Степановка, Донецкая область, Миус-фронт

Тема у розділі 'Меморіали і пам'ятники', створена користувачем Вал.Ик, 4 лис 2009.

  1. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Не знаю, только написал ему. В тему тоже пригласил.
    По донесению, убит 30.07, по НЛ - 23.07. Может и похоронен в Криничках, а Тараны потом написали в похоронке от фонаря, как и дату гибели.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Ключи рожковые, штампованные. Использовались до 1940-45 года. Долгое время находились в земле, но в...
      75 грн.
    2. Продам німецьку банку. Здається від доп заряду. Загрунтована і покращена.
      300 грн.
    3. Деталь упряжки телеги (коп), не чистилась.
      50 грн.
    4. М"ясорубка німецька ALEXANDERWERK, чавунна, ручка - білий метал, робоча. Все на фото.
      750 грн.
    5. Коп . Хорошо почищено (прошла дробеструйку ) - красивое чугунное литье . Размеры дверцы = 285 х 145...
      450 грн.
  3. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    ХРОНИКА ОСВОБОЖДЕНИЯ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ В 1943 ГОДУ - http://school46.ho.ua/gazeta/06.html
     
  4. Сотый

    Сотый Feldwebel

    Повідомлення:
    503
    Та тоже написал и пригласил, только потом сюда вернулся, и увидел, что ты то же самое сделал:oops::). Собственно, и вопрос ему задавался, насчёт награды. Но пока молчит, может на работе ещё...
    Насчёт Криничек тоже согласен.:beer:
     
    mastak-ua подобається це.
  5. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Да, не каждому внуку известно как и где погиб его дед. А в НЛ всё расписано, правда, могила не знамо где...
     
    Сотый подобається це.
  6. Сотый

    Сотый Feldwebel

    Повідомлення:
    503
    Да уж, редкий случай... Однако, m.osa говорил, что будет в тех местах, мало ли, может и прояснится чего...
     
  7. m.osa

    m.osa Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    ДОНБАСС
    Сегодня после обеда выбрался в Степановку,сфоткал как обещал мемориал, но в сельраде уже никого не было,заскочу на днях с утра(все делается с УТРА !!!)
     
    Сотый подобається це.
  8. m.osa

    m.osa Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    ДОНБАСС
    По захоронению на 202й высоте в Таранах встретил только двух жителей с интервалом 15 мин. и то по улице шли (со дворов, сколько не звал ,никто так и не вышел) и оба сказали что есть захоронение генерала Селивестрова ??? в районе озёра любви перед Мариновкой и на бугре на поле у(в) небольших курганах (их видно на карте пост Строго 61) но их в детстве на 9 мая водили не на курганы а на могилу генерала.Короче обскакал я всю эту высоту вдоль и поперёк (да,брат наш перевернул и повыбивал там не плохо) на курганах памятников и т.д.ничего нет ,поле перепахано и кругом загорают ВОПы .Вспыл аж у Мариновки.Там люду по более и все ,как один - только генерал Селивесторов ,гдето у озёра Любви есть мемориал,сам не найдешь.Возвращаясь остановился у Саур Могилы, там дядька сторож вообще озадачил -на высоте у Таранов захоронение на 2000 бойцов,сказал езжай в сельраду Стапановки там списки есть.Так и пролетело пол дня.Надо теперя ехать к властям по допомогу.Да ,фотки с мемориала скину уже завтра.
     
    Сотый та mastak-ua подобається це.
  9. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Решил я, что человек редко почту проверяет и нашел его через Вконтакте. Вот что он ответил:
     
  10. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    До сих пор не знал. Тему еще не читал, с телефона писал. Просит уточнить по захоронению. Какие будут соображения?
     
  11. m.osa

    m.osa Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    ДОНБАСС
    На плитах Саур Могилы есть четыре Захарова но с другими иниц. ' только один из них ст сержант.Захарова А.С.там нет.Вывод напрашивается сам собой.
     
    mastak-ua подобається це.
  12. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    А есть фото этих плит в Инете? На Помните нас и в ЭКП Украины не нашел.
     
  13. m.osa

    m.osa Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    ДОНБАСС
    MAOPO.NAROD.RU.SAUR выбачай ссылку через планшет скинуть не получается.А поЗахарову вариантов не много 1) Ошибка иниц. на плите 'но тут и звания другие 2) не точность в списках 3) ответ на отмазку' .Но зачем тогда Саур Могила если в Степановке Захаровы так же есть.
     
    mastak-ua подобається це.
  14. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Спасибо! Подправлю ссылочку - http://maopo.narod.ru/saur.htm
    Из двух Захаровых на братке в Степановке один есть и на Саур-могиле.
    ГВ. РЯД. ЗАХАРОВ М. И.
    Но это могут быть и разные люди, хотя был случай, когда человек был "похоронен" в трёх (!) братках.
     
    Сотый подобається це.
  15. Сотый

    Сотый Feldwebel

    Повідомлення:
    503
    Из эого поста я понял, что в Таранах, кроме этих курганов на поле, ничего нет (или встретил не совсем тех...). Но дядьку-сторожа надо бы послушаться и заскочить в сельраду, вряд ли он придумал. Вообще, жаль, что никто не сфотает полностью плиты в Степановке, давно пора...
    А генерал таки есть, только Селиверстов Николай Иванович, гв. генерал-майор, комдив 33-ей гв.сд, по-донесению - убит 30.07.43 в Мариновке. А вот похоронен в Ростове:
    http://www.obd-memorial.ru/memorial...c45&path=VS/001/033-0011458-0118/00000386.jpg
    Соображения - региться на форуме (а то так неудобно разговаривать, ч/з посредника:)), просить m.osa по-возможности заехать и в Кринички, может там есть братка, отсутствующая в ОБД. Заодно показать то фото от Пасновой, где "высечена фамилия име и отчество вашего деда". Хотя по-спискам в Степановке и на Саур-могиле "нужного" Захарова не обнаруживается. Учитывая, что Захаровых на Руси на три меньше, чем Ивановых, думаю Захаров А.С. либо увековечен в пока неизвестном нп, либо совсем не увековечен...:(
     
    mastak-ua подобається це.
  16. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Да уж три раза просил, пишет - не дома сейчас, компа нет.

    Насколько я понял, фото плиты как раз и нет, есть просто общее фото могилы.


    http://nashpolk.dp.ua/polk.php?soldier=6752#we-are
    http://militera.lib.ru/memo/russian/strelbitsky_is/05.html
     
  17. m.osa

    m.osa Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    ДОНБАСС
    Степановка, Шахтёрский район ,Донецкая область, Миус-фронт
     

    Images:

    DSC07012.JPG
    DSC06978.JPG
    DSC06979.JPG
    DSC06982.JPG
    DSC06984.JPG
    DSC06986.JPG
    DSC06988.JPG
    DSC06991.JPG
    DSC06992.JPG
    DSC06994.JPG
    ASKOT1, Сотый та mastak-ua подобається це.
  18. m.osa

    m.osa Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    ДОНБАСС
    продолжение Степановка
     

    Images:

    DSC06997.JPG
    DSC06998.JPG
    DSC07000.JPG
    DSC07003.JPG
    DSC07005.JPG
    DSC07006.JPG
    DSC07011.JPG
    zzzz.JPG
    ASKOT1 та Сотый подобається це.
  19. m.osa

    m.osa Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    ДОНБАСС
    Вот лежат на перепаханном поле
     

    Images:

    DSC07018.JPG
    DSC07020.JPG
    DSC07025.JPG
    DSC07026.JPG
    DSC07021.JPG
    DSC07022.JPG
    DSC07027.JPG
    DSC07029.JPG
  20. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    В Степановке, оказывается, два Захарова М. И. Один гв. рядовой, второй - рядовой. А может, один и тот же человек. А Захарова А. С. нет, как нет и Пиленко Семена Никитовича с Тарановской высоты 202.
     
    m.osa подобається це.
  21. Сотый

    Сотый Feldwebel

    Повідомлення:
    503
    ИМХО, там они, разведчики, по сей день, на высоте 202.0...:(
    Официалов надо искать.
    ЗЫ: Кстати, о посещении - там ещё можно заскочить и в Григоровку с Семёновским, что южнее Таранов, тоже братки могут быть...
     
    m.osa подобається це.
  22. m.osa

    m.osa Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    ДОНБАСС
    В Таранах обелисков нет, поедем глянем на Григоровку,когда то был проездом,вид печальный.Да , а как так получается, по рассказу сторожа на 202 такое захоронение ,и вроде есть списки,и бойцов не увековечили?Как он утверждает перезахоронения то не было и они там же и остались.Может имеет место большого захоронения у обелиска генералу,на 9 мая не зря я думаю местные там собирались , ведь Саур то в двух шагах,а они у Селиверстова , которого там нет.Вопрос.На схеме по Пиленко точно указана выс. 202 ,там,повторюсь,курганы.Какова вероятность что они у курганов ,а не где нибудь у подножия,кстати генерал у подножия ,ближе к озеру у Мариновки.
     
  23. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Захаров А. С. служил в 3-й гв. стрелковой дивизии, которая входила в 13 гвардейский стрелковый корпус 2-ой гвардейской армии.
    По боям того периода есть такая информация:
    http://www.e-reading-lib.com/chapte..._Boris_-_Krasnaya_Armiya_protiv_voysk_SS.html
     
  24. m.osa

    m.osa Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    ДОНБАСС
    Имен погибших 30.08 вместе с Захаровым нет ни в Степановке ни на Сауре.Я думаю что их в суматохе отступления просто оставили на поле боя.В хрониках Анкудинова (хоть он и из другого воинск.соед.) отходили за Миус не организованно небольшими группами ,забирали только раненых а уже за Миусом вновь собирались в боевые соед.В такую жару из за трупного запаха труппы наших закапывали и немцы,вернувшие назад свои позиции.Единственное,что может быть это после захвата нашими этих рубежей ,были похоронены при отсутствии доков неидифиц. останки (а в такую жару за такое время это реально были уже останки) Моя бабуля рассказывала , что односельчан пролежавших несколько дней можно было узнать только по одежде или другим приметам,а солдат стягивали баграми в воронки забирали доки и закапывали (наших в одни немцев в другие ) боялись эпидемии .Это реальный факт.Вот и получается что наших солдат при отсутвии доков трудно было уже опознать, и не пропавшие безвести( доки есть ) а место захоронения то Тараны то Стапановка ' а ' на самом деле не знам де.Такова правда войны. По Захарову Пиленко надо ехать в сельраду , послушать и посмотреть что у них имеется и уже тогда делать выводы.Но я более склоняюсь к мнению СОТОГО - Пиленко , Захаров и его бойцы гдето на этих просторах.
     
  25. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Судя по той информации, которую я привел в 97 посте, Кринички в конце июля так и не взяли. Так что в том, что в похоронке на Захарова указан хут. Тараны есть своя логика - это был ближайший н/п (с которого, возможно, наступали), а сам Захаров скорее всего остался на поле боя, где-то между Таранами и Криничками. Не в ту ли, упоминаемую Вами, братку в Таранах на 2000 человек всех сложили потом?
    Вот еще информация, как "хоронили" погибших в августе 1943 г., правда эта информация, насколько я понимаю, касается Саур-могилы и относится к сентябрю 1943 г., хотя и убитые в июле, возможно, тогда тоже еще не были похоронены.
    http://blog.meta.ua/users/i1186728/posts/i1073268/
     
  26. Сотый

    Сотый Feldwebel

    Повідомлення:
    503
    ПМСМ, вероятность, что они у курганов, весьма велика. Я так думаю из четырёх пятен, которые рядом и пятый пооддаль, самый большой - это геодезический пункт (остался его центр - бетон или труба), а вот четыре поменьше - и есть бывшие (настоящие) воронки-могилы. Но, конечно, точный ответ можно получить, только раскопав, а значит снова возвращаемся к официалам...