Знатоки старины, - определите перстень

Тема у розділі 'Давнина', створена користувачем Orest, 5 лют 2013.

  1. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Вот такой, найденъ в ручейке талой воды на краю дороги в древней части города. там частенько вымывает всякое. Исходя из этого - думаю, что казацких времен. Прав ли я и насколько распространенная вещь?
    Заранее спасибо всем.
     

    Images:

    P4300091.JPG
    P4300092.JPG
    P4300093.JPG
  2. Цікаві лоти

    1. Очень красивая и яркая старинная бусина.
      225 грн.
    2. 77 грн.
    3. До вашої уваги ось такий козацький топор непоганий бадьорий стан , в верхній частині обуха є часкков...
      280 грн.
    4. Дивіться також інші мої лоти можливо ще щось цікаве знайдете для себе.подякував за підписку.
      200 грн.
    5. Дивіться також інші мої лоти можливо ще щось цікаве знайдете для себе
      250 грн.
  3. bazawluk

    bazawluk Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    173
    Адреса:
    Ostrow Bazawluk
    нечастая вещь, интернациональная, 17 век, на щитке 4 лепестковый Райский Цветок, резанный на татарский манер. Для картины маслом не хватает пыптика на середине дужки, но как говорится нет ничего совершенного - его отсутствие - это даже достоинство

    находятся в Причерноморье, Балканах и Центральной Украине
     
    7 користувачам це сподобалось.
  4. 298СД

    298СД Oberstleutnant

    Повідомлення:
    5.790
    Адреса:
    حيث تتلاقى السماء مع الأرض
    Нууу как сказать........

    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
     
    ArtBorsuk, нейтрал7, ШВАРЦ33 та 9 іншим подобається це.
  5. 184сд

    184сд Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    678
    Адреса:
    там где Ботна впадает в Днестр
    у меня такой же лежит с прошлого сезона , найден на бывшем гарнизоне русской армии , сопутка - 18-начало 19-го.болванка - та же , сюжет -другой , думаю псевдогеральдика .
     

    Images:

    33.jpg
    77.jpg
  6. bazawluk

    bazawluk Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    173
    Адреса:
    Ostrow Bazawluk
    Господин 298СД - знаем этот весёлый крымский и причерноморский позднесредневековый контрабасс, который "по серьёзному" выдаётся за кордоном за строго византийские позднеантичные перстни

    откровенно - практически штучный тип с выделенным многоугольным "ордынским" щитком - на причерноморских - доминируют темы растений и геометрических композиций, на балканских - лютое зверьё. Щиток бывает пустотелым с шариками внутри, полым под камень в исполнении в драгоценных металлах.
     

    Images:

    буджа-6.jpg
    буджак.jpg
    крым-1.jpg
    крым-2.jpg
    огонь-3.jpg
    погрем 105-2.jpg
    оправа.jpg
    Группа товарищей та 184сд подобається це.
  7. bazawluk

    bazawluk Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    173
    Адреса:
    Ostrow Bazawluk
    Господин 184СД - если Ваш перстень развернуть по вертикали - это действительно будет комбинированная растительная "псевдогеральдика" (атрибуты -щит, корона, намёт имеются) - обратите внимание на тематическую пару из Крыма. Львиная доля находок - по географии - буджакские татары
     
    1 людині також подобається це.
  8. 184сд

    184сд Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    678
    Адреса:
    там где Ботна впадает в Днестр
    Да ,были в том месте находки татарских пряжек и ременных накладок . И буджакская степь от нас не далеко- километров 50 на юго -запад.
     
  9. bazawluk

    bazawluk Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    173
    Адреса:
    Ostrow Bazawluk
    случаются и такие держатели-атланты щитка
     

    Images:

    форма2.jpg
    форма2-3.jpg
    Алан та 184сд подобається це.
  10. 298СД

    298СД Oberstleutnant

    Повідомлення:
    5.790
    Адреса:
    حيث تتلاقى السماء مع الأرض
    Господин bazawluk - выставленное мною фото не для подрыва или же опровержений ваших знаний, а попытка показать автору, что перстень довольна таки не редок, и их разнообразие впечатляет. А то что вы хотите показать свою значимость и свои знания в этой области артефактов - доказывать не кому не надо, тут все и так прекрасно видно...
     
    holodok333 подобається це.
  11. bazawluk

    bazawluk Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    173
    Адреса:
    Ostrow Bazawluk
    Господин 298СД всё не совсем так - просто добровольно делюсь весьма скромными наблюдениями по одной из многих тем, которые интересны - в обмен на возможность видеть материал, который не проходит по другим форумам.
    Считаю, что Значимость и Знания в этом поле принадлежит реальному Гуру (сетевой ник Volos)
    Заковыка в чём - и она уже имела место быть неоднократно - в качестве аргумента византийскости/исключительности приводят именно эти и аналогичные западные фото где позднесредневековый исламский материал -
    если к ним (фото) чётко присмотреться, именно в контексте темы обсуждения
    - по одному критерию - совпадению заготовки-болванки (дужка-геометрия щитка), а не общеизвестных картинок на щитке - то из всего набора подходит всего Один - второе фото, предпоследний ряд - четвёртое место с правой стороны (на нём "звезда" в сиянии или просто нераскрытый "девственный" бутон)
    Понятно, что галерея синхронного регионального материала на приведённых Вами фотографиях не может считаться репрезентативной по определению, но она является реальной жизненной статистикой (не поленился посчитал - 116 перстней)
     
    Сократ, 184сд та 298СД подобається це.
  12. validol

    validol Schütze

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    39
    Адреса:
    Харьковская обл.
    ув. 298сД. я так понял вы по перстням спец.прошу помочь в определении этого экземпляра.найден в харьковской обл. восток.недалеко найден боспорский сестерций.как сопутка.
     

    Images:

    Изображение 174 [%P].jpg
    Изображение 172 [%P].jpg
  13. validol

    validol Schütze

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    39
    Адреса:
    Харьковская обл.
    да забыл дописать. материал серебро до500 пробы-это у знакомого ювелира узнал.ну а голова походу позолочена.всем откликнувшимся спасибо.
     
  14. 298СД

    298СД Oberstleutnant

    Повідомлення:
    5.790
    Адреса:
    حيث تتلاقى السماء مع الأرض
    Ув. validol. Вы не правильно поняли, я в перстнях нубс полный, не моя тема..........

    А так по стилю я бы отнес в XV-XVII века. Золочение бычей головы интересно, таких не видел, возможно голова быка (Тура) еще с древнерусских традиций тянется, как бы символизирует мужество, смелость итд..........подтянутся более сведущее поправят...
     
  15. bazawluk

    bazawluk Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    173
    Адреса:
    Ostrow Bazawluk
    не знаю тот экземпляр или не тот, но у меня в архиве есть этот сигнетик (фас-профиль) и пара других зоологических
     

    Images:

    бык.jpg
    бык-1.jpg
    головы.jpg
    живнорики.jpg
    ArtBorsuk подобається це.
  16. bazawluk

    bazawluk Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    173
    Адреса:
    Ostrow Bazawluk
    роскошная антика редко попадается на виртуальных площадках и по профилю - откровенно предмет не совсем античный, но на своих внутренних ощущениях отношу к антике - такой извод вполне могли сделать по физике пальца заказчика

    в молдавско-валахский не верю

    второй и третий перстни привёл в качестве иллюстрации, что подобный зоотип рельефных изображений встречается и однозначных решений по ним - этим перстням нет

    второй перстень (парные головы на волютах) никак не могут продать ввиду необычности - сейчас цена старта аж .. гривен
     
  17. validol

    validol Schütze

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    39
    Адреса:
    Харьковская обл.
    bazavluk/да это мое колечко.выставлял на определение на виолити но так никто ничего толкового и однозначного не сказал . вот я решил и на этом форуме поинтересоваться.и еще одна деталь.была монета -сопутка но тогда я эту монету еще не отчистил и думал что это какая-то обычная денга .а потом оказалось что это сестерций.вот такая история.подскажите по возрасту перстня пожалуйста.
     
  18. Disk Rim

    Disk Rim Feldwebel

    Повідомлення:
    1.008
    Уважаемый bazawluk
    Возможно Вы поможете разгадать вот этот перстень загадку, судя по всему он довольно древний, возьмусь предположить, что имеет отношение к ранним славянам, совсем смелое предположение, что этот перстень эпохи бронзы.
     

    Images:

    PB120937.JPG
    PB120938.JPG
    PB301032.jpg
    PB301033.jpg
  19. bazawluk

    bazawluk Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    173
    Адреса:
    Ostrow Bazawluk
    перстень видел, перстень знаю
    к сказанному Вами выше добавить возможно следующее

    кроме очевидной аналогии со стилистикой изделий Киевской культуры возможно отнесение по аналогиям к провинциальноримским/черняховским древностям
    когда-то видел такие "прорезные" черняховские ножны
     
    1 людині також подобається це.
  20. bazawluk

    bazawluk Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    173
    Адреса:
    Ostrow Bazawluk
    собственно, оковка окончания ножен
     

    Images:

    ач.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  21. <RammStein FoReVeR>

    <RammStein FoReVeR> Schütze

    Повідомлення:
    3
    Перстень с изображением то ли полководца, то ли богатыря. Не знаю какого времени, но похоже что ручная работа. Кто поможет рассказать про это кольцо. Заранее спасибо
     

    Images:

    IMG-20150209-WA0005.jpg
    IMG-20150209-WA0000.jpg
    IMG-20150209-WA0001.jpg
    Останнє редагування: 9 лют 2015
  22. leksandrk

    leksandrk Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    468
    Адреса:
    мир
    QIP Shot - Screen 051.jpg
     
    svetula подобається це.
  23. gnes

    gnes Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.973
    Адреса:
    леса ВКЛ
    Сувенир с зоны скорее всего.
     
  24. <RammStein FoReVeR>

    <RammStein FoReVeR> Schütze

    Повідомлення:
    3
    Эх хотелось бы узнать точнее. Но тем самым спасибо
     
  25. 298СД

    298СД Oberstleutnant

    Повідомлення:
    5.790
    Адреса:
    حيث تتلاقى السماء مع الأرض
    С Холодной горы, там Васька на 5-м бараке ширпотребет, его тема...........не знаю точно, но вроде по звонку недавно откинулся...
     
    Алан, JE2KA, Splash та 2 іншим подобається це.
  26. <RammStein FoReVeR>

    <RammStein FoReVeR> Schütze

    Повідомлення:
    3
    Спасибо буду знать!