нож армейский

Тема у розділі 'Холодна зброя', створена користувачем талисман, 19 жов 2014.

  1. талисман

    талисман Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    339
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер,камрады!Есть вот такой нож...что за ,,зверь,,?Охотник или армеец?По клеймам: наш или соцлагерь?Нож хорош..чуток точеный..но прикладистый..рабочий...
     

    Images:

    IMG_20141019_210853.JPG
    IMG_20141019_210736.JPG
    IMG_20141019_211407.JPG
    IMG_20141019_211428.JPG
  2. Цікаві лоти

    1. "В особой чести были оные у германских вояк. Бойцы немецких штурмовых групп, специализировавшиеся на...
      420 грн.
    2. Штык к винтовке системы Ли Энфильд образца 1907 года (модификация 1913 года). Применялся к винтовке...
      7900 грн.
    3. Штик Шаспо з достатньо рідким клеймом «Голова короля» (виробник з Німеччини, який надалі став назива...
      4500 грн.
    4. "В особой чести были оные у германских вояк. Бойцы немецких штурмовых групп, специализировавшиеся на...
      470 грн.
    5. Штык в отличном коллекционном сохране. Есть клейма.
      1000 грн.
  3. Совесть

    Совесть Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    394
    Адреса:
    Харьков
    Наш,армеец,завод Труд в Ваче,так называемая финка НКВД.Рад за Вас.Рукоять не родная,посмотрите в Гугле по названию.Искренне завидую.
     
  4. талисман

    талисман Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    339
    Адреса:
    Украина
    Спасибо...сам прозрел..
     
  5. Ернест

    Ернест Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    3.762
    Адреса:
    Україна
    Ніж до фінки НКВД відношення не має.До НР теж нема.
     
    ak1993 подобається це.
  6. Совесть

    Совесть Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    394
    Адреса:
    Харьков
    факты камрад,а про нр и слова не было
     
  7. Совесть

    Совесть Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    394
    Адреса:
    Харьков
  8. Ернест

    Ернест Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    3.762
    Адреса:
    Україна
    Які факти?Клин подібний на клин фінки НКВД.Клейма зовсім інші.
     
    romarios та slava2008 подобається це.
  9. талисман

    талисман Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    339
    Адреса:
    Украина
    Возле клейма цифра ''59"...Думаю что это год..
     
  10. German Stein

    German Stein Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.135
    Адреса:
    киев
    Клин ваченский, клеймо зтв 59 - послевойна, год действительно 59й. А вот имеет ли отношение к финке нквд скажут размеры клина, но по форме похож, хотя именно с таким клеймом послевоенних финок нквд не встречал, обычно клеймо как и на довоенных только рукоять без заклепок
     
  11. Itto

    Itto Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    322
    Адреса:
    Украина
    Возможно клинок от версии с деревянной рукоятью, указанный у Устинова. Если так - редкость из редкостей, целого образца еще никто не представлял ни разу, известен только по книге. По клейму подходит и форме клинка (отличается от раннего, наборного варианта).
    В идеале нужны хорошие фото, точные промеры, и хвостовик, т.е. эту рукоблудную рукять снимать, все-равно ценности в ней ноль.
     
  12. Itto

    Itto Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    322
    Адреса:
    Украина
    Стоп. Подсветлил фото, прикинул размер - дерево рукояти тоже очень похоже на родню. Нужны более информационные фото ножа со всех сторон, включая торец рукояти и вид на гарду (она попилена, но тоже может быть остатками родной), до того лучше не вмешиваться.
     
  13. просперо

    просперо Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    763
    Адреса:
    киев украина
    размеры финки нквд; ширина клинка у клинка 18 мм, длинна клинка 128 мм, толщина клинка 4 мм, общая длинна 240 мм
    по меряйте
     
  14. талисман

    талисман Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    339
    Адреса:
    Украина
    Даю более детальные фото..
     

    Images:

    IMG_3373.JPG
    IMG_3374.JPG
    IMG_3375.JPG
    IMG_3376.JPG
    IMG_3377.JPG
    IMG_3378.JPG
  15. German Stein

    German Stein Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.135
    Адреса:
    киев
    Думаю что это послевоенный охотничий вариант финки НКВД . Ножи канадского типа завода Труд вача тоже после войны продавались как охотничьи и клеймо у них тоже было зтв с годом производства, хотя вариант финки как охотничий вижу впервые
     
  16. Itto

    Itto Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    322
    Адреса:
    Украина
    Пан Талисман, теперь вижу и убеждаюсь:у вас впервые представленный (в сети) вариант поздней вачинки. Вещь более ценная чем обычный, наборной вариант,который сам по себе сильно недешевый.
    Огромное спасибо за доп.фото и параметры - я этот нож искал/ожидал ~лет восемь, спрашивал о нем везде где только мог, и с познавательной точки зрения ваша находка в своём роде эпохальна - она закрывает целую эру в области про-ва советских финок - после этой модели, союз больше финок не производил.
    Относительно гарды, увы, не могу по таким фото сделать выводы, но дерево рукояти родное, и над ним стоит "дрожать" - второго экземпляра пока что просто не существует в представлении.
    Заранее извиняясь за настойчивость - уточните плз характер толщины рукояти - или фоткой, или на словах.
    Вот пятое фото - оно демонстрирует вид на нож со спинки, но окончание головки до обидного обрезано. Очень любопытно бы увидеть/услышать что там. И расклеп хвостовика - он через стальную шайбочку сделан, или через заливку оловом? По фотке не вполне понятно.
    И еще понагличаю: история находки не может-ли сообщить что-нибудь полезное? Например набитый номер (557) \ не могу объяснить, не могу совершенно предположить какие ножны были на модель (а ведь они были!) может хоть кожанная тряпочка остатка была?.
    Т.е. нет ли каких-нибудь дополнительных сведений по происхождению находки?
     
    Останнє редагування: 30 жов 2014
  17. German Stein

    German Stein Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.135
    Адреса:
    киев
    Номер я думаю был набит либо на производстве либо в магазине, поскольку нож шел как охотничий то он подлежал регистрации ( то есть записи в охотбилет ). Похожие номера неоднократно видел на послевоенных канадцах
     
  18. Itto

    Itto Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    322
    Адреса:
    Украина
    Рукоять как и ожидал буковая - это отдельная загадка в советском ножепроме; кольцо явно заменено прежним владельцем. Думаю изначально стояло стальное, паянное из тонкой стали. Заменена, или сделана новая гарда, по фото непонятно - ракурс не позволяет делать выводы.
     
  19. German Stein

    German Stein Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.135
    Адреса:
    киев
    Лично мне гарда видится новодельной. Поскольку это номерное ХО то и гарда должна была быть с упором
     
  20. Itto

    Itto Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    322
    Адреса:
    Украина
    Это да, но есть техническая сложность: бить клеймо на холодную, означает убивать штамп. При таком использовании, даже учитывая невысокую твердость ножей периода, штамп цифр жил юы очень недолго. Но, вместе с тем, имеем например количество НР-ов с подобными штампами, происхождение которых, по сей день остается на уровне догадок - ни одного прямого свидетельства.
     
  21. Itto

    Itto Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    322
    Адреса:
    Украина
    German Stein, учитывая что нам запретили постить ссылки, забейте в гугл " Похоже нашлась вачинка! )" - я там чуть пояснил историю находки.
     
    German Stein подобається це.
  22. German Stein

    German Stein Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.135
    Адреса:
    киев
    Спасибо. Именно об этом варианте я тоже подумал. Интересно что сказал бы о ноже топикстатера А.А. Мак? Я думаю что у него в коллекции такого экземпляра еще нет
     
  23. Itto

    Itto Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    322
    Адреса:
    Украина
    этой модели нет ни у кого из ножевиков.) На всех возможных площадках объявлял ее розыск несколько лет подряд - ноль.
    Впрочем, если у кого есть рега на руснайфе, то недолго и поспрошать. Сам не могу войти туда уже года три... (
    П.С. извините, выше что-то с шрифтом перемудрил, не знаю как исправить.
     
  24. Ananim

    Ananim Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    1.719
    Адреса:
    Kharkov
    Ножи канадского типа завода Труд вача тоже после войны продавались как охотничьи и клеймо у них тоже было зтв с годом производства, хотя вариант финки как охотничий вижу впервые[/QUOTE]
    Норвежского типа, а не канадского. Думаю целесообразно продублировать тему на НайфРу, мож Мак выскажется
     
    Останнє редагування: 31 жов 2014
  25. vivat

    vivat Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    4.435
    Адреса:
    Украина Винница
    Был с СССР охотничий,очень похожий...
     

    Images:

    Изображение 457.jpg
    hantervitaliy та unteroff подобається це.
  26. А.М.

    А.М. Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.131
    Адреса:
    Юг Украины.
    На номер смотреть не нужно, номера в СССРе набивали сами охотники. Покупали один охотничий нож, который записывался в охотничий билет, а потом набивали этот номер на все ножи (как заводские, так и самодельные) , которые доставались. Я сам набивал штук пять.