Задержание лица с применением огнестрельного оружия

Тема у розділі 'Українська асоціація власників зброї', створена користувачем Androsh, 11 лип 2018.

  1. Androsh

    Androsh Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.645
    Адреса:
    Країна У
    Мир всем! Вопрос для обсуждения в следующем.
    Насколько правомерным является задержание лица или "гражданский арест" с применением огнестрельного оружия? Поясню. В законопослушной Америке 85-90% случаев использования огнестрельного оружия заканчивается только лишь его демонстрацией. Т.е. К вам в дом влез злоумышленник. Вы достали ствол, продемонстрировали возможность его применить - и злоумышленник свалил. Или вы его, попугав оружием, положили носом в пол. В Америке - это нормально.
    А теперь - о нас.
    Моделируем ситуацию. В мой дом ночью вломился преступник. Я достал официально зарегистрированное оружие из сейфа, направил на преступника, заставил его лечь на пол и вызвал по телефону официально полицию. Полиция приехала, повязала преступника. Обращаю внимание, что никто не стрелял, никто не ранен и не поврежден. Оружие использовалось только как средство психологического воздействия. Могут ли быть в подобном случае ко мне претензии, предъявы со стороны правоохранительных органов, типа "угрозы", "превышения пределов", "угрозы убийством" и прочее. Что в данном случае будет трактоваться, как Статья 38. Задержание лица, совершившего преступление? И вообще, какие юридические перспективы такого инцидента? буду признателен за конкретные юридические ответы. Спс.
     
    GerichB та zaws подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Найбільш вдала серія марксманської гвинтівки. На сьогодні його конкурент є Карабін нарезний FNSCAR...
      325000 грн.
    2. Продам через дозвільну систему, свою гвинтівку карабін ТОЗ-16 22 Lr., у відмінному стані. Все рідне...
      12000 грн.
    3. Продаю свій комплекс в калібрі .308 (настріл 200 патронів) Перейшов на біль тяжкий .338 Гвинтівка S...
      290000 грн.
    4. Ружье охотничье Maverick M88 by Mossberg Synthetic 6+1 (заменен приклад/рукоять fab defence AGM-500)...
      12000 грн.
    5. Б/У - настріл 150 патронів в тирі. Barrett MRAD (Multi-Role Adaptive Design или Многоцелевая Адаптив...
      470000 грн.
  3. Tayfun_U

    Tayfun_U General-major

    Повідомлення:
    9.331
    Адреса:
    Сектор_М
    Отберут оружие на "искпиртизу" и забудут вернуть обратно....
    Заоодно и в холодильнике "обыск" произведут...
    Мусоркам пофиг на юридические аспекты....
    В любом случае будут пугать турмой и пытаться вымогать деньги.
    .
     
    vszmey, Savoy13, ->Alexander. та 3 іншим подобається це.
  4. Артем89

    Артем89 Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    951
    Адреса:
    Херсон
    Комрад уголовной ответственности вы точно не подлежите, прочитайте статью 36 ч.5 уголовного кодекса, а вот администраттвную, если выявят неправильное хранение оружия, могут применить, но это не так страшно
     
    Виталий Ф подобається це.
  5. SergeyIvanovich

    SergeyIvanovich Oberschütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    бахмут
    Состав преступления в чем? Ежели стреляли - тогда другое дело.
     
  6. Артем89

    Артем89 Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    951
    Адреса:
    Херсон
    Даже если стреляли, прочитайте вышеуказанную статью
     
  7. SergeyIvanovich

    SergeyIvanovich Oberschütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    бахмут
    есть статья - умышленное убийство, без разницы где вы умышленно убьете, на улице или в своем доме.
     
  8. Артем89

    Артем89 Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    951
    Адреса:
    Херсон
    Я извиняюсь, вы кто по образованию? Вижу, что явно не юрист, не пишите глупостей
     
    Виталий Ф подобається це.
  9. SergeyIvanovich

    SergeyIvanovich Oberschütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    бахмут
    глупость будет если кто-то начитается форумов, а потом подумает что раз злоумышленник у него в квартире, то с ним можно делать все что угодно, и за это ничего не будет.... Да, написанр что не является привышением и не несет за собой ответственности применение оружия против проникновения в жилье, но это не значит что можно положить преступника мордой в пол, отбить ему органы, а потом пустить пулю в голову - это будет квалифицироваться именно как умышленное убийство
     
    zaws подобається це.
  10. Артем89

    Артем89 Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    951
    Адреса:
    Херсон
    Это будет квалифицироваться как превышение, ну никак убийство
     
  11. SergeyIvanovich

    SergeyIvanovich Oberschütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    бахмут
    вы ошибаетесь. Самооборона заканчивается тогда, когда нападающий прекращает противоправные действия. К примеру, если на вас нападает группа лиц, допустим, двое, вы успешно применяете против них оружие и они прекращают свои действия и обращаются в бегство, а вы стреляете им в спину и убиваете - тут никакого превышения, четко прослеживается ваш умысел на убийство и так далее
     
    yuriv подобається це.
  12. Invender_zim

    Invender_zim Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    102
    Адреса:
    Дніпро
    Двое это уже групповое нападение, в этом случае можно обеих накормить свинцом (главное не в затылок и спину), считаться превышением или умышленным убийством не будет.
    reyestr.court.gov.ua/Review/73758539
     
    Виталий Ф, ->Alexander., Руслан Жук та 2 іншим подобається це.
  13. Tayfun_U

    Tayfun_U General-major

    Повідомлення:
    9.331
    Адреса:
    Сектор_М
    То вы просто с прокуратурой ниразу не сталкивались....
    Прокурор вам быстренько раскажет шо вы подло - обманным путём, заманилили к себе в дом бедного, - ничего не подозревающего рецидивиста.... Якобы чайку попить....
    А потом угрожая убийством, с помощью Апасного Придмета - тобишь Аружия, уложили его на пол с целью изнасилования, - особо циничным способом в особоизвращённой форме...
    И "свидетели" мгновенно найдутся...
    Итого сразу две статьи - угроза убийства, и попытка изнасилования:D
    .
     
    Останнє редагування: 13 лип 2018
  14. Invender_zim

    Invender_zim Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    102
    Адреса:
    Дніпро
    Если будет факт взлома то думаю претензий не будет, а если факта взлома не будет (через форточку залез), могут возникнуть проблемы:
    То есть, следствие во внимание будет брать так же слова задержанного. В общем проще сделать так: разбить окно, выстрелить в грудь, вложить нож в руку еще тепленького, вызвать скорую, вызвать полицию ну и адвоката.
    В принципе было б не плохо, если постановление КМ №575 распространялось не только на "посадових осіб".
     
    Виталий Ф, Savoy13, Miha832 та 2 іншим подобається це.
  15. Tayfun_U

    Tayfun_U General-major

    Повідомлення:
    9.331
    Адреса:
    Сектор_М
    В самую первую очередь нужно вызывать адвоката или целую адвокатскую контору, потом прессу - СМИ, и только потом скорую и полицию.
    .
     
    Savoy13, ->Alexander., Keyn Mara Trantor та 3 іншим подобається це.
  16. zaws

    zaws Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    28
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    51
    Повідомлення:
    363
    Адреса:
    Україна
    если убийство или ранение с применением огнестрела, не важно самооборона или нет, то уголовное дело в любом случае заведут, что закончится судом.
     
  17. master-gans

    master-gans Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    4.424
    Адреса:
    Батагай
    И ещё сп.здят что нибудь из квартиры,это за положняк!
     
    Savoy13, ANARXIST, Вячеслав Егоров та 2 іншим подобається це.
  18. master-gans

    master-gans Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    4.424
    Адреса:
    Батагай
    С таким диагнозом до зоны не доедешь!
     
  19. Bogdan 1982

    Bogdan 1982 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    45
    Лоти
      на продажу:
    34
      продані:
    138
    Повідомлення:
    504
    Адреса:
    Днепр

    Почитаешь такое и наверно надо делать выводы:
    Если ночью кто то лезет к тебе в окно или ломает входную дверь в твой дом, где живёт твоя семья, то НЕ В КОЕМ случае НЕЛЬЗЯ достать оружие из сейфа.
    И БОЖЕ УПАСИ его применить. А тож будет столько геморроя с ментами.

    Так что-ли получается?

    Мне кажется, если чисто по мужски, когда твоей семье грозит опасность, то нормальный мужчина должен плевать на геморрой впоследствии и защищать свою семью.

    Если по закону (касаемо самообороны) есть понятие НЕЗАКОННОГО проникновения в чужое жилище. И когда есть факты это доказывающие, ну типа взломанная дверь, оконная рама, разбитое стекло, телесные повреждения жильцов и т.д и т.п. то всё будет за Вас. И менты будут за Вас.
    Но никогда не стоит путать двор с домом. Двор это не жилище. На него это не распространяется. Если ты видишь что у тебя во дворе тырят аллюминиевые кастрюли, ты НЕ ИМЕЕШЬ права шмальнуть по ним, из окна своего дома. :) Т.к. ничего тебе не угрожало. А жизнь, пускай и падонка, все равно дороже кастрюли.

    А чисто по житейски, понятно, что когда у тебя в хате лежит жмур, с отстреленной башней, менты обязаны разобраться что произошло.
    И будут разбираться. Ведь убийство статья серьёзная. Мало ли, мож действительно обманным путём заманили горемыку к себе, что-б его грохнуть, а потом съезжать на необходимую самооборону.

    И конечно в таких случаях(незаконного проникновения) всё зависит от ситуации. И если ситуация позволяет, то ненадо бить наглухо в грудь или голову. Бей в ноги. Потом сам же его перевяжи и сам-же вызови скорую. И только потом ментов.
    Преступник останется жив, а это совсем другое дело(и статья).
    А после бинтования и вызова скорой, у Вас и мотив будет отсутствовать

    Ну... так мне кажется. Поправьте, если что
     
    Останнє редагування: 12 вер 2018
    Savoy13, ->Alexander. та POMAH-Lviv подобається це.
  20. ->Alexander.

    ->Alexander. Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.862
    Адреса:
    Україна, ранiше - Дніпро.
    Если Вы сами осознаёте тяжесть ситуации, то, должны искать в законодательстве подсказки...
    Двор - это не жилище? Какие, ещё есть факторы? ВООРУЖЁННОЕ, или ГРУППОВОЕ...
    Ну, да - "заманить" их к себе, да побольше (в смысле - не дать трупам самостоятельно уползти)... И, затем, шмоная, эти самые, трупы - всё же, оставить у них, хоть, немного оружия... ;) :D
    А, вот, если они (не дай боги, конечно), выживут, да наймут нормальных адвокатов - тогда, точно - ППЦ...
    В деле НИКТО не должен оспорить Ваши показания.
     
    Виталий Ф, Savoy13, Miha832 та ще 1-му подобається це.
  21. Bogdan 1982

    Bogdan 1982 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    45
    Лоти
      на продажу:
    34
      продані:
    138
    Повідомлення:
    504
    Адреса:
    Днепр
    Вот это не понял. Что именно имеете ввиду?
     
  22. ->Alexander.

    ->Alexander. Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.862
    Адреса:
    Україна, ранiше - Дніпро.
    Имею в виду - Постановление Верховного суда. (http://reyestr.court.gov.ua/Review/73758539)
    Это, конечно - в теории. Все мы знаем, что, у нас реальность может... ну - несколько не соответствовать законам. :( Мягко говоря.
     
    Останнє редагування: 12 вер 2018
    Savoy13 та Tayfun_U подобається це.
  23. Bogdan 1982

    Bogdan 1982 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    45
    Лоти
      на продажу:
    34
      продані:
    138
    Повідомлення:
    504
    Адреса:
    Днепр
    Наверно понял.
    Вы наверное имеете ввиду вооружённый или групповой инцидент во дворе своего дома. Ситуация во дворе дома, мне кажется будет рассматриваться, точно так-же как и любое происшествие на улице. Будь то драка с ножом на улице или ещё чёт подобное. Двор не даст никакого приоритета в Вашу сторону.
    Проникновение в жилище имеет хоть какой то статус по закону. Двор нет.

    Я это писал потому, что знаю точно, что очень многие люди приравнивают в таких случаях двор с домом. А это совершенно разные вещи.
    Если сомневаетесь, спросите, ну... не у городских, а у селян( что б грубо не выражаться :) ). Так вот каждый второй Вам скажет, что во дворе своего дома: "могу робыть шо хачу и ничё мне за это не будет".
    Мысль конечно проста, кратка, приятна и содержательна и поэтому очень удобно укладывается в пустую голову. И уходить оттуда не хочет :)
    Я как то пробовал просветить, но это бесполезно :)
     
    ->Alexander. та maksim2020 подобається це.
  24. ->Alexander.

    ->Alexander. Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.862
    Адреса:
    Україна, ранiше - Дніпро.
    Если мою позицию сказать кратко: проблема только одна - в деньгах на нормального адвоката. Может стОить столько, что те каструли - лучше подарить, повязав бантиками. :(
    Де-юре, в Украине действует прецедентное право (хоть никто, почему-то, не хочет в это верить - наверное потому, что никакое право не действует вовсе). То есть - по Закону, в общем-то, вторженцев - мочить, наглушняк, можно. Предварительно, конечно, предупредив их, и предложив убраться. Желательно, на видеокамеру. Но, это, ВСЁ РАВНО - ВЕРОЯТНО, чревато, в дальнейшем - НЕПРАВОСУДНЫМИ решениями судов.
    Я, вот, (до войны) - жил в центре Днепра. А, теперь переехал, и стал "селюком". Честно говоря, меня, как человека, годы проработавшего... ну, скажем - в охране, очень смущает "простота" местных: некоторые личности - не видят ничего плохого в том, чтобы вторгнуться на мою территорию без приглашения, и... провести рекогносцировку, как я подозреваю. Мер физического воздействия, ПОКА ЧТО, не предпринимал, но, как я вижу, многократные устные предупреждения - не воспринимаются.
    Хотя, я, и, без применения ствола, имею возможность их предупредить не только вербальным путём, но, и тактильным (ну, так я предполагаю).
    Пока ничего (вроде бы) не похищено, и, лично, я - ПОКА ЧТО, предпочитаю спускать всё на тормозах, несмотря... да - несмотря. :p:smile_13:
     
    Savoy13, yuriv, Tayfun_U та 2 іншим подобається це.
  25. Bogdan 1982

    Bogdan 1982 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    45
    Лоти
      на продажу:
    34
      продані:
    138
    Повідомлення:
    504
    Адреса:
    Днепр
    Прочёл, не до конца конечно. Но основное увидел.

    Он же ножом БАБУ замочил. :) Грех конечно смеяться.
    Но какую она могла нести ему угрозу? Там же в постановлении и написано что принимается исключение(в положении о проникновении) и осуждается человек за убийство.
    2 года дали, а через год отпустят.

    А представьте ситуацию ( к примеру) что какая то обколотая наркоша, женского пола, которая еле передвигается, залезла в чужую веранду что-бы спионерить кастрюлю и сдать её в лом. И купить дозу. А тут заходит хозяин, видит такое дело и вместо "здрасте" ножом в грудь.
    И за такое дали 2. А выпустят через год.

    Он что ей пинков надавать не мог? Маньяк хренов!
     
  26. ->Alexander.

    ->Alexander. Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.862
    Адреса:
    Україна, ранiше - Дніпро.
    Я не мент, не прокурор, и не судья. (Хвала богам).
    Но, с юриспруденцией - сталкивался. И, вот тот абзац, что я привел (с выделенными буковками и подчёркиваниями) - в полной мере, характеризует пределы допустимого (де-юре), на настоящий момент.
    Нам, ведь - не надо вникать в суть ТОГО дела. Это, уже - не важно. :)
     
    Tayfun_U та Bogdan 1982 подобається це.