Приветствую. Прошу помощи в идентификации такой гильзы. Найдена на немецких позициях. Спасибо ответившим.
Благодарю. Да вроде она. Только вопрос, что она делала во второй войне. Может по 1941году при наступлении они были?
Вроде как две фирмы Рейнметал и Крупп выпускали её с 1930 г . и на протяжении всей войны, в различных модификациях. С ув.
"....К началу Второй мировой войны вермахт располагал 702 пушками К 18. Производство таких систем продолжалось до самых последних месяцев войны, причем, вплоть до 1944 г. постоянно увеличивалось. Если в 1940 г. было выпущено лишь 35 таких орудий, а в 1941-м и 1942-м — соответственно, 108 и 135, то уже в 1943 г. выпуск резко возрос — до 454 единиц, а в 1944-м изготовили 701 такое орудие. Лишь в 1945 г. выпуск по вполне понятным причинам резко сократился — до 74-х единиц. Таким образом, общий объем производства составил 2209 единиц. Пушки К 18 применялись в составе артиллерии РГК в трехбатарейных пушечных и смешанных (две батареи 150-мм гаубиц и одна — 105-мм пушек) дивизионах. Подобные смешанные дивизионы имелись и в составе танковых дивизий. Пушка К 18 являлась достаточно эффективным средством подавления целей на больших дистанциях, хотя для решения многих огневых задач мощность её снаряда была недостаточной....." На фото по-видимому всё же модернизированная К18 - К18/40 с увеличенным на 8 калибров (по сравнению с исходником) стволом. Уж больно "хобот" длинный. Хотя все подписи к фото говорят за К18. А вот на крейнем фото "ОНА" и есть. Фото пуки во французском музее. Кстати. Очень интересный материал по использованию орудия в качестве САУ (переводчикв помощь только нужен) - http://www.tanks-encyclopedia.com/ww2/nazi_germany/10-5cm-k-18-gp-sfl-dicker-max.php а здесь уже все ясно http://wiki.wargaming.net/ru/Tank:G41_DickerMax/История