно, если донце цельнотянутое. На фотографии , патроны явно обработаны кислотой, появилось омеднение. На 1929 год, мельхиор оболочки пули , вполне уместен. Как говорится - ,,Все, что могу,,... П.С. Просмотрел конструкции В- Geschoss Австровенгрии и Германии. Только пуля ,,Адлер,, имела цельнотянутый стакан оболочки, остальные открыты в донце. - З повагою-
... от, у меня такое впечатление, что "бутурлина- смирнского" просто отстрелЯли полным зарядом пороха... (...из мосина...?)
Добрый день! Мне кажется, эта версия наиболее подходящая! В тех местах встречается очень много разновидностей пуль практических и короткобойных патронов (пули Тарасова и др.), а также холостые и учебные патроны. Так что, пули Бутурлина-Смирнского - это ещё одна разновидность, которая была до недавнего момента не "расшифрована". Отмечу один интересный нюанс - в отвалах стрельбищ пули Бутурлина-Смирнского регулярно встречаются, а пули Тарасова - пока что НИ разу. Зато "тарасовские" периодически попадаются на всей остальной территории ВНЕ стрельбищ. И часто - как верховые находки. Спасибо за помощь всем написавшим
...может они (пули тарасова) склонны к дальним рикошетам ? ...а в р-не мишеней они разбивАются на мелкие фрагменты ?? (так - в виде версии...)
Вполне может быть... В этом месте, как правило, пули Тарасова встречаются далеко за пределами стрельбищ, многие из них без явных повреждений, как будто падали на излёте. В районе мишеней много пуль всех разновидностей, ушедших в "молоко", зарываются в песчаный отвал без значимых внешних утрат. Но среди всех этих пуль - "тарасовских" не встречалось. Может, как вариант, линия мишеней для пуль Тарасова, как облегченных "короткобойных", была значительно ближе , чем для основного мишенного ряда, поэтому их и нет в общих отвалах? Строго говоря, я НЕ там их искал? А встречающиеся за пределами стрельбищ - это их более ранний настрел, когда ещё основные стрельбища не были построены. Поэтому, все пролетевшие мимо мишеней, попадали не в отвал, а просто падали на излёте.
Приветствую Уважаемых коллег! Подскажите пожалуйста по первой пуле, на донце клеймо US, пуля Мосина для сравнения.
Добрый вечер! Есть для опознания пуля, очень похожая по размерам на ту, что у камрада marks08, но...немного не такая. Длина пули - 32,75 мм, калибр - 7,7. В донной части, на свинце есть оттиск клейма "В": Есть подозрение, что она тоже от патрона .303 Бритиш , но 100% уверенности нет. Если Бритиш - то какого периода (рубашка - мельхиор)? Что значит клеймо "В"? Заранее благодарен.