О минометчиках - фото, познавательная и интересная информация.

Тема у розділі 'ВИК "Stahlhelm"', створена користувачем Rudel, 28 вер 2016.

  1. Rudel

    Rudel Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.616
    Адреса:
    Spielhahnfeder
    Не думаю что подносчик, мог в принципе взять карабин и командир и любой боец из расчета.
    Но я думаю что это простой пехотинец подошел пообщаться или спросить что-то, вон минометчики сидят все на земле.
     
    tankopiy та Reinhardt Unrau подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Саперно инженерный заряд лесной коп все от него отломан один зажим на крышке свищей нет
      1500 грн.
    2. Різьба хороша. Алюмінієва внутрішня колба має маленьку дірку , яку я зробив для вилучення ВВ
      800 грн.
    3. Коллекционный экземпляр.Вредных и опасных веществ нет.Клейма.Металл крепкий Тактико-технические хара...
      2200 грн.
    4. Учебна граната РГД 33,коп,бонус-рубашка.
      100 грн.
    5. Копано.По фото
      50 грн.
  3. Макар следопыт

    Макар следопыт Leutnant

    Повідомлення:
    1.144
    British 3" mortar detachments support the 19th Indian Division's advance along the Mawchi Road, east of Toungoo.
    DPQOrr2UMAAhRy0.jpg
     
    Reinhardt Unrau подобається це.
  4. Макар следопыт

    Макар следопыт Leutnant

    Повідомлення:
    1.144
    A 3-inch mortar crew of the 2nd Cameron Highlanders training at Mena Camp near Giza, Egypt
    DPF7jhpV4AAdfUg.jpg
     
    Reinhardt Unrau подобається це.
  5. Макар следопыт

    Макар следопыт Leutnant

    Повідомлення:
    1.144
    Free Belgian Forces fire a two-inch mortar during a training exercise in Wales, 1941.
    DOIIZl7WsAAdBT9.jpg
     
    Reinhardt Unrau подобається це.
  6. Максим Ткаченко

    Максим Ткаченко Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    256
    Адреса:
    Дніпро
    [​IMG]
    В Сталинграде.
     
    Reinhardt Unrau та stahanovec подобається це.
  7. Максим Ткаченко

    Максим Ткаченко Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    256
    Адреса:
    Дніпро
    [​IMG]
    Восточный фронт, 1941 год
     
    Reinhardt Unrau та stahanovec подобається це.
  8. Максим Ткаченко

    Максим Ткаченко Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    256
    Адреса:
    Дніпро
    Начиналось все безобидно. В августе 1943-го в части спросили, кто хочет посещать курсы минометчикоа. Никто не проявил интереса кроме меня. Мой поступок удивил всех, я объяснил, что просто хочу немного отдохнуть от бесконечных марш-бросков. Каждый день по 40-50 километров по долинам и по взгорьям могут кого угодно утомить. Инструктор спросил меня, чего я собственно жду от курсов. Когда-то он был в моем расчете и все, что я знал о миномет, сам ему когда-то преподал. Он махнул на меня рукой, а я каждый день в компании местных ребятишек ходил на соседнее озеро купаться. Так продолжалось целую неделю, в части я появлялся только к обеду и ко сну.

    Однажды получаю приказ организовать огневую точку рядом, в саду. Придали двух новобранцев. Две недели сидим в укрытии. Ничего не происходит, совсем ничего. Как-то ночью, сидя в дозоре, слышу, как за бугром ревут надрывно моторы и лязгают пушки на лафетах. Я пошел на командный пункт, чтобы получить дальнейшие инструкции, но никого там не застал. Вернулся к расчету, приказал собрать орудие и готовиться к отходу. Как только мы с гранатометом на спине попытались перебежать через поле, сразу же были обстреляны союзными войсками. Мне виделось самым разумным приказать своим подчиненным бросить поклажу и пробиваться к своим налегке. В пылу боя мы потеряли друг друга, больше свой расчет я не встречал: молодежь была совсем не обстрелянная.

    Я, ориентируясь на гул моторов отходящей техники, добрался до главной магистрали. Дорога была вся забита орудиями и машинами, уходящими на север. Это было великое отступление Великого Рейха с Юга на Север. Моряки, летчики, интенданты, штабисты – все части перемешались и отступали. Я пристроился на лафет одного орудия и таким образом добрался до Цайцара на болгарской границе, дальше дорога уходила через Ниш на Белград и Загреб. Пока зачищали город, чтобы расположиться – стемнело. Следовало срочно что-то предпринять, чтобы меня не сочли дезертиром.

    В городе все было разбито, разграблено и сожжено. Я шел вдоль колонны машин и орудий и вдруг слышу родное венское произношение. На мой вопрос: какая часть, и могу ли я к ним присоединиться, отвечает молодой насмешливый голос:

    – Мотоколонна 79 артиллерийского полка, Kumpel (приятель). Крем-де-ля-крем 1-ой горнострелковой дивизии!

    Все грузовики были с зимним обмундированием и амуницией для дивизии. Сейчас колонна должна была развернуться: 1-ая дивизии давно покинула Грецию. Позже мы узнали, что эта дивизия была переброшена для спасения немецких частей, застрявших у Белграда, но сама попала в котел и превосходящими силами русских и югославских партизан была почти полностью уничтожена.

    Но тогда мы этого не знали. Мне разрешили забраться в грузовик, колонна двинулась на север. Я сидел на тюках с обмундированием и думал: утром все заметят мою горнострелковую униформу с зелеными погонами, значками штурмовика, надо срочно что-то предпринять, иначе утром артиллеристы дадут мне пинка. Я вытащил из тюка военную шинель и заменил ее артиллерийские погоны на свои егерские. Командиру колонны я сказал, что был в отпуске, отстал от своей артиллерийской части и сейчас нигде не могу ее найти. Командир принял это, к моему удивлению, с большой радостью: в его отделении были одни зеленые новобранцы. Присутствие опытного солдата придало ему больше уверенности в выполнении поставленной перед ним задачи: доставить зимнее обмундирование по назначению.

    Дальнейшей моей службой были постоянные дозоры и обходы постов в каждом новом пункте по пути следования колонны. Но я не расстраивался – я был со своими и ехал, а не шел пешком. Командир колонны – штабсфельдфебель из старослужащих, мечтал о новом железном кресте, он назначил меня своим заместителем. Многие солдаты из его отделения были совсем не обстрелянные. В небольшом местечке, недалеко от города, где мы намечали ночевку, я увидел в окне старушку. Она поднесла руку к лицу и прохрипела по-сербски: «мало вас, перестреляют». Я понимал немного уже по-сербски и крикнул штабсфельдфебелю: «Осторожно, впереди партизаны». Командир отдал приказ: на прорыв.

    В конце аллеи я увидел, как мечутся тени, и выпустил очередь. Мельтешение темных призраков сразу прекратилось, но ненадолго. Я пробрался вдоль дороги через соседние сады и увидел группу человек из 50-ти. Нам готовили западню. Не дожидаясь команды командира, я отдал распоряжения отступать. Это было очень кстати. Как только мы попятились назад, захлопали выстрелы, нам на головы с деревьев посыпались ветки.

    Было 6 декабря 1944 года и быстро стемнело, мы заняли пустое здание школы и организовали круговую оборону. Партизаны стреляли по окнам, стараясь нас выбить из убежища. В полночь мне было приказано выбраться из дома и осмотреть примыкающую местность справа. Не успел я отойти от школы и раздвинуть гнилые доски забора, ограждающего школьный двор, как передо мной вырос огромный бородатый человек с автоматом наизготовку. Я опередил его на какую-то долю секунды, тотчас же застучала автоматная очередь. К счастью для меня, он повалился на спину и выпустил всю обойму поверх моей головы. Я чуть не обмочился. Очевидно, он был уже мертв, когда стрелял, иначе сделал бы из меня сито. Остальные фигуры метнулись в стороны, и я благополучно вернулся к своим.

    Как только забрезжило утро, мне сказали, что часть готовится к прорыву, и я должен поддержать своих минометным огнем по сигналу из ракетницы. Штабсфельдфебель придал моему расчету двух хорватских парнишек. Ребята ушли на прорыв, а я остался один-одинешенек с орудием и пятью ящиками мин и стал ждать сигнала: за время ожидания мои помощники незаметно исчезли. Я следил за развитием сражения по отдаляющейся от меня стрельбе. Бой перекинулся уже за околицу и шел в конце главной улицы. В какой-то момент я увидел сигнальную ракету над крышей, осветившей на несколько секунд местность. Я еще днем прикинул расстояние и направление стрельбы. Собственно, это была работа для троих, но выбирать мне было не из кого, кроме себя. Я решил наудачу выпустить одну гранату, потом положил через 50 метров другую. По звукам боя я понял, что наши находятся на старых позициях, поэтому выпустил в том же направлении еще 9-10 гранат, кладя их каждый раз через 50 метров.

    Стрельба прекратилась, и я только молился, чтобы часть не ушла дальше без меня. Бойцы все вернулись в целости и сохранности. Оказалось, что все мои гранаты ложились точно в цель, партизаны отступили. Я выслушал много лестных слов в свой адрес, а командир обещал представить меня к Железному кресту. Но ничего из этого не вышло – Бог знает, почему. Меня это не особенно огорчило, главное – все вернулись назад, а я остался жив!
    [​IMG]
     
    Vitaly K., Bund, ribbentrop та 2 іншим подобається це.
  9. Максим Ткаченко

    Максим Ткаченко Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    256
    Адреса:
    Дніпро
  10. sturmmann

    sturmmann Leutnant

    Повідомлення:
    2.530
    Адреса:
    ВИК "Stahlhelm"
  11. Макар следопыт

    Макар следопыт Leutnant

    Повідомлення:
    1.144
  12. sturmmann

    sturmmann Leutnant

    Повідомлення:
    2.530
    Адреса:
    ВИК "Stahlhelm"
    Первое фото из 109 поста - классика миномётный взвод образца 1940 года.
     
    Reinhardt Unrau та Макар следопыт подобається це.
  13. Камча

    Камча Major

    Повідомлення:
    2.974
    Адреса:
    Україна, м.Київ
  14. Rudel

    Rudel Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.616
    Адреса:
    Spielhahnfeder
    На первом фото мегараритет - я его даже вживую не видел, только на фото - дистанционный спуск!
     
    Максим Ткаченко, Reinhardt Unrau та sturmmann подобається це.
  15. Rudel

    Rudel Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.616
    Адреса:
    Spielhahnfeder
    Фальшимягеры в Италии, период боев за Монте-Кассино.
     

    Images:

    минометчики Италия ягеры.jpg
    ягеры минометчики.jpg
    Reinhardt Unrau та tankopiy подобається це.
  16. ribbentrop

    ribbentrop Oberst

    Повідомлення:
    3.702
    Адреса:
    General Bezirk Weißruthenien, Hauptgebiet Minsk
    добавлю румын
    a3e2d0def3f7c23d0f9c9c69efca565bb5678b29b182304237dbfa9f2133b178.jpg
     
    Reinhardt Unrau подобається це.
  17. ribbentrop

    ribbentrop Oberst

    Повідомлення:
    3.702
    Адреса:
    General Bezirk Weißruthenien, Hauptgebiet Minsk
    Ну и просто красивые фото
    703.jpg 1494237758_nemcy.jpg
     
    Reinhardt Unrau подобається це.
  18. ribbentrop

    ribbentrop Oberst

    Повідомлення:
    3.702
    Адреса:
    General Bezirk Weißruthenien, Hauptgebiet Minsk
    Ну и немного 5 cm Gr. W. 36 mortar..
    6c631f47fc20.jpg 51e64e441509.jpg 267 - mortar_duck.jpg 01088.jpg post-55773-0-24388200-1451869178.jpg
     
    Reinhardt Unrau подобається це.
  19. ribbentrop

    ribbentrop Oberst

    Повідомлення:
    3.702
    Адреса:
    General Bezirk Weißruthenien, Hauptgebiet Minsk
    gantz, Rudel та Reinhardt Unrau подобається це.
  20. ribbentrop

    ribbentrop Oberst

    Повідомлення:
    3.702
    Адреса:
    General Bezirk Weißruthenien, Hauptgebiet Minsk
    Granatwerfer_42, вроде без повторов...
    0_ec2b4_15d7d941_L.jpg 0_ec2b7_aa50ec55_L.jpg 0_ec2b9_ffd445fe_L.jpg finnish soldiers with mortar.jpg nemetskiy_minomet_12cm_granatwerfer_42.jpg pm38in1943.jpg
     
    Reinhardt Unrau подобається це.
  21. ribbentrop

    ribbentrop Oberst

    Повідомлення:
    3.702
    Адреса:
    General Bezirk Weißruthenien, Hauptgebiet Minsk
    Добавлю немного самоходных минометов, появившихся не от хорошей жизни..
    135202_900.jpg 135490_900.jpg 135763_900.jpg
    8cm sGRW 34 auf PzSPWg AMR35, созданный на базе трофейного легкого французского танка "Рено" AMR 35. Танки эти считались устаревшими уже к началу войны. С ряда танков сняли башни с подбашенной коробкой, приварили рубку из 10-мм бронелистов, в которую установили 81 мм миномёт sGrW 34 обр. 1934 г. Количество и судьба таких минометов не известна..
     
    Alex WaY, Reinhardt Unrau та Rudel подобається це.
  22. ribbentrop

    ribbentrop Oberst

    Повідомлення:
    3.702
    Адреса:
    General Bezirk Weißruthenien, Hauptgebiet Minsk
    Ну и совсем редкий-многоствольный самоходный миномет на шасси трофейного полугусеничного грузовика "Сомуа"
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    Есть фото масштабной модели варианта на базе MCG
    [​IMG]
    Существовали варианты с шестнадцатью (MCG) и двадцатью (MCL) стволами. В обоих случаях использовались французские 81-мм миномёты "Брандт". Этот классический миномёт, имевший ствол длиной 13,8 калибра, и способный вести огонь осколочными и дымовыми минами массой 3,3 кг на дальность 3030 м, а также фугасными минами массой 6,5 кг с разрывным зарядом около 1,5 кг на дальность 1120 м.Так что, по баллисическим свойствам и действию одиночной мины сей шуш был близок к советским 82-мм миномётам. Однако, в отличие от обычного миномёта, этот шушлафетт имел круговой обстрел. Диапазон углов возвышения был обычным для миномётов - 40...90 градусов...
    Базовый "Сомуа" MCL был разработан в 1933 г. как артиллерийский тягач для 155-мм пушки.
    Длина машины 5,5 м, высота 2,44 м, база (?), колея колёс 1,7 м, гусениц 1,592 м.
    Cнаряжённая масса MCL составляла 9 т, грузоподъёмность 1,5 т, мощность 6,5-л четырёхцилиндрового бензинового двигателя 85 л.с. / 2000 мин(-1), позднее применялся шестицилиндровый дизель(?) в 105 л.с. Максимальная скорость тягача на шоссе -32 км/ч, с прицепом - 15...18 км/ч.
    Масса самоходного миномёта, исходя из грузоподьёмности исходной машины, видимо, не превышала 10,5...11 т.
    "Сомуа" MCG тоже был небронированным артиллерийским тягачом, но меньшей мощности. Он предназначался для буксирования 155-мм гаубицы или 105-мм пушки. Масса машины 6,8 т, длина 5,3 м, ширина 2,17 м, высота 2,85 м. Грузоподъёмность 1,5 т. Машина имела экипаж в два человека и могла перевозить в кузове восьмерых артиллеристов. Двигатель четырёхцилинровый бензиновый, рабочий объём л, мощность 60 л.с. Максимальная скорость 31 км/ч.
    Чудо-машин на базе трофейных тягачей в Германии было произведено 52 штуки - 16 на базе MCL(8cm Schwerer Reihenwerfer auf SPW Somua S303 (f)) и 36 на базе MCG(8cm Schwerer Reihenwerfer auf SPW Somua S307 (f)). Они состояли на вооружении, в частности, артиллерийских полков 21 танковой и 716 пехотной дивизий вермахта и применялись в Нормандии.
    Базовые грузовики и тягачи "Сомуа" выглядили вот так (MCL):
    [​IMG]
    И так (MCG):
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    gantz, Alex WaY, Reinhardt Unrau та ще 1-му подобається це.
  23. Максим Ткаченко

    Максим Ткаченко Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    256
    Адреса:
    Дніпро
    Минометный расчет ведет огонь по советским войскам из 81-мм миномета среди руин завода «Красный Октябрь». Сталинград, 1942 г.
    ivBq3qUEwAg.jpg
     
    gantz, Reinhardt Unrau, stahanovec та ще 1-му подобається це.
  24. Макар следопыт

    Макар следопыт Leutnant

    Повідомлення:
    1.144
    DS2ulZkW0AAFd3w.jpg DS2uh76WAAAOHLL.jpg 1943
     
    gantz, stahanovec та Reinhardt Unrau подобається це.
  25. Максим Ткаченко

    Максим Ткаченко Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    256
    Адреса:
    Дніпро
    Расчеты 81-мм батальонных минометов образца 8 cm Granatwerfer 34 ведут огонь по советским войскам. Восточный фронт.
    fXDoXg6G-jY.jpg
     
    Макар следопыт подобається це.
  26. Камча

    Камча Major

    Повідомлення:
    2.974
    Адреса:
    Україна, м.Київ