Лопатка

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем VAKAR, 24 вер 2013.

  1. VAKAR

    VAKAR Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    210
    Адреса:
    Степь да степь кругом
    Всем добрый вечер.Подскажите пожалуйста по лопатке.По войне или нет?Найдена в лесу в бруствере окопа.Спасибо. DSCN1123.jpg DSCN1128.jpg
     
    Schweppes подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. FN Browning M1922 Сербский заказ.Макет европейского деактива. Деактив - подающая часть затвора, нет...
      21000 грн.
    2. Железо на Максим .На реставрацию.
      300 грн.
    3. Неплохой сохран метал крепкий
      100 грн.
    4. Копані на позиціях псв, трошки почищені,метал ще міцний
      250 грн.
    5. 100 грн.
  3. Frostrunner

    Frostrunner Не спеши

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    2.986
    Адреса:
    Киев
    По сохрану-война, но такой никогда не видел.
     
    VAKAR подобається це.
  4. консерватор

    консерватор General-leutnant

    Повідомлення:
    33.031
    Адреса:
    від Сяну до Дону
    совєти. завод електросталь. на початок війни, 41-42 роки. тільки цей завод випускав такі лопатки.
    оце все що самому розповіли. може іще хтось щось додасть. буде цікаво.
     
    ASKOT1 та VAKAR подобається це.
  5. clava

    clava Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    93
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    203
    Повідомлення:
    2.554
    Адреса:
    Украина
    Тут где то есть по ним целое исследование.
     
    VAKAR подобається це.
  6. ra85733

    ra85733 Gefreiter

    Повідомлення:
    41
    Адреса:
    Россия Московская область
    Что касается Вашей лопатки. Я не первый раз встречаю такие на форумах и торговых площадках. Ну если отталкиваться от того, что рёбра жёсткости делал только Металлургический завод "Электросталь", то наверное можно предположить, что это его переходная продукция. Я когда искал кому принадлежит овальное клеймо с молнией, которое стояло на моей довольно тонкой лопатке с рёбрами жёсткости, то аж через подстаканники нашёл производителя. Однако моя лопатка пятиугольная: http://ra85733.livejournal.com/20094.html и ещё с ушками на наступах.
    Тут вот ещё какие моменты. Металл на Вашей лопатке тонкий? И второе. Я встречал два типа рёбер жёсткости. Симметрично выдавленные углубления,как на моей электростальской лопатке. И встречаются лопатки у которых тоже три выемки, но они сделаны словно наклонёнными роликами, т.е. у выемок один спуск крутой, а другой пологий. И так на всех трёх.
    По всей видимости это попытка перейти от лопат клёпанной конструкции к упрощённым. Видимо кто-то в 1942 году вспомнил, а может подсказали, о том, что во время Первой Мировой помимо казённых клёпанных, артели и небольшие фабрики стальных изделий, восновном Нижегородской губернии, произвели около 1,5 млн. упрощённых малых пехотных лопат. Видимо это как раз один из переходных вариантов. Форма ещё практически как у артельной, но уже без острого языка на тулейке. А вот Горьковский металлургический завод шел по другому пути. У них переходная лопатка имела острый язык на тулейке, но лоток уже был пятиугольный. Вот тут,если интересно: http://ra85733.livejournal.com/57272.html

    С уважением, Андрей

    Да, вот вспомнил, у amelka в его теме "Моя коллекция лопаток." в первом посте на третьей фото прямо в центре на стене висит точно такая лопатка. Т.ч. лучше всего спросить у него, может на его лопатке есть какое-нибудь клеймо?
     
    Останнє редагування: 4 лис 2014
    Fyodorovich, VAKAR та ASKOT1 подобається це.
  7. Jawist

    Jawist General-major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    26
    Повідомлення:
    7.533
    Адреса:
    Слобода
    вот моя
     

    Images:

    DSC07464.JPG
    DSC07465.JPG
    VAKAR подобається це.