У мене колега замучився з датчиком, датчик гарячий на сонці розпікся і погнало ложнячити на масці 5, датчик ніби помякшав, то взяв його білою емалью з балончика для авто покрасив, датчик холодний і каже проблем нема ніяких. Я не знаю чи так воно але біле є біле і є різниця ходити у білій футболці і чорній, можливо датчику теж є різниця але чому тоді не робити білі корпуса....
нашел место только на ферит в инж. меню сводится в меньшую сторону, на 10 коп нет. Не повредит кусочек ферита на характер поиска, искажая глубину и вди цели или лучше использовать компенсатор тем более что глубина по воздуху почти не упала ну 1-2 см. фигня просто может с компенсатором лучше нежели с кусочком ферита.
Мой изготовитель датчика божится что разбаланс до 1 вольта, около 0 с копейками то почему у меня на блоке 1.7 вольта, может быть что в блоке установлен связка сопротивление и конденсатор особенно конденсатор который и поднял такой разбаланс то есть блок делался с завышенной чуйкой там сопротивление 68 ком а кондер не знаю какой. Мне сборщик датчика говорит что некий кондер может давать такой разбаланс, правда ли это? ибо на его фортунах разбаланс в норме по его словам.
распиновку тх поменял ибо был двойной отклик а менял местами рх то разбаланс попер выше 5 вольт, вынужден рх вернуть на место а сменить тх местами хоть на монету отклик одинарный. Ну делать нечего, буду как есть копать. Феритиком досвел до 0.35-0.50 вроде датчик шумнее стал, довелось фильтр врубать на тройку. Короче тот разбаланс по моему не мешает вообще а как оно на самом деле деле х.з.
А зачем вы купили фортуну м2, как я понял у вас и простая фортуна м нормально работает? Вы уже сравнили их , разницу увидели?
блукач, у меня тоже такое примерно было что баланс показывал больше 5в. так что: 1.вернитесь на исходную позицию - " менял местами рх то разбаланс попер выше 5 вольт" 2.и на разьеме в блоке киньте перемычку между "RX-"(RXконец) и "shield"(земля/екран датчика), тоесть обьедените их вместе! я так сделал - и эти 5в чудесным образом превратились в 0,5в. и все, дело в шляпе!) ну а еще я кинул перемычку с "экрана датчика" на мет. часть корпуса разьема датчика и таким образом убрал срабатывания прибора на прикосновение пальцами к этому же разьему.
Спасибо Михалыч буду пробовать а это ничё если в штекере датчика к контакту 3 то есть экранному от датчика провод никакой не идет, контакт просто свободен? и второе, нельзя ли перемычку в этом штекере а не блоке соорудить или важно именно в блоке?
На розємі в блокові,зєднайте екран РХ з екраном датчика і на самий розєм запайте з цієї точки провід.Тобто третій з дугим виводом і на корпус розєма,числа умовні .Це приумові що у вас на розєм йде чотири проводи!Викладіть фотографію розєма буде простіше пояснити.
Земля контакт 3 Тх контакти 1-2 рх контакти 4-5 Дякую мужики за допомогу))) кабель 4 жильний аудіо, тонкий.
дык, а я знаю как оно там че устроено!?! я ж не электрик, только учусь)) сборщик моей м2 в свое время ответил мне так --> "" Привет! Значиттак.... Корпус заземляют на минус питания (как и большая часть самой платы - земля и она же минус. НО земля датчика (3 нога разъема) бывает что в некоторых датчиках совмещена с концом Rx. Поэтому я обычно 3 пин совмещаю с 2- пином (конец Rx). Как подпаять решать тебе. Но с 4 ногой совмещать не советую. Генератор (Tx) он и есть генератор, и на этой ноге могут быть небольшие шумы. Самое главное прозвонить разъем на датчике - чтобы там 3 нога не была ни с чем закорочена. А то "жди беды" (если потом ты еще закоротишь на разъема блока да не с тем что надо)..."" где паять - эт дело хозяйское, как по мне: в блоке удобней.. хотя у самого руки еще не дошли до дела, и у самого все на гвоздях да на проволоке и с синей изолентой))))
я понял, я вообще попутал понятия рх и тх, тестером прозванивается рх а я думал что это концы тх а теперь понятно что я перекинул концы рх и пропал двойной отклик. а перекидывал концы тх у которых большое сопротивление и разбаланс стал 5 вольт, вернул обратно. щас попробую закоротить 2 и 3 ноги, отпишусь.
Нічого коротити не потрібно.михаил михайлович а вам я би порекомендував на дротику ізоляцію почистити .А такому варіанті краще нитку кладіть.
И так концы тх как я понял генератора которые не прозваниваются а это 4-5 я не трогал, закоротил контакт 2 конец rx с контактом 3 который в разьёме пустой, разбаланс стал 0.16 супер, но датчик ни на что не реагирует, несколько сигналов издал блок но ни на метал ни помехи ни монеты он не реагирует(((. как только перемычку снял, прибор завелся и монеты видит.
Ох, дозакорачиваетесь, блин электрики... Чего вы вообще туда лезете, если понятия нет. А потом говорят что самоделки плохие. То не самоделки плохие, то ума наскресть бы, по сусекам.
соловей, та то я так, для наглядности показал на штекере второй катухи, чтоб основную не откручивать, а там все ок - стоит перемычка из обычного проводка без покрытия)
ну вы ж говорили, что меняли местами, а потом еще тх с рх перепутали. ладно, проехали.. разобрались? все норм работает?
я перепутал у себя в голове, все на месте как и было. я перекинул местами 1-2 контакт это rx ибо был двойной отклик и когда перекинул то на монету стал одинарный отклик. то есть получилось контакт 1 центральная жила и контакт 2 оплетка этого кабелька. Как я понимаю оплетка кабелька идет на конец то есть минус rx, то есть стало как по схеме распайки на блоке а в датчике было наоборот. Хорошо с контактами rx я разобрался, датчик работает и дает одинарный сигнал на монету. Но остались концы второго кабеля, там идут оплетка на контакт 4 то есть + тх а центральная жила на контакт 5 то есть минус конец тх. если перекинуть местами то разбаланс тоже 1.7 вольта но если верно понимать что оплетки двух кабелей идут на минуса то есть концы тх-рх то получается что подключено не верно и тх тоже нужно перекинуть оплетку на 5 вывод а центр на 4 вывод и будет как по схеме распайки блока но разбаланс тот же 1.7 вольт и опять двойной отклик. Перемычка что так что этак глушит датчик. Короче разбираю блок и смотрю где какие контакты в распайке.