Самооборона или жестокое убийство?

Тема у розділі 'Українська асоціація власників зброї', створена користувачем zbroya.info, 11 гру 2012.

?

Прав ли хозяин дома?

  1. Неправ. Он превысил меры необходимой самообороны.

    90 голосів
    46,2%
  2. Прав. Они влезли в его дом, а не он к ним.

    105 голосів
    53,8%
  1. zbroya.info

    zbroya.info Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    159
    Адреса:
    Киев, Украина
    Думаю, многим известен термин Castle Doctrine (в приближённом переводе "Крепостная доктрина"). Это краеугольный камень одного из устоев американской демократии - права гражданина использовать силу для защиты себя и других, не опасаясь тюрьмы или банкротства.
    Предлагаю вашему вниманию материал на эту тему. Ситуация весьма спорная, но, полагаю, достойная обсуждения.


    Самооборона или жестокое убийство?

    [​IMG]
    Погибшие Хайле Кифер и Николас Брэйди - жертвы или преступники?

    Более 400 человек собрались в субботу в городке Литл-Фоллс, штат Миннесота, чтобы похоронить двух подростков, которые были убиты на День благодарения. Николасу Брэйди было 17 лет, а его двоюродной сестре Хайле Кифер 18.

    Присутствовавшие на кладбище вспоминали, какими хорошими детьми были Николас и Хайле, и выражали надежду на то, что их убийца будет наказан за совершенное им преступление.

    Однако далеко не все в этой трагической истории так просто.

    64-летний Байрон Смит, застреливший Брэйди и Кифер, утверждает, что с его стороны это была самозащита. На День благодарения он находился в подвале своего дома, когда услышал подозрительный шум наверху. В тот же момент на лестнице, ведущей в подвал, появился незнакомец. Смит схватил винтовку Ruger Mini 14 и выстрелил в него. Парень упал. Он лежал на спине, когда Байрон подошел к нему и выстрелил во второй раз прямо в лицо.

    «Я хотел, чтобы он сдох!» - заявил следователю бывший сотрудник Государственного департамента США. Он успел оттащить тело Николаса в мастерскую, когда в подвал зашла Кифер. Смит выстрелил в девушку из той же винтовки, из которой убил юношу. Она упала, но второй выстрел у него не получился – осечка.

    И тогда она стала смеяться. Байрон взял пистолет калибра .22 и несколько раз выстрелил Хайле в грудь. Ее тело он также оттащил в мастерскую и бросил рядом с трупом. Но Кифер еще дышала. «Тогда я наклонился над ней и произвел последний выстрел, я бы назвал его подчищающим. Приставил дуло к подбородку снизу и бабахнул. Знаете, когда вы намереваетесь кого-то застрелить, а он или она смеется вам в лицо, уверен, вы тоже захотите закончить дело», - заявил Байрон следователю.

    [​IMG]
    Байрон Смит - преступник или жертва?

    Прокурор округа Моррисон Брайан Миддендорф назвал поведение Смита на допросе «вызывающим». Прокуратура выдвинула против Байрона обвинение в убийстве второй степени. Судья распорядился посадить пенсионера под арест, назначив залог за его освобождение в 2 миллиона долларов. Таких денег нет ни у самого Смита, ни у его родственников, поэтому он наверняка будет оставаться за решеткой на протяжении всего судебного процесса.

    Прокурор заявил, что он признает право всех американских граждан на самозащиту, но в данном случае речь идет о хладнокровном и жестоком убийстве двух безоружных подростков. «Очевидно, что Байрон Смит превысил многократно допустимую степень самообороны. Он добивал раненых и уже не представлявших никакой опасности молодых людей», - подчеркнул Миддендорф.

    Старшая сестра Николаса Брэйди Кристал Шеффел согласна с прокурором. «Да, мой брат и кузина проникли в дом к Смиту, но он взял на себя роль судьи и палача. Он не имел права делать это. В конце концов, он мог выстрелить Нику в плечо, а потом вызвать полицию…» - считает она. Кстати, Байрон признал, что, по всей видимости, произвел «несколько больше выстрелов, чем требовалось».

    Его брат Брюс Смит считает, что Байрон находился в состоянии аффекта. Дело в том, что за последние пару лет его обворовывали восемь раз. Только в октябре у него украли из дома электроники и оружия на 10 тысяч долларов. А тут он застал воров на горячем. Вот нервы и не выдержали.

    [​IMG]
    За последние пару лет дом Байрона Смита обворовывали восемь раз

    Родственники убитых подростков настаивают на том, что те впервые решились на кражу. Николас неплохо зарабатывал, помогая своему отцу, который занимается подрезкой деревьев и кустов в округе. У Хайле, правда, были проблемы с наркотиками, но это не основание лишать девушку жизни в 18 лет.

    Позиция близких понятна, но у полиции появились сомнения по поводу того, что дом Смита был первый, куда залезли Брэйди и Кифер. Накануне Дня Благодарения их видели в штате Колорадо. Патрульные обратили внимание на красный Mitsubishi Eclipse с номерами Миннесоты, стоявший рядом с домом местного жителя Ричарда Джонсона. Полицейские подошли к машине и попросили юношу, сидевшего за рулем, предъявить документы.

    Это был Николас Брэйди. Автомобиль был не его, но в угоне не значился. Парень объяснил, что взял ключи у родственника, и тот ему разрешил это сделать. Патрульные не стали задерживать Брэйди. Потом этот же автомобиль был обнаружен рядом с домом Смита. Тем временем, Ричард Джонсон, находившийся в Испании, вернулся в Колорадо и заявил, что его дом обворовали.

    Пропала небольшая коллекция серебряных и медных старинных монет, несколько рецептов, которые ему выписал врач на препараты от диабета и для снижения уровня холестерина. Есть основания считать, что Брэйди и Кифер, пользуясь тем, что на День благодарения многие американцы уезжают навестить своих родственников, совершили несколько краж.

    Опытные юристы считают, что у Байрона Смита есть высокие шансы быть оправданным. Он, конечно, усложнил ситуацию тем, что сразу после убийств не вызвал полицию. Но это можно объяснить паникой, которая охватила пожилого человека. Что касается подростков, то не стоит забывать о том, что это они влезли в дом Смита, а не он к ним. Не решись они на кражу, были бы живы.

    Отсюда
     

    Images:

    Nick.JPG
    article-2239878-16394866000005DC-578_306x423.jpg
    article-2238705-1638F4BA000005DC-939_634x389.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 1 шт.)
      Geissele SD-3G Super Dynamic 3 Gun УСМ призначенний для скоростної стрільби, швидких сплітів, також...
      18870 грн.
    2. (в наявності 2 шт.)
      Rise Armament RA-140 Flat DTOM УСМ для AR15 Спеціальна серія з корпусом золотистого кольору та грав...
      10700 грн.
    3. (в наявності 2 шт.)
      Aero Precision AR10/AR15 Fix It Kit це набір дрібних деталей та пружин, які частіше за все втрачають...
      1370 грн.
    4. (в наявності 2 шт.)
      Ергономічна рукоятка B5 System's Type 23 P-Grip це чудова альтернатива стандартній пістолетній рукоя...
      1499 грн.
    5. Пропоную ложе з платформою для ковзаючого затвору , спусковий механізм та запобіжник для рушниці сис...
      1800 грн.
  3. Andrew Harris

    Andrew Harris Schütze

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    2.405
    Адреса:
    Vinneapolis
    Влезли, то они влезли, но ранить было достаточно. Жестокое убийство.
     
    7 користувачам це сподобалось.
  4. mushichok

    mushichok General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    231
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    372
    Повідомлення:
    6.593
    Адреса:
    Украина
    Дело в том, что в Америке и Украине разные законы и трактуются они по разному. Менталитет у людей другой, что-ли...
    Если бы случай был в Украине - однозначно Смит сделал правильно. Т.к. в случае ранения подростков, они бы используя все силы и средства, связи и знакомства повернули бы дело так, что виноват Смит(зашли в дом случайно - искали котенка, пришли тушить пожар, узнать о здоровье самого Смита, а Смит на них накинулся и беспричинно применил оружие ). А когда из двух в живых остается один - то он и рулит ситуацию - ведь слушать будут только его и возразить некому.
    В Америке по другому. В каждом нарушителе там видят преступника. И даже в случае ранения(причинения вреда здоровью с дальнейшим ограничением свободы действий), вину подростков удалось бы доказать. Поэтому Смит, возможно, и превысил пределы самообороны.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  5. Nachar

    Nachar Obergefreiter

    Повідомлення:
    273
    Адреса:
    Севастополь
    Если имело место реально попытка обокрасть дом со стороны брата и сестры, то дед правильно применил оружие, но не убив сразу, а нанеся ранение он не должен был добивать раненых и тем более перемещать их тела до приезда полиции.

    На момент его первых выстрелов в Николоса и Хайле это была самооборона. Все по закону. Но когда дед решил добить раненых (осознаное решение) это уже умышленное убийство.

    Деда в тюрьму!
     
    Saddam47, Rudolf Lehmann, viking38 та 10 іншим подобається це.
  6. mushichok

    mushichok General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    231
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    372
    Повідомлення:
    6.593
    Адреса:
    Украина
    Конечно, добивать - это уже перебор. За это нужно наказывать. Но оружие он применил законно. Вот только прицел сбился.
     
    Agent_007 подобається це.
  7. zbroya.info

    zbroya.info Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    159
    Адреса:
    Киев, Украина
    Девка, получив пулю и находясь рядом с трупом товарища, продолжала смеяться. Думаю, положительный тест крови покойных на наркотики добавит деду шансов выпутаться из этой истории.
     
    shooter-2009, Agent_007, Teodor Lemann та 3 іншим подобається це.
  8. Грёма

    Грёма Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Украина, Каменец- Подольский
    Превысил, не превысил....В даном случае защищал имущество! Молодые люди сильно недооценивают пожилых людей..Плюс это все же Америка))))там даже наборы для борьбы с зомби продаються))))Вот дядька и подумал, что на него напали зомби)))Он в них стрелял, а они смеялись)))
    Жестокое убийство)))) а, что надо было усыпить? Маладец дядька! ...
    Можно было просто написать...так, и так...наркоманы хотели ограбить пожилого человека, на что последний отреагировал отстрелом онных...и т.д.
    Ато молодые...брат и сестра....в первый раз...чушь! И фотки, нарики как ангелы...а терпила как Фронкинштэйн)))
    Извените!
     
    1 людині також подобається це.
  9. votaga

    votaga General-leutnant

    Повідомлення:
    30.361
    Это обычное американское недоразумение.
     
  10. lera_upa

    lera_upa Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    496
    Адреса:
    Озирнись навкруги,ми - скрізь.
    Не твоё - не лезь! А ежели полез за чужим добром - будь готов получить заряд картечи. Дядька 1000 раз прав,одобряю.И то,что добил - тоже правильно.Эти уроды выздоровеют и начнут мстить. Раненого врага добивать нужно обязательно,в противном случае рискуешь получить пулю или нож в спину.Ты его пожалел,а он тебя - нет. Сострадательность и жалость к врагу - это не те чувства,которые нужно в себе развивать.
    "Лучше выстрелить,перезарядить и ещё раз выстрелить,чем светить фонариком в темноту и испуганно спрашивать:"Кто там?"
     
    Li13, Wolt, viking38 та 6 іншим подобається це.
  11. ManMarVelez

    ManMarVelez Oberfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.602
    Адреса:
    Сьерра дель Гато
    Тебя ж застрелют. А ты не воруй.
    Достали дедка. Родня-де настаивает на том, что кража в первый раз была.. Так и дед первый раз завалил кого-то. Красава, мужЫк. Никто их туда не звал. Сталин с внезапно зашедшим к нему в дом Адиком еще хлеще поступил-))
     
    Agent_007, [_Werewolf_], omsik та ще 1-му подобається це.
  12. Motorist 153

    Motorist 153 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.330
    Адреса:
    Киев
    Самообороной и не пахнет....Старый пердун хладнокровно расстрелял 2 малолеток когда было достаточно шмальнуть в потолок и вызвать ментов(в крайнем случае шмальнуть по конечностям)...
     
    4 користувачам це сподобалось.
  13. Славянин

    Славянин Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    446
    Адреса:
    Донецк
    проголосовал за первый вариант-неправ,по поводу стрельбы прав нечего ломится в дом,но добивать двух подростков это уже не самооборона...
     
    Agent_007, Alex Richter, Andrew Harris та ще 1-му подобається це.
  14. ДАГОТ

    ДАГОТ Major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    2.898
    Адреса:
    Украина
    :D:smile_12: Считаю это главным козырем адвокатов! Нужно долбить эту версию на суде с умной мордой!:D
     
    1 людині також подобається це.
  15. ROSTA

    ROSTA Feldwebel

    Повідомлення:
    811
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Переборщил дед, факт.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  16. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Вполне может прокатить.. Не удивлюсь.. Прокатило же заявление тупой старухи, которая зажарила в микроволновке кота.. мол, в инструкции к печке не было указания, что котов садить в печь нельзя! Производители или продавцы (уж не знаю кто именно) выплатили тупой колде компенсацию... за испорченную печь и погибшего кота.
     
    1 людині також подобається це.
  17. Tom Hansen

    Tom Hansen Obergefreiter

    Повідомлення:
    79
    Адреса:
    Запорожье
    Самооборона.
    Во-первых, нельзя влазить в чужой дом! Честная собственность.
    Во-вторых, черт его знает чего ожидать от тех, кто залез, может ты ему предупредительный а он в ответ на поражение. Только мертвые в спину не стреляют.
     
    Agent_007, [_Werewolf_] та lera_upa подобається це.
  18. puz

    puz Gefreiter

    Повідомлення:
    129
    Адреса:
    Донецкая обл
    Деда видно достали, что ствол по хате с собой тоскал. Прав на сто процентов. У меня недавно из сарая все "железо" нарики-ангелы вытянули. Нифига не боятся. Знают падонки, что ничего им не будет. Сарай от дома в двух метрах все огорожено двухметровым забором окна прямо на него выходят и оружия три ствола, а за самооборону уверен посадят у нас надолго, от злости аж в "грудях шкварчало".
     
    1 людині також подобається це.
  19. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.218
    Адреса:
    Плавни
    Выделенный текст как-бы говорит о позиции ТС.

    Девка - а не девушка, ЭТО И ГОВОРИТ. Стрелявший не оперировал словом "девка". Там написано - "девушка".

    А то что она якобы продолжала смеяться - это со слов стрелявшего или это подтвердили живые и здравомыслящие адекватные свидетели?
    Дык, явно со слов стрелявшего. Он мог и заявить что "нападавшие" кричали о том что он якобы избран жертвой для "Бала Сатаны". и пр.

    Посему - ясна позиция ТС и сценарий продолжения "банкета".
     
    4 користувачам це сподобалось.
  20. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.218
    Адреса:
    Плавни
    А давайте будем моделировать ситуацию.

    Включите фантазию, я знаю, здесь масса умных и самодостаточных людей которые многое перенесли в этой жизни и имеют представление о нестандартных ситуациях.

    Школоло прошу покинуть ветку и вернуться к компьютерным играм.

    Итак, модель №1.

    Шли подростки по улице, девушке (а не девке)стало плохо, неважно от чего, от наркотиков или от сердечной недостаточности или от отравления пищей (Дед ведь этого не знает, не так ли?). Итак, дед занимается своими делами в подвале. Подростки оказавшись в критической ситуации - пытаются выкарабкаться из неё. А позвонить на Службу не откуда. Прикиньте, не у всех в CША есть телефоны, да это чистая правда. Некоторым даже запрещают судовым решением владеть мобильной связью. Итак, вот нужна помощь, парень бросаеться к ближайшему дому просить помощи, а там закрыто. Но он слышит шум в подвале и ломится туда. А там безумный старик, угнетённый кражами имущества, открывает огонь. За братом показывается сестра - дед продолжает мочить. Потом рассказывает "коронеру" или как его там который ведёт следствие при насильственной смерти, о том что они смеялись, кричали и требовали цветов, с тигром побороться, и цыганей с медведями.

    Как вам такая версия?

    А потом как и у нас - есть жмуры - вешаем на них висяки, само собой.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  21. zbroya.info

    zbroya.info Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    159
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ну не поворачивается язык называть наркоманку, влезшую в чужой дом, уважительным словом "девушка".
    Интересно, что же Вам ясно в моей позиции и т.д.? Вы ясновидящий?
    Если уж зашла речь, могу прояснить свою позицию.
    Лично я считаю, что дед переборщил. Стрелять на поражение надо сразу, однозначно. Но вот если нападавшие выжили, добивать - это перебор. Это уже убийство или даже казнь.
     
  22. Motorist 153

    Motorist 153 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.330
    Адреса:
    Киев
    Я попробую привязать модель к реальности-летом (жарким и пыльным) идешь по хутору и выглядываешь колодец с целью набрать 4/6/8 фляг.Видишь колодец,стучишь-никто не открывает,заходишь во двор и стучишь в дверь(вода-то нужна шо пипец) а в ответку начинают лупасить из всех стволов...
     
  23. Motorist 153

    Motorist 153 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.330
    Адреса:
    Киев
    Плиз-если не трудно,выложите скан результата теста крови девушки на наркотики!!Как я понял он у Вас есть?!?!
     
    2 користувачам це сподобалось.
  24. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.218
    Адреса:
    Плавни
    Откуда Вы знаете что она "наркоманка" ???
    Масса американцев слабоумные от рождения, и принимают всяческие релаксанты, и не закрыты в определённых заведениях. Но, адвокаты за гонорар из сбережений стрелявшего - готовы доказать наркозависимость покойной - просроченными рецептами, нелегальными закупками преператов и т.д. Поверьте, я знаю о чём говорю - у меня вся семья (кроме моей супруги и детей) проживает в США и я как-бы знаю по рассказам что там происходит по всем направлениям. Вот поэтому я до сих пор тут. Но - это не имеет к теме никакого отношения.

    Нет, я не ясновидящий. А жаль, думаю что мог бы людей разводить на прогнозы. Но - не так воспитан. Но дело не в этом. Я просто анализирую читая Ваши посты, и анализирую слова которыми Вы оперируете, а это немаловажно.

    Вот и вся любовь. Вы считаете что надо валить любого, наповал, не нанося травм травм нейтрализующих встречное лицо.

    Исходя из этого - мне ясна ситуация.

    Валить. а потом оправдываться и откупаться от судей. Валить, кровь, кишки, рас3,14дарасило, как говориться. Насрать кого валить, оно приползло просить помощи, пересекло границы - валить насмерть. А может "оно" приползло просить помощи? Может приползшему плохо, и "оно" ползёт на звуки, просить помощи?

    А перед стрельбой спросить причину визита? Проанализировать ситуацию? Может нужна кому-то помощь?

    Нет, исходя из Вашей позиции - валить с одного выстрела, и нечего спрашать, ибо, территориальные границы нарушены.

    Не дай Случай Вам оказаться в такой ситуации, в которой Вы будете искать помощи и Вам вынесут мозги с первого выстрела.
     
    Rudolf Lehmann, Іван Мазепа, Wolgadeutscher та 3 іншим подобається це.
  25. zbroya.info

    zbroya.info Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    159
    Адреса:
    Киев, Украина
    Я знаю то же, что и Вы. В статье написано: "У Хайле, правда, были проблемы с наркотиками..."
     
  26. Motorist 153

    Motorist 153 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.330
    Адреса:
    Киев
    На заборе написано ...Й:eek:Трак прав-не дай Вам Бог(или наоборот-дай) оказаться в ситуации когда без разбора завалят на глушняк-а Вы хотели валидолу для мамы попросить или скорую вызвать...