Саперка и наковальня

Тема у розділі 'Що це таке?', створена користувачем Chuzhoy, 16 гру 2017.

  1. Chuzhoy

    Chuzhoy Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    454
    Лоти
      на продажу:
    20
      продані:
    843
    Повідомлення:
    3.202
    Адреса:
    Киев
    Камарады, помогите определить такие предметы. Саперка маленькая совсем. С наковальней понятно все, кроме того, что она без ноги, вернее без широкой подошвы. Обе находки из кювета военной дороги. Была еще немецкая колотуха и немного настрела маузер и тт.
     

    Images:

    IMG_20171216_140221.jpg
    IMG_20171216_140257.jpg
    IMG_20171216_151354.jpg
    IMG_20171216_151414.jpg
    UA soldier, qwerl12 та s-e-r-g-e-i подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Оригинальные японские маршевые ботинки времён Второй Мировой. Чердачные. Подкованы родными набойками...
      2500 грн.
    2. Рідкісна нашивка німецького Гітлерюгенду - Marine-HJ. Екзамен по морських видах спорту Рейху, катего...
      2500 грн.
    3. (в наявності 17 шт.)
      Нарукавна нашивка (вінкель) - Gefreiter - WH. Ранній тип, виконаний в вигляді тісьми без підкладки.
      250 грн.
    4. Пара погон на німецьку парадну уніформу. Унтер артилерист. Стан - нульц!
      2500 грн.
    5. Водостойкий полукомбинезон из комплекта N-2 Rain. Контракт: contract NXsx 9-322 Латунная молния TALO...
      2200 грн.
  3. Городовой

    Городовой General-leutnant

    Повідомлення:
    18.317
    Адреса:
    Украина
    саперка РККА.
     
    Chuzhoy подобається це.
  4. Nojik

    Nojik Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    470
    Адреса:
    Украина
    Наковальня предназначена для установки в квадратное гнездо в дереве или камне посредством деревянного клина или свинца. Форма очень древняя-такие появились намного раньше чем привычные нам с "лапами". Конкретно ваша может быть любого периода, но скорее всего ближе к 20-му веку.
     
    Woldemar M., odinn та Chuzhoy подобається це.
  5. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    107
    Лоти
      на продажу:
    15
      продані:
    213
    Повідомлення:
    13.137
    Адреса:
    г. Киев
    Аргументируй, почему РККА ??..
     
    Woldemar M. подобається це.
  6. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    107
    Лоти
      на продажу:
    15
      продані:
    213
    Повідомлення:
    13.137
    Адреса:
    г. Киев
    А у Вас есть возможность, указать её размеры ?
    На РККА, она совсем не похожа - вижу тулейку на двух заклёпках, вместо одной, так же заступ "загнут" в противоположную сторону от обычной...
     
    БЛК, Woldemar M. та Chuzhoy подобається це.
  7. Chuzhoy

    Chuzhoy Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    454
    Лоти
      на продажу:
    20
      продані:
    843
    Повідомлення:
    3.202
    Адреса:
    Киев
    Да, заберу из машины и дам размеры. Тоже обратил внимание, что она сделана навыворот как бы.
     
    sergeyk2 подобається це.
  8. Chuzhoy

    Chuzhoy Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    454
    Лоти
      на продажу:
    20
      продані:
    843
    Повідомлення:
    3.202
    Адреса:
    Киев
    Приветствую Камарады!
    Только вчера откопал свою машину и достал из багажника саперку. Попробую почистить электролизом, может клеймо какое вылезет.
     

    Images:

    DSCN8294.JPG
    DSCN8295.JPG
    DSCN8296.JPG
    UA soldier подобається це.
  9. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    107
    Лоти
      на продажу:
    15
      продані:
    213
    Повідомлення:
    13.137
    Адреса:
    г. Киев
    Камрад, так размер не ясен... Вбейте в поисковик МПЛ50 после 42-го года, должна в картинках быть фото с размерами, по ней увидите что и как нужно промерять.
    Пока только чётко стало видно, что тулейка таки на двух заклёпках, и заступ в "обратную сторону"... ,Абсолютно не характерно для лопат РККА.
     
    Поліщук, grek68, Chuzhoy та ще 1-му подобається це.
  10. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    107
    Лоти
      на продажу:
    15
      продані:
    213
    Повідомлення:
    13.137
    Адреса:
    г. Киев
    Алло, знаток - доп.фото есть, жду аргументации ответа ! :)
    Почему это "саперка РККА" ???
    К слову, "саперкой" она не может быть по-определению, знаток...:D
     
    grek68, Виталий Павлович та Pyro подобається це.
  11. Chuzhoy

    Chuzhoy Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    454
    Лоти
      на продажу:
    20
      продані:
    843
    Повідомлення:
    3.202
    Адреса:
    Киев
    Ширина странная какая то, сверху уже снизу шире. Может рубили корни и износилась ближе к черенку.
     

    Images:

    post-2895-0-08920600-1387466230.jpg
    UA soldier подобається це.
  12. Chuzhoy

    Chuzhoy Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    454
    Лоти
      на продажу:
    20
      продані:
    843
    Повідомлення:
    3.202
    Адреса:
    Киев
    Саперку почистил электролизом, но никаких клейм не нашел. Выставил на продажу:
    https://reibert.info/lots/.229568
     
    Поліщук та sergeyk2 подобається це.