как восстановить котелок

Dieses Thema im Forum "Реставрація знахідок" wurde erstellt von paiper73, 29. Apr. 2010.

  1. paiper73

    paiper73 Oberschütze

    Уважаемые мастера превращения, обращаюсь за советом. Досталась по случаю каска гансовская ( на вид и не знаю какая). Сам новичок в делах восстановления. Не могли бы дать совет как лучше ее восстановить ( понимаю что убитая сильно) но в наших краях копанина не водится до мест где война была лететь 10 часов на самолете. Так что не откажите советом. Особенно как быть с дырками, и в какой последовательности какие работы делать. Заранее спасибо.
     

    Images:

    SDC10981.jpg
    SDC10982.jpg
    SDC10983.jpg
    1 Person gefällt das.
  2. Интересные лоты

    1. Фаянсовая миска для первых блюд Вермахт Бавария 1941 год.
      2500 грн.
    2. 600 грн.
    3. До Вашої уваги Тарілка під перші страви, зі столовой для составу бійців Wehrmacht. Тавро підглазурне...
      1450 грн.
    4. Отличное блюдо от известнейшего в Рейхе производителя! Фирма существует и по ныне! Без сколов и трещ...
      2340 грн.
    5. До вашої уваги вилка з нержавіючої сталі, що входить до складу польового набору столових приладів Ве...
      1500 грн.
  3. Vlad78

    Vlad78 ЧЕРНЫЙ БАНЩИК Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    20
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    35
    Beiträge:
    8.351
    Ort:
    Київ
    в этом разделе несколько десятков тем реставраторов шлемов (Тамерлана25, Унрау, Взигфрида, есть мои и другие), ищите, читайте...тут еще есть: www.jurgen.ru
     
  4. Collectioner

    Collectioner Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    2.473
    Ort:
    Украина
    М-40......Большая она у Вас, неужто 70-ка ?!
    И на будущее - называйте темы правильно, а то я рассчитывал увидеть алюминиевый котелок для пищи.
     
    7 Person(en) gefällt das.
  5. M.Vittman

    M.Vittman Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    18
    Beiträge:
    5.200
    Ort:
    Украина
    По кламмерам замеряйте ее размер пожалуйста?
     
  6. Hetzer 88

    Hetzer 88 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    127
    Лоты
      на продаже:
    17
      проданные:
    303
    Beiträge:
    2.240
    Ort:
    Припять
    1) Чистишь механически или электролизом
    2) Варишь, лучше полуавтоматом
    3)грунтуешь
    4)шпаклюешь
    5)красишь

    Каска вполне восстановима, стоит только руки приложить
     
  7. Анатольевич

    Анатольевич Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    60
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    132
    Beiträge:
    1.414
    Ort:
    Украина
    Если каска первая то для начала хорошо отмыть, потом дней пять в уксусную кислоту с периодической чисткой металлической щеткой.
    Рваные края отверстий срезать и зашлифовать.
    Потом преобразователь ржавчины.
    С такой каской к сварщику я бы не обращался много дыр работа обойдется дорого. Для заделки крупных отверстий использовал бы стеклоткань на эпоксидном клею . Мелкие шпаклевкой со стекловолокном. После грубой шлифовки шпатлевка, шлифовка,грунтовка окраска.
     
  8. Vlad78

    Vlad78 ЧЕРНЫЙ БАНЩИК Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    20
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    35
    Beiträge:
    8.351
    Ort:
    Київ
    уксусная кислота убьет металл! лимонка, с добавлением сухого спирта либо щавлевая, электролиз тоже пойдет, никакого уксуса..... уксус выжирает даже живой метал.
     
  9. Анатольевич

    Анатольевич Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    60
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    132
    Beiträge:
    1.414
    Ort:
    Украина
    Уксусная кислота наверно громко сказано. Я развожу две 300 граммовые бутылки 75% уксусной эссенции на 10 литров воды.
    На результат никогда не жаловался.
     
  10. Collectioner

    Collectioner Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    2.473
    Ort:
    Украина
    Влад, можно поподробнее, пожалуйста !
     
  11. Vlad78

    Vlad78 ЧЕРНЫЙ БАНЩИК Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    20
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    35
    Beiträge:
    8.351
    Ort:
    Київ
    на ведро воды (горячей но не кипяток), 2-3 столовые ложки с горкой, лимонки и 2 таблетки сухого спирта, ржавчина уйдет, а вот метал кушать лимонка не будет, так даже шлемы с родной краской спасал)) главное раз в 40 мин доставать, тереть и смотреть на результат
     
    7 Person(en) gefällt das.
  12. Collectioner

    Collectioner Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    2.473
    Ort:
    Украина
    Что-то слабенький раствор получается, всего 2-3 ложки лимонки на ведро воды. Или там уже сухой спирт работает вместо лимонки ?
     
  13. Hetzer 88

    Hetzer 88 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    127
    Лоты
      на продаже:
    17
      проданные:
    303
    Beiträge:
    2.240
    Ort:
    Припять
    Мне тоже интересно на счёт спирта, уксусом 2 винтовки запортачил, может сильная концентрация 9 процентов?
     
  14. Vlad78

    Vlad78 ЧЕРНЫЙ БАНЩИК Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    20
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    35
    Beiträge:
    8.351
    Ort:
    Київ
    для шлема достаточно, ну можно 4 но не больше
     
  15. Collectioner

    Collectioner Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    2.473
    Ort:
    Украина
    Влад, а смысл от сухого спирта ? Он усиливает действие кислоты на ржу или наоборот уменьшает ? Раньше просто кислотой обходились...
     
  16. Vlad78

    Vlad78 ЧЕРНЫЙ БАНЩИК Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    20
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    35
    Beiträge:
    8.351
    Ort:
    Київ
    он не дает "кушать" чистый металл
     
  17. magyr

    magyr Stabsgefreiter

    Beiträge:
    390
    Ort:
    Ukraine
  18. 1o4k@

    1o4k@ Oberfeldwebel

    Beiträge:
    891
    Ort:
    Der Schwarzwald
    Здесь на форуме выкладывали книгу “Химия в реставрации”. Там всё это есть. Уротропин—ингибитор кислотной коррозии.
     
  19. hohot

    hohot Feldwebel

    Beiträge:
    673
    Ort:
    Moskau
    Для чистки лучше электролиз - ИМХО более гуманный для металла вариант и очищает хорошо.
    А в целом всё выше камрады уже сказали.
    Взгляните: вариант восстановления похожего по сохрану колпака:

    http://forum-antikvariat.ru/index.php?showtopic=130882
     
  20. Hetzer 88

    Hetzer 88 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    127
    Лоты
      на продаже:
    17
      проданные:
    303
    Beiträge:
    2.240
    Ort:
    Припять
    Костя электролиз наводораживает металл, он становится более хрупким, но и с этим можно бороться....
     
    1 Person gefällt das.