Пуля старина или охотник?

Discussion in 'Кулі та гільзи' started by kasya, Jan 3, 2010.

  1. ANENERBO

    ANENERBO Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Messages:
    2,626
    Location:
    UKRAINE
    С лева та что побольше с 2-мя нарезами (выступами) образца 1843... г.,пуля Куликовского к "Литтихскому штуцеру".,по второй информации не имею но найдена в Крыму вместе слевой ..
     

    Images:

    Изображение 124.jpg
    Изображение 121.jpg
  2. Интересные лоты

    1. гільза трошки пошкоджена,капсуль не битий,куля не стріляна.Все як на фото.
      100 грн.
    2. Зарядні планки від Маузер К 98 всі на одному клеймі
      500 грн.
    3. Коп в болотах ! Хорошо помыты - немного почищены . Клеймо на малой = SKN в трехугольнике , кле...
      380 грн.
    4. Распродаж коллекции латунных маузеровских гильз Германии , разных по клеймам ! Повторов нет ! В л...
      6800 грн.
    5. (в наличии 162 шт.)
      Власне все у назві, скоріше та що 12.8гр. бо в середині сердечник, геометрія не порушена, потребують...
      4 грн.
  3. РЭМ

    РЭМ Oberfeldwebel

    Messages:
    695
    Location:
    Gotenland - Vilinburg
    Комрады , эта пуля будет называтся - Саморасширяющаяся пуля к нарезному ружью . Использовалась в английских ружьях в 1853 году и.т.д ( если нужно подробней измерь высоту, диаметр) , тогда можно сказать на 99,9% от какого ружья. Проблема свободной досылки пули при заряжании нарезного ружья была решна с появлением продолговатых саморасширяющихся пуль . Пуля Минье имела сзади конусное углубление, закрытое легким железным колпачком . Пуля вставлялась в ствол свободно, а во время выстрела раздавалась и плотно шла по нарезам . Увеличение диаметра пули происходило в результате вдавливания пороховыми газами в ее конусное углубление своеобразного клина - железно клина .
     
    1 person likes this.
  4. ANENERBO

    ANENERBO Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Messages:
    2,626
    Location:
    UKRAINE
    1 person likes this.
  5. dimion

    dimion Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    214
    Location:
    украина
    Посмотрите диаметр углубления пули, по Жуку углубления если таковые имеются имеют диаметр поболее
     
  6. Чтец безымянный

    Чтец безымянный Stabsgefreiter

    Messages:
    645
    Location:
    Россия
    По первому сообщению топикстартера. Охотничьи ружья измеряются в калибрах, а не миллиметрах. 12 калибр это никак не 12 мм, а примерно 18.5 мм. На фотке явно современная подкалиберная пуля Полева 16 калибра без ведущих частей. Мое ИМХО как охотника.
     
  7. vivat

    vivat Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    4,435
    Location:
    Украина Винница
    Там слишком маленькое отверстия для колпачка..Вот она саморасширяющаяся..15мм,высота-27мм.
     

    Images:

    Изображение 018.jpg
    Изображение 017.jpg
  8. GROS BOMBER

    GROS BOMBER Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,214
    Полностью согласен, встречается их очень много, есть с нарезами есть и без нарезов, в Россию попали после Крымской войны.
    Узнала русское командование, про такие пули после того как было взято вплен несколько французов у которых такие пули были найдены. После войны широко использовались в различных боевых операциях, в огромном количестве попадаются на стрельбищах, находил подобные не один раз.... на фото только 50% которые встречаются вообще.
     

    Images:

    PB171658.jpg
  9. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    411
    Лоты
      на продаже:
    68
      проданные:
    784
    Messages:
    4,281
    Location:
    Київ, Україна

    Легенда про французского пленного и секретные французские пули относится к пулям Нейслера (на Вашей фотке она справа, внизу). Впоследствии эти пули отменили после принятия на вооружения пулю системы Минье с чашечкой и каннелюрами кал. 6 и 7 линий.
     
    1 person likes this.
  10. GROS BOMBER

    GROS BOMBER Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,214
    Да спасибо буду знать теперь точно, после Минье начали Бердана использовать, кстати они выдавались ополченцам под Москвой во время ВОВ, к тому времени в других армиях мира почти не использовались.
     
  11. Mechanik

    Mechanik Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    153
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    247
    Messages:
    2,029
    Location:
    Украина
    Вот по теме еще картинку нашел.
     

    Images:

    й.JPG
  12. dimion

    dimion Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    214
    Location:
    украина
    Парни я не пулезнавец но обратитесь к литературе, и даже на картинке обратите внимание на диаметр внутреннего углубления, если бы пули не отдал, фотку бы отослал. точно охотник, потому что сам охочусь, загорелся пулями на крупного зверя, картечь не берет.
     
  13. Chember

    Chember Gefreiter

    Messages:
    60
    Location:
    Одесса
    По поводу легких нарезов на пуле - существовала такая вещь в охотничьих ружьях как сверловка "ПАРАДОКС" , нарезы от начала дульного среза на 15-25см вглубь канала ствола. Может оно и оставило???
     
  14. РЭМ

    РЭМ Oberfeldwebel

    Messages:
    695
    Location:
    Gotenland - Vilinburg
    ИМХО . Если охотники на 100 % утверждают , что это охотничья пуля , значит так оно и есть .
     
  15. Grand

    Grand Oberleutnant

    Messages:
    4,175
    Location:
    Украина
    Вот ещё информация по пулям Крымской войны - http://www.bellabs.ru/1854-55/index.html ,но вижу, сошлись на том, что пуля охотничья.
     
  16. kasya

    kasya Stabsfeldwebel

    Messages:
    4,199
    Location:
    дурдом
    Всем спасибо!!