Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Большое количество советской мелочи периода 1926-41 гг. в тех местах поражало воображение еще в 70-80 гг. Откуда и почему её там так много?? :confused:? Монеты находили практически каждый день. Особенно, помню, удивила сохранность двух монет - 2 коп. 1926 г и 1 коп. 1931 г. - такое впечатление, что что их обронили за несколько недель до моего прихода - вообще никаких признаков корроззии, только слегка потускневшие :smile_12:.
     
    Останнє редагування: 5 жов 2014
    AleFF подобається це.
    1. Магазин на Вальтер Р38 кал.9мм
      2700 грн.
    2. Дерев'яні накладки на Кольт.
      400 грн.
    3. В продаже курок от Нагана одинарного действия
      1500 грн.
    4. ММГ Astra Model 1921 9мм ( Испания ). Выпускался для нацистской Германии.
      19000 грн.
    5. Продам комплект дерева с мелчайшей насечкой к Нагану.Все оригинал.Набор коллекционного типа.Потому и...
      1458 грн.
  2. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Ого! :smile_6: Was ist кусочек смертника? Как это понимать?
    Судя по найденным Вами раритетным значкам - находки этого лагеря продолжают приятно удивлять! Из подобных вещей я когда-то находил там латунную звёздочку от пилотки (или фуражки?). Размер её явно был больше чем современные звездочки с пилоток СА. Попадался также красный эмалевый "кубик" с лейтенанской петлицы (те что носили до 43 г.). Размер - примерно 1 кв. см.
     
    Останнє редагування: 5 жов 2014
    AleFF подобається це.
  3. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Судя по всему санаторий Шахтер отношение к лагерю не имеет. Дом отдыха завода тяжмаш ( так раньше шахтер назывался) был построен вроде в 1927 году, в войну там госпиталь был ну и наверное какие то штабы, там вроде штаб партизанского отряда Карнаухова тоже базировался
     
    шосткин подобається це.
  4. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Все гильзы латунные. Яма находится севернее бетонного погреба, метров в 50ти. Двигаетесь примерно на север от погреба, по пути проходите одну прямоугольную яму и недалеко от нее севернее находится яма от здания. Там еще остатки входа в здание сохранились. Думаю это место вы определите по по битым бутылкам))
     
  5. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Спасибо :smile_12: ! Если честно, этот квадрат севернее погреба и тр.будки мною исследован очень поверхностно. Большую яму правильной прямоугольной формы я помню, возможно это та самая и есть, о которой я раньше писал. Если есть там бутылки битые - могут быть и целые того периода! Меня, если честно, старые стеклянные изделия всегда привлекали. Раньше там в округе часто попадались всякие, судя по всему, медицинского назначения, небольшие стеклянные пузырьки и четырехгранные штофики, в среднем граммов на 50 - 150. Все они были сделаны с узкими горлышками, под притертые пробки, без резьбы. На их донцах буквенного обозначения как правило не было, только цифры - 30, 50, 100, 150. Видимо цифры означали ёмкость пузырьков. Так что, даже сложно сказать, чьи они - наши или немецкие:confused:. До сих пор храню найденную неподалеку от памятника Бондаренко стеклянную штукенцию, предназначавшуюся, судя по форме, для растирания в ней всяких медицинских снадобий. (Отдаленно напоминает ступку или рюмку овальной формы с ножкой и стенками из массивного стекла. Емкость ступки 40-50 гр.)
     
    Останнє редагування: 5 жов 2014
    AleFF подобається це.
  6. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Пристально изучал фотографии немецкой аэрофотосъёмки, указанные по ссылке, что дал Сашочек. Очень жаль, что немецкие надписи видны на снимке нечетко :(. Судя по всему, стрелкой и надписями под ней немецкими аэронаблюдателями указано место "нашего" лагеря (я обвел его желтым кружком). Тогда похоже, та пустошь на снимке (я обозначил её красным кругом) -это стрельбище при лагере. Гарантированно не ручаюсь, но по месту расположения похоже.

    9779e224832ct.jpg
     
    AleFF подобається це.
  7. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Тоже собираю старые стеклянные изделия))) Поэтому в этой яме их и искал, правда ниодного целого экспоната, может просто глубже копать надо было))) В основном там попадались битые бутылки Константиновского бутылочного завода с клеймами КМБЗ, ГКМБЗ в основном 0,5л. И 0,6л тоже были))
     
    AleFF подобається це.
  8. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    То что вы обвели желтым - это двухэтажные корпуса бывшего санатория Солнечный, они и сейчас используются в качестве жилых корпусов детского лагеря Солнечный, этим летом в них беженцы живут. Санаторий Солнечный был образован в 80-е годы, а до войны на его месте были 1й и 2й Лесные дома отдыха, данные двухэтажные корпуса относились ко 2му Лесному дому отдыха, построены во второй половине 20х годов, сейчас в одном изних толи амбулатория, толи скорая помощь находятся
     
    Schanz та AleFF подобається це.
  9. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Вот вход в яму со стеклом))) Склад 2.jpg
     
    Schanz, AleFF та шосткин подобається це.
  10. шосткин

    шосткин Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    31
    Повідомлення:
    1.834
    Адреса:
    Украина!
    Вот из свеженького.За целый день,плюс 18 шт дореформа и кучка цветняка.Так ,что немцы там точно были.
    А вот яму со стеклом не видел. Завтра скину фото после бани.
     

    Images:

    IMG_8487.JPG
    IMG_8492.JPG
    IMG_8489.JPG
    флегМАТ, Schanz та AleFF подобається це.
  11. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина

    Да, Вы правы! Я немного ошибся в масштабе снимка:oops:. Учитывая размеры озера Банного на нем, "Наш" военный лагерь действительно должен быть чуть северо-западнее от того что я отметил желтым овалом . Если что-то от него и попало в кадр, то только в самом верхнем левом углу немецкого снимка. Стрельбище лагеря находилось северо-западнее его.
     
    Останнє редагування: 7 жов 2014
    AleFF подобається це.
  12. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина


    Интересные находки :smile_12: ! Звездочку такого же размера (35 мм ) я тоже там находил, только её "лучи" были чуть уже (тоньше) и острее,чем у той, что на Вашем снимке, и слегка по "дембельски" были загнуты во внутрь ;). Эмаль на "моей" не сохранилась вообще, на оборотной стороне видны остатки фабричного припоя и обломки "усиков" длиной 1-1,5 мм, которыми она крепилась к фуражке (пилотке).

    Любопытная также монетка в ПОЛ-КОПЕЙКИ 1925 г.!!! А 50 пфеннигов - это должно быть алюминиевая??!
     
    Останнє редагування: 7 жов 2014
    AleFF подобається це.
  13. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    В продолжение темы находки звёздочки.

    Вот та, что нашел шосткин :

    3401373-ce69d93f85c171d598fd8d2206ed5808.jpg

    Мне в Святогорске попадалась вот такая - (та, что отмечена кружком совпадает один в один с моей, фото нашел в интернете, на нем видно, что при внешней схожести этих трёх, они отличаются размерами и стилем серпа и молота):

    Изменение_размера_P1010109-1.jpg

    Про неё пишут, что это образца 1922 г, официально носилсь до 1936 г. http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=8932

    Эмаль на моей полностью отсутствовала. На находке шосткина эмаль похоже, тоже не сохранилась?
     
    Останнє редагування: 7 жов 2014
    AleFF та шосткин подобається це.
  14. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Вот та же аєрофотосъемка Святогорска только в более хорошем качестве
    http://www.wwii-photos-maps.com/tar...citynames-bak-bar/slides/Bannowskij 049.html
    На том сайте 4 фото Святогорска, только там он называется Bannowskij, поищите там все в алфавитном порядке, только на английском
    http://www.wwii-photos-maps.com/targetrussia/citynamesbeginningb/citynames-bak-bar/
     
    Schanz та AleFF подобається це.
  15. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Спасибо! Качество немецкой аэрофотосъёмки приятно поразило :smile_12: . Очень хорошая проработка всех мелких деталей. Bannowskij - немцы наверное так назвали этот объект аэрофотосъёмки по имени Банновского сельсовета. Нам это место больше известно как Святогорск (Славяногорск). Конечно, он с тех пор радикально изменился, но некоторые обекты на фото с воздуха очень узнаваемы - например, территория нынешней Лавры, отчетливо видна трёхэтажка без крыши - это здание живо и сейчас. Очень жаль, что в кадр не попал "наш" военный лагерь, хотя и такой снимок у немцев мог быть.
    Но всё равно - полученная информация о том как выглядел Святогорск с воздуха во время войны - богатейшая! Тем более с пометками и комментариями немцев. Там на одном из снимков указан даже брод через Донец, пригодный для проезда. (Я именно так понял слово "Fahre"). Броды тогда могли быть, до войны Донец был более мелководным в районе Святогорска. Это уже в конце 50-х построили плотину в районе Брусино для питания канала Сев.Донец - Донбасс, и уровень воды заметно поднялся.
     
  16. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    На аэрофотосъёмка видно что на месте нынешней могилы Иоанна Затворника находились здание. Судя по всему это бывшая монастырская больница, которая после революции использовалась как дом отдыха, ну а в войну немцы его занимали, Видать после войны это здание на строй материал разобрали. Также видно, что не далеко от памятника Артема н, там где сейчас деревянная церковь скита, находилась кладбищенская церковь (где то в том районе было и вроде есть монастырское кладбище) взорванная в 1947 году
     
  17. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    И что удивительно, на немецком аэроснимке видно, что район в окресностях монастырской больницы был ещё в тот момент достаточно густо застроен (не смотря на руины). На сегодняшний день, там кроме самой могилы Иоанна Затворника, больше вообще ничего не напоминает о бывших ранее каких-либо строениях, не осталось даже кирпичика! Кроме больничного здания на немецком снимке видны и другие строения. Ведь ни малейшего же намека на них сейчас не осталось! От военного лагеря осталась хотя бы трансформаторная будка и несколько бетонных скелетов (не говоря о множестве битого кирпича и пр.). А больничный монастырский хутор исчез - как в воду канул!
    Есть очень хорошая книга, написанная В.И. Немировичем-Данченко "Святые Горы"(очерки и воспоминания), написанная ещё в конце XIX века в качестве своеобразного путеводителя по строениям Святогорского монастыря и его окрестностей, в ней приведено огромное количество фотографий того времени. Её современные переиздания часто продают в киосках около Лавры. Есть в ней и хорошее панорамное фото монастырской больницы и близлежащих к больнице строений. Так что то длинное здание, находившееся поблизости могилы Иоанна Затворника на немецком аэрофото Вы правильно определили - это и есть та самая монастырская больница. На фотографии в этой книге видно, что похоже, часть больничного здания была построена из бревен, так что что могли его и на стройматериалы разобрать...
    А могила Иоанна Затворника - это наверноё и всё, что осталось от монастырского кладбища до наших дней.

    Вот фотография 1947 года, иллюстрирующая немецкие аэрофотоснимки с более близкого расстояния (на ней видны как раз те оба здания без крыш, что видны на немецком фото монастыря с воздуха) :

    Св. 1947г..jpg


    И то же место, похоже, что снято до войны:

    0_4fe0a_6ddd0809_XL.jpeg

    К большому сожалению, на обоих снимках район военного лагеря в панораму кадра не попал :(...
     
    Останнє редагування: 12 жов 2014
    tank-21 та 0@ .sanjok. @0 подобається це.
  18. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Я так понял ,нынешний памятник на могиле Иоанна затворника установили уже в 90е годы двадцатого века. А что там было раньше? Я где-то читал, что на месте нынешней могилы была ухоженная могилам, местные считалию что это могилам девочки погибшей в войну
     
  19. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    К своему стыду, о могиле Иоанна Затворника и месте её расположения я узнал не так давно, основные подробности о ней почерпнул главным образом из вышеупомянутой книги. Воочию я был там всего один раз, знаю что это место сейчас очень посещаемое паломниками. До революции 1917 г. где-то в этом месте было кладбище, на котором хоронили монахов и священнослужителей монастыря, а также гражданских лиц, имевших особые заслуги перед обителью.
     
  20. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Вспоминая свои многочисленные находки на месте военного лагеря, вспомнил сейчас одну из наиболее странных из них. Лет 5 назад, во время одного из своих посещений тех мест, примерно в 40-50 метрах северо-восточнее трансформаторной будки я заметил чей-то свежий раскоп, менее пол-метра глубиной. Рядом с ним лежали несколько кем-то выкопанных немецких ружейно-пулеметных гильз и пара гильз от ТТ/ППШ. Все немецкие ружейные гильзы были с целыми нестрелянными капсюлями, но кто-то очень давно их разрядил, просто тупо вывернув из них пули. Причем очень давно, т.к. горлышки гильз были сильно изогнуты набок без намека на разрушение латуни. Латунь, пролежавшая в песке насколько десятилетий, такую операцию бы не перенесла и просто раскрошилась бы при попытке излома. Значит разрядили их +/- в 40-х годах.
    Решил я там покопать ещё на удачу (вдруг до меня что-то пропустили :D). Расширяя чужую копанку обнаружил ещё 4 или 5 немецких ружейных гильз, все латунные, в пристойном состоянии. Но все они были стреляные. Я обратил внимание на вес одной из них - он был в разы больше нормы :rolleyes:. Понять в чем причина, на месте не удалось. Первое впечатление - что гильза на 1/3 высоты заполнена чем-то очень плотным и тяжелым. Единственное предположение, что это свинец, подтвердилось уже дома, когда я подальше от посторонних глаз нагрел её в консервной банке на костре. Из гильзы в банку вытекла маленькая лужица свинца.
    До сих пор так и не нашел разумного объяснения, как свинец в гильзу попал, а главное - зачем это кому-то понадобилось? :confused: Когда расплавленный свинец вытек, в гильзе не осталось ничего, ни оболочки пули, ничего... Гильза была стреляной.
    Так и осталось это для меня загадкой войны :).
     
    Останнє редагування: 12 жов 2014
  21. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Наш Святогорский военный лагерь "засветился" также и на карте-схеме, иллюстрирующей участие в боевых действиях в 1942 г. в окрестностях Святогорска 257 пехотной немецкой дивизии. На ней четко изображено два объекта - больший и меньший. Подписано между ними : "Pionier lag". (Пионерский лагерь).

    d082aafcbee5-1.png

    Вот только не совсем ясно - какой из двух объектов отмечен немцами как "пионерский лагерь" ?? :confused: Тот, что больший, слева (я обвел его кружком), - это однозначно "наш" военный лагерь. Может они его назвали пионерским? Или же подпись относится к меньшему объекту, тому что на их схеме стоит правее? Хотя у нас есть информация, что рядом с военным лагерем там имелся до войны и пионерский лагерь, в котором отыхали и дети комсостава. Обозначен он и на старой довоенной карте Святогорска (Сашочек здесь её выкладывал). Вероятно, этот п/лагерь находился где-то впритык к санаторию "Шахтер", либо прямо на его нынешней территории. А возможно и частично захватывал территорию лагеря им. Титова ("Шоколад"). Тогда не понятно, почему у немцев на схеме военный лагерь отмечен просто прямоугольником без названия? Хотя он явно больше и имеет военное значение. Остаётся загадкой...

    Здесь материал о боевых действиях в районе Святогорска немецкой 257 пех. дивизии, откуда и взята схема: http://www.e-reading.me/chapter.php...ledniy_triumf_Vermahta._Harkovskiy_kotel.html
     
    Останнє редагування: 16 жов 2014
  22. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Скорее всего Пионерлагерем отмечен объект левее военного лагеря. Военный лагерь почему то на немецких картах никак не обозначался. Вот кстати еще фото военных в Святогорске 12156640.jpg
     
    Schanz подобається це.
  23. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Немцы до 1942 г. могли даже не знать о существовании воен.лагеря, всё же возможности разведки того времени были послабее. На стратегических участках в западных областях СССР перед войной они конечно разнюхивали всё поподробнее, использовали авиаразведку. Да и агентурная сеть была там у них развернута широко. Соответственно и карты западных участков СССР могли отличаться бОльшим количеством подробностей. А Святогорск был тогда глубоким тылом и особого интереса для немецкой военной разведки не представлял. Поэтому при создании своих карт для регионов, лежащих далеко на восток от границы, немцы наверняка использовали советские карты, на которых такие объекты как военный лагерь, или никак не обозначались, или именовались хуторами, пасеками, фермами и т.д.
    Дата немецкой аэрофотосъёмки Банновского (Святогорска), судя по их пометкам на фото, выложенных в интернете - 1.08.1943 г. Более ранних авиаснимков у немцев видимо вообще не было.

    Что касается снимка военных на берегу, наверняка эти парни к имели самое прямое отношение к нашему военному лагерю. Мне кажется , это снимок периода 1935-1940 гг.
     
    Останнє редагування: 17 жов 2014
  24. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Хотя на трёх других немецких снимках авиаразведки стоят также даты 19 и 29 июля 1943 г.
     
  25. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    13881676911e2.jpg Вот ещё фото со Святогорска, студенты Луганского пединститута 138816738768d.jpg
     
    Schanz подобається це.