План Ост из Бундесархива (нем. яз.)

Тема у розділі 'Різне військово-тематичне', створена користувачем Jackrus, 24 гру 2009.

  1. Jackrus

    Jackrus Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    238
    Адреса:
    Moscow
    7 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Кронштейн зразка 1932 року Смирнського для встановлення оптичного прицілу Ємельянінова на гвинтівку...
      6000 грн.
    2. Кронштейн для кріплення прицілу на гвинтівку Мосіна все на фото
      7000 грн.
    3. Макет гвинтівки Мосіна 1940р/в. № . Виробник Тула. Деактив від Укроборонпром. Макет виготовлений з...
      5050 грн.
    4. Продам Гвинтівку Мосіна 1943 року Іжевськ СХП (стріляє холостими набоями). Ствол заштифтований, ста...
      8100 грн.
    5. Мушка гвинтівки Мосіна. Оригінал. Клеймо “⭐️” та “R” у колі.
      150 грн.
  3. Verden

    Verden Feldwebel

    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Врн-Тмб-Мск
    А что все молчат ? :eek:
    или все кинулись изучать, а некоторые яро опровергать ? :)
     
  4. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Это тот, который был еще в СССР опубликован? Проект Ветцеля?
     
  5. Jackrus

    Jackrus Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    238
    Адреса:
    Moscow
    Это ж надо достать Проект Ветцеля и сравнить. А я немецкого не знаю.
    В каком советском издании Проект Ветцеля был опубликован?
     
  6. Verden

    Verden Feldwebel

    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Врн-Тмб-Мск
    Я,честно, в них не разбираюсь, только заинтересовался. Но там написано, что Proffessor Dr. Konrad Meyer
     
  7. Heise

    Heise Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    160
    Адреса:
    Москва
    Разве у Ветцеля был какой-то свой проект? По-моему, ему принадлежат только "Замечания и предложения".
     
  8. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Точно, замечания и предложения, хотя такие, что и на отдельный проект тянут.

    Предложения Ветцеля были опубликованы:
    "Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза. Документы и материалы. М.: Воениздат, 1987.
    Текст там взят из книги: "Совершенно секретно! Только для командования". М.: Наука, 1967.
     
    1 людині також подобається це.
  9. Heise

    Heise Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    160
    Адреса:
    Москва
    Честно говоря, нахожусь в замешательстве. Вроде бы и похоже на план, и все документы вижу впервые, но как будто что-то не так. Если бы действительно нашли и отсканировали "Ост", то какой бы шум поднялся... Может, его только недавно выложили? (дата копирования - 18 сентября 2009).

    Что вообще могут сказать товарищи, свободно владеющие немецким? :)
     
  10. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Вот еще информация к размышлению: на титулке стоит дата - июнь 1942 года. Замечания Ветцеля датированы 27.4.1942. есть еще письмо рейхсфюрера СС Гиммлера с замечаниями к Ген. плану Ост от 12.6.1942.
    Получается, что это проект "после" Ветцеля (кто подскажет, учтены ли его замечания?) и "перед" Гиммлером.

    А вообще - это нужно перевести на русский и опубликовать.
     
  11. Politruk

    Politruk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    978
    Адреса:
    Беларусь, г.Минск
    Хм... Даже в советской книге В.Ф. Романовского "Против фальсификации истории Белоруссии периода Великой Отечественной войны", Мн. 1975 написано:
    "Хотя текст плана до настоящего времени ещё не обнаружен, однако сам факт существования этой программы геноцида не вызывает сомнения"
    Надо переводить выложенный...
     
    2 користувачам це сподобалось.
  12. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    Опередили :)

    Хоть вкратце объясните, о чем там - я в немецком ни бум-бум...

    И еще - Косик в "Украина и Германия во второй мировой войне" указывал конкретную ссылку на Генералплан Ост от 28. 05. 1942 г, т.е. после меморандума Ветцеля: "Генеральный план Ост, обоснование юридической, экономической и территориальной реконструкции Востока" (World War II Record Division. Alexandria. USA. R.G. 1048 EAP 66-c-12-2 20)

    Тут не об одном и том же плане идет речь? Что скажут зубры? :)
     
  13. Heise

    Heise Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    160
    Адреса:
    Москва
    Все-таки вряд ли это весь план. Скорее всего, это какая-то его часть (в частности, экономические вопросы). Рассматриваются особенности строительства населенных пунктов, заселения, финансовые вопросы, приводятся графики (страницы 71, 72, 73).
     
  14. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Кто-нибудь уже прочел? Как впечатления?
     
  15. burk001

    burk001 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    668
    Адреса:
    Minsk
    Странный этот документ «План ОСТ».
    Подготавливается «План» по переселению немецких колонистов на восток, а в действительности все происходит наоборот - местных фольксдойчей (см. статью о "белорусских немцах") выселяют с восточных земель назад на Фатерлянд :confused:

    Статья "Население немецкой национальности на территории Беларуси в 1941-44гг." (на белорусском языке)
    Białoruskie Zeszyty Historyczne, Беларускі гістарычны зборнік 22
    http://www.kamunikat.org/bzh.html?pubid=2196
    Дзмітрый Крывашэй – Насельніцтва нямецкага паходжання ў Беларусі ў 1941-1944 гадах

    Буквально несколько фактов из статьи.
    Количество этнических немцев к 1941 году на территории Беларуси не превышало тысячи человек (точная цифра не указана). В это число вошли и белорусы, которые имели весьма отдаленные немецкие корни (немецкого деда или бабку), но которые с приходом немецких войск записывались в фольксдойчи. Немецкие власти брали на работу людей со знанием немецкого языка, и в первую очередь - "новых немцев".
    Уже в 1943 году началось массовое переселение немцев из «восточных территорий» в Германию и Генеральное губернаторство. К концу 1943 года на территории Беларуси практически не осталось фольксдойчей.

    Может у кого-нибудь есть материалы по фольксдойчам Украины во время войны?
     
  16. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    2 користувачам це сподобалось.
  17. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    - для тех, кто желает "углубить и расширить" горизонты сознания, существует перевод "программной статьи", одного из апологетов Blut-und-Bodenа
    - Рихард Дарре. "Свинья как критерий у нордических народов и семитов"
    ...
    - Семиты и свиньи - животные, т. е. физиологические антиподы.
    Не исключено, что употребление в пищу свинины вызывает у семитов физиологическую дисгармонию.

    ...
    - подробно:
    http://varvar.ru/arhiv/texts/darre1.html
     
  18. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.522
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    немного просмотрел его. вообще , как мне кажется, речь идёт просто о проекте. Был он принят или нет не знаю. И сколько вообще было таких проектов?

    как я понял, главное в реализации такого плана, это чёткие границы территорий, что и подчёркивается в документе. это было ограничено уже присоединёнными к Рейху территориями. Граничащие с ними территории были бы в качестве Марок, т.е. пограничных регионов со своими центрами.

    территория была ограничена следующим образом (стр.71 документа):

    1. Ингерманландия (Петербургская область)
    2. Готская область - Готенгау - Крым и Херсонская область
    3. Мемель-Наревская область (округ Белосток и Зап.Литва)

    всего 36 поселенческих центров, в том числе 14 в Генералгубернаторстве, 8 на Украине, 14 в Остланде.

    Марки и поселенческие центры должны быть в течении 30 лет германизированы.

    здесь схема по необходимому кол-ву народа http://gplanost.x-berg.de/85unigpo.htm

    в общем, нехитрый хозяйственный документ, скорее фантастический чем реальный в исполнении

    Сведений о том как лучше уничтожать евреев или славян с неграми пока не встретил
     
    3 користувачам це сподобалось.
  19. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    - камрад Wolgadeutscher привел схему, там есть Замосць(Zamość)
    - анг. статьи
    http://en.wikipedia.org/wiki/Zamość
    http://en.wikipedia.org/wiki/Zamość_Uprising
    ...
    - возможно это единственный "разработанный пример"(PR) некоего "воплощения" "пресловутого " ГПО("Ост")
    ...
    - вообще всё теории переселения(перемещения) кого либо куда либо - довольно "живучи" и сегодня тоже, за примерами далеко не надо идти
    - как это реализовано(реализуется) на "практике" - вопрос не простой, однако надо понимать, к примеру, что те же сионисты "освобождали"("освобождают") территории для своего "Эрэца" - далеко не мирными методами
    ...
    - согласен с камрадом Wolgadeutscher в части - ...в общем, нехитрый хозяйственный документ, скорее фантастический чем реальный в исполнении
    ...
     
  20. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.882
    Адреса:
    Латвия
    Самым забавным во всей этой (да и многих других) истории является тот факт, что люди, которые на каждом углу со значительным видом произносят нетленное "история не терпят сослагательного наклонения", одновременно говорят о том, что ждало бы нас в том или ином случае. :)
     
    Turkey-man та axis88 подобається це.
  21. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ага...
    Только с персонажами на фото напутал. Далюге указал - а его там нет!
     
  22. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    ...
    - возможно, "вместо" Далюге следует читать - SS-Obergruppenführer Рихард Вальтер Дарре́ (нем. Richard Walther Darré; 14 июля 1895 — 5 сентября 1953)
     
  23. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Да он просто Далюге с Хоффманном перепутал :)
     
  24. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.522
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    ещё потребность в немецком или же германском населении в городе и селе (все расчёты даны на 25-30 лет!) - имеются в виду марки и поселенческие центры
    http://gplanost.x-berg.de/91unigpo.htm
    это кол-во должно было быть покрыто за счёт следующих человеческих ресурсов:

    1. поселенцы из старых границ Рейха:
    а. 110 тыс пар желающих стать колонистами - итого 220 тыс чел
    б. 220 тыс крестьянских семей из перенаселенных аграрных областей. в среднем 3,5 голов на семью - итого 770 тыс чел
    в. рождённые за 25 лет - 20 тыс х 2 х 25 лет - 1 млн. чел
    с. городское население 1 млн.чел

    2. живущие вокруг лагерей (что это значит?) 100 тыс чел

    3. Немцы из Трансистрии, Юго-Востока, излишки населения из Банатской области, Бачки и Седьмиградья/Трансильвании. - 500 тыс чел

    4. Фольксдойче из-за океана - 160 тыс чел

    5. Германские поселенцы из Северной и Западной Европы 150 тыс чел

    сюда же неясное пока точно кол-во немцев из России.

    также в дальнейшем можно получить от балтийских народов (путём отбора а также должного воспитания - дословно не так, но наверное подойдёт) следующее кол-во:

    эстонцы - более 50%
    латыши - до 50%
    литовцы - до 15 %.

    итого 650-750 тыс чел

    Гуралы 80 тыс.чел

    Таким образом число потенциальных колонистов составляет 5,65 млн. чел!

    при потребности:

    Марки и опорные пункты (поселенческие центры - это я так назвал, чтоб понятнее было) 3,345 млн.чел

    присоединённые восточные территории 1,5 млн.чел

    итого 4,845 млн.чел

    далее почитаю про отношение к местному населению - то что все с нетерпением ожидают :)
     
    1 людині також подобається це.
  25. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    ...
    - принято, правильно так и есть(наверно)
    ...
    - на форуме уже рассматривались отдельные аспекты ныне "всплывшего плана", см. #61
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=40808&page=4
    ...
    - желающие могут посмотреть материалы:
    http://www.dfg.de/aktuelles_presse/ausstellungen_veranstaltungen/generalplan-ost/wissenschaft_1.html
    http://community.livejournal.com/warhistory/1518061.html#cutid1
    ...
     
  26. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.522
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    итак, момент истины - перевёл на скорую руку:

    Отношение к местному населению (стр.79 (94)):

    т.к. нельзя отказаться от сотрудничества с проживающим в этих областях местного населения, будущий порядок на Востоке должен стремиться к его умиротворению.
    Оно должно быть достигнуто, при подготовке необходимых для немецких переселенцев территорий, не путём эвакуации населения, как было до сих пор, а перемещением этого населения на другую колхозную или совхозную землю, при одновременной натурализации (предоставлении гражданства) земельных собственников (?). Такое перемещение должно быть связано с перспективным отбором по результативности труда, и должно идти рука об руку с социальным ростом позитивных сил у других народностей
     
    6 користувачам це сподобалось.