Помогите определить кинжал

Тема у розділі 'Що це таке?', створена користувачем Балу, 12 лют 2018.

  1. Балу

    Балу Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.139
    Доброго времени суток.
    Камерады, помогите, плиз, определить кинжал.
    Клеймо одно.
    Обнаружен в г.Калуге, в потолочном перекрытии дома.
    Там где отбывал ссылку после русско кавказкой войны Шамиль.
     

    Images:

    6747BD8E-0C5A-4AB5-A6EF-0EDFFC5E1097.jpeg
    71C02043-EBE7-472B-A2ED-E373303D3670.jpeg
    8D1D00C9-57E1-490C-ADF7-EF531B964275.jpeg
    8909E19A-8390-48D3-9384-D52DB001BE39.jpeg
    746B187D-1BE5-4E73-914A-4778C4E0410A.jpeg
    3802AF9C-D109-4960-9DEE-83F111F8796A.jpeg
    Oprishok та Star64 подобається це.
    1. Продам набор дерева к Нагану.Родные гаечки.Все оригинал-резьбы проверены.Красивая-точная геометрия к...
      1261 грн.
    2. (в наявності 10 шт.)
      ЗІП револьвера Наган. В лот входить: Заклепка затилку револьвера Наган - 2шт.
      30 грн.
    3. (в наявності 7 шт.)
      Новый Оригинал
      40 грн.
    4. Спусковой крючок наган! Сохран отличный
      500 грн.
    5. Магазин ТТ
      520 грн.
  2. Малежкин

    Малежкин General-leutnant

    Повідомлення:
    10.514
    Адреса:
    Украина
    Вечер добрый! Бебут.
     
    grek68 та dik76 подобається це.
  3. Малежкин

    Малежкин General-leutnant

    Повідомлення:
    10.514
    Адреса:
    Украина
    Прошу простить великодушно за введение в заблуждение. Это кинжал - кама.
     
    АТОМАН, Мигел, grek68 та 9 іншим подобається це.
  4. Volchek

    Volchek Feldwebel

    Повідомлення:
    491
    Адреса:
    Україна
    А що за бебут?
     
  5. Polisyaka

    Polisyaka General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    45
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    101
    Повідомлення:
    5.377
    Адреса:
    десь у кущах
    Ганс бебут.
     

    Images:

    1907.jpg
    TarASha подобається це.
  6. micromayor

    micromayor Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    209
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    396
    Повідомлення:
    1.608
    Адреса:
    Украина Харьковская
    Кинжал Кама информации в Гугле полно,не ленитесь полистайте.
     
    Рост76 подобається це.
  7. руслан100

    руслан100 General-leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    23.144
    Адреса:
    Bukovina
    бебуты и прямыми были.
     
  8. wildcat67

    wildcat67 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    17
    Повідомлення:
    2.938
    Адреса:
    Махновия
    На ваших фото Кинжал кама Кавказ начало 20 века,клеймо,это клеймо мастера ,его изготовившего.Атрибут национальной одежды,тех времен.На воружении Русской Императорской Армии не состоял и к бебуту отношения никакого не имеет.Бебут,в переводе с(тюрк.) кривой кинжал. Прямых бебутов, не существовало,прямые имели название кинжал младшего унтер состава пулеметных команд,а не бебут.
     
    Останнє редагування: 13 лют 2018
    volnoper, Миша-Клад, 646dg та 4 іншим подобається це.
  9. руслан100

    руслан100 General-leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    23.144
    Адреса:
    Bukovina
    Ихтамнет. http://spiculo.ru/news/bebut.html Так и кривой бебут кинжал пулеметных команд...
     
  10. wildcat67

    wildcat67 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    17
    Повідомлення:
    2.938
    Адреса:
    Махновия
    Почитайте Кулинского или Федорова,а не ихтамнет,если интересно,а в теме речь не о бебуте,а о каме.
     
  11. руслан100

    руслан100 General-leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    23.144
    Адреса:
    Bukovina
    Что к РИА ,а к темболее к пулеметным командам данный кинжал отношения не имеет-это понятно.Прикиньте-читал.Прямые кинжалы были еще и пластунов и ККВ и прочих воинских формированиях и все они кама.А вот кинжалы пулеметных команд это бебуты.Кортики по началу тоже кривыми были,но независимо от формы-кортики.Но это к теме не относится.Честь имею.
     
    Останнє редагування: 14 лют 2018
  12. wildcat67

    wildcat67 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    17
    Повідомлення:
    2.938
    Адреса:
    Махновия
    Ещё и у ополчения во время Второй мировой,если быть точным;)
     
  13. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    8.085
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса
    Кинжалы не моя тема, но выскажу своё мнение.. К бебутам и другом армейским кинжалам, отношения не имеет.. Кинжал 1840-1850гг выпуска. Скорее-всего чеченский, мог быть сделан дагестанским мастером.

    Легенда про Шамиля конечно подходит, но кинжал не его))
     
    slava2008 та Мигел подобається це.