Задержание лица с применением огнестрельного оружия

Discussion in 'Українська асоціація власників зброї' started by Androsh, Jul 11, 2018.

  1. Androsh

    Androsh Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,644
    Location:
    Країна У
    Мир всем! Вопрос для обсуждения в следующем.
    Насколько правомерным является задержание лица или "гражданский арест" с применением огнестрельного оружия? Поясню. В законопослушной Америке 85-90% случаев использования огнестрельного оружия заканчивается только лишь его демонстрацией. Т.е. К вам в дом влез злоумышленник. Вы достали ствол, продемонстрировали возможность его применить - и злоумышленник свалил. Или вы его, попугав оружием, положили носом в пол. В Америке - это нормально.
    А теперь - о нас.
    Моделируем ситуацию. В мой дом ночью вломился преступник. Я достал официально зарегистрированное оружие из сейфа, направил на преступника, заставил его лечь на пол и вызвал по телефону официально полицию. Полиция приехала, повязала преступника. Обращаю внимание, что никто не стрелял, никто не ранен и не поврежден. Оружие использовалось только как средство психологического воздействия. Могут ли быть в подобном случае ко мне претензии, предъявы со стороны правоохранительных органов, типа "угрозы", "превышения пределов", "угрозы убийством" и прочее. Что в данном случае будет трактоваться, как Статья 38. Задержание лица, совершившего преступление? И вообще, какие юридические перспективы такого инцидента? буду признателен за конкретные юридические ответы. Спс.
     
    GerichB and zaws like this.
  2. Интересные лоты

    1. Ціна нового 2.200$ Стан ідеальний. Пишіть,можливо щось скину
      40000 грн.
    2. PPTtactical Д-25/30-мм кріплення для прицілу для гвинтівки, зброї, 20-мм рейкові мисливські приціли,...
      2150 грн.
    3. Вимушена продажа .відкритий оптоволоконний приціл ,малі розміри та вага ,простий та надійний.Довжина...
      3900 грн.
    4. 640х512 матрица, чиста, ни одного битого пикселя. Стоял на СВУ Оц-03.
      55000 грн.
    5. Оптичний приціл Steiner M7Xi із вбудованим балістичним калькулятором. Серія: Military. Серія 7 це н...
      260000 грн.
  3. Tayfun_U

    Tayfun_U General-major

    Messages:
    9,331
    Location:
    Сектор_М
    Отберут оружие на "искпиртизу" и забудут вернуть обратно....
    Заоодно и в холодильнике "обыск" произведут...
    Мусоркам пофиг на юридические аспекты....
    В любом случае будут пугать турмой и пытаться вымогать деньги.
    .
     
    vszmey, Savoy13, ->Alexander. and 3 others like this.
  4. Артем89

    Артем89 Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    948
    Location:
    Херсон
    Комрад уголовной ответственности вы точно не подлежите, прочитайте статью 36 ч.5 уголовного кодекса, а вот администраттвную, если выявят неправильное хранение оружия, могут применить, но это не так страшно
     
    Виталий Ф likes this.
  5. SergeyIvanovich

    SergeyIvanovich Oberschütze

    Messages:
    18
    Location:
    бахмут
    Состав преступления в чем? Ежели стреляли - тогда другое дело.
     
  6. Артем89

    Артем89 Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    948
    Location:
    Херсон
    Даже если стреляли, прочитайте вышеуказанную статью
     
  7. SergeyIvanovich

    SergeyIvanovich Oberschütze

    Messages:
    18
    Location:
    бахмут
    есть статья - умышленное убийство, без разницы где вы умышленно убьете, на улице или в своем доме.
     
  8. Артем89

    Артем89 Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    948
    Location:
    Херсон
    Я извиняюсь, вы кто по образованию? Вижу, что явно не юрист, не пишите глупостей
     
    Виталий Ф likes this.
  9. SergeyIvanovich

    SergeyIvanovich Oberschütze

    Messages:
    18
    Location:
    бахмут
    глупость будет если кто-то начитается форумов, а потом подумает что раз злоумышленник у него в квартире, то с ним можно делать все что угодно, и за это ничего не будет.... Да, написанр что не является привышением и не несет за собой ответственности применение оружия против проникновения в жилье, но это не значит что можно положить преступника мордой в пол, отбить ему органы, а потом пустить пулю в голову - это будет квалифицироваться именно как умышленное убийство
     
    zaws likes this.
  10. Артем89

    Артем89 Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    948
    Location:
    Херсон
    Это будет квалифицироваться как превышение, ну никак убийство
     
  11. SergeyIvanovich

    SergeyIvanovich Oberschütze

    Messages:
    18
    Location:
    бахмут
    вы ошибаетесь. Самооборона заканчивается тогда, когда нападающий прекращает противоправные действия. К примеру, если на вас нападает группа лиц, допустим, двое, вы успешно применяете против них оружие и они прекращают свои действия и обращаются в бегство, а вы стреляете им в спину и убиваете - тут никакого превышения, четко прослеживается ваш умысел на убийство и так далее
     
    yuriv likes this.
  12. Invender_zim

    Invender_zim Stabsgefreiter

    Messages:
    106
    Location:
    Дніпро
    Двое это уже групповое нападение, в этом случае можно обеих накормить свинцом (главное не в затылок и спину), считаться превышением или умышленным убийством не будет.
    reyestr.court.gov.ua/Review/73758539
     
  13. Tayfun_U

    Tayfun_U General-major

    Messages:
    9,331
    Location:
    Сектор_М
    То вы просто с прокуратурой ниразу не сталкивались....
    Прокурор вам быстренько раскажет шо вы подло - обманным путём, заманилили к себе в дом бедного, - ничего не подозревающего рецидивиста.... Якобы чайку попить....
    А потом угрожая убийством, с помощью Апасного Придмета - тобишь Аружия, уложили его на пол с целью изнасилования, - особо циничным способом в особоизвращённой форме...
    И "свидетели" мгновенно найдутся...
    Итого сразу две статьи - угроза убийства, и попытка изнасилования:D
    .
     
    Last edited: Jul 13, 2018
  14. Invender_zim

    Invender_zim Stabsgefreiter

    Messages:
    106
    Location:
    Дніпро
    Если будет факт взлома то думаю претензий не будет, а если факта взлома не будет (через форточку залез), могут возникнуть проблемы:
    То есть, следствие во внимание будет брать так же слова задержанного. В общем проще сделать так: разбить окно, выстрелить в грудь, вложить нож в руку еще тепленького, вызвать скорую, вызвать полицию ну и адвоката.
    В принципе было б не плохо, если постановление КМ №575 распространялось не только на "посадових осіб".
     
  15. Tayfun_U

    Tayfun_U General-major

    Messages:
    9,331
    Location:
    Сектор_М
    В самую первую очередь нужно вызывать адвоката или целую адвокатскую контору, потом прессу - СМИ, и только потом скорую и полицию.
    .
     
  16. zaws

    zaws Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    28
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    51
    Messages:
    361
    Location:
    Україна
    если убийство или ранение с применением огнестрела, не важно самооборона или нет, то уголовное дело в любом случае заведут, что закончится судом.
     
  17. master-gans

    master-gans Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Messages:
    4,419
    Location:
    Батагай
    И ещё сп.здят что нибудь из квартиры,это за положняк!
     
  18. master-gans

    master-gans Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Messages:
    4,419
    Location:
    Батагай
    С таким диагнозом до зоны не доедешь!
     
  19. Bogdan 1982

    Bogdan 1982 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    47
    Лоты
      на продаже:
    29
      проданные:
    142
    Messages:
    515
    Location:
    Днепр

    Почитаешь такое и наверно надо делать выводы:
    Если ночью кто то лезет к тебе в окно или ломает входную дверь в твой дом, где живёт твоя семья, то НЕ В КОЕМ случае НЕЛЬЗЯ достать оружие из сейфа.
    И БОЖЕ УПАСИ его применить. А тож будет столько геморроя с ментами.

    Так что-ли получается?

    Мне кажется, если чисто по мужски, когда твоей семье грозит опасность, то нормальный мужчина должен плевать на геморрой впоследствии и защищать свою семью.

    Если по закону (касаемо самообороны) есть понятие НЕЗАКОННОГО проникновения в чужое жилище. И когда есть факты это доказывающие, ну типа взломанная дверь, оконная рама, разбитое стекло, телесные повреждения жильцов и т.д и т.п. то всё будет за Вас. И менты будут за Вас.
    Но никогда не стоит путать двор с домом. Двор это не жилище. На него это не распространяется. Если ты видишь что у тебя во дворе тырят аллюминиевые кастрюли, ты НЕ ИМЕЕШЬ права шмальнуть по ним, из окна своего дома. :) Т.к. ничего тебе не угрожало. А жизнь, пускай и падонка, все равно дороже кастрюли.

    А чисто по житейски, понятно, что когда у тебя в хате лежит жмур, с отстреленной башней, менты обязаны разобраться что произошло.
    И будут разбираться. Ведь убийство статья серьёзная. Мало ли, мож действительно обманным путём заманили горемыку к себе, что-б его грохнуть, а потом съезжать на необходимую самооборону.

    И конечно в таких случаях(незаконного проникновения) всё зависит от ситуации. И если ситуация позволяет, то ненадо бить наглухо в грудь или голову. Бей в ноги. Потом сам же его перевяжи и сам-же вызови скорую. И только потом ментов.
    Преступник останется жив, а это совсем другое дело(и статья).
    А после бинтования и вызова скорой, у Вас и мотив будет отсутствовать

    Ну... так мне кажется. Поправьте, если что
     
    Last edited: Sep 12, 2018
    Savoy13, ->Alexander. and POMAH-Lviv like this.
  20. ->Alexander.

    ->Alexander. Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Если Вы сами осознаёте тяжесть ситуации, то, должны искать в законодательстве подсказки...
    Двор - это не жилище? Какие, ещё есть факторы? ВООРУЖЁННОЕ, или ГРУППОВОЕ...
    Ну, да - "заманить" их к себе, да побольше (в смысле - не дать трупам самостоятельно уползти)... И, затем, шмоная, эти самые, трупы - всё же, оставить у них, хоть, немного оружия... ;) :D
    А, вот, если они (не дай боги, конечно), выживут, да наймут нормальных адвокатов - тогда, точно - ППЦ...
    В деле НИКТО не должен оспорить Ваши показания.
     
  21. Bogdan 1982

    Bogdan 1982 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    47
    Лоты
      на продаже:
    29
      проданные:
    142
    Messages:
    515
    Location:
    Днепр
    Вот это не понял. Что именно имеете ввиду?
     
  22. ->Alexander.

    ->Alexander. Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Имею в виду - Постановление Верховного суда. (http://reyestr.court.gov.ua/Review/73758539)
    Это, конечно - в теории. Все мы знаем, что, у нас реальность может... ну - несколько не соответствовать законам. :( Мягко говоря.
     
    Last edited: Sep 12, 2018
    Savoy13 and Tayfun_U like this.
  23. Bogdan 1982

    Bogdan 1982 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    47
    Лоты
      на продаже:
    29
      проданные:
    142
    Messages:
    515
    Location:
    Днепр
    Наверно понял.
    Вы наверное имеете ввиду вооружённый или групповой инцидент во дворе своего дома. Ситуация во дворе дома, мне кажется будет рассматриваться, точно так-же как и любое происшествие на улице. Будь то драка с ножом на улице или ещё чёт подобное. Двор не даст никакого приоритета в Вашу сторону.
    Проникновение в жилище имеет хоть какой то статус по закону. Двор нет.

    Я это писал потому, что знаю точно, что очень многие люди приравнивают в таких случаях двор с домом. А это совершенно разные вещи.
    Если сомневаетесь, спросите, ну... не у городских, а у селян( что б грубо не выражаться :) ). Так вот каждый второй Вам скажет, что во дворе своего дома: "могу робыть шо хачу и ничё мне за это не будет".
    Мысль конечно проста, кратка, приятна и содержательна и поэтому очень удобно укладывается в пустую голову. И уходить оттуда не хочет :)
    Я как то пробовал просветить, но это бесполезно :)
     
    ->Alexander. and maksim2020 like this.
  24. ->Alexander.

    ->Alexander. Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Если мою позицию сказать кратко: проблема только одна - в деньгах на нормального адвоката. Может стОить столько, что те каструли - лучше подарить, повязав бантиками. :(
    Де-юре, в Украине действует прецедентное право (хоть никто, почему-то, не хочет в это верить - наверное потому, что никакое право не действует вовсе). То есть - по Закону, в общем-то, вторженцев - мочить, наглушняк, можно. Предварительно, конечно, предупредив их, и предложив убраться. Желательно, на видеокамеру. Но, это, ВСЁ РАВНО - ВЕРОЯТНО, чревато, в дальнейшем - НЕПРАВОСУДНЫМИ решениями судов.
    Я, вот, (до войны) - жил в центре Днепра. А, теперь переехал, и стал "селюком". Честно говоря, меня, как человека, годы проработавшего... ну, скажем - в охране, очень смущает "простота" местных: некоторые личности - не видят ничего плохого в том, чтобы вторгнуться на мою территорию без приглашения, и... провести рекогносцировку, как я подозреваю. Мер физического воздействия, ПОКА ЧТО, не предпринимал, но, как я вижу, многократные устные предупреждения - не воспринимаются.
    Хотя, я, и, без применения ствола, имею возможность их предупредить не только вербальным путём, но, и тактильным (ну, так я предполагаю).
    Пока ничего (вроде бы) не похищено, и, лично, я - ПОКА ЧТО, предпочитаю спускать всё на тормозах, несмотря... да - несмотря. :p:smile_13:
     
    Savoy13, yuriv, Tayfun_U and 2 others like this.
  25. Bogdan 1982

    Bogdan 1982 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    47
    Лоты
      на продаже:
    29
      проданные:
    142
    Messages:
    515
    Location:
    Днепр
    Прочёл, не до конца конечно. Но основное увидел.

    Он же ножом БАБУ замочил. :) Грех конечно смеяться.
    Но какую она могла нести ему угрозу? Там же в постановлении и написано что принимается исключение(в положении о проникновении) и осуждается человек за убийство.
    2 года дали, а через год отпустят.

    А представьте ситуацию ( к примеру) что какая то обколотая наркоша, женского пола, которая еле передвигается, залезла в чужую веранду что-бы спионерить кастрюлю и сдать её в лом. И купить дозу. А тут заходит хозяин, видит такое дело и вместо "здрасте" ножом в грудь.
    И за такое дали 2. А выпустят через год.

    Он что ей пинков надавать не мог? Маньяк хренов!
     
  26. ->Alexander.

    ->Alexander. Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Я не мент, не прокурор, и не судья. (Хвала богам).
    Но, с юриспруденцией - сталкивался. И, вот тот абзац, что я привел (с выделенными буковками и подчёркиваниями) - в полной мере, характеризует пределы допустимого (де-юре), на настоящий момент.
    Нам, ведь - не надо вникать в суть ТОГО дела. Это, уже - не важно. :)
     
    Tayfun_U and Bogdan 1982 like this.