как восстановить котелок

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем paiper73, 29 кві 2010.

  1. paiper73

    paiper73 Oberschütze

    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    Россия Хабаровск
    Уважаемые мастера превращения, обращаюсь за советом. Досталась по случаю каска гансовская ( на вид и не знаю какая). Сам новичок в делах восстановления. Не могли бы дать совет как лучше ее восстановить ( понимаю что убитая сильно) но в наших краях копанина не водится до мест где война была лететь 10 часов на самолете. Так что не откажите советом. Особенно как быть с дырками, и в какой последовательности какие работы делать. Заранее спасибо.
     

    Images:

    SDC10981.jpg
    SDC10982.jpg
    SDC10983.jpg
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Ммг макет 37мм бронебійного снаряду до німецької гармати пак35/36. Не стріляний. В гарному стані. На...
      200 грн.
    2. Лоток РККА с 50 мм минами (ммг)
      7500 грн.
    3. Ровна,без тріщин,вмятин. Клейма,все по родні.
      1000 грн.
    4. Макет снаряда от сорокопятки Бронебойный
      400 грн.
    5. 200 грн.
  3. Vlad78

    Vlad78 ЧЕРНЫЙ БАНЩИК Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    20
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    35
    Повідомлення:
    8.351
    Адреса:
    Київ
    в этом разделе несколько десятков тем реставраторов шлемов (Тамерлана25, Унрау, Взигфрида, есть мои и другие), ищите, читайте...тут еще есть: www.jurgen.ru
     
  4. Collectioner

    Collectioner Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.473
    Адреса:
    Украина
    М-40......Большая она у Вас, неужто 70-ка ?!
    И на будущее - называйте темы правильно, а то я рассчитывал увидеть алюминиевый котелок для пищи.
     
    7 користувачам це сподобалось.
  5. M.Vittman

    M.Vittman Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    5.200
    Адреса:
    Украина
    По кламмерам замеряйте ее размер пожалуйста?
     
  6. Hetzer 88

    Hetzer 88 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    127
    Лоти
      на продажу:
    17
      продані:
    303
    Повідомлення:
    2.240
    Адреса:
    Припять
    1) Чистишь механически или электролизом
    2) Варишь, лучше полуавтоматом
    3)грунтуешь
    4)шпаклюешь
    5)красишь

    Каска вполне восстановима, стоит только руки приложить
     
  7. Анатольевич

    Анатольевич Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    60
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    132
    Повідомлення:
    1.414
    Адреса:
    Украина
    Если каска первая то для начала хорошо отмыть, потом дней пять в уксусную кислоту с периодической чисткой металлической щеткой.
    Рваные края отверстий срезать и зашлифовать.
    Потом преобразователь ржавчины.
    С такой каской к сварщику я бы не обращался много дыр работа обойдется дорого. Для заделки крупных отверстий использовал бы стеклоткань на эпоксидном клею . Мелкие шпаклевкой со стекловолокном. После грубой шлифовки шпатлевка, шлифовка,грунтовка окраска.
     
  8. Vlad78

    Vlad78 ЧЕРНЫЙ БАНЩИК Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    20
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    35
    Повідомлення:
    8.351
    Адреса:
    Київ
    уксусная кислота убьет металл! лимонка, с добавлением сухого спирта либо щавлевая, электролиз тоже пойдет, никакого уксуса..... уксус выжирает даже живой метал.
     
  9. Анатольевич

    Анатольевич Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    60
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    132
    Повідомлення:
    1.414
    Адреса:
    Украина
    Уксусная кислота наверно громко сказано. Я развожу две 300 граммовые бутылки 75% уксусной эссенции на 10 литров воды.
    На результат никогда не жаловался.
     
  10. Collectioner

    Collectioner Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.473
    Адреса:
    Украина
    Влад, можно поподробнее, пожалуйста !
     
  11. Vlad78

    Vlad78 ЧЕРНЫЙ БАНЩИК Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    20
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    35
    Повідомлення:
    8.351
    Адреса:
    Київ
    на ведро воды (горячей но не кипяток), 2-3 столовые ложки с горкой, лимонки и 2 таблетки сухого спирта, ржавчина уйдет, а вот метал кушать лимонка не будет, так даже шлемы с родной краской спасал)) главное раз в 40 мин доставать, тереть и смотреть на результат
     
    7 користувачам це сподобалось.
  12. Collectioner

    Collectioner Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.473
    Адреса:
    Украина
    Что-то слабенький раствор получается, всего 2-3 ложки лимонки на ведро воды. Или там уже сухой спирт работает вместо лимонки ?
     
  13. Hetzer 88

    Hetzer 88 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    127
    Лоти
      на продажу:
    17
      продані:
    303
    Повідомлення:
    2.240
    Адреса:
    Припять
    Мне тоже интересно на счёт спирта, уксусом 2 винтовки запортачил, может сильная концентрация 9 процентов?
     
  14. Vlad78

    Vlad78 ЧЕРНЫЙ БАНЩИК Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    20
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    35
    Повідомлення:
    8.351
    Адреса:
    Київ
    для шлема достаточно, ну можно 4 но не больше
     
  15. Collectioner

    Collectioner Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.473
    Адреса:
    Украина
    Влад, а смысл от сухого спирта ? Он усиливает действие кислоты на ржу или наоборот уменьшает ? Раньше просто кислотой обходились...
     
  16. Vlad78

    Vlad78 ЧЕРНЫЙ БАНЩИК Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    20
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    35
    Повідомлення:
    8.351
    Адреса:
    Київ
    он не дает "кушать" чистый металл
     
  17. magyr

    magyr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    390
    Адреса:
    Ukraine
  18. 1o4k@

    1o4k@ Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Der Schwarzwald
    Здесь на форуме выкладывали книгу “Химия в реставрации”. Там всё это есть. Уротропин—ингибитор кислотной коррозии.
     
  19. hohot

    hohot Feldwebel

    Повідомлення:
    673
    Адреса:
    Moskau
    Для чистки лучше электролиз - ИМХО более гуманный для металла вариант и очищает хорошо.
    А в целом всё выше камрады уже сказали.
    Взгляните: вариант восстановления похожего по сохрану колпака:

    http://forum-antikvariat.ru/index.php?showtopic=130882
     
  20. Hetzer 88

    Hetzer 88 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    127
    Лоти
      на продажу:
    17
      продані:
    303
    Повідомлення:
    2.240
    Адреса:
    Припять
    Костя электролиз наводораживает металл, он становится более хрупким, но и с этим можно бороться....
     
    1 людині також подобається це.