Квазар АРМ.

Discussion in 'Техніка для пошуку' started by platon.71, Mar 21, 2015.

  1. desalex

    desalex Stabsgefreiter

    Messages:
    195
    Location:
    Сумы, Украина
    У меня 8 датчиков, в блоке установлен резистор на 3,9 ома, а в датчиках добавляю последовательно ещё резистор, сколько мне надо под задуманную добротность. Суть не в этом. Суть в том, что добротность контура ТХ есть ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ фактором для нормальной работы комплекта блок+датчик на грунте и что её НЕЛЬЗЯ БЕЗДУМНО КРУТИТЬ, как некоторые.
     
    Den1029, Vl_service and Wolfgrey like this.
  2. Интересные лоты

    1. Продам новые поисковые катушки к металлоискателю Vista Gold Gain с частотой 30 кГц. Снайперка Supe...
      9000 грн.
    2. КатушкаSC30 до ноктa скор2 ,нова ,не використовувалася
      4800 грн.
    3. Котушка на ремонт. Взагалі працює. Але, при вологості глючить. При згинанню дроту, теж глючить. Вуха...
      500 грн.
    4. Катушка Х-Терра моно 7.5 частота, уши сделаны ,рабочая
      950 грн.
    5. Характеристика: · Матеріал: пластик/ прокладки: гума · Товщина місця посадки: 10 мм...
      150 грн.
  3. Тогда возможно проще людям обьяснить не на примере подбора добротности, а на том какой ток должен соответствовать определенному типу грунта.Сложный, тяжелый грунт типа чернозема-ток меньше,песок-можно добавить раза в полтора-два.Тоесть выходит каким бы проводом я не намотал бы датчик(в разумных пределал естественно),но регулировкой тока я все же смогу подобрать необходимый ток под определенный тип грунта(техническую сторону отбросим,допустим есть возможность уменьшать и увеличивать ток в любых пределах).Выходит сечение провода не играет большой роли,если есть возможность настроить нужный ток.И с добротностью нужно играться в том случае,если у вас не получается вписаться в необходимую величину тока на определенном грунте.Так ?
     
  4. Так расскажите исходя из каких критериев Вы выбираете задуманную Вами добротность, какими формулами и наработками при этом пользуетесь?
    Если я поставлю контур с добротностью 5 и ввалю туда ток 10А - Квазар (и другие приборы) лучше видеть будут?
     
  5. bejef

    bejef Oberfeldwebel

    Messages:
    861
    Location:
    Earth
    как уже заметили - здесь не "технический форум", здесь специалисты разъясняют простым копарям
    еще немного и специалисты будут учить тестером пользоваться
     
  6. Пардон, я думаю что и простым копарям что-то необходимо знать, дабы не быть лохами при приобретении нового прибора. Ибо - впарят видящий пятак на метр по воздуху и слепой на грунте....
     
    us7ign likes this.
  7. bejef

    bejef Oberfeldwebel

    Messages:
    861
    Location:
    Earth
    а потом вспомните закон ома, расчет мощности и прикиньте, откуда будете брать эту энергию и куда ее потом будете девать
     
    BART28 likes this.
  8. bejef

    bejef Oberfeldwebel

    Messages:
    861
    Location:
    Earth
    тут уже специалисты впаривали датчики, "видящие монеты на ребре - хит сезона" и все такое
    так что ничего удивительного
     
  9. АКА мотают свои датчики алюминиевым проводом что-то 0,7 или 0,8 мм диаметром, 100 витков! В Деусе Тх намотана намного тонким проводом и витков поболее, за 100 это точно, щас не помню, а искать лень. И работает Деус аж на 4 частотах аж бегом, АКА тоже по глубине не отстают.
    Поле в датчике определяет исключительно ТОК, а не ДОБРОТНОСТЬ. Поле - это ампервитки, а не Q*F/L или типа того. Одинаковое поле можно сделать и с добротностью 1 и с добротностью 100!!! Только ток туда нужно качать разный......;)
    А это - уже энергетика, как Вы правильно подметили:
    Брать будем от батарейки, качать в контур, но греть 2-хВаттный резистор на 10 Ом при добротности 5 для этого совершенно не нужно!!! Есть другие варианты
     
  10. bejef

    bejef Oberfeldwebel

    Messages:
    861
    Location:
    Earth
    мой ответ был на вопрос о том, что "есть возможность настроить любой ток"
    надеюсь об ампер-витках специалисты знают, но почему-то молчат :) дабы не вносить лишнюю смуту на "не техническом форуме" не будем развивать эту мысль о датчиках дальше, а то начнется новая движуха вместо добротности :)
     
  11. В Квазаре любой ток невозможно настроить из меню..... Пусть даже и с "костылями".... Раскачка не та... "Гранаты не той системы"(С)
    Так дело в том, что добротность важна исключительно для Квазара!!! Другие МД прекрасно работают при ЛЮБЫХ ДОБРОТНОСТЯХ своих контуров и катушек, но при своём ТОКЕ в них!
    А нам ДОБРОТНОСТЬ преподносят как вообще - "Отче Наш" и алиллуя.... Как Библию для наркоманов, типа добротность 5-7 и не более, везде и всюду!!!
     
  12. batona

    batona Stabsgefreiter

    Messages:
    197
    Location:
    Сумы
    Высокая добротность это еще и нестабильность параметров. Поэтому -то и нужны рекомендации по оптимальной добротности.
    Регулировка тока в ТХ вроде всех устраивала, так что это не костыль, а фича все таки. Не слышал, чтобы из-за pwm были помехи.
     
  13. Та Вы шо? Честно? Во всех учебниках по контурам пишут обратное. Чем выше добротность - тем меньше контур подвержен влиянию внешних воздействий. Когда кварцевые резонаторы были в дефиците при совке, им заменой были высокодобротные катушки с серебрением и намоткой внатяг на керамических каркасах, а то и вообще - методом вжигания проводника в керамику.
     
    Last edited: Sep 27, 2018
    us7ign likes this.
  14. В смысле увеличения тока - да, а вот уменьшить как? Писали на МД4Ю что 7105 при уменьшении питалова вводит один из своих транзисторов в нехороший режим
     
  15. desalex

    desalex Stabsgefreiter

    Messages:
    195
    Location:
    Сумы, Украина
    "Цыклон" Вам - авторитет? Поговорите с ним, о добротности и её оптимальных значениях, если моих слов мало. Ток и добротность - две важных составляющих, заставляющих контур ТХ "магнитить грунт", но их действие - не одно и то же. После некоторых перепалок, после 15 лет занятий датчико-мотательством, под моим мощным вливанием и неоднократно вытираемом им из темы моего к нему вопроса-проверки из области азов МД-строения, "Цыклон" только понял один из моментов из этих самых азов МД-строения - как на самом деле работает датчик, точнее - как информация о мишени передаётся от неё в схему МД. И это понимание сразу подтвердило его же наблюдение о нормировании добротности - ему же не совсем до этого понятное явление: почему же воздействие регулировки тока и регулировки добротности - разные. После этого он вытер 2 000 (!!!) своих сообщений на форуме "мд4ю" (касающихся его устаревшим убеждениям в этом вопросе) и ретировался из раздела по "Квазару АРМ".
    Ещё раз: здесь не технический форум! Я понимаю, что Ваше кредо - прыгать из форума на форум и "лишь бы поболтать" от безделия на около-МД-шние темы, но не всем это надо. НА ЭТОМ ФОРУМЕ максимальная нагрузка - это разговоры "какую кнопку надо нажать" и "как вам работа новой прошивки". Посему призываю прекращать, по крайней мере - я больше этот разговор поддерживать не намереваюсь, дабы не грузить ненужным простого копаря, для которого создан данный форум.
     
    3712ТТ and fedya_valki like this.
  16. Хорошо, Вы настаиваете на значении добротности 5-6, максимум 7 для ВСЕХ металлодетекторов?
     
  17. Перефразирую цитату древнего философа - "Циклон мне друг, но истина дороже!"(С)
     
  18. Вы заблуждаетесь..... Посмотрите МД4Ю - там уже скучно, новых идей нету, жуют какая из прошивок Квазара лучше..... Это самые новые темы там....
     
  19. Их тоже нужно чему-то учить, простых копарей. Дабы искали осмысленно
     
  20. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Messages:
    6,376
    Location:
    Україна, Дніпро
    А вот тут-то мы вас, батенька, и поправим - вы перепутали форум вообще и раздел в частности. В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ достаточно много народу из МД4ру, в основном из тех, что регулярно читают и мало пишут. К сожалению, упомянутый технический форум превратился в огромную мусорку, где масса уникальной информации погребена под тоннами флуда. И никто из присутствующих не откажется прочесть квинтэссенцию того, что нарабатывалось на МД4 тысячами разрозненных сообщений, которые и в кучу-то не всегда сведешь. Поэтому просим, просим.
     
    форт55, SKS, Porta and 3 others like this.
  21. :smile_12::beer:
     
    berest.t and Mytno like this.
  22. desalex

    desalex Stabsgefreiter

    Messages:
    195
    Location:
    Сумы, Украина
    Тут я с вами соглашусь. Админом того форума был поставлен модератором в раздел по "Квазару", чтобы больше не допускать такого безобразия, как 400 страниц в теме "о двух мотках провода" - "Катушка для Квазара АРМ" и т.п. Только что удалил сообщение от "анрея-ха-ха" (он же - здесь Федя из Валок, ратующий за порядок на "мд4ю" ))))))))))))))))))))) - "о портвейне 777" - в теме о прошивках для "Квазара АРМ". Такая вот, загогулина.
     
    vas.ter likes this.
  23. :beer:, я не обижаюсь, понесло вчера:D:beer:
    А там кроме про портвейн и говорить больше не о чем....:(
     
  24. Svatik

    Svatik Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,126
    Location:
    Харьков
    :beer::beer::beer:
     
  25. batona

    batona Stabsgefreiter

    Messages:
    197
    Location:
    Сумы
    Честно :D. У нас таки не автогенератор, также? Оно нам надо чтобы при приближении к грунту, изменении температуры у нас плясал ток изза изменения индуктивности? Уж лучше иметь Q=5..7 и не парицца. Я об этом.
     
  26. :beer::smile_12::beer:
     
    batona likes this.