Письма тов. Сталину

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем raubtier, 29 лис 2007.

  1. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    Предлагаю размещать письма к т. Сталину, а так же и к другим вождям.

    Письмо 1.

    15 апреля 1935 г.
    ДЕМЬЯН БЕДНЫЙ
    МОСКВА
    Рождественский бульвар, д.15, кв.2
    Апреля 15 дня 1935 г.

    - Дорогой Иосиф Виссарионович!
    Обращаюсь я к Вам, как правило, только тогда, когда мне уже податься некуда, когда - крайность.
    Еще три дня назад, услыхав мои сетования, Ворошилов посоветовал мне: "Пиши Сталину".
    Я три дня колебался, так как не хотел ставить всего на карту, а мое все базируется на созданной для внутреннего подкрепления утешительной мысли, что какая-то часть Вашего расположения ко мне сохранена и что если я обретаюсь порой в очень нерадостном состоянии, то потому что "Сталин не знает". (Словесная формулировка, собственно, моей жены.) А если бы знал..
    Речь идет о моем сильно пошатнувшемся здоровье и о возможности так работать, как бы мне хотелось и как бы я мог.
    Тяжело отразилось на моем здоровье следующее обстоятельство: с осени 1931 года по сей день я не имею ни зимнего, ни летнего здорового отдыха, томясь безвыездно в городе.
    У меня нет загородного приюта и нет никакой возможности его создать. Лето 32 года и лето 33 года свелось к тому, что я на своем фордике, когда уже было дышать нечем, уезжал за город, "в кусты", как диктовалось шоферу. Отдышавшись часа три "в кустах", я возвращался обратно.
    В прошлом 34 году я после долгих мытарств снял в деревне Баковка пол-избы у лесного сторожа.
    Но тут оказала себя с неожиданной стороны моя популярность: дворик маленький, голый, заборчик тоже реденький, а вокруг заборчика вечная толчея любопытных, вечное заглядывание и осматривание меня, - осматривание это кончилось тем, что меня приняли за самозванца, что я какой-то проходимец, назвавшийся Д.Бедным, который не мог же вот тут рядом с Буденным ютиться в крестьянской полуизбе.
    Во избежании дальнейших кривотолков мне пришлось смотаться.
    Поехал я тогда к Енукидзе, он хозяин дома, где я живу, авось и с дачей что-либо для меня выдумает.
    Енукидзе начал с того, что стал в подробностях показывать мне свою - действительно, до невозможности великолепную - дачу.
    Под конец взмыло у меня горькое чувство и я сказал доброму хозяину: "Хорошо живешь, Енукидзе. Что я в сравнении с тобою? Я живу в деревне на сеновале".:D
    Добрый хозяин, улыбаясь, ожег меня, как хлыстом, таким ответом: "И на сеновале можно хорошо и уютно устроиться. Коврами, напр., сено устлать. Вот Аванесов так жил".
    Я буквально опешил перед безмерностью такого бесстыдства.
    Овладев собой, я сказал доброму хозяину иронически: "Для того, чтобы сказать о тебе, что ты пьешь счастье полной чашей, тебе не достает достойной твоего жилья чаши. Я тебе подарю ее".
    - Подари, - сказал хозяин.
    Чаши я, несмотря на многократные напоминания при встречах, не дарил. Но подарил ему ее совсем недавно, когда ему уже было не до нее, до этой прекрасной чаши.
    Пусть пьет из нее то, что в нее нальется. <Имеется в виду, что незадолго до письма Еункидзе был снят со всех постов.>
    В моей жизни это редчайший случай ответа на обиду. Доказательством силы этой обиды служит уже одно то, что я не удержался от того, чтобы вспомнить ее даже в этом письме.
    Убедясь, что дачу, воздух и здоровье мне надо добывать самому, я вынужден был сделать попытку - устроить сие при помощи аппарата, строящего недалеко от Баковки и от Буденного писательские дачи. <Имеется в виду Переделкино> Я исхлопотал себе участок земли, примыкающий к Буденному. Прижался я к такому соседу с умыслом, стройка производится ВЦИКом большая, авось что-либо и мне перепадет, вода, например, и свет, опять же и дорога соседу выложена прекрасная, а я и без того уже добиваю моего заезженного форда.
    Получился, однако, двойной просчет. Дача моя еле-еле оформилась в тот сруб, в ту уродину, которая изображена на прилагаемом снимке. Строить дальше ее не из чего и не на что.
    Я стою, так.обр., перед потерей четвертого лета. Дачи нет. А если бы мне удалось это дупло застеклить хотя бы по-летнему, то все равно... подъезда к даче нету.
    Семен Михайлович твердо усвоил старое мнение, что "сосед мой - враг мой". Поэтому, когда я стал просить его - позволить хотя бы в дурную погоду проскочить на машине через его участок, я получил отказ в самой непристойной форме.
    Наладить проезд мимо Буденного тоже оказалось мне не под силу. Этот проезд нужен не только мне, а группе колхозов, буквально воющих от созданного Буденным бездорожья.
    Выход есть только один: у Буденного прихвачено земли и лесу больше 11 гектаров, - участок имеет форму такую: ружья, - в прикладе, далеко от дула и от мушки, дом.
    Если у самой мушки - на узкой полоске сдвинуть забор влево на 11 саженей, колхозы - и я - получат проезд, прекратится ругань, вой, ржанье лошадей, карабканье пешеходов у буденновского забора.
    Вот какое дело, родной Иос.Вис.!:D Теперь "Сталин знает".
    Я жажду - здоровья и работы. В тираж выходить мне рано. И не нужно это никому, кроме наших врагов... Чего бы я хотел? По существу, немногого: чтобы мне сделали то, чего я не имею возможности сделать сам, никакой возможности. В лучшем случае, Хозотдел ВЦИКа мог бы убрать к черту мой нескладный сруб и поставить для меня более пристойную деревянную дачу комнаты в 4-5 с необходимыми жилпостройками...
    Это, если хотите, у поэта чисто профессиональная потребность, чуя приток вдохновения,:D поэт - по Пушкину -
    Бежит он, дикий и суровый,
    И звуков и смятенья полн,
    На берега пустынных волн,
    В широкошумные дубровы..
    Надо ли законность этого доказывать?
    Сердечный привет!
    ДЕМЬЯН БЕДНЫЙ

    Резолюция Сталина: "Членам ПБ. Просьба ознакомиться. И.Сталин. По-моему, надо помочь Демьяну, т.е. либо достроить старую дачу, либо дать другую. И.Сталин". Устройство быта Д.Бедного почему-то поручили наркому Ежову.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Кокарда на фуражку з маркуванням D.R.G.M. Стан - мінт!
      1700 грн.
    2. Нарукавна нашивка німецьких єгерів. Стан - мінт!
      1600 грн.
    3. До Вашої уваги, чудово збережена як для тих років, польова офіцерська фуражка РСЧА. З огляду на час,...
      2200 грн.
    4. (в наявності 4 шт.)
      Шифровки на погони Kriegsmarine.
      300 грн.
    5. Орёл состояние хорошее
      4000 грн.
  3. Oberleitenant

    Oberleitenant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.233
    Адреса:
    Екатеринбург
    А интересно, письма от простых "смертных" до тов. Сталина доходили?
     
  4. Не историк

    Не историк Oberschütze

    Повідомлення:
    354
    Адреса:
    Россия

    Уверен, что доходили!
     
  5. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    - доходили, но всё же больше от "не простых"

    12 октября 1943 года

    Московская Патриархия
    Епископ Дмитрий (Градусов)

    ВЕЛИКОМУ РУССКОМУ ВОЕВОДЕ И.В.СТАЛИНУ

    В премудрой благости своей
    Господь над миром наблюдает:
    Простых возводит на престол,
    А сильных, гордых низлагает.
    Ты не рожден в семье царей
    И ты - не княжеского роду,
    Но Бог тебя благословил
    Служить великому народу.

    Ты был учителем, вождем
    И мудро жизнь ты нашу строил, -
    За то народ и возлюбил
    Тебя и славы удостоил.
    Страна росла, страна цвела,
    Но наступили вдруг невзгоды:
    Над мирной жизнью запылал
    Пожар военной непогоды.

    Коварный враг изподтишка
    Напал на нас и залил кровью
    Лицо земли родной, поля,
    Все, что творили мы с любовью.
    И в грозный час, когда вокруг
    Ты видел столько горя, муки,
    Войны веденье твердо взял
    В свои надежнейшие руки.

    Господь благословил тебя
    Пойти на подвиг славы бранной
    ...Теперь - близка уже пора
    Разгрома "нечисти поганой".

    Все ярче на небе заря
    Победной радости блистает,
    И над главой твоей венок
    Рука истории сплетает...
    Красуйся, милая страна,
    Цвети, желанная свобода!
    - Тебе - и слава, и хвала,
    Любимый русский воевода!

    Дмитрий, Епископ Ульяновский
     
  6. ХОРСТ ХАНС

    ХОРСТ ХАНС Oberschütze

    Повідомлення:
    350
    Адреса:
    МОСКВА
    Юз Алешкоаский.
    ПЕСНЯ О СТАЛИНЕ

    На просторах родины чудесной.
    Закаляясь в битвах и труде,
    Мы сложили радостную песню
    О великом друге и вожде.
    В. Лебедев-Кумач

    Товарищ Сталин, вы большой ученый —
    в языкознанье знаете вы толк,
    а я простой советский заключенный,
    и мне товарищ — серый брянский волк.

    За что сижу, поистине не знаю,
    но прокуроры, видимо, правы,
    сижу я нынче в Туруханском крае,
    где при царе бывали в ссылке вы.

    В чужих грехах мы с ходу сознавались,
    этапом шли навстречу злой судьбе,
    но верили вам так, товарищ Сталин,
    как, может быть, не верили себе.

    И вот сижу я в Туруханском крае,
    здесь конвоиры, словно псы, грубы,
    я это все, конечно, понимаю
    как обостренье классовой борьбы.

    То дождь, то снег, то мошкара над нами,
    а мы в тайге с утра и до утра,
    вот здесь из искры разводили пламя —
    спасибо вам, я греюсь у костра.

    Вам тяжелей, вы обо всех на свете
    заботитесь в ночной тоскливый час,
    шагаете в кремлевском кабинете,
    дымите трубкой,, не смыкая глаз.

    И мы нелегкий крест несем задаром
    морозом дымным и в тоске дождей,
    мы, как деревья, валимся на нары,
    не ведая бессонницы вождей.

    Вы снитесь нам, когда в партийной кепке
    и в кителе идете на парад...
    Мы рубим лес по-сталински, а щепки —
    а щепки во все стороны летят.

    Вчера мы хоронили двух марксистов,
    тела одели ярким кумачом,
    один из них был правым уклонистом,
    другой, как оказалось, ни при чем.

    Он перед тем, как навсегда скончаться,
    вам завещал последние слова —
    велел в евонном деле разобраться
    и тихо вскрикнул: «Сталин — голова!»

    Дымите тыщу лет, товарищ Сталин!
    И пусть в тайге придется сдохнуть мне,
    я верю: будет чугуна и стали
    на душу населения вполне.
    1959.
    :D :D :D
    С Уважением.Хорст.
     
  7. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    Простые люди больше писали Ворошилову, Калинину, Молотову и тд.
    Сталин для "простых смертных" - "Бог"

    - периписка Сталина с Мехлисом

    Письмо главного редактора "Правды" товарища Л.Мехлиса

    19 июля 1937 г.
    Товарищам СТАЛИНУ
    МОЛОТОВУ
    ЕЖОВУ

    Сегодня в редакцию "Правды" явился Демьян Бедный и принес мне поэму под названием "Борись или умирай".
    Под заголовком поэмы подпись:
    "Конрад Роткемпфер. Перевод с немецкого". В конце - перевел Демьян Бедный. В этой поэме ряд мест производит странное впечатление (эти места в прилагаемом экземпляре обведены красным карандашом). Особенно странными кажутся строки:
    "фашистский рай. Какая тема! Я прохожу среди фашистского эдема, где радость, солнце и цветы...", а также строки: "Кому же верить? Словечко брякнешь невпопад, тебе на хвост насыплют соли".
    И совсем странны строки заключительной части: "Родина моя, ты у распутья, Твое величие превращено в лоскутья".
    Когда я указал Демьяну Бедному на эти и некоторые другие места поэмы - он охотно согласился их вычеркнуть.
    Он предлагал даже напечатать ее без его подписи - просто как перевод с немецкого. К концу разговора выяснилось, что никакой поэмы Конрада Откемпфера не существует и самое имя этого якобы автора выдумано. Поэма написана Демьяном Бедным. Как он объяснил, - это своеобразный литературный прием.
    Экземпляр этой поэмы прилагаю. Прошу указания.
    Л.МЕХЛИС

    Сталин - Мехлису

    20 июля 1937 г.

    Тов.Мехлис!
    На Ваш запрос о басне Демьяна Бедного "Борись или умирай" отвечаю письмом на имя Бедного, которое можете ему зачитать.
    Новоявленному Данте, т.е. Конраду, то бишь... Демьяну Бедному.
    Басня или поэма "Борись или умирай", по-моему, художественно-посредственная штука.
    Как критика фашизма, она бледна и неоригинальна. Как критика советского строя (не шутите!), она глупа, хотя и прозрачна.
    Так как у нас (советских людей) литературного хлама и так не мало, то едва ли стоит умножать залежи такого рода литературы еще одной басней, так сказать..
    Я, конечно, понимаю, что я обязан извиниться пред Демьяном-Данте за вынужденную откровенность.
    С почтением
    И.СТАЛИН
    . Мехлис - Сталину

    21 июля 1937 г.

    ТОВАРИЩУ СТАЛИНУ

    В ночь на 21 июля в редакцию был приглашен Демьян Бедный в связи с его "поэмой" - "Борись или умирай". Я выполнил поручение ЦК и прочитал ему Ваше письмо.
    Прикидываясь дурачком, Демьян говорил:
    - Я либо сумасшедший, либо кляча. Стар, не понимаю.
    Он всячески пытался представить, что речь в "поэме" идет о конине, хлебе и т.п. вещах, но отнюдь не о чем-либо другом.
    - Придется, - говорил он, - поехать в деревню, поливать капусту:D , - выражая этим мысль, что писать ему нельзя.
    Демьяна, видимо, кто-то серьезно опутал.
    Л.МЕХЛИС
     
  8. buza

    buza Feldwebel

    Повідомлення:
    1.912
    Адреса:
    Киев
    от СКОТЫ стучали друг на друга только так.....
     
  9. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    [​IMG]

    Спецсообщение зам.наркома внутренних дел Г.Е.Прокофьева товарищу И.В.Сталину
    15 марта 1935 г.
    № 55640

    На пуговичной фабрике им.Балакирева треста "Моспластмасс" с декабря м-ца 1934 года начал производиться выпуск пуговиц с изображением фашистской свастики.
    Фасон этих пуговиц разработан мастером Новичковым по согласованию с бывшим нач.сбыта фабрики Рогачевым. Оба арестованы.
    Данный фасон пуговиц утвержден по согласованию с технологом фабрики Элэндером, германский подданный, работающим на фабрике по договору с трестом "Моспластмасс".
    Всего с декабря м-ца 1934 г. по март м-ц 1935 г. выпущено пуговиц с фашистской свастикой 120.000 штук разных размеров.
    Вмешательством УНКВД Московской области дальнейшее изготовление этих пуговиц прекращено, и приняты меры к их изъятию как со швейных трикотажных предприятий, так и из торговой сети.
    По делу ведется следствие.
    Сообщение УНКВД Московской области.
    Нач. ЭКО ГУГБ НКВД СССР Миронов.

    Рукописные пометы: "Т.Молотову. Ну и нечисть. И.Ст", "Чит. Молотов."
     
  10. Толик

    Толик Obergefreiter

    Повідомлення:
    379
    Адреса:
    Москва, Россия
    А вот что мы учили про Сталина, учась в школе:
    Пригляделась, я решила
    И в колхоз пошла.
    Брала (или драла)лён, телят растила,
    Птицу развела.
    За телят, за эту птицу
    Из родимых мест,
    Повезли меня в солицу
    На колхозный съезд.
    Там в Москве, в Кремлёвском зале,
    Как в каком-то сне
    Самый главный орден дали
    За работу мне.
    Самый главный орден дали
    За большой успех
    И большое спасибо Сталин
    Мне сказал при всех
     
  11. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.835
    Адреса:
    Ростов
    Доходили.
    Например, моя бабушка Мария Ивановна Воронько в 1938 после того, как забрали деда-краскома, писала дважды Сталину. После 9 (если не ошибаюсь) месяцев следствия деда выпустили, вернули шпалы, награды, восстановили в партии, послали переучиваться на танки. Войну он встретил 23 июня...
    Такой вот факт обращения простой смертной к "кремлёвскому небожителю".
     
  12. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    Да ...уж.

    Многоуважаемый т. М.И.Калинин.
    Вы нам говорили, что агенты ГПУ достойные уважаемые граждане, которые везде должны быть почетными гостями, как защитники рабоче-крестьянской власти.
    После Вашего отъезда стали Вашу речь обсуждать и решили Вам сообщить, что Вы, вероятно, не знаете.
    Мы знаем про агентов ГПУ столько, что можно написать целый том.
    Для начала решили написать Вам о следующем: есть у Красных Ворот пивная, где бывают агенты ГПУ, пьют и откровенно торгуются о взятках. Так следователь Муратов и Линде на наших глазах торговались с родственниками арестованного нэпмана Жеребина и требовали 15 000 рублей, а им давали 10 000 рублей.
    Пьяные они хвастались, что могут любого арестованного освободить, а кого захотят выслать в Нарым.
    Когда мы стали говорить между собою, то набралась целая уйма дел — одно лучше другого.

    14.Х.1925 г.
    М.Иванов
     
  13. Dzinters

    Dzinters Человек с предикатами

    Повідомлення:
    1.722
    Адреса:
    192.168.0.1
    Да уж...Во были времена, уж точно никак не соскучишься
     
  14. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    В письмах к тов. Сталину в основном просьбы и жалобы на тяготы, к прочим вождям "инициативники" выходят с предложениями:

    Письмо инженера А.Розина В.М.Молотову
    28 июня 1940 года

    Глубокоуважаемый Вячеслав Михайлович!

    Сердечно приветствую Иосифа Виссарионовича и Вас и желаю Вам от всего сердца много здоровья и сил для работы на благо Великого Советского Союза.
    Приветствую Вас за введение 8 часового дня и запрещение ухода с предприятий.("указ от 26 июня")

    Позвольте мне сказать, что теперь крайне необходимо сделать следующий шаг.
    Дело в том, что во всех городах проживают десятки, сотни тысяч человек без "определенных занятий".
    Собственно говоря, занятия, и весьма определенные, у них есть. Это - торгаши, спекулянты, воры, хулиганы и бандиты.
    Следует сказать со всей резкостью, что органы милиции ведут с этими элементами явно недостаточную борьбу, и деятельность этих людей приняла весьма обширные размеры.
    Тысячи юношей, в возрасте 17-20 лет, не учатся, нигде не работают, не имеют никакой специальности и занимаются только хулиганством и воровством.
    Из этой среды легко выходят враги народа, диверсанты и шпионы. Большинство из них уклоняется от призыва в Красную Армию.

    Я считаю, Вячеслав Михайлович, что пришло время покончить с этой болячкой.
    Крайне необходимо, по моему глубокому убеждению, принять следующие меры:

    1) Все домоуправления должны немедленно составить списки людей без определенных занятий, начиная с 16-ти летнего возраста (кроме женщин, конечно), и эти списки представить в органы НКВД.

    2) По этим спискам органы НКВД посылают на работу или по специальности, если окажется, что у некоторых профессия все-таки имеется, или в качестве чернорабочих, или для получения профессии.

    3) Все направленные на работы подпадут, таким образом, под действие закона от 26/VI 40 г. и вынуждены будут, nolens-volens, или перевоспитываться или зарекомендовать себя неисправимыми со всеми вытекающими отсюда последствиями.

    4) Отказавшиеся от направления на работу должны быть отправлены в концлагерь.

    5) Исключения делаются только по очень уважительным причинам, как возраст, состояние здоровья и проч.

    Проведение этого мероприятия, безусловно, будет встречено всеми честными людьми с колоссальным удовлетворением.
    Давно,давно пора ликвидировать многие темные пятна нашего быта. Простите меня, Вячеслав Михайлович, за беспокойство, но считал необходимым высказать то, что многих волнует.

    Остаюсь глубоко преданный вам инж. А.Розин
    28.VI.40 г.
    Москва, 41. Средне-Переяславская ул., д.15, кв.1

    - ...nolens-volens[/I ]- "интелигент" такой.

    - вообще писатели, поэты, музыканты и тд, оказались поразительно гадкими и смешными в письмах к власти, всех перешеголял Д. Бедный в своем желании "- ...дупло застеклить хотя бы по-летнему...", см #1.