Зуб Петр Иванович

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем Николай Николаевич, 27 лис 2009.

  1. Я новичок на форуме. Трудно. Куда написанное попадет не ведаю, извините, все равно НАДО!
    Помогите найти деревню, место гибели и захоронение деда, бойца 362 сд. В ОБД - "Убит в бою у дер. Руово Нелидовского р-на, Калин. обл. 10.04.1942 г. Первично похоронен в могиле 1.5 км. западнее (но есть и запись С-Зап) д. Труханово, Нелидовского р-на.
    Вопрос в том, что этих деревень не существует, ни в перечне почт. индексов, ни на картах (смотрел 2 км. области, 1 км, на Солдат.ру). Подскажите, пожалуйста, их точные координаты или инное. Хочу в те места.
    Еще вопрос, не менее важен. Судя по перезахоронению (1950 г., ст. Мотовая номер 69-357), в братской могиле 943 бойца, согласно паспорта, из порядка 18 мест гибели, в т.ч. и из Труханово. Вот только деда нет. Его односельчанин, однополчанин, погибший и захороненный там же в один день с ним есть... Это не все. В списке паспорта 943 чел., но на против этой 943 строки нет фамилии ??? Еще более удивительно, то что там не хватает порядка 68 человек !!! Печатают номера 79, затем 89 - это минус 10 чел., 130 и сразу 140-й номер, на стр. 13 еще минус 9 чел, дважды под номером 454, на стр. 30 еще минус 8чел, Стр. 23 идет такая нумерация 505, 497, 498, 499, 500,501,502,503,504,505..
    Как с этим разобраться, помогите люди добрые. Спасибо!!!
     
  2. Цікаві лоти

    1. копане
      100 грн.
    2. Коп . Все родное . Слегка протерто влажной щеткой . Провод родной . Лично сам хорошо упаковываю все...
      90 грн.
    3. Кавалерийское стремя, возможно немецкое. Бодрый коп. Оплата пересыла - при получении на новой почте....
      100 грн.
    4. Распродажа коллекции . Размеры фото = 14,5 х 9 см . и 11,5 х 8,5 см . Лично сам хорошо упаковываю...
      100 грн.
    5. Тяжелый металл, вес - 174 гр, 99 х 73 мм, состояние по фото Пересылка Укрпочтой и Новой Почтой - опл...
      700 грн.
  3. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Re: Помогите! Оленино,Нелидово. Ст.Мостовая

    Сообщите, пожалуйства все данные на Вашего деда.
     
    1 людині також подобається це.
  4. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
  5. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    1 людині також подобається це.
  6. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Re: Помогите! Оленино,Нелидово. Ст.Мостовая

    Выглядит в донесенииэто так, кто-то из них.
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=52090532
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=52090533

    Выходите на поисковиков, работающих в том районе, они помогут с местоопределением исчезнувших деревень. Также на администрацию для увековечивании имени. Списки захороненных должны находиться в райвоенкомате.
    основание для увековечивания.
     
    1 людині також подобається це.
  7. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Re: Помогите! Оленино,Нелидово. Ст.Мостовая

    Списки захороненных должны находиться в райвоенкомате.

    И в охране памятников культуры. Если была создана новая могила для переноса в нее останков из других захоронений, то списки всех перенесенных обязательно должны находиться в "охране памятников".
    В данном случае спискм частично могли быть утеряны и не включены в общий, но если могилы переносили. то все они там и лежат - "числящиеся" и "потерянные".
    Хотя у нас все больше встречаются там где их похоронили в первый раз.
     
  8. лесоустроитель

    лесоустроитель Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    Оленино Россия
    Re: Помогите! Оленино,Нелидово. Ст.Мостовая

    Уважаемый Николай Николаевич !
    Вот адрес странички Оленинского поискового отряда http://www.olenino.ru/poisk_orel.html
    Напишите по указанной там эл. почте и Вам все совершенно подробно ответят.
     
    1 людині також подобається це.
  9. лесоустроитель

    лесоустроитель Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    Оленино Россия
    Re: Помогите! Оленино,Нелидово. Ст.Мостовая

    Вот фрагмент военной карты , на которой есть и Руова и Труханово , (которых в настоящее время не существует) , а также фотография братской могилы ст.Мостовая.
     

    Images:

    Мостовая (копия).jpg
    DSC00976 (копия).jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  10. Re: Помогите! Оленино,Нелидово. Ст.Мостовая

    Большое спасибо! Буду рад Вам помочь любой посильной информацией с места моего проживания! Здоровица и удачи !!!
     
  11. Re: Помогите! Оленино,Нелидово. Ст.Мостовая

    Большое спасибо ВСЕМ ответившим! "ПОБЕДИТЕЛЮ"-те карты Тверской обл., я знаю и видел. Думаю правильные Ваши мысли на счет "числящиеся и потерянные" и мест встречи. Мне "ЛЕСОУСТРОИТЕЛЬ" прислал фрагмент военной карты с деревнями. По описаниям б\д 362сд, я предполагал, что это район Мал. Толстуха - Мостовая, а таперь точно знаю! Буду рад Вам помочь любой посильной информацией с места моего проживания! Здоровица и удачи !!!
     
  12. Re: Помогите! Оленино,Нелидово. Ст.Мостовая

    "ЛЕСОУСТРОИТЕЛЮ" Спасибо!!! Я где-то так предполагал М.Толсуха-Мостовая, теперь с Вашей помощью знаю точно! Эти предположения вычитал в б\пути 362сд. Думаю найдутся и списки недостающих. Свяжусь с Оленинскими поисковиками. Возможно уточним списки и вернем имена!
     
  13. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Re: Помогите! Оленино,Нелидово. Ст.Мостовая

    Удачи и Вам! Вы его обязтельно найдете. Кстати, бывают случаи, когда в списках нет, а на надгробнвх плитах фамилия высчена. Жаль на фотографии Лесоустроителя не видно надписей, могли бы и увидеть сразу.
    С уважением
     
    1 людині також подобається це.
  14. Re: Помогите! Оленино,Нелидово. Ст.Мостовая

    "НАЧКАР". Я знаю эти страницы, из донесения 362 сд. На счет увековечения отдельная благодарность! За долг и честь буду искать пропавших в списках захоронений.
     
    1 людині також подобається це.
  15. лесоустроитель

    лесоустроитель Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    Оленино Россия
    Re: Помогите! Оленино,Нелидово. Ст.Мостовая

    У лесоустроителя есть и другие фотографии , к тому же он живет в том месте , где на военной карте написано МУК (там мельница была).
    Просто если Николай Николаевич сказал бы - кого конкретно нужно искать , то было бы проще. А списки есть и в сельсовете кстати.
     

    Images:

    DSC00979 (копия).jpg
    DSC00978 (копия).jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  16. лесоустроитель

    лесоустроитель Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    Оленино Россия
    Re: Помогите! Оленино,Нелидово. Ст.Мостовая

    А вот выписка из ЖБД 22 армии от 10.04.42 г.
    "362 с.д. – 1206 с.п. при подходе к Руова попал на минное поле , отступил и находится в лесу северо-западнее Мостовая ."
     
  17. лесоустроитель

    лесоустроитель Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    Оленино Россия
    Re: Помогите! Оленино,Нелидово. Ст.Мостовая

    Да Вы уже связались. Напишите или в "личку" или по эл.почте oleninozsuk@mail.ru данные Вашего деда.
     
    1 людині також подобається це.
  18. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Re: Помогите! Оленино,Нелидово. Ст.Мостовая

    Уважаемый лесоустроитель,вопрос по теме. Ни в коей мере не хочу нарушать логику поисков Николая Николаевича, но уточнить все же надо. Опять же не знаем имея того, кого он ищет.
    Имеем данные:

    Фамилия Константинов
    Имя Иван
    Отчество Петрович
    Дата рождения __.__.1901
    Место рождения
    Дата и место призыва Дубовский РВК, Сталинградская обл., Дубовский р-н
    Последнее место службы штаб 362 сд
    Воинское звание красноармеец
    Воинская должность
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 10.04.1942
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=52090553

    Он же проходит захороненным:

    Фамилия Константинов
    Имя Иван
    Отчество Петрович
    Дата рождения __.__.1901
    Место рождения
    Дата и место призыва
    Последнее место службы
    Воинское звание рядовой
    Воинская должность
    Причина выбытия
    Дата выбытия 10.04.1942
    Место выбытия
    Первичное место захоронения
    Госпиталь
    Родственники
    Дополнительная информация
    Источники информации Захоронения
    Страна захоронения Россия
    Регион захоронения Тверская обл.
    Место захоронения Нелидовский р-н, д. Липенское
    Могила
    Откуда перезахоронен д. Труханово
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=261484623

    -----------------------------------------------------------
    Ваша точка зрения по этому поводу, пожалуйста.
     
  19. лесоустроитель

    лесоустроитель Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    Оленино Россия
    Re: Помогите! Оленино,Нелидово. Ст.Мостовая

    Уважаемый Начкар.
    Этот вопрос конечно известный наверное все поисковикам , и обсуждавшийся на разных Форумах , в т.ч. на "Солдате" , где Вы я полагаю присутствуете , только под другим ником (мое предположение , основанное на аналогии в стиле постов).

    Если коротко - то это продолжение того , что начиналось непосредственно во время ВОВ (графа "где похоронен" в списках безвозвратных потерь) , а также плохое обеспечение медальонами личного состава , которые в ноябре 42 и вовсе были сняты с производства и с обеспечения РККА.
    2. Обратим внимание на годы в которых производилось укрупнение братских могил и переносы захоронений - 1950-1956.
    3. В 50-е годы никто останки не идентифицировал , а находимые медальоны по свидетельствам очевидцев уничтожались (чтобы не нарушать всей "отчетности" в масштабах страны).
    4. В первоначальных списках братских могил в 50-е годы было совсм мало имен , но со временем они добавлялись и добавлялись , хотя больше никаких захоронений и не производилось до времени начала поисковой работы. (Где-то я даже исследование по этой теме видел . Если найду скину ссылку)

    В результате и получился такой вот парадокс. Как последний пример - только в этом году мы нашли с медальонами троих , увековеченных в списках братских могил , хотя справедливости ради хочу заметить , что такие факты нормально воспринимаются военкоматами и даже в ЦАМО вносятся изменения в учетные данные.

    Получается , что братская могила в большей степени является местом для увековечения имен и памяти о погибших солдатах (Хотя даже из погибших на данной местности делеко не все увековечены - на одном из фотографий братской могилы в Мостовой есть имена дописанные в этом году по просьбе родственников).

    А главный мемориал страны (а до этого и СССР) была и остается Могила Неизвестного Солдата.

    Вот такое мое личное мнение.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  20. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Re: Помогите! Оленино,Нелидово. Ст.Мостовая

    Уважаемый лесоустроитель, спасибо за ответ, на солдате под тем же ником, незачем плодиться)).
    Почуствовал резкость в ответе, возможно не правильно задал вопрос. Хотел просто узнать про д. Липенское, о состоянии на данный момент. Если придется увековечивать, решать будет сам разыскивающий. Я лишь уточнил, что погибшие рядом с Руова увековечены еще в другом месте.
    С уважением.
    полностью согласен.
     
    1 людині також подобається це.
  21. лесоустроитель

    лесоустроитель Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    Оленино Россия
    Re: Помогите! Оленино,Нелидово. Ст.Мостовая

    Липенское находится в Нелидовском районе , примерно в 8 км от ст.Мостовая на запад. Дер.Липенская вероятно уже не жилая - последни раз там был лет 5 назад - жили двое стариков).Из ее списков мы также находили солдат. Но 8 км. не предел....
    В этом году приезжали родственники красноармейца увековеченного примерно в 50 км от места гибели (причем в паспорте братской этот "перенос" указан - возможно перепутили с другой деревней , поближе...)

    А "резкость" в ответе не по отношению к Вам , а по отношению к ситуации... потому что находя бойца с медальом сначала сильно радуешься , а потом с ужасом заходишь в ОБД с надеждой что он не числится на братской и что не нужно будет объяснять его родственникам - ПОЧЕМУ ТАК СЛУЧИЛОСЬ.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  22. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Re: Помогите! Оленино,Нелидово. Ст.Мостовая

    Хорошо, что есть кому объяснить...спасибо еще раз.
     
    1 людині також подобається це.
  23. лесоустроитель

    лесоустроитель Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    Оленино Россия
    Re: Помогите! Оленино,Нелидово. Ст.Мостовая

    Есть и другие примеры (обратные так скажем) , когда нигде не увековечено ни одного имени из целых подразделений - например 100-й и 101-й казахстанских стрелковых бригад , а из их родтвенников мало кто получал извещения о гибели.
    Вот большая тема об этом , объясняющая в частности - почему к нам недавно приезжала делегация из Казахстана
    http://www.nurmediapress.kz/forum/v...201&sid=0ffa5a3a07ab64185d31b37dc5cbc6eb#p201
     
    1 людині також подобається це.
  24. Re: Помогите! Оленино,Нелидово. Ст.Мостовая

    Благодарю НАЧКАРА И ЛЕСОУСТРОИТЕЛЯ.
    Хочу сообщить следующее. Я бывший авиатор и читаю карту хорошо. По месту жительства помогаю искать бойцов ВОВ, сотрудничаю с советом ветеранов. Вот на этой адской машине - комп-р, пока есть нюансы.
    Вчера добавил кого ищу и отправил, думаю кто-то читает. Повторюсь. Ищу своего дедушку Зуб Петра Ивановича 1899 г, бойца 362 сд 1208 сп, ППС 1421.
    Судя по перезахоронению (1950 г., ст. Мотовая номер 69-357), в братской могиле 943 бойца, согласно паспорта, из порядка 18 мест гибели, в т.ч. и из Труханово. Вот только деда нет. Его односельчанин и однополчанин, погибший и захороненный
    В ОБД - "Убит в бою у дер. Руово Нелидовского р-на, Калин. обл. 10.04.1942 г. Первично похоронен в могиле 1.5 км. западнее (но есть и запись С-Зап) д. Труханово, Нелидовского р-на. (Из ОБД - Донесение 362 сд от30.04.1942 г.на стр. 10)
    При перезахоронении (1950 г., ст. Мотовая номер 69-357), в братской могиле 943 бойца, из порядка 18 мест гибели, в т.ч. и из Труханово. Вот только деда нет. Его односельчанин Левченко Митрофан Алексеевич 1899, (но есть 1897г.р.)(Из ОБД - донесение 362 сд от 30.04.1942 г.на стр. 11, номер 75) однополчанин, погибший и захороненный там же в один день с ним в братской могиле есть...
    Это не все. В списке паспорта 943 чел., но на против строки 943 нет фамилии ??? Т.е всего д. быть 942 воина. Еще более удивительно, то что там не хватает порядка 68 человек !!! К примеру печатают номера 79, затем следующий 89 - это минус 10 чел., 130 и сразу 140-й номер, на стр. 13 еще минус 9 чел, дважды под номером 454, на стр. 30 еще минус 8чел, Стр. 23 идет такая нумерация 505, 497, 498, 499, 500,501,502,503,504,505..
    Вот здесь боевой путь 362 сд. http://www.okorneva.ru/index.php?main=data_of_archive_of_defense&id=100101
     
  25. лесоустроитель

    лесоустроитель Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    Оленино Россия
    Re: Помогите! Оленино,Нелидово. Ст.Мостовая

    Добрый вечер , Николай Николаевич !
    То что Вы прочитали у Оксаны Корневой - это только малюсенький кусочек.. Дивизия , достигнув рубежа ст.Мостовая (условно , т.к. фронт дивизии был конечно гораздо шире) , вела на нем боевые действия вплоть до марта 1943 года. Но это к делу не относится , т.к. Ваш дед погиб в апреле 42-го.
    В списках братской могилы ст.Мостовая его действительно нет (прилагаю фотографию плиты с фамилиями на "З" ).
    Вы теперь знаете место его гибели и при возможности сможете посетить эти места.
    Поскольку далеко не все погибшие увековечены в списках и на плитах братских могил , то можно официально увековечить имя Вашего деда в списке и на плитах братской могилы ст.Мостовая (тем более если там числится односельчанин).
    С уважением , Дмитрий.
     

    Images:

    DSC01253.jpg
    1 людині також подобається це.
  26. Re: Помогите! Оленино,Нелидово. Ст.Мостовая

    Спасибо ЛЕСОУСТРОИТЕЛЬ ! Конечно с родней будем там, еще жива младшая дочь деда, живет в Москве. Место гибели определено, возможно мы встретимся лично с Вами и еще более мелкие детали узнаем. Хотелось бы, конечно выяснить , где место последнего захоронения.. Думаю это возможно, ведь по Мостовой, недописаны, (возможно учтенные, я почти уверен) или пропущены в списке по разным причинам и т.д. 68 чел. Логика проста. Ведь в мирное время 1950 г., написано, в могиле все известны, думаю по черепам считали, ошибиться не могли. Ошибся писарь! Там мой дед!
    Просмотрел все блезлежащие деревни захоронений Нелидовского и Оленинского р-нов[/I]. В Лепинском в 1970 г. в б\могиле 1076 бойцов, 116 неизвестных, как неизвестно и откуда они. Из известных 916 чел. - 12 перенесены из Труханово. Из этих 12 - 3 погибли как и дед 10.04.1942, но 2 с др. полков. А вот однополчанин деда, ряд. 362 сд, 1208 сп - Зуев Григорий Иванович погиб того же дня, там же у Руова, похоронен в Труханово и в 1970 перенесен в Липенское. Т.е, уточнив полные списки по ст. Мостовой, можно предположить, что дед может быть в этих 116 неизвестных.
    В д. Яблонька лежит в бр. могиле 349 бойцов, все известны. 2 из них перенесены из Труханово.
    Возможно ли узнать:
    - откуда перенесены в Лепинское 116 неизвесных бойцов?
    - ГЛАВНАЯ моя НАДЕЖДА - возможно ли по ст. МОСТОВАЯ уточнить истинное КОЛИЧЕСТВО ЗАХОРОНЕННЫХ солдат, ПОЛНЫЕ списки, ведь там пишут из 943-х известны все 943!.
    (Здесь, по моим подсчетам из ОБД, по каждому листу паспорта захоронения недостача 68!!! чел.
    - Номер 943 - без фамилии
    - на стр. 6 идет № 79 потом сразу №89, это минус 10 чел.,
    - на стр. 8, №130 после №140, еще минус 10,
    - на стр.13, вставлено после №266 идет №251 и далее по нарастающей,
    - на стр. №21 дважды №454 и 454,
    - на стр. №23 после №505 идет 497 и далее по порядку,
    - на стр. №30 идет №639, а за ним 631, еще минус 8 чел.,
    Такая арифметика. Где искать концы?
    Прошу прощения, у Вас, за беспокойство. Еще раз СПАСИБО!!!