Советские снайперы.

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем HJ Blut, 13 бер 2005.

  1. HJ Blut

    HJ Blut Schütze

    Повідомлення:
    81
    Адреса:
    Россия Балашиха
    В продолжение темы о советских и немецких специалистах. В моем родном городе живет один ветеран, бывший снайпер. На его счету 418 убитых немецких солдат и офицеров («гитлеровцев» как написано в Книге Памяти).За эти смерти Звезду Героя он получил лишь при Ельцине
    Уважаемые форумчане! 418 убитых снайпером - относительно много или мало? Нет ли у кого-нибудь данных о самых результативных советских снайперах?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Саперно инженерный заряд лесной коп все от него отломан один зажим на крышке свищей нет
      1500 грн.
    2. Учебна граната РГД 33,коп,бонус-рубашка.
      100 грн.
    3. с коллекции, просверлены отверстия 4-ре по кругу и одно на дне. на фото показал. бокалит немножко по...
      150 грн.
    4. Реставрована Eihandgranate M-39, повністю деактивована. Вживу виглядає дуже ркалістично. Зібрана з о...
      1100 грн.
    5. З болота .Стан по фото.Антураж, або під реставрацію.
      350 грн.
  3. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
  4. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Как фамилия героя? :eek: Вася Зайцев считается средним по счету снайпером - у него 358, хотя на этот случай есть разные данные. А вообще есть мнение, что т.н. "снайперское движение" было призвано, в первую очередь, вызвать в войсках экономию патронов. И отдельные товарищи достигли в этом деле значительных высот. Тот же главстаршина Зайцев после того, как израсходовал все патроны, выданные ему 22 июня 1941 года, перешел на тренерскую работу. И воспитал немало прекрасных окопных стендовиков! :smile_6:
    учитесь, читайте, чужому научайтесь, и свого не цурайтесь
    http://arch07.narod.ru/potapov/index.html
     
  5. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Ими гордится школа

    И.Ф.Абдулов 42-43 (за год) уничтожил 298 солдат и офицеров и 5 снайперов

    Н.П.Адамия старшина 7 брмп 6 месяцев 42 года уничтожил около 200 солдат и офицеров, погиб в 1942 году

    И.П.Антонов матрос 12.41-11.42 уничтожил 302 солдат и офицеров

    В.М.Безголосов уничтожил 279 солдат и офицеров

    М.И.Белоусов уничтожил 245 снайперов (?), 12 огневых точек

    И.И.Бочаров к марту 1944 года уничтожил 248 солдат и офицеров

    М.И.Буденков к сентябрю 1944 года уничтожил 437 солдат и офицеров

    Л.В.Буткевич 315 к июле 1943 года

    Н.С.Ведерников около 300 (включая пулеметный счет)

    И.Д.Вежливцев 11.41-1.42 уничтожил 134 солдат и офицеров

    Г.И.Величко 41-43 уничтожил более 300 солдат и офицеров

    П.И.Голиченков за 6 месяцев 06.41-12.41 уничтожил 140 солдат и офицеров

    В.И.Голосов (Василий Иванович) командир снайперской роты (???) 81 гв.сп 25 гв. сд 6 А ЮЗФ гв.лейтенант с 6.41 по 6.43 уничтожил 422 солдат и офицеров в т.ч 70 снайперов, в роте подготовил 170 снайперов уничтоживших более 3000 солдат и офицеров

    П.А.Гончаров гв.старший сержант 9.42-6.43 380 солдат и офицеров

    А.Гордиенко 417 солдат и офицеров

    И.П.Гореликов гв.мл. лейтенант 6.42-43 305 солдат и офицеров

    И.Л.Григорьев гв.старшина 300 солдат и офицеров, обучил 130 снайперов

    Д.Т.Доев старшина 226 солдат и офицеров с 3 по 12 ноября 25 солдат и офицеров и 3 снайпера, погиб в 1943 году

    Ф.Т.Дьяченко 42-февраль 44 года 425 солдат и офицеров

    В.Г.Зайцев 10.10-17.12 1942 года 225 солдат и офицеров

    А.Идрисов старшина 1 статьи зам.политрук 41-3.44 349 солдат и офицеров

    Н.Я.Ильин 41-11.42 216, а всего 494 солдата и офицера, погиб в 1944 году

    В.Ш.Квачантирадзе 215 к маю 1944 года

    Н.В.Ковшова и М.Поливанова около 300, погибли в 1942

    Г.И.Костырина 691 сп 383 сд младший сержант август 42 - ноябрь 43 более 400 солдат и офицеров, в том числе за 3 месяца 120 солдат и офицеров

    Кульбертинов 487 солдат и офицеров

    А.А.Курбанов - снайпер 282 гв сп 92 гв сд гв.рядовой за 30.8-17.10 1943 убил 150 солдат и офицеров

    А.П.Лебедев 1287 сп 110 сд 5.42-6.43 - 307 солдат и офицеров. Паогиб в 1943

    С.П.Лоскутов старший сержант 41-6.42 117 солдат и офицеров

    И.И.Маркин снайпер 1183 сп 356 сд ефрейтор за период 19-24.7.43 уничтожил 138 солдат и офицеров и 6 пулеметных точек, а всего с мая 42 по 45 - 340 солдат и офицеров

    В.И.Медведев старшина 331 солдат и офицеров

    И.С.Мудрецова (Инна Семеновна) 143 солдат и офицеров

    Номоконов Семен Данилович - 367 солдат и офицеров Вермахта

    Е.Николаев 324 за период с 1941 по 1942 год

    Ф. Охлопков, личный счет - свыше четырехсот (427 солдат и офицеров за 1 год и 9 месяцев) Всего (+ из пулемета ) - более 1000!!!

    Л.М. Павличенко Герой Советского Союза, известный снайпер из 54-го стрелкового полка 25-й стрелковой дивизии, лейтенант Людмила Павличенко в поединках под Одессой и Севастополем из снайперской винтовки СВТ-40 уничтожила 309 солдат и офицеров.

    С.В.Петренко 422 солдат и офицеров к сентябрю 1944 года

    В.Н.Пчелинцев 102 солдата и офицера

    Ф.Я.Рубахо 346 солдат и офицеров Герой Советского Союза, погиб в 1943 году

    Семёнов Н.Ф. снайпер 169-го стрелкового полка 86-ой стрелковой дивизии 2-й Ударной Армии, старший сержант, за период с 29 августа 1941 г. по 10 июня 1943 г. 218 уничтоженных фашистов. Кроме этого, он обучил и воспитал ещё 94 снайперов-истребителей, которые, в свою очередь, добавили к этому списку ещё более 580 солдат и офицеров противника.

    И.М.Сидоренко капитан ~500 солдат и офицеров

    Я.М.Сметнев гв. старшина 279 солдат и офицеров

    Ф.А.Смолячков 125 солдат и офицеров, погиб в 1942 году

    М.Н.Сохин 202 солдат и офицеров

    Студентов 170 солдат и офицеров

    Ж.Е.Тулаев 262 солдат и офицеров (с мая по ноябрь 1942)

    П.Т. Труфанов за день уничтожил 30 солдат и офицеров

    М.Т.Усик за 2 года 300 солдат и офицеров

    Ф.И.Чегодаев год 250 солдат и офицеров

    взято с любимого сайта "Блокнот снайпера" http://www.hpbt.org/
     
  6. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
  7. Ace

    Ace Oberschütze

    Повідомлення:
    412
    Адреса:
    Москва
    Не в тему, но внучка Ф.Охлопкова хороший друг нашей семьи, а у меня дома храниться копия подарка в ознаменование 50-летия Победы, в виде пепльницы с крышкой в виде уменьшенной статуи Родина-мать, которая на Мамаевом кургане стоит, который был ему вручен.
     
  8. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Так может, подгонит дедову фотографию для скана? Покажи нам, каким он был ;)
     
  9. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Кстати, а правда, что сержант Охлопков собирал личные документы и фото поверженных им вражеских снайперов и офицеров? Про него, кстати, книжка на "Военной литературе" лежит.
     
  10. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Товарищ Сержант, спасибо за информацию. Мы должны знать своих героев.
     
  11. Ace

    Ace Oberschütze

    Повідомлення:
    412
    Адреса:
    Москва
    Товарищ Сержант я же написал , что дед не мой, а знакомой нашей семьи, а у меня лишь его сувенир. :) Но знакомая как раз скоро в Москву приедет и я у нее что нибудь точное узнаю, так что как что появиться я тут выложу!! ;)
     
  12. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Да я не тормоз, понятно все ;)
     
  13. Alte Kampfer

    Alte Kampfer Obergefreiter

    Повідомлення:
    558
    Адреса:
    Voronezh/Russia
    ребята, а есть у кого-нибудь инфа по немецким снайперам? особенно интересует камуфлирование, снаряжение и тактика, пусть даже и по-нерусски
     
  14. HJ Blut

    HJ Blut Schütze

    Повідомлення:
    81
    Адреса:
    Россия Балашиха
    Будьте добры, прочитайте данную статью. Мой земляк- снайпер Н.И.Галушкин, забытый Герой.

    Е.Л.ЖУЙКОВ Московский журнал №6, июнь 2002.
    Снайпер Галушкин.
    Николай Иванович Галушкин ни года рождения своего не знает, ни родителей — они, предполагает, погибли в гражданскую войну. А себя он начал помнить с того времени, когда был воспитанником детского приюта.
    Из приюта он сбежал в июле 1926 года — захотелось в «жаркие страны». Поездами — под вагонами — доехал до Черного моря, где его и подобрал путевой обходчик: отвел к себе домой, накормил. Больше года прожил у него Колька — пас скотину, пока не сдружился с Севой Смирновым, сыном учителей, направленных сюда, в черноморскую Головинку, из Вятской губернии. Поселился у них, поступил в школу. В 1932-м голодном году Смирновы засобирались в родные края. Колю отвезли в детский дом в Армавир — он сбежал и оттуда — обратно к Смирновым.
    4 ноября прибыли в Вятку. Колю определили в детдом имени К.Е.Ворошилова. А через четыре года он оказался в Усть-Чепецкой детской трудовой колонии. Мальчонка был успешен во всем — в учебе, спорте, ремесле. Из колонии вышел с «корочками» киномеханика. «Крутил кино» в Кирове, потом в Нолинске, где местный загс ему «от фонаря» выдал справку, будто он родился в 1922 году. Поэтому в октябре 1941-го Николая Галушкина призвали в армию.
    Новый год встретили в Москве, из эшелона выгрузились в Наро-Фоминске. А уже 3 января — бой под деревней Огарыши. Почти всех их, новобранцев, положили на снег в открытом поле фашистские пулеметчики. Николай тогда чудом уцелел, но через месяц получил первое ранение, а вскоре и второе. Лишь в мае 1942 года вернулся в строй — попал в 50-ю дивизию. Был ранен еще четырежды. Победу встретил под Прагой. До выхода на пенсию в 1977 году работал в Кирово-Чепецке киномехаником и фотографом. А пенсионный срок Галушкину определила специальная комиссия, «состарившая» его на пять лет, постановив, что родился он 1 июля 1917 годаѕ
    Мы беседовали с Николаем Ивановичем в его новой двухкомнатной квартире, в которую ветеран переехал из деревянного дома на окраине Кирово-Чепецка. Он тут один: сыновья Валерий и Александр живут отдельно, жена Надежда Александровна — верная спутница на протяжении 55 лет — умерла в 1995 году.
    Я много слышал и читал прежде о Галушкине, но теперь хотел узнать, как он стал снайпером — и не рядовым (на фронтах Великой Отечественной снайперов были тысячи), а таким, что немцы в «подметных письмах»-листовках зазывали его перейти к ним, суля золотые горы.
    Оказалось, никто его «на снайпера» не учил. Еще пастушком Колька не расставался с рогаткой — охотился на дроздов, которых принимали по три копейки за пару. А в вятском детдоме познакомился с малокалиберной винтовкой. Стрелять из нее ему приходилось последним, потому что после него «яблочко» на мишенях превращалось просто в дыру.
    Свой личный счет Николай Галушкин открыл, находясь уже в 50-й дивизии. И счет этот быстро рос. По просьбе снайпера каждый раз с ним на «охоту» посылали солдата-«счетчика», чтобы все было по-честному. Награды не заставили себя ждать: осенью 1942 года — медаль «За отвагу», немного позже (когда Галушкин со своими ребятами еще и «языка» привел) — орден Боевого Красного Знамени.
    Слух о смелом и смекалистом снайпере дошел до командования. 3 января 1943 года в числе двадцати четырех отличившихся красноармейцев его пригласили в штаб фронта — на станцию Балабаново под Малоярославцем. Сели на поставленные в два ряда стулья, напротив — стол под красным сукном. Вдруг команда: «Встать! Смирно!» Входят И.С.Конев, Н.А.Булганин, штабные офицеры, с ними — представители Монголии. Коневу, Булганину и Галушкину вручили высшие монгольские награды — ордена Красного Знамени первой степени.
    — Конев попросил меня задержаться. Поинтересовался, откуда я, где наловчился так стрелять. И предлагает направить меня в военное училище — мол, проявил командирские способности. Отвечаю: «Товарищ генерал, извините, но я уже в академию поступил». — «В какую академию?» — «Да в ту, где сражаются наши братья и сестры, родину защищая». — «Молодец!» — только и сказал Конев. А приезжаю в свою часть — следом депеша: присвоить рядовому Галушкину звание младшего лейтенанта.
    В феврале 50-ю дивизию бросили на Сталинград, но окруженная там армия Паулюса уже сдалась. Маршем двинулись к Северному Донцу. Николай Галушкин был в числе тринадцати бойцов, первыми с ходу по льду перешедших на правый берег, к деревне Татьяновке. Только начали ее огибать, разбившись на две группы, — немцы открыли огонь. Хорошо, что подоспели основные силы — находившаяся на высоте деревня стала выгодным плацдармом. Дважды противник пытался сбросить наших в Донец — безуспешно. Двадцати бойцам, особо себя проявившим при взятии Татьяновки, прямо на позициях вручили партбилеты — без всяких заявлений. Среди них был и Галушкин.
    — А полк ниже по течению переправился. За рекой — деревня Сидоровка, а в ней, как оказалось, подразделение 333-й немецкой дивизии, которая противостояла нам под Москвой. И фрицы, наблюдаем, вольно так себя чувствуютѕ «Надо навести порядок», — говорит комполка нам, снайперам. Надо так надо. Тайно выкопали на берегу «колодцы» и вшестером пробрались в них июньской ночью. Ждем. Я с грузином Саджая впереди, другие поодаль по сторонам. Заранее обговорили все мелочи, как действовать. В пятом часу выходит из дома фриц, садится покурить. Саджая берет его в перекрестье. Чуть погодя подъезжает мотоциклист с пакетом — этого я беру. Два выстрела — двое готовеньких. Командир ихний дверь распахивает — с двух стволов его укладываем. Даю сигнал — мои снайпера зажигательными пулями запалили крыши склада боеприпасов и конюшни. Фрицы бегают вокруг, а мы по ним работаемѕ В итоге 34 убитых, 8 раненых — это позднее пленные подтвердили.
    Этот факт не прошел мимо командующего Юго-Западным фронтом Р.Я.Малиновского. Вызвал он к себе Галушкина, подивился, что тот вовсе не богатырского сложения, и на прощанье заявил: «Быть тебе, лейтенант, Героем!» Однако вскоре тот с ранением в живот угодил в госпиталь, а когда возвратился в часть, был награжденѕ орденом Ленина. Хотя команда была — оформить документы на присвоение звания Героя Советского Союза.
    Не стал лейтенант Галушкин Героем и после того, как 17 июля 1943 года со товарищи захватил в плен немецкий танк. В тот день, едва стихла артподготовка, дивизия успешно форсировала Северный Донец. Пехота погнала немцев с высот, чтобы не били по нашим танкам, готовившимся к броску.
    — Мы залегли в высокой траве, поджидая их. И вдруг из перелеска выползает танк со свастикой. Пушкари хотели подбить, я остановил: это же кусок железа, чего его бояться. Танк принялся искать лазейку, где бы проскочить, — мы и запрыгнули на него сзади. Я смотровую щель закрыл, а Саджая по люку стучит. Вылезли три фрица, руки вверх. Стало быть, для них — войне капут. Привели танк к штабу — комдив Лебеденко аж слез не сдержал...
    Да, высшая боевая награда не однажды обходила Николая Ивановича Галушкина. Награда сверхзаслуженная. У многих ли на счету 418 уничтоженных фашистов, в том числе 17 снайперов (двоим из которых удалось его ранить, но это были их последние выстрелы), три взятых в плен «языка» и захваченный вражеский танк? Дело в том, что дивизию вскоре расформировали — куда-то упорхнули и наградные документы.
    Однако обещали — и по окончании войны, когда Галушкина с оркестром провожали «на гражданку», и к 50-летию Победы ожидался соответствующий указ. Ожидался, да не вышел. Потребовалось вмешательство всех тех, кто понимал несправедливость происходящего. Указ все же был опубликован 21 июня 1995 года. А 23 февраля 1996 года в День защитника Отечества на торжественном собрании в городе Кирове лейтенанту в отставке Николаю Ивановичу Галушкину была вручена Звезда Героя России.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  15. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    а ссылки, что я вешал в начале, посмотрел уже внимательно?
    Мля, родные все места! И Сидорово знаем, как же. Ждем весны приличной, чтобы пройтись по местам боевой славы. Только вот с Галушкиным непонятно. Разве орден Ленина не вручался вместе со званием Героя и медалью "Золотая зведа"? "Захватил в плен немецкий танк" - очень смешно :D
     
    МАКСWL подобається це.
  16. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    вот это я понимаю, действительно интересно. У немцев такого явления, как женщина-снайпер не было.
     

    Images:

    13_max.JPG
    снайперский полк.jpg
  17. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    А на этом фото их визави, с нашенской СВТ, сучий потрох.
    Ими гордится весь мир. Составлен неизвестным энтузиастом, я так понимаю, с некоторыми округлениями, для удобства счета. Рейтинг снайперов Второй мировой:
    Simo Hayha W.W. II Finland 542
    Ivan Sidorenko W.W. II U.S.S.R. 500
    Nikolay Yakovlevich Ilyin W.W. II U.S.S.R. 496
    Kulbertinov W.W. II U.S.S.R. 487
    Mikhail Budenkov W.W. II U.S.S.R. 437
    Fyodor Matveevich Okhlopkov W.W. II U.S.S.R. 429
    Fyodor Djachenko W.W. II U.S.S.R. 425
    Vasilij Ivanovich Golosov W.W. II U.S.S.R. 422
    Afanasy Gordienko W.W. II U.S.S.R. 417
    Stepan Petrenko W.W. II U.S.S.R. 412
    Erwin Konig W.W. II Germany 400
    Vasili Zaitsev W.W. II U.S.S.R. 400
    Sulo Kolkka W.W. II Finland 400
    Semen D. Nomokonov W.W. II U.S.S.R. 367
    Abdukhani Idrisov W.W. II U.S.S.R. 349
    Philipp Yakovlevich Rubaho W.W. II U.S.S.R. 346
    Matthius Hetzenauer W.W. II Germany 345
    Victor Ivanovich Medvedev W.W. II U.S.S.R. 331
    E. Nicolaev W.W. II U.S.S.R. 324
    Leonid Yakovlevich Butkevich W.W. II U.S.S.R. 315
    Nikolai Ilyin W.W. II U.S.S.R. 315
    Lyudmila M. Pavlichenko (F) W.W. II U.S.S.R. 309
    Alexander Pavlovich Lebedev W.W. II U.S.S.R. 307
    Ivan Pavlovich Gorelikov W.W. II U.S.S.R. 305
    Ivan Petrovich Antonov W.W. II U.S.S.R. 302
    Heinz Thorvald W.W. II Germany 300
    Gennadij Iosifovich Velichko W.W. II U.S.S.R. 300
    Moisej Timofeyevich Usik W.W. II U.S.S.R. 300
    Nataly V. Kovshova & W.W. II U.S.S.R. 300
    Maria Polivanova (Female team)
    Ivan Filippovich Abdulov W.W. II U.S.S.R. 298
    Yakov Mikhajlovich Smetnev W.W. II U.S.S.R. 279
    Zhambyl Evscheyevich Tulaev W.W. II U.S.S.R. 262
    Sepp Allerberger W.W. II Germany 257
    Fyodor Kuzmich Chegodaev W.W. II U.S.S.R. 250
    Ivan Ivanovich Bocharov W.W. II U.S.S.R. 248
    Mikhail Ignatievich Belousov W.W. II U.S.S.R. 245
    David Teboevich Doev W.W. II U.S.S.R. 226
    Vasilij Shalvovich Kvachantiradze W.W. II U.S.S.R. 215
    Mikhail Stepanovich Sokhin W.W. II U.S.S.R. 202
    Noj Petrovich Adamia W.W. II U.S.S.R. 200
    Gefreiter Meyer W.W. II Germany 180
    Vladimir Ptchelinzev W.W. II U.S.S.R. 152
    Feodosy Smeljachkov W.W. II U.S.S.R. 125
    I. Merkulov W.W. II U.S.S.R. 125
    H. Andruhaev W.W. II U.S.S.R. 125
    Oleh Dir W.W. II Germany 120
    Tatiana Igantovna Kostyrina(F) W.W. II U.S.S.R. 120
    Sgt. Passar W.W. II U.S.S.R. 103
    V. N. Pchelintsev W.W. II U.S.S.R. 102
    Aliya Moldagulova (F) W.W. II U.S.S.R. 91
    Lidiya Gudovanceva (F) W.W. II U.S.S.R. 76
    Helmut Wirnsberger W.W. II Germany 64
    P. Grjaznov W.W. II U.S.S.R. 57
    James Bedford MacArthur W.W. II Canada 9
    * denotes unconfirmed kills____(F) denotes Female sniper

    Итого на 55 снайперов: канадцы - 9, финны - 942, немцы - 1666, наши - 12396.
     

    Images:

    немец с СВТ.jpg
  18. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
  19. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Товарищ Сержант, по ордену Ленина Роман Сливин давал хорошую ссылку: http://www.mondvor.narod.ru/OLenin.html.
    Blut, спасибо за хорошую статью.
     
  20. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Несколько слов о Вильгельмах Теллях. Точнее, об ихнем значке. До введения специального значка снайпера, оные Вильгельмы просто награждались Железным крестом. Безо всяких там... Однако трудности на Востоке, в том числе, связанные с работой советских снайперов, родил необходимость отличать их гансючьих коллег от прочих шутце.

    20 августа 1944, спустя приблизительно один год после того, как первый раз обсуждалась возможность введения подобного отличия, дядя Адольф утвердил специальный знак снипера (Scharfschuetzen-Abzeichen) для армии и ваффен-эСэС. Значок должен был отметить стрелка (и его верную винтовку) за успех в одиночном метком выстреле, и в то же время, быть стимулом к более высоким показателям в будущем. На деле же это была это была тряпочка с фабричным шитьем, 70х55 мм, которую можно лицезреть на пхото.

    Инструкции по награждению:
    1. Производится решением минимум на уровне командования полка по письменному представлению командира воинского подразделения, в которое входит снипер. Награждаемый получает соответствующее удостоверение и пометка о награждении вносится в его личные бумаги.
    2. Значок разделяется на 3 степени и должен носиться на правом рукаве. В случае, если солдат носит значки специалиста или получает таковые, уже имея значок снайпера, то все они должны крепиться ниже значка снайпера.
    3. Степени:
    - І, минимум 20 врагов, начиная с 1 сентября 1944 (значок без специфической каймы)
    - II, минимум 40 врагов (значок с серебряным кантом)
    - III минимум 60 врагов (значок с золотым кантом)
    4. Для каждого успешного уничтожения единицы живой силы противника нужно представить доклад и минимума одно свидетельство. Подразделение выпускает "снайперские списки", основанные на этих сообщениях. Извлечение из этого списка должно быть передано далее наряду с другими личными бумагами. Заслуги до 1 сентября 1944 не катят, чтобы избежать ненужной бумажной влокиты, за них следует выдавать Железные кресты. И ниибьйот.

    В районе декабря 1944/января 1945 инструкции изменились: по воле фюрера все солдаты, отличившиеся меткостью в бою, могли быть предоставленными к значку снайпера, включая ВВС и Kriegsmarine. В конце войны вообще достаточно было представить личное донесение и непосредственный командир заверял подписью машинописное представление.

    Значок предписывалось носить внизу правого рукава, над манжетой. Но как только фрицы прослышали о зверствах, чинимыхз над людьми с такими значками в плену, сразу перестали ими щеголять. По крайней мере, обо всем этом рассказывает некто Markus Lippl на сайте Вермахт-авардс.ком, откуда я спиукрал этут статью.

    Данный автор также указывает на огромное количество подделок. Так шо будьте бдительны!
     

    Images:

    sniperfront1.jpg
    sniperreverse1.jpg
    1 людині також подобається це.
  21. Alte Kampfer

    Alte Kampfer Obergefreiter

    Повідомлення:
    558
    Адреса:
    Voronezh/Russia
    Да я не тормоз, видел уже :) но нужна несколько другая инфа, а именно экипировка\камуфляж снайперов и самое главное в картинках

    спасибо дружище, интересная статья
     
  22. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    экипировка и камуфляж сниперов :p под номером первым - безымянный фашыст, под номером третьим - Васыль Зайцев со ученики
     

    Images:

    sniper.jpg
    snayperi_na_pozitsii.jpg
    f2798_f31.jpg
  23. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    а еще удивляются, что мужики так мало живут...
    Женщины стреляют лучше мужчин. Дело даже не в том, что они не пьют и не курят. Психофизиологически женщины намного более приспособлены к работе в экстремальных условиях, чем мужчины. Порог терпения женщин выше мужского. Физиологическая выносливость и приспосабливаемость женского организма по эффективности не сопоставима с мужской. Женщины обладают более обостренными системами восприятия, в частности, повышенным в потенциале ночным зрением, слухом и обонянием. У них мгновенно срабатывает боевая интуиция, изначально заложенная природой. Женщины невероятно наблюдательны.
    Женщина, психологически заранее подготовленная к ведению боевых действий, не испытывает на поле боя чувства растерянности. При выполнении поставленной боевой задачи женщины работают (именно работают) собранно, целенаправленно и безжалостно. Боевая работа производится четко, исполнительно и аккуратно. Женщины-военнослужащие очень четко относятся к выполнению служебных инструкций, не отступая от них ни на шаг. К процессу снайперской стрельбы женщины относятся очень аккуратно и тщательно, так же, как к выполнению постоянной инструкции, поэтому они более обучаемы стрельбе, чем мужчины. К процессу маскировки женщины относятся творчески, с невероятной изобретательностью, этот процесс очень органичен для них. Результативность действий женщины-снайпера будет всегда выше, чем у снайпера-мужчины. В боевой практике женщины более осторожны, при ранениях - более живучи. С учетом этих особенностей в середине 1943 г. в Москве была сформирована Центральная женская школа снайперов. За два года было подготовлено более 1800 женщин-снайперов, которые до конца войны уничтожили, по самым грубым подсчетам, более 18000 немцев, то есть одну немецкую дивизию полного фронтового состава.
     
    1 людині також подобається це.
  24. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Фашисту надо было это прочитать, прежде чем постить глупости о девчонках в "юПчонках". :)
     
  25. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Дык там, помнится, базар был о нимкенях. У нас же стояла иная задача - разить врага всеми доступными способами, а потому ГКО неустанно думал о женщинах, а женщины неустанно думали, как бить фашистскую гадину.
     
  26. Ace

    Ace Oberschütze

    Повідомлення:
    412
    Адреса:
    Москва
    Можешь, пожалуйста, точный адрес книжки указать, а то смотрел , не нашел. :confused: