Стратегические ошибки

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем grib2, 2 лип 2014.

  1. ecoa

    ecoa Obergefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Беларусь
    Вторая мировая это история беспрецедентного по масштабам саботажа.Сотни и сотни "ошибочных" решений Гитлера.Человек,из низов поднявшийся к вершинам власти.Подчинивший ещё до войны Европу,в военном деле оказался зацикленным на ошибках.В то же время железной волей сумел свои непопулярные решения протолкнуть перед генералами.
    Историческая миссия Гитлера заключалась в наведении на Земле порядка. ООН,Евросоюз,Израиль,НАТО,МВФ,Юнеско,международный уголовный суд.Всё это стало возможным исключительно вследствие поражения Германии в войне.Разрозненные страны на континентах Гитлер направил в русло международного сотрудничества.
     
    sinicin256 подобається це.
    1. Немецкий допник, кожа мягкая.
      150 грн.
    2. Личная находка. Обсуждалась тут. https://reibert.info/threads/prjazhka.1464560/ По реквизитам в ЛС!...
      3000 грн.
    3. Хорошее состояние.
      150 грн.
    4. Распродаж коллекции . Общая длина ремня = 1 метр 20 см . Пряжка бронзовая . Кожа мягкая - прочная ....
      450 грн.
    5. Бляха РСЧФ СРСР, розмір 75 мм х 50 мм, стан за фото, міцна.
      500 грн.
  2. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    ага, объявил им всем войну. вот, им и прошлось объединяться. не учёл только, что производство современных вооружений по масштабам не было достаточным для всеобщей победы
     
  3. ecoa

    ecoa Obergefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Беларусь
    С капитуляцией,немцев откровенно взяли на понт.В качестве дешевого кидка было предъявлено падение Берлина.Собственно почему Гитлер остался в Берлине до конца.Потеря Берлина обнуляла гитлеровские псевдоаргументы о необходимости удержания Италии,Югославии.Все решения Гитлера нелепы.Ему важно было сохранять серьёзность принимаемых им решений.Берлин был последней психологической зацепкой,позволявшей удерживать войну в прежней форме.Пока Берлин держится,ещё что то можно исправить.Сидя где нибудь в Дортмунде,Гитлеру сложно было бы доказывать нужность войны за пределами Германии.Даже сдержанные генералы в ответ рассмеялись бы.Это и есть ответ на вопрос,почему Гитлер увязал поражение в войне с потерей города Берлина.После потери Берлина сразу началась бы экстренная эвакуация войск в Германию.Война откатывалась на 6 лет назад,шансы врагов Германии обнулялись.Немецкие генералы не сумели в той ситуации сориентироваться.Да,число дивизий уменьшилось к маю 1945.Зато без Гитлера возросли возможности ввода в бой одновременно большого числа дивизий.На протяжении всей войны усилиями Гитлера количество одновременно стреляющих немцев удерживалось на минимально возможном уровне.Со сдачей немцев тем более повезло,что №2 в новом правительстве Германии Геббельс был категорически против капитуляции.Но он оказался в окруженном Берлине и его оттуда не услышали.Канцлер Дёниц сдал боеспособную многомиллионную армию.
    Германию военным путем невозможно победить.Только как Гитлер сделал,ослабил центральное направление и с потерей Берлина объявил,что война проиграна.Ему поверили.
     
  4. ecoa

    ecoa Obergefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Беларусь
    как бы важно учитывать войсковые операции,а ваш тезис ни с боку припёку. просто ни о чём
     
  5. ecoa

    ecoa Obergefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Беларусь
    в качестве наглядного примера как дёшево немцев брали на понт,Висло-Одерская операция

    [​IMG]

    за 2 недели войска 1 Белоруского и 1 Украинского фронтов продвинулись на 600 км.Что это,слабость Германии или нелепое ослабление центрального участка?!Дошли почти до Берлина,но армия у немцев сохранилась.
     
  6. ecoa

    ecoa Obergefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Беларусь
    Вместо признания поражения в битве за Берлин, Гитлер абсолютно логично ломал комедию.Он не мог долго сидеть в Берлине,генералы стали бы беспокоиться,задавать вопросы а что после Берлина.Неделю изображал борьбу,после чего ушёл.Не обязательно самоубийством жизнь покончил,вместо него это мог сделать двойник.По мнению немецкого историка Вернера Мазера,его ещё называют биографом Гитлера, с 23 апреля Гитлера в Берлине замещал двойник.

    http://www.lib.ru/MEMUARY/WEGER/merzhanow.txt_Piece100.02
    Вейдлинга пригласили к Гитлеру.

    Позже в своих записках о последних днях третьей империи он писал:
    "Кребс и Бургдорф немедленно ввели меня в комнату фюрера. За столом с
    картами сидел фюрер Германии. При моем появлении он повернул голову. Я
    увидел распухшее лицо с глазами лихорадочного больного. Фюрер попытался
    встать. При этом я, к своему ужасу, заметил, что его рука и одна нога
    непрестанно дрожали. С большим трудом ему удалось подняться. С искаженной
    улыбкой он подал мне руку и едва слышным голосом спросил, встречал ли он
    меня прежде. Когда я ответил, что год тому назад, 13 апреля 1944 года, в
    Оберзальцберге я принял из его рук "Дубовый лист к рыцарскому кресту", он
    сказал: "Я запоминаю имена, но лиц уже не могу запомнить". Вслед за этим
    фюрер с усилием снова уселся в свое кресло. Даже когда он сидел, его левая
    нога была в непрестанном движении, колено двигалось, как часовой маятник,
    только намного быстрее...
    После моего доклада генерал Кребс посоветовал фюреру ни в коем случае
    не допускать движения на юго-восток, так как это откроет брешь на востоке
    Берлина, через которую сумеют пройти русские. Фюрер одобрительно кивал
    головой, а потом начал говорить. В длинных предложениях он изложил
    оперативный план выручки Берлина. При этом он все более уклонялся от темы и
    перешел на оценку боеспособности отдельных дивизий"... {"Совершенно
    секретно". М., 1967, стр. 604}
    Общие черты плана намечали соединение армии Венка, которая должна была
    двинуться с юго-запада, от Потсдама, навстречу 9-й армии Буссе. Их
    соединение южнее Берлина, по замыслу авторов плана, могло уничтожить правый
    фланг 1-го Украинского фронта, вклинившего уже свои танки в южные окраины
    столицы.
    Одновременно план предусматривал движение "группы Штейнера" из
    Фюрстенберга, а 7-й танковой дивизии из Науэна, чтобы сковать войска 1-го
    Белорусского фронта, действовавшие севернее Берлина.
    Гитлер рисовал планы, абсолютно не зная реальной обстановки на фронтах,
    которые проходили по улицам Берлина.
    "Все с большим и большим изумлением слушал я разглагольствования
    фюрера,-- продолжал Вейдлинг.-- Что мог знать я об обстановке в целом. Я, с
    моим узким кругозором командира корпуса, который с 16 апреля вел тяжелые бои
    и в последние дни был предоставлен самому себе! Только одно было ясно: до
    окончательного поражения остались считанные дни, если не произойдет
    какого-нибудь чуда. Свершится ли это чудо в последнюю минуту?..
    Прежде чем я пришел в себя, генерал Кребс отдал мне приказ принять
    оборону восточного и юго-восточного сектора Берлина... Меня отпустили. Снова
    фюрер попытался встать, но не смог. Сидя, подал он мне руку. Я покинул
    комнату, глубоко потрясенный тяжелым физическим состоянием фюрера. Я был как
    в тумане! Что здесь затевалось? Есть ли еще верховное командование
    вооруженных сил или главное командование сухопутных войск? Вопрос возникал
    за вопросом, но я не находил на них ответа" {"Совершенно секретно", стр.
    605}.
     
  7. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Ваш тезис вообще о чём? вообще даже ни с боку, ни в профиль. Тема о стратегических ошибках. К чему приплели работы профессора Мадера о двойнике Гитлера? Мы и так о них в курсе и к стратегическим ошибкам это вообще ни причёи
     
  8. ecoa

    ecoa Obergefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Беларусь
    коммент относился к вашему вот этому тезису: "производство современных вооружений по масштабам не было достаточным для всеобщей победы"
    подсказал,что ключ к поражению Германии в сфере боевых действий,для успешного завершения таковых у немцев всего хватало :smile_14:
     
  9. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Американские историки почему то совсем другого мнения. Есои бы та же реактивная авиация по количеству могла бы производиться на современном уровне, то победа была бы совсем не за союзниками и это признают все ведущие западные историки. А понты РККА в боях на подступах к Берлину были совсем недешёвыми - потери были примерно в 6-7 раз выше, чем у противника. Например, в последнем наступлении на Берлин потери составили у РККА около 70 тысяч человек, у противника 12 тысяч. Вы не только карты-схемы советские смотрите, а ещё цифры потерь сравнивайте. Танки РККА при этом гибли целыми полками. Такого себе ни одна другая армия позволить не могла, генералам бы за такое в армиях других стран шею бы свернули.
     
  10. ecoa

    ecoa Obergefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Беларусь
    Давно уже доказано ведущими историками,что самолётами войну не выиграть.Наглядный пример борьба с Исламским государством.Абсолютное превосходство в воздухе,а те даже умудряюся расширять площадь подконтрольной территории.
    Потери Красной армии всегда были большими.Когда сильная сторона добровольно отдаёт инициативу,слабые истекают кровью.Про 12 тысяч немецких потерь в Берлинской операции не уверен.Оказавшася в окружение 9 армия при прорыве понесла огромные потери.Фильм немецкий документальный смотрел,цифра там озвучена 60 тысяч убитыми.
     
  11. ecoa

    ecoa Obergefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Беларусь
    В продолжение причин немецкой капитуляции в мае 1945.Как важна была психологическая составляющая,заметно на поведении отдельных генералов.Командующий группой армий "Ц" Витингхофф самовольно сдал войска,прикинув,что война проиграна.То же сделал двумя неделями ранее Модель с группой армий в Руре,вдобавок сам застрелившийся.При этом Модель и Витингхофф руководствовались примитивными соображениями.Проиграли под Курском,в "Багратионе",довоевались до потери Берлина.Что может измениться дальше?!Сдаваться надо.
    Всего то нужно было пересидеть Гитлера в Берлине...

    Из воспоминаний Кейтеля перед казнью:
    http://militera.lib.ru/memo/german/keytel_v/09.html
    Полная и безоговорочная капитуляция

    После того как был составлен текст радиообращения к немецкому народу и вермахту, я вернулся в Нойштадт. Мы обсудили с Йодлем богатый событиями день. Отныне нами владела одна мысль: закончить войну, и как можно быстрее — пока еще есть возможность эвакуации войск из Восточной Пруссии и спасения солдат и офицеров Восточной армии. Мы решили уже на следующий день обсудить этот вопрос с Деницем.

    Мы только укрепились в правильности принятого нами решения, когда вечером 1 мая Дениц получил и зачитал в нашем присутствии пространную телефонограмму фельдмаршала Кессельринга о только что завершившейся капитуляции группы армий «Италия». [378]

    Далее Кессельринг добавил, что потрясен самоуправными действиями командующего группой армий «Ц» генерал-оберста фон Витингхоффа и его несанкционированной капитуляцией, однако принужден взять ответственность на себя. Итальянский фронт рухнул. Непосредственная угроза нависла и над группой армий «Балканы» генерал-оберста Лера. Никаких надежд на ее спасение не осталось.

    2 мая я снова выехал в Плен. Дениц разделял точку зрения ОКВ о необходимости скорейшего прекращения военных действий на всех фронтах.
     
  12. ecoa

    ecoa Obergefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Беларусь
    По подсчётам того же Кейтеля в мае 1945 восточный фронт немцев насчитывал 3 миллиона солдат.Больше чем в июне 1941. Это всё на эмоциях творилось,не имея каких либо военных обоснований сдались в плен.

    Следует отметить, что все меры, принимаемые Деницем, все его приказы и указания преследовали одну цель: закончить войну. При этом мы пытались спасти как можно большее число беженцев и солдат Восточного фронта, способствуя их эвакуации в центральные районы Германии. Было очевидно, что от нас потребуют остановить войска на тех позициях, которые они будут занимать к моменту заключения перемирия и подписания капитуляции. Соответственно возникала задача перемещения максимального числа солдат и офицеров трехмиллионной Восточной армии в американскую оккупационную зону, дабы избавить их от ужасов русского плена.

    Для осуществления вышеупомянутых планов гросс-адмирал уполномочил фон Фридебурга провести предварительные переговоры с командующим 21 группой армий вооруженных сил Великобритании фельдмаршалом сэром Бернардом Монтгомери. Переговоры состоялись 3 или 4 мая. Вслед за отклонением британской стороной особых условий капитуляции последовали переговоры с американцами, начатые фон Фридебургом и завершенные Йодлем. Как известно, капитуляция рейха перед англо-американскими союзниками была подписана 7.5.45 в штаб-квартире генерала Дуайта Эйзенхауэра в Реймсе. Единственное послабление, которого удалось добиться Йодлю, заключалось в короткой отсрочке и вступлении в силу условий капитуляции с 00.00 часов 9 мая.

    Йодль прислал мне радиограмму из ставки Эйзенхауэра и в иносказательной форме дал понять, каким реальным запасом времени мы располагаем, чтобы [380] переместить восточную группировку войск в западном направлении.


    Руководствуясь полученной от Йодля информацией, я оповестил командующих Восточной армией, в первую очередь дислоцирующуюся в Восточной Чехии группу армий Шернера, о необходимости отвести войска на запад за максимально короткие сроки — не более 48 часов. Соответствующее указание было отправлено в войска еще до полуночи 7.5.45. Фактически Шернер начал готовиться к отступлению уже 6 мая благодаря решительным действиям оберста Мейер-Детринга — его отважному перелету в Чехию при полном господстве противника в воздухе и стремительному броску на передний край.
     
  13. ecoa

    ecoa Obergefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Беларусь
    Эпизод с Вейдлингом ставят в пример подмены Гитлера двойником.Была ещё непонятная отставка Геринга,которая потрясла Кейтеля.В мемуарах Кейтеля,написанные перед казнью,подтверждалось другими участниками событий,показан его огромный вклад во второй половине апреля в развал Рейха.Кейтель как преданная хозяину собака,беспокоился только о спасении Гитлера.Именно Кейтель стал инициатором "плана" спасения Берлина,развернув 12 армию Венка на восток.В тех условиях очевиден был приказ отступать в южные районы,соединившись с войсками из Италии и Югославии.Мемуары Кейтеля как раз подчёркивают,насколько маловероятные сценарии проходили на пути Германии к поражению.

    http://oursociety.ru/publ/novaja_i_novejshaja_istorija/dvojniki_gitlera/9-1-0-207
    Многие свидетели утверждали, что после 20 апреля 1945 года физическое и моральное состояние Гитлера резко ухудшилось. Его речь стала бессвязной и невнятной, ему часто отказывала память, но самое главное - у него изменился почерк.

    Эти свидетельства позволяют предположить, что после 20 апреля в бункере находился уже не Гитлер, а его двойник Густав Веллер. Пытаясь скрыть разницу в жизненных привычках и стереотипах, он симулировал потерю памяти и нарушение речи.

    Показателен эпизод, когда 24 апреля в бункер прибыл генерал артиллерии Вейдлинг, которого фюрер приказал расстрелять за отступление без приказа. Генерал вошел в бункер, уже приготовившись к самому худшему, но даже не успел ничего сказать, потому что Гитлер вдруг потрепал его по плечу и неожиданно назначил комендантом Берлина.

    По признанию Вейдлинга, фюрер, знавший его в лицо, неожиданно принял генерала за кого-то другого и, поняв это, в конце беседы оправдывался: «Я запоминаю фамилии, но не запоминаю лиц».

    То есть в бункере вместо Гитлера генерала мог принять двойник, позже оказавшийся незаменимым для инсценировки смерти диктатора.

    http://militera.lib.ru/memo/german/keytel_v/09.html
    Вечером у меня состоялся долгий разговор с генералом Кребсом. Он сообщил мне, что Геринг смещен со всех постов, лишен званий, наград и права считаться преемником фюрера в случае его смерти за то, что 24 апреля рейхсмаршал отправил из Берхтесгадена радиограмму, в которой просил у Гитлера полномочий на проведение переговоров с представителями вражеских [361] держав. Гитлер был вне себя и приказал командиру роты охраны СС в Бергхофе немедленно арестовать Геринга и расстрелять на месте.

    Я был потрясен этим известием и сказал Кребсу, что, по всей видимости, это недоразумение. Вечером 22 апреля фюрер в моем присутствии сказал, мол, это даже хорошо, что Геринг в Берхтесгадене, — рейхсмаршал проведет переговоры лучше, чем он сам. В этот момент совершенно неожиданно для меня в трубке раздался вкрадчивый голос Бормана: «Помимо всего прочего, Геринг смещен и с поста имперского егермейстера...»
     
  14. ecoa

    ecoa Obergefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Беларусь
    Отсюда кстати появляются версии,что Гитлер лишь исполнял планы генералов.Они предложили,он согласился.А потом на него вину спихнули,чтобы выглядеть пушистыми... Такого мнения, в частности,придерживается Исаев.. Как это на практике происходило,легко бьются антигенеральские доводы,очень хорошо видно на примере "Цитадели".Какой то командующий 9 армией за отсрочку наступления.Командующие генеральным штабом Цейтцлер,группами армий "Центр" Клюге и "Юг" Манштейн за немедленное наступление.Гитлер не в силах устоять доводам Моделя...
     
    Останнє редагування: 19 сер 2016
  15. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    На будущее пользуйтесь Бундесархивом чтобы не возникали подобные измышления. Или вообще ничего не пишите. Есть журналы боевых действий, в том числе самого ОКВ, из которых видно, что Гитлер если и подписывал какие то директивы, приказы и т.п. то делал это по представлению ему от генералитета а не самостоятельно чтото там придумывал не обладая для этого соответствующей компетенцией. Что исходило лично от самого Гитлера - это были приказы не отступать сражаться до последнего солдата и т.п. Единственный кто воспринял это всерьёз был Фридрих фон Паулюс, за что и поплатился вместе со всей 6-й Армией. Например, Эрвин Роммель проигнорировал такой приказ при сражении под Эль Аламейном и получил потом повышение
     
  16. ecoa

    ecoa Obergefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Беларусь
    Щас покажу,как Гитлер вмешивался...
    Дневник командующего группы армий "Север" Лееба.
    http://militera.lib.ru/db/leeb_vr/02.html
    Воскресенье, 28 сентября 1941 г.
    Личные пометки Лееба в записной книжке:

    На самолете «Хейнкель-111» я прибыл в 28-й корпус к генералу Викторину в район Тосно. Там встретился также с начальником штаба 39-го корпуса, побывал в расположении 122-й пехотной дивизии у генерала Махольца в районе Никольского.

    Примечание составителя Георга Майера:
    В журнале боевых действий группы армий «Север» 28 сентября в 22.30 записано следующее: «Издан приказ по группе № 1 по дальнейшему ведению операций. Группа армий путем отражения вражеских атак создает предпосылки к новому наступлению после подхода подкреплений. Целью атак является выполнение ранее уже поставленных задач:
    а) плотное окружение Ленинграда;
    б) уничтожение 8-й армии «красных» западнее Петергофа;
    в) блокирование Кронштадтской бухты во взаимодействии с ВМС;
    г) форсирование Невы, окружение Ленинграда с востока и соединение с финнами западнее Ладожского озера;
    д) уничтожение противника южнее Ладожского озера, выход к Волхову и дальнейшее продвижение к Лодейному Полю с целью соединиться с финнами восточнее Ладожского озера.
    Атаки и их последовательность будут определяться в зависимости от обстановки».

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Форсирование немцами Невы,продвижение западнее Ладоги означало непременно попытку прорыва Ленинградского фронта во избежание полного окружения.Воевать без продовольствия боеприпасов невозможно.Всё что требовалось от немцев - продвинуться западнее Невы на 20 км,обозначив угрозу окружения,тем самым проблема наличия в тылу советского фронта была бы решена;18 армия высвобождалась для других задач.Мог ли Гитлер подобное допустить?Вопрос риторический.. Реакция Гитлера не заставила долго ждать.

    Четверг, 2 октября 1941 г.
    Личные пометки Лееба в записной книжке:

    Фюрер инициирует проведение операции в направлении Тихвин — Волховстрой в тыл противнику силами 39-го армейского корпуса. К сожалению, сил для этого недостаточно.

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Всё.Угроза ликвидации Ленфронта благополучно Гитлером отведена.
     
    Останнє редагування: 19 вер 2016
  17. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    А к чему это? это же не журнал боевых действий ОКВ. Дневники генералов это ни о чём, в принципе. Субъективные записки без ссылок на источники. Есть приказ № такой то, а не чьи то там идиллические дневники. На дневники Гудериана, к примеру, в России очень любят ссылаться. И что? Документами дневники не являются. Документ это приказ за номером и подписью, ещё комментарий к нему, если там указано кто именно этот приказ изначально подготовил. Гитлер войсками на Ленфронте оказывается командовал - интересно был ли сам Гитлер об этом вообще в курсе. Если следовать таким публикациям, то непонятно, что же делали такое количество генералов на фронтах и в штабе
     
  18. ecoa

    ecoa Obergefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Беларусь
    Гальдера ещё обвините в коллективной шизофрении?Одно и то же говорят про Гитлера.
    http://militera.lib.ru/db/halder/1941_10.html
    1 октября 1941 года (среда), 102-й день войны

    Главком был на докладе у фюрера. Фюрер заявил следующее:
    г) Предложение окончательно сломить сопротивление противника на ладожском участке фронта ударом силами подвижных соединений на Тихвин. После этого через реку Волхов якобы можно будет выйти в тыл противнику (фантазия!){142}


     
  19. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    приказ № есть к этим поэтическим записям? иначе это даже не смешно. В ЖБД ОКВ ничего об этом нет вообще насчёт Гитлера
     
  20. ecoa

    ecoa Obergefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Беларусь
    У меня 2 свидетеля - командующий группой армий "Север" и начальник генерального штаба.А вы про какой то засраный жбд непонятно кем записанный.99 из 100 человек верят.Вы один такой сумневающийся :smile_9:
     
  21. ecoa

    ecoa Obergefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Беларусь
    В конце апреля 1945 Манштейн посещал Дёница,назначенного на тот момент командовать северным флангом сопротивления.Убеждал переместить войска восточного фронта поближе к позициям англо-американцев.Отнюдь не для капитуляции.Манштейн планировал собрать силы в кулак и обрушиться всей мощью на русских или союзников.Уже после отъезда Манштейна,Дёниц, узнав о своем назначении президентом Германии,хотел его назначить командующим вермахтом,вместо Кейтеля и Йодля.Но не сумел с ним связаться.Ещё одна случайность,подтолкнувшая немцев к отказу продолжить борьбу без Гитлера во главе.Нельзя было сдаваться сразу.Нужно было хотя бы 2 недели повоевать без Гитлера,посмотреть что получится,затем уже с чистой совестью,в случае неудачи,капитулировать.Дёниц по ходу так и планировал поначалу.Повоевать,заодно придвинув войска поближе к союзникам для удобства вероятной капитуляции.
    То что я сейчас написал,вещи тем более очевидные военным в 1945.Кейтель,Йодль и Дёниц не сумели принять правильное решение.Не те люди или не та комбинация для эффективного взаимодействия оказалась у руля Германии на тот момент.

    http://militera.lib.ru/memo/german/doenitz_k/text.html#t22
    В конце апреля, то есть незадолго до моего назначения, мне нанесли визит фельдмаршалы фон Манштейн и фон Бок. Мы подробно обсудили общую военную ситуацию и обстановку на фронтах. Манштейн постоянно подчеркивал необходимость вывода армий с Восточного фронта на позиции вблизи расположения англо-американских войск. Это совпадало с моими намерениями. Поэтому 1 мая я приказал связаться с Манштейном. Я хотел, чтобы он занял место Кейтеля. Однако мы не смогли его разыскать, и командование вермахта осталось у Кейтеля и Йодля.
     
  22. ecoa

    ecoa Obergefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Беларусь
    Касательно капитуляции группы армий в Италии с 22 дивизиями,не носило критического характера,после которой пройдена точка невозврата.Потеряны войска,но от выхода на тылы Германия прикрыта альпийскими горами,перевалы можно было удерживать небольшими силами.Открывая фронт в Италии и на Балканах,союзники никогда не рассматривали их как способными принудить Германию к каким либо уступкам.
    Немцы могли воевать с форой,теряя группы армий и всё равно выиграть.Германии не нужно,как у них это было 300 дивизий разбросанных по Европе.Достаточно 100 дивизий в пределах Германии,в т.ч. все танковые и моторизованные,для уверенной обороны страны.
     
  23. ecoa

    ecoa Obergefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Беларусь
    Какой безобразный перевод на русский язык мемуаров Кейтеля!В англоязычной версии телеграмма от Кессельринга пришла вечером 2 мая.В ней он писал,что был удивлён несанкционированными переговорами Витингхоффа о капитуляции.Но затем Кессельринг подписал её и берёт полную ответственность на себя.Страница 227
    http://www.fpp.co.uk/books/Keitel/2010.pdf

    В википедии о боях в Италии написано ещё, союзникам до утра 2 мая из штаба Витингхоффа не было ответа о капитуляции.Кессельринг заменил его Карлом Шульцом.
    2 мая Кессельринг передумал,восстановил в должности Витингхоффа и дал согласие на капитуляцию.
     
  24. ecoa

    ecoa Obergefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Беларусь
    Ну и слово самому Кессельрингу,благо написал мемуары.Утверждал,что 2 мая направил запрос верховному командованию о капитуляции групп армий "Г" и "С",которая вскоре была получена.

    http://militera.lib.ru/memo/german/kesselring_a/03.html
    События, происшедшие после полного недосказанностей совещания в Инсбруке, были весьма неприятными и фактически привели в замешательство обе стороны. Когда я в ночь с 1 на 2 мая вернулся на фронт, мой начальник штаба доложил мне, что генерал Шульц счел дальнейшее сопротивление его наголову разгромленных армий бесполезным и просит меня немедленно санкционировать заключение перемирия.
    Санкцию я дал. На следующий день фон Витингоф передал сообщение об этом в войска Шульца, а я доложил о случившемся в Верховное командование вермахта, отправив туда донесение, в котором указал, что готов ответить за свое своеволие, заслуживающее наказания; коротко изложив последствия капитуляции командования Юго-Западного фронта, я потребовал санкции на капитуляцию групп армий Е и С, которая вскоре была получена.

    У переводчиков тоже косяки.Вместо группы армий "Г",командующий Фридрих Шульц(не путать с генерал-майором Карлом Шульцом,служившим в Италии), несуществующая "О".Санкции на капитуляцию группы армий "Е", в контексте та же "Г".
    По прочтении доводов сторон сложилось впечатление,Кейтель и Дёниц сгущали краски,оправдываясь за позорную для военных безоговорочную капитуляцию.Тем хуже для них с колоссальной массой рассеянных по Европе немецких частей.А вот группа армий в Италии без нас капитулировала ... а там утверждали обратное..

     
  25. ecoa

    ecoa Obergefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Беларусь
    Переводя слова Кессельринга о капитуляции на понятный язык.Он требовал от центра чётких пояснений относительно планов на будущее.Обороняться дальше не было ни смысла,ни материальных ресурсов.Поэтому появление Манштейна во главе вермахта могло иметь решающее значение.Он бы их там всех взял за шкирку,встряхнул и заставил воевать до победного конца.План на тот момент очевиден - собрать вермахт в пределах Чехии и устроить врагам сражение на подобие Ватерлоо или Бородино.С высокой вероятностью победы немцев.

    Телеграмму аналогичного содержания Геринг направил в Берлин 23 апреля.Либо отставка либо он принимает решительные меры исходя из сложившейся ситуации.

    http://lukas-pro.livejournal.com/1184144.html
    - Во второй половине дня поступает телеграмма от Геринга на имя Гитлера. «Мой фюрер! Согласны ли Вы с тем, что после Вашего решения остаться на командном пункте в крепости Берлин я, согласно Вашему указу от 29. 6.1941 г., как Ваш заместитель немедленно приму на себя общее руководство рейхом с полной свободой действий внутри.и вне его? В том случае, если ответ не поступит до 22 часов, считаю, что Вы лишены свободы действий. В таком случае, я сочту Ваш указ вступившим в силу и буду действовать на благо народа. То, что я чувствую в эти самые тяжелые часы моей жизни по отношению к Вам, Вы знаете, и я не могу выразить это словами. Да хранит Вас Бог, да поможет он Вам, несмотря ни на что, как можно скорее прибыть сюда! Ваш верный Герман Геринг» (перевод неточный)

    Гитлер приходит в бешенство, смещает Геринга со всех постов, лишает его всех наград и приказывает его арестовать.

     
    Останнє редагування: 25 вер 2016