Принципы аутентичности Вермахт и Войска СС

Тема у розділі 'Солдатський клуб', створена користувачем Valgus, 16 сер 2012.

  1. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.693
    Адреса:
    Львов
    Т-с-с. Никому не говори это! Ну, насчет "могиканов"! :smile_8: Иначе на будущих реконструкциях от желающих сфотографироваться с тобой отбоя не будет, как на море обезьянкой....;)
     
  2. Цікаві лоти

    1. Вес 30 кг Диаметр 220мм Длина 540мм Длина стабилизатора 400 мм Общая длина со стабилизатором 900 мм...
      5000 грн.
    2. покупал здесь на аук, хотел поставить на 50 мм снаряд но голова не подошла, такие стояли на 75 мм ОФ...
      150 грн.
    3. подкалиберный сборный выстрел 76 мм, на гильзе есть незначительные 5-ть вмятин (фото не передает) го...
      1000 грн.
    4. Продам бакелитовый контейнер под взрыватель, состояние не плохое
      450 грн.
    5. 3-х дюймовый выстрел фугасной стальной гранаты, француского образца, отказдник (прошел через ствол)...
      1000 грн.
  3. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.693
    Адреса:
    Львов
    Так я за Ханса массу тяну :) Мне унтеровские лычки больше всего по сердцу...:smile_14:
     
    Leut.Horn подобається це.
  4. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Ну так оно и кошерней, камерад ....
     
    E.Sibert подобається це.
  5. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.693
    Адреса:
    Львов
    Насчет фото с сутажами. Саша, вспомни знаменитую фотографию военного совета 6-й танковой армии под Будапештом. Конец войны, а сутажи присутствуют у всех...
     
  6. Ditl

    Ditl Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    114
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    196
    Повідомлення:
    6.189
    Адреса:
    Киев Pi.Btl.168
    Рассззшвылил камрадов:)
    Приятно,смешно и позновательно:)
    Будучи л--том одеваю пилотку рядового,ту,что выдали раньше,по 44 обшивой л-натской)--все понимают и воспринимают:) А это правда:от рядового--ссс...:)
     
    E.Sibert подобається це.
  7. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    А мы часто на реконструкции реконструируем военный совет 6-й танковой армии? И на этом совете я так понимаю в пилотках с сутажами поди рядовые стояли?
    У нас на реконе много офицеров?
    И сколько из них носят пилотки?
    Я еще раз повторюсь - на реконе в пилотках ходят только рядовые. Офицеры как раз стремятся фуражки надеть.
    Единственный офицер, которого я видел в пилотке - это Виктор Лютцев, причем как положено он выходит в ней на ранние периоды.
    Оправдывать ношение рядовыми сутажа, подкрепляя это фотографиями ОФИЦЕРОВ из ателье или военных советов - мягко сказано идиотизм.

    Долго мы еще эту резину жевать будем?
     
  8. Ditl

    Ditl Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    114
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    196
    Повідомлення:
    6.189
    Адреса:
    Киев Pi.Btl.168
    Эрвин,чтоб понять армейские нюансы,нужно быть хоть немного в армии.
    Когда я служил,а это середина 90-ых,то наш командир на полигон выходил в гимнастерке и галифе----уважаемый человек!
     
  9. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.693
    Адреса:
    Львов
    Саша, блин тут за историческую личность разговор шел! Откуда у Пайпера сутаж на пилотке взялся. За рекон конечно разговора быть не может. Там вообще одного, двух офицеров достаточно, да и будет ли это рекон вообще, вот что обидно...
     
  10. Ditl

    Ditl Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    114
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    196
    Повідомлення:
    6.189
    Адреса:
    Киев Pi.Btl.168
    Добавлю!
    С командирами не спорят;-)
     
  11. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.693
    Адреса:
    Львов
    Влад, извини "...середина 1890-х...?". Я правильно понял? :rolleyes:
     
  12. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Какое отношение это имеет к сутажу?
     
  13. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Элементарно. Пилотка у Пайпера была частью "парадно-официальной" формы. Он ее практически не носил. Могла с 40-х годов валяться где нибудь дома.
    Другой ньюанс.
    Танковая фуражка в СС - стандартная - серая с черным околышем. А вот пилотка как раз черная, в отличии от серой пехотной.
    С черной танковой формой понятно лучше гармонирует черная пилотка. или черная мютце, нежели фуражка с черым верхом.
    Неудивительно, что танкисты с черной формой (которая неофициально являлась их парадной формой) старались носить пилотки или мютце, а не фуражки.
    поэтому на торжественные мероприятия когда Пайпер был при параде он одевал пилотку, а не фуражку.
    на фронте он был исключительно в фуражке или каске, если не принимать зимнее время когда он был в меховой или вязанной лыжной шапочке.
     
  14. Ditl

    Ditl Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    114
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    196
    Повідомлення:
    6.189
    Адреса:
    Киев Pi.Btl.168
    Кич в армии рулит,даже в реконе.
    Что такое кич тебе пояснить? Или знаешь?
    А еще в любых армиях присутствует дедовщина---старые обучают новых---в любых армиях мира.
    Я привел пример командира современной части! Чем командиры тех частей отличались понятиями---ничем! Банальный человеческий,мужской подход:)!
     
  15. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Я понимаю, что ты как старший по званию не читаешь внимательно моих сообщений.
    Поэтому еще раз повторю

     
  16. Ditl

    Ditl Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    114
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    196
    Повідомлення:
    6.189
    Адреса:
    Киев Pi.Btl.168
    Лютцев не единственный офицер!
    Пилотку(свою,рядовую)одеваю вечером,в лагере.Все знают кто я и не спорят,т.к. прихоти командира не оспариваются,темболее,что прихоти плохого для коллектива не делают!
    Кич великая сила!
     
  17. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Хорошо. Ты второй. Мы в разных лагерях, поэтому не имел возможности лицезреть тебя в пилотке вечером...\
    Тебе как могиканину, носить сутаж можно, если захочешь.
    Рядовым нельзя.
     
    E.Sibert подобається це.
  18. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.693
    Адреса:
    Львов
    Вот блин, как стал офицером, так и прихоти появились, а было время под Радомшлем в одной палатке на земле все спали. А теперь видите-ли скоро "им" условия подавай!!!!
     
  19. Ditl

    Ditl Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    114
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    196
    Повідомлення:
    6.189
    Адреса:
    Киев Pi.Btl.168
    Ха,у меня всегда прихоти были:)Главное,чтоб не вредили движению! Нос не задираю,каким был,такой и есть.
     
  20. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Я рад что хоть что то Вас расшевелило.. Тема заглохла по понятной причине.. Сейчас в Украине не до обсуждения нюансов аутентичности.. Многие сейчас в боевых подразделениях и там точно не до сутажа...
     
    grinder, von Goltz, E.Sibert та 2 іншим подобається це.
  21. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    ну вообще-то распорижение о отмене сутажа от 10.7.1942 года затрагивает только унтер-офицеров и рядовых (сухопутные войска и панцерьваффе)... За офицеров там ничего несказанно...

    Для войск СС это распорижение вступило в силу только 1.9.1942....и затрагивает не только части Войск СС но и Bekleidungswerk der Waffen SS...
     
  22. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    А 8.9.1942 (для войск опубликованно 21.9.1942) повторно был издано распорижение что сутаж должен быть убран с фельдмютце которое существовавало до сих пор. Также это распорижение относится и к тропическим фельдмютце...
     
    E.Sibert, Leut.Horn, stalker747 та 2 іншим подобається це.
  23. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Я вот что полумал..Нужен Ваш совет.. На себя не могу найти рыжий ремень,или нормальный оригинальный офийерский ремень большого размера.
    Известно что офицеры в бою носили также и солдатские ремни.. А если сочетать офицерский светло коричневый цвет и солдатскую прягу? То есть к светло-коричневому офицерскому игреку кошерно ли будет добавить солдатский ремень светло-коричневого,рыжеватого цвета с аллюминиевой прягой?
     
  24. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Да. Если ты кавалерист или десантник.
     
  25. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    но ведь носили и рыжие ремни в вермахте?
     
  26. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    В кавалерии.