Я если честно вижу, только блок двигателя и то не комплектный .Странно что не осталось ни одной трубки подачи топлива , зато остались останки погибшего .??? Он что на крыле верхом на моторе летал , если это пе-2 ? Латунная и медная трубка в таком грунте чувствует себя нормально если что .
Какой-же он молодец, если втихую деребанил, так сказать, общественное достояние. Не говоря уже о останках. А мы в надежде добыть хоть какую-то информацию, долбили грунт топором и ломом, пока техника не подъехала.
Были трубки медные, но покрошенны очень мелко..Если это П-2 есть вариант что пилот это: Пучкин Степан Денисович http://vanavara.opogoda.ru/novozybkov/soldiers/puchkin-stepan-denisovich/story http://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?f=Пучкин &n=Степан&s=Денисович&y=&r= ..там еще пилот Харченко всплывает тот же день погиб..может вместе с Пучкиным..
Тут вопрос как останки попали в одну яму с двигателем ? Где кабина а где двигло, и еще просочились на глубину .Может это не пе2 был или не те останки...
Думаю при падении самолета пилотов разбросало очень сильно, останки человеческие 100 процентов..остальные запчасти те что по легче могли и с верху остаться и местное население быстренько на хоз. нужды разобрало..Плюс говорят с этого самолета есть пулемет в Чаплынском музее который сгорел в который нужны экспонаты.. На пулемете маркировок нет потому что он почти струх..
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пучкин,_Степан_Денисович Из викопедии - С осени 1941 года капитан С. Д. Пучкин служил в 62-м смешанном авиаполку ВВС Черноморского флота, располагавшемуся в Крыму. 10 октября 1941 года экипаж Пе-2 лётчика С. Д. Пучкина участвовал в налёте на танковую колонну противника, в бою самолёт был подбит. Лётчик направил подбитую машину на скопления танков и погиб. ..... Тогда логично что останки принадлежат немецким солдатам в кого и направил свой самолет летчик .
Останки были не глубже полуметра. Моя версия: если машина взорвалась в воздухе, то один из движков по инерции, плюс возможно направляемый силой взрыва ввинтился в землю, останки же падали практически с ускорением свободного падения. То есть они все лежали большей частью на поверхности. Крупные фрагменты могли пособирать, а ошметки остались. После сгорнутые в воронку от двигателя при планировании территории под ферму. Кроме того, нужно учитывать возможность, что самолет просто разбился (или был сбит) при посадке. Команч выше выкладывал схему. Двигатель как раз найден в конце предполагаемой посадочно-взлетной полосы.
Я фигею. Вы ж поисковики, а питаетесь слухами и предположениями. Шо имеем (может шото еще и есть, но пишу исходя из того, что есть здесь): двигатель с номерными шильдами и кости, как бы человеческие. И это все. Шо делать: 1. Установить, с какого типа самолета движок. 2. Пробить боевой путь соединений вооруженных таким самолетом, которые проходили через Чаплинский аэродром путем базирования на нем либо участвовали в боях около него в 1941 и 1943-44. 3. По номеру движка искать в архивах этих соединений. Все остальное - все чистые домыслы. Может там была яма, воронка и т.д, в которую скинули битый движок и какой-то труп (части ) убитого. Все остальное - профанация поисковой работы.
О явился не запылился, весь ваш гениальный план и так в роботе, двигатель устанавливаем, на домыслы не ведемся, четко работаем с историческими фактами, форум создан для того чтобы люди общались друг с другом и помогали друг другу, а не умничали..Есть что-то по делу- пишите, а так наверно обойдемся без ваших гениальных умозаключений..
вечером отпишусь, если интересно, на каких самолетах шли такие движки, какие маркировки надо искать. Есть на нем аллюминевое стопорное кольцо? На нем должен дублироваться номер двигла.
Я вам не грубил. Не установив даже тип двигателя, вы уже умудрились и фамилию летчика выдвинуть, ну-ну. Ну вот, только теперь всплыло, что шильдик оказывается от карбюратора. А может это вообще карбюратор не от этого двигателя.
Вечером скину и список двигателей V образных. Их немало вариантов шло на наших самолетах. Дальше определим тип и от этого будет правильнее плясать, что это могло быть
Так это даже замечательно, что имеется шильдик навесного оборудования. С большой долей вероятности мотор М-105ПА или М-105РА. Последние с июля 1941 года устанавливались на серийные бомбардировщики Пе-2. И это я выяснил по типу карбюратора.
По мотору М- 105ПА и М-105ПФ Имеют следующую систему нумерации. Шестизначный номер, где первые три цифры- год, квартал и тип двигателя, остальные три- номер мотора в серии номер дублировался на каждом поршне, на донышке, также номер обязательно дублируется на стопорном аллюминиевом кольце, которое находится прямо под основой шестерней на коленвале
По Пе-2 Моторами М-105 оснащались следующи модели самолетов Ар-2, Ер-2, ЛаГГ-3, Пе-2, Пе-8(ТБ-7), Як-1, Як-4, Як-7Б, Як-9. Так, что я б на петлякове не зацикливался
Опять же, мы исходим из того, что двигатель М-105 V- образные моторы кроме 105го..х М-35А, АМ-38, М-100, М-103, М-17, М-34
Доброго времени суток вот решил попрощатся со своим "наигатором" может кому надо стучите в ЛС. Можно встретится и посмотреть в живую. https://reibert.info/threads/lenovo-p780.946795/
Значитса так... Как версия-упал/разбился, весь-не весь, что-то спиздили раньше, что-то позже...Крыло с двигателем упало здесь, все остальное еще где-то... Имеем в этой яме фрагменты рассыпух-лент от ШКАСа, ШВАКа и УБ,такая комбинация вооружения встречается у Пе-2? - Встречается.Модификация Пе-2МВ. Ставим плюсик. Двигатель, хоть и фрагментарно разрушен, но похож на М-105 Р/РА. Ставим еще один плюсик в пользу Пе-2. В наличии вот такая запчасть, типа для запуска движка, с посторонней помощью. Плюсик. Есть несколько фрагментов дюральки очень веселого "голубого" цвета. Вот такого, как на брюхе.-Плюсик. Есть рассказы местных о сбитом/ упавшем/шедшем на таран Пе-2? - Есть. Кстати, были так же разговоры, что летчиков, или то, что от них осталось похоронили таки, где-то в Чаплынке в то же время.Не факт что нашли и похоронили целиком-отсюда и фрагменты костей. Ладно, пусть это все домыслы.Понятно , что хочется видеть , то , что рисует воспаленное воображение... Но есть фрагмент двигателя с четко сохранившимися цилиндрами, коленвалом и шатунами. Ото там и надо смотреть-искать номер. Всего-то делов. Без гадания на кофейной гуще. Николя-стопорного кольца там не будет. Оте шильдики, шо от дяди с собачкой - это не с двигателя, как такового. Вот от такого устройства, не знаю, что это. Мож и вправду карбюратор... Этот фрагмент вырезал с этого видео. Чуваки реально собирают Пешку по запчастям из болота и округи, много знакомых деталей попадается... Смотреть долго, но стоит. Как иллюстрацию того, как выглядят настоящие раскопки , настоящего самолета, а не одного полуразрушенного двигателя. Кстати , из этого видео таки видно, что винты были алюминиевые, а не как я думал деревянные. Но и видно так же , что они могли при падении просто отлететь от головы. Ну, вот такие мои соображения... Еще- год выпуска этого"карбюратора" не обязательно есть год выпуска этого самолета.Я так думаю...
Еще.Вот на этом валу были вот такие буквицы. Мы с начала прочитали, как "РД..бла-бла-бла..." А возможно "РА" и впереди просто сгинула надпись М-105?
А вас не послать?) Просто спросил, по кривым фоткам ничего толком не видно развлекайтесь дальше сами, коль маете час та натхнення.