Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Schanz

    Schanz Oberst

    Повідомлення:
    3.951
    Адреса:
    Украина
    Да, лучше не вскрывать. Наверное в таких баночках были какие-то кремы, или мед препараты :rolleyes:. Возможно, тальк.
     
    Останнє редагування: 30 тра 2018
  2. Цікаві лоти

    1. Коп.Стан дивіться по фото.Можливо як антураж.
      200 грн.
    2. Ручка м24 оригинал на 1942 год Ровная крепкая сухая Пропитана льняным маслом Есть след от переноски...
      2000 грн.
    3. Помита,підчищена дротянкою.Гарне клеймо.Різьба непроходилась,але стан бомба.
      170 грн.
    4. 160 грн.
    5. Баночка цинковая для допзаряда 81-мм миномета вермахт, с мешочком из-под пороха, маркировка вся видн...
      210 грн.
  3. Да,это верная мысль.
     
  4. Просвечивает темная масса,но вскрывать пока не буду,дождусь технологий.
     
  5. Schanz

    Schanz Oberst

    Повідомлення:
    3.951
    Адреса:
    Украина
    Если тёмная масса, то наверное, это скорее всего может быть ближе к медицине. Возможно - застывшая ихтиоловая мазь? Или что-то в этом роде.
    Сильные сомнения насчет того, что в баночке может быть гуталин. Его обычно фасовали в пластиковые, а чаще в железные баночки, которых не лагере большое изобилие встречается. Видел баночку из черного пластика, с крышкой, с остатками (и даже запахом!!) гуталина. Такие баночки делала артель в Славянске (так было отштамповано на крышке). После реставрации выложу фото.

    Продолжу разговор о лагерных пузырьках. :rolleyes: Здаётся мне, что большая их часть была сделана по месту, на Артёмовском стекольном заводе. Фото №1 - с сайта про этот завод (ссылку на него давал наш камрад Александр Захаров - попутно здесь интересный исторический материал о нашем регионе: https://tw1npeaks.blogspot.com/2015/05/blog-post_10.html )

    А пузырьки действительно похожи - на фотографии с сайта завода (фото 1), и найденные в лагере (на фото 2-4). На фото 4 внутри пузырька видна сохранившаяся оригинальная корковая пробка :
     

    Images:

    DSC_6569.JPG
    20170606_005605.jpg
    IMG_20161106_005515.jpg
    Lenovo_A1000_IMG_20161029_221524.jpg
    Останнє редагування: 31 тра 2018
    Хазарин62 та гринго80 подобається це.
  6. Информация по ссылке интересная,обидно ,что все у нас превращается в руины,а по "стеклу" у меня колекция тоже собралась надо выложить.
     
  7. Schanz

    Schanz Oberst

    Повідомлення:
    3.951
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер всем любителям темы святогорского военлагеря! :beer:

    Установившаяся дикая жара наверняка снизила посещаемость этих мест;), просто тропический зной.
    У меня тоже по разным причинам с поездками пока не складывается. Но появляется иногда время пересмотреть прежние давние находки, кое-что почистить, дооформить экспозиции.
    Вот недавно чистил луганскую мосинку, 1917 года, найденную ещё несколько лет назад. А в ней ждал сюрприз - плотно скомканная небольшая бумажка, довольно хорошо сохранившаяся. Цвет бумажки странный - какой-то тёмно-красно-"буряковый", и на нём сохранились меленькие фрагменты печатного текста. Напечатано очень мелким наклонным черным шрифтом типа "курсив"
    Разобрать удалось мало, но всё-же. Вот что удалось зафиксировать:

    "..............." дня
    ............. сяца 191
    ......ь лица от.......


    Ниже на клочке идёт печатная разлиновка бумаги на строки, выполненная мелкими частыми точками:
    ...................................................
    ...................................................

    Судя по обрывкам текста я сделал вывод, что это клочок бумаги оторван из какого-то служебного ежедневника для записей, изданного до 1920 г. (какого именно года не ясно, т.к. последяя цифра в сочетании 191.. оторвана). Удивил очень странный цвет бумажного листа (попытался снять его на фото ниже):confused:.
    Обычно ежедневники для записей делают на светлой бумаге:rolleyes:, а тут какой-то III-й интернационал изобразили:), в багровых революционных тонах :confused:... Но бумага сохранилась хорошо.
    Этот артефакт снова добавил вопросов - когда же всё-таки появились первые военные подразделения на этой территории, в каком году...:confused: ??
     

    Images:

    191....jpg
  8. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    23.164
    Адреса:
    Київ, Україна

    похоже ??
    вот царская паспортная книжка, выданная в 1919.г красными...
     

    Images:

    900px-Плахотник_Омелян_Федорович_Паспорт_1919_перший_розворот.jpg
    гринго80 подобається це.
  9. Schanz

    Schanz Oberst

    Повідомлення:
    3.951
    Адреса:
    Украина
    По своему качеству бумага, обрывок которой был найден внутри мосинской гильзы, похоже, что самая обычная, "блокнотная". Странным показался только её цвет - бордовый с тёмно-красным оттенком:confused:. Причём, похоже, что такого странного цвета изначально был весь листок.
    А на "красном поле" документа, фото которого Вы показали, виден сложный защитный рисунок, "сетка",возможно, что были там и водяные знаки:rolleyes:. Да и шрифт не "курсив", а обычный деловой. И размер шрифта на приведенном Вами документе намного крупнее, чем на обрывке из гильзы. Можно сказать, крупнее в разы. На обрывке из гильзы шрифт настолько мелкий, что я рассмотрел буквы только при помощи увеличительного стекла.

    Я больше склоняюсь к мысли, что в гильзе был обрывок листа из блокнота или ежедневника. Но вот период, в который он был отпечатан - не позднее 1919 г.
    Хотя и это ни о чем не говорит, старой книжкой-ежедневником могли пользоваться и в конце 20-х, и даже в 30-е. Но гильза, в которой он лежал - 1917 года выпуска. Наверняка в 30-е такими уже на стреляли, запасы этих патронов давно закончились.
    Одним словом, "белые пятна" в истории лагеря ещё остаются.
     
    Останнє редагування: 28 чер 2018
  10. Пять дней на базе...
     

    Images:

    250620188011_1.jpg
    270620188014_1.jpg
    270620188015_1.jpg
    280620188017.jpg
    280620188018_1.jpg
    290620188019.jpg
    300620188021_2.jpg
    Страхователь, Чур, tms та 3 іншим подобається це.
  11. Schanz

    Schanz Oberst

    Повідомлення:
    3.951
    Адреса:
    Украина
    :beer::smile_12:
    И снова дни прошли не зря! И ещё один "именной" жетон-табличка к нашему кавалерийскому эскадрону?!
    Жетон со столовой классный - как будто его только недавно потеряли:):smile_12:
     
    Останнє редагування: 1 лип 2018
    A10A подобається це.
  12. Schanz

    Schanz Oberst

    Повідомлення:
    3.951
    Адреса:
    Украина
    Какие будут мнения по крестику (на фото 3) - какой-то он необычный. Встречались ли такие раньше? Чего-то кажется, что он намного старше этого военного лагеря :rolleyes:
     
  13. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    23.164
    Адреса:
    Київ, Україна
    ...Крест нательный старообрядческий ...


    З.Ы. ...собака классная (фото 2).
     

    Images:

    4.1.45___________5339bf4309e6f.jpg
    Чур, Хазарин62 та Schanz подобається це.
  14. Для Ивана Григорьевича и других заинтересованных лиц по мелкашкам в этот раз попались такие
     

    Images:

    010720188022_1.jpg
    Schanz, Чур та Иван Григориевич подобається це.
  15. Иван Григориевич

    Иван Григориевич Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    745
    Адреса:
    Киев
    Исходя из того, что стенки малокалиберных гильз наиболее тонкие в отличии от гильз крупнее калибрами и то, что эти гильзы самые первые советские производимые с 1922 года и по 1928 год на ВСЕКОХОТСОЮЗЕ ,,Красный Снаряжатель,,--сохранились они внешне просто ОТЛИЧНО! Приятно смотреть такие редкостные теперь штучки!Отстреляны они из пистолета Береснева, в котором бойки оставались прежними, большими использываемыми в бытность этих пистолетов Сигнальными.....
     
    Останнє редагування: 2 лип 2018
    Schanz та Хазарин62 подобається це.
  16. Schanz

    Schanz Oberst

    Повідомлення:
    3.951
    Адреса:
    Украина
    Сохранились они достаточно хорошо, насколько максимально позволяет обеспечить сохран песок и длительное время время нахождения в нём. Но принимая во внимание, что:
    то лучше не пытаться их чистить при помощи различных кислот или химии, а постараться максимально сохранить патину. Максимум - это ювелирная чистка при помощи самой мельчайшей наждачки-"бархотки", да и то, не новой, а предварительно хорошо уже "подсаженной". Для этой цели подойдёт боковушка от спичечного коробка (об которую чиркают спичку), но тоже предварительно потёртая. Тогда патина сохранится максимально и даже будет лёгкий глянец на поверхности.
    Если же чистить химией - будут сильно видны многочисленные углубления и язвочки на металле. Для крупных гильз больших калибров это ещё простительно, но для мелкокалиберных - химическая чистка - просто убийство :(.
     
    Хазарин62 подобається це.
  17. По мелкашкам Иван Григориевич меня заинтересовал(раньше не обращал внимания и даже нервировали)теперь найденной в лагере гильзе мелкашки уделяется особое внимание и камрады, которые со мной на копе, вниматель осматривают каждую.
     
    Schanz подобається це.
  18. Иван Григориевич

    Иван Григориевич Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    745
    Адреса:
    Киев
    Не развивая тему, можно конечно согласиться с Костей, и не пытаться даже браться за некую ресставрацию, пусть ВСЁ найденное будет в патине или даже с наростами медного купороса и так тоже кому-то антуражнее. Так естественно многие поступают находя нечасто редкие клейма на гильзах, некоторых устраивают и обгрызанные частично цветением и ржой гильзы имеющие раритетные клейма....каждому как говорится своё или НА ВКУС и ЦВЕТ-товарищей НЕТ! Мне например антуражность ни к чему, интересуют гильзы для использования и примерно-тирового сохрана и те из копанных какие можно оттереть-отресставрировать на сколько возможно, чтобы вид они имели попригляднее. Но вот гильзы мелкашки о которых идёт речь в данной теме ,реально редкостные теперь. Только вдумайтесь--их период производства с 1922 года только начался в СССР и прежде в России их не производили. Единственное производство МК патронов и флоберов в Российской Империи имелось только в Риге, на филлиале Австро-Венгерской фирмы Селье и Белло, после революции это всё ушло и начинали всё с 0. Правильно или не правильно расскатывали листы меди, как проходила вся технологическая цепочка производства и капсюлирования и сама закатка-фиксация пуль, всё это начиналось так сказать тогда в подмосковье, в Марьиной Роще и по 1928 год--6лет всего выпускали мелкашки с клеймами ,,В,, их 4 варианта по различиям. Они именно из меди, не скажу наверняка каккой: КРАСНОЙ или ЗЕЛЁНОЙ, технологам это яснее и понятнее, на глаз же нам не определиться! Без помесей-примесей,да ещё и в песке, такие гильзочки по идее должны были БЫ сохраняться получше ТОМПАКОВЫХ, где 90% меди и лишь 10 % цинка, а это уже иное дело-распадание на молекулы , скопление в некие пятна видимые на поверхности гильз..... Не так получается на практике. Если бы я не занимался сам попытками очищения таких гильз, то поверил бы беспрекословно вердикту Константина:НЕ трогать и не браться даже за попытки оттереть такое мелкашечное старьё!
    Место это, Ваше в районе Святогорска безусловно редкостное и уникальное как для сегодня. Помимо того что так много всякого из жизнедеятельности человека и шпалы и звёздочки и ремни и самоги с бутылками-много и гильз отстрелянных и не. Как там организовывалось вообще всё это хозяйство, доподлинно сказать или сложно или невозможно,собирался ли вообще отстрел для сдачи-отчётности, убиралось ли всё после стрельб в некие ямы и мишени и остатки от укупорок,ящики,цинки, картонные пачки, ингибиторная бумага,сами гильзы с огневых рубежей. Во всяком случае этого всего у Вас там много и много гильз и что меня тут взбудоражило--немало, нет в действительности много таких именно гильз мелкашек и если найтти их просто много, скажем 1000 и пытаться отчистить-оттдраить и даже бархоточкой с пастой Гойи, то ввполне себе,на мой взгляд можно получить определённо-достаточное количество хорошо сохранившихся мелкашечных гильз производства ВСЕКОХОТСОЮЗа и ПАТРУБТРЕСТа.!!!!
    Ведь нет или я просто не слышал и не читал, чтобы подобные Тиры со Стрельбищами оставались нетронутыми, не перестроенными или засыпанными совершенно где -либо в Украине и тем более тех лет, отсюда и уникальность!!!!!!!
     
    Schanz, гринго80, Nikita66 та ще 1-му подобається це.
  19. Иван Григориевич

    Иван Григориевич Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    745
    Адреса:
    Киев
    Копало ТАМ много людей исходя из всего писанного в теме с самого начала, мелкашки мало кого интересуют и оттого мало и рассказов-описаний.Но Костя нашёл там гильзу 5,6 мм с клеймом ,,D,, в Двойном круге, а это значит, что иностранные МК патроны там отстреливались, эта им найденная от Геншова и Ко-ГЕКО вкраце и производилось там именно такое клеймо аж до 1926 года,затем клейма изменили по виду. Именно в тот же период молодая советская страна закупала практически всё самое или наиболее рейтинговое в Мире по мелкашкам и что попадало в Лагерь ,,НКВД,, пока что неизвестно, а интерессно было БЫ!
    Как говорится:,, если мы не видели и не знаем--это вовсе не означает,что этого НЕТ!,,
     

    Images:

    GeCo.jpg
    22 донÑ-а.jpg
    Останнє редагування: 4 лип 2018
    Schanz та Хазарин62 подобається це.
  20. Schanz

    Schanz Oberst

    Повідомлення:
    3.951
    Адреса:
    Украина
    Но увы, никаких других импортных разновидностей МК-гильз, кроме D в "двойном" круге на донышке, там пока что не попадалось. Встречалась пару лет назад одна МК гильза вроде как с клеймом "Е" :rolleyes:, но позже, при тщательном рассмотрении в сильную лупу, удалось рассмотреть, что это всё-таки клеймо "В", только штамп клейма фабрично "смазан" с правой стороны буквы, и оттиск получился больше похожим на "Е". Ну и плюс естественная окисная плёнка добавила нечеткости.
     
  21. Иван Григориевич

    Иван Григориевич Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    745
    Адреса:
    Киев
    Конечно сложно рассуждать о качественном сохране малокалиберных гильз довоенного периода производства -ВСЕХ там из лагеря и несмотря на в основном песок, а какие там кислоты, неровности поверхности и прочее влияющее на сохранность гильзочек, плюс в чём находились гильзы: в остатках коробочек, ящичках, тряпках и прочем урывающим долгое время гильзы...во всяком случай с ресставрацией парочки способом гидролиза ДАЁТ основание надеяться, что пролежавшее там МК скопление гильз под 90 лет можно довести до приемлемого по виду-состояния. Сам Костя об этом умолчал, а мне хотелось бы и показать его старательный труд. Верхняя гильза МК скорее всего томпаковая периода производства СССР после 1934 года, а вот нижняя медная с явно определяемым отличием -по срезу горловины гильзы видна фиксация -крепление пули способом закатки словно шестерёнкой, как на таком, но новом МК патроне производства ПАТРУБТРЕСТ с 1928 по 1931 год, после образованный ПАТРУБВЗРЫВ имел на МК патронах иной способ крепления пули--сигментами,рисками обжатия , примерно штучек 7
     

    Images:

    Предел мечтаний.jpg
    WSEK.jpg
    Останнє редагування: 5 лип 2018
    Schanz та Хазарин62 подобається це.
  22. Иван Григориевич

    Иван Григориевич Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    745
    Адреса:
    Киев
    Ко всему предыдущему прописанному по МК гильзам, очень интерессно было бы узнать, находили ли там и гильзы МК с клеймами ,,9,, в круге? Имеется подтверждение того, что такими МК патронами тренировались и красноармейцы в войсках, а не только участники движения ОСОВИАХИМА ,,ВОРОШИЛОВСКИЙ СТРЕЛОК,,. Патроны с клеймом ,,9. ,, выпускались на Шосткинском заводе № 9 ,, Звезда,, и непродолжительный период, но если их находят под Киевом и в Крыму раньше находили и не редко, а такой выпуск был целенаправленным-обеспечение Южных регионов СССР малокалиберными патронами под вышеупомянутые цели, отчего же не могут они быть и данном лагере на целом перечне стрельбищ?
     

    Images:

    SCHOST.jpg
    Schanz та Хазарин62 подобається це.
  23. Иван Григорьевич мы и так потихоньку с монет на гильзы МК перестраиваемся благодаря Вам,а Вы еще "масла подливаете" теперь все будем охотиться за гильзой с таким клеймом.
     
  24. Иван Григориевич

    Иван Григориевич Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    745
    Адреса:
    Киев
    Это ведь тоже история Юрий Иванович! И меня просто заело со временем абсолютное незнание народом просто мелкашек....это был, есть и будет на долгое время самый массово-выпускаемый, дешёвый и доступный боеприпасс в Мире! В СССР ,перед Олимпиадой в Москве 1980 года в стране было 33400 тиров спортивных, во всех институтах, на заводах и фабриках, ежедневно занималось 3млн 800 тысяч человек и до того и после-сколько же прошло этих миллионов через стрельбу из мелкашек и на сегодня доведено до полного так сказать забвения и находят гильзу с клеймом с 1971 года и поныне производимую-V---VOSTOK и выводят находку на форум спрашивая это что?....... Прежде чем воевать, нужно натренироваться, отточить своё мастерство ,потом и боевыми, а эти мк стреляли и пулемётами и снайпера обучались и ,и, и
    Это как же, получается, что всю жизнь искал и собирал монеты и всё было хорошо, а тут зъявывся ИГ и своими мелкашками все мозги проканифолил?
     
    Останнє редагування: 5 лип 2018
    Хазарин62 подобається це.
  25. Я Вами полностью солидарен,я детя того времени и мне поверьте,стыдно что я только теперь узнаю эту информацию от Вас.
     
  26. Иван Григориевич

    Иван Григориевич Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    745
    Адреса:
    Киев
    Может то о чём мы тут говорим и общаемся будет нужным и интерессным другим и много младше нас. Информацию, которую я насобирал для себя с 8 лет по мелкашкам , знаю и она при мне с собой её не заберёшь туда, куда мы готовимся с рождения и мне абсолютно не жалко поделиться и выдать тем кто не успел,не нашёл и кому интерессно
     
    Хазарин62 подобається це.