Камуфляж вермахта в SS

Тема у розділі 'Спеціальне екіпірування', створена користувачем Андрей SKIFF, 17 кві 2008.

  1. Sanken

    Sanken Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    293
    Адреса:
    Koenigsberg
    Второрозрядной не в смысле хуже других. Просто принято считать, что есть несколько "раскрученных" как Вы выразились, а есть менее. Он служил пулеметчиком, первым номером. В пехотном полку, точнее в гренадерском. Был в Греции и Югославии, закончил войну в Венгрии. Я уже пару лет назад писал о нем. Он говорил,что носили х/б. Я показал фото тропического кителя и "сахариану".Он уверенно показал на второе. Но вот по поводу камуфляжа я уже писал. может саперы носили или разведка?
     
  2. Цікаві лоти

    1. состояние отличное, много зеленой краски , клейма. визуально видно пользовались мало , ручка родная
      4300 грн.
    2. Стан норм.
      150 грн.
    3. Стереотруба перископ военная с сеткой в хорошем состоянии ( по возможности обслужить у мастера) все...
      7000 грн.
    4. Предложу интересную кобуру. Эрзац военных лет, универсальная для ТТ и нагана, оригинал. Материал коб...
      400 грн.
    5. Німеькі підкови Н8,коп,легка чистка,Н-на задні копита коня першерона.
      130 грн.
  3. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    Да нет и гренадеры носили, странно....
     
  4. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Видите тогда небыло книг где толком разеснялибы все прелисти немецкой экипировки и обмундерования с красивыми картинками и пояснениями какая модель когда принята на вооружении где был ваффенамт. Возьмите зольдбух там чётка написено - рубашка, перчатки, кателок, лапата итд. нету указания на модель год итд... Притом небыло времени изучать досконально что как и почему - к примеру они даже сомолёты противников изучали по силуету - тоесть визуально невникая в ТТХ....
    Из моего опыта обшения с ветранами они увидив вещь того периуда говорят - Оооо такая калатуха была, в этом подсумке Я гармошку носил. Ухты а в такой сумке Я шинель с носками носил. о русский винтовка с плохим штыком - в рукопашной гут и нам капут....
    Вот типичный пример у меня была кабура для PЗ8 (каробка, хардшел) ветеран ПВО увидв сразу сказал что уних в таких Люгеры носили а P38 в других кабурах - паказал ему кабуру где есть надпись P38 - он хммм неможет быть - взял Анголию покозал виды кабур для люгера и P38 - он сразу показал на полицейскую кабуру и сказал вот она моя любимая он даже незнал что её для полиции выпускали....;)
     
  5. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
     
  6. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    Да Карл, я в принципе понимаю как распределялись камуфляжи, и их дефицит. Командиры получали какое то кол-во и самостоятельно распраделяли внутри подразделений (как и STG44), просто здесь дело в том что ветеран НаПРОЧЬ не помнит наличия камуфляжа, вот что странно...
     
  7. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Дружище это не странно - приклоный возраст, память и время. Я видел к примеру легионера который в 87 лет СТГ с закрытыми глазами мог разобрать. И разговаривал с ветерано немецкой пехотной дивизии каторый забыл что такое складная сапёрная лопатка. На одной встрече ветеранов в узком кругу Я был в форме немцкого солдата (Новодел) мой знакомый в униформе бойца РККА обр. 1943 года (Новодел) - так там один немец и лаьыш мне пистон вставил за то что гвозди и подковы перевёл на советские послевоенные сапоги а другу досталось за то что гимнастёрка и шинель тоже послевоенная периделка - о сколько времни утекло а наглаз сразу опредилили что да как....;)

    Звинайте за офф.......
     
    Furchtlos88 подобається це.
  8. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    Я показал фото тропического кителя и "сахариану". Он уверенно показал на второе. А камуфляж не запомнил, вот что меня смутило.
    Хотя кроме как временем это объяснить действительно трудно.
     
  9. ruslan-centr

    ruslan-centr Модератор

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    4.755
    Адреса:
    Приазовье,Neu-Schwabenland.
    "сахариану" - это что?
     
  10. Sanken

    Sanken Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    293
    Адреса:
    Koenigsberg
    "Сахариана" это тропический китель итальянского образца с характерной пелериной на плечах. Есть фотографии солдат из 4 полицейской именно в таких. Но за деда хочется заступиться. У него очень хорошо с памятью. В музее, куда я его водил, легко разобрал МГ34. проблемы были с тем, что его не разбирали похоже лет 20 и детали "подзакисли". Сразу сказал, что на манекене кабура висит не с той стороны. Даже автоматически на себе полапал. Рассказывал как медкомиссию проходил при поступлении добровольцем, как в учебном лагере был. Как у них гвозди на ботинках проверяли, фляги нюхали. сказал что когда учебку закончили и принимали присягу, то каски обувной щеткой с остатками крема полировали для блеска. Сказал, что на кепках тропических носили орла и череп металлические. а нет у кого фото полицейской дивизии в камуфляже?
     
    1 людині також подобається це.
  11. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    Но за деда хочется заступиться - мне жаль если вы неправильно истолковали мои слова, поверьте я очень уважительно отношусь к ветеранам воевавших сторон. Из вашего рассказа меня как раз и удивило что ветеран помнил одни детали и мелочи, а другие ( из той же темы обмундирования) не запомнил. Как уже писалось выше, камуфляж у них был, и несмотря на то что он по каким то причинам его не получал, на уровне полка должен был видеть. По фото чуть позже...
     
  12. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    Вот такое фото
    [​IMG]
     

    Images:

    4 д СС.JPG
    1 людині також подобається це.
  13. Sanken

    Sanken Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    293
    Адреса:
    Koenigsberg
    Спасибо за фото! Не видел такой. А по поводу "заступиться" -это просто так выразился, без обид! На фото у самого первого в руках не чешский ZB? А откуда фото? Знаю, что по 4-й Полицейской крайне мало воспоминаний. есть только вроде воспоминания врача из дивизии.
     
  14. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    И не только, были еще какие-то мемуары, в Германии выходили, не помню чьи конкретно (смотреть надо), но точно по Полицейской дивизии.
     
  15. ruslan-centr

    ruslan-centr Модератор

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    4.755
    Адреса:
    Приазовье,Neu-Schwabenland.
    Камерады!Подкиньте еще фото "осколка" на солдатах СС!А то чуть отдалились от темы.
     
  16. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    В центре Гельмут Дернер как раз в таком камуфляже
    [​IMG]
     

    Images:

    Фриц Шмедес,Гельмут Дернер, Ханс Юргенс.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  17. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Имхо дружище тут смахивает на фото брак отиск с другой фотки - мне кажится что у него плащь обыкновеный (или мантель)....
     
  18. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    Хм, возможно, хотя я такую возможность не учитывал, но по итогу результат (брак фото или ткань) здорово смахивает на осколок:)
     
  19. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Это точно - в смотрись в правый рукав и воротник - а так действительно выглидит антуражно и интересно....;)
     
  20. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    Ты прав:smile_12: Я еще вот что заметил - пятна последовательно и равномерно переходят с одного элемента на другой (с одной полы на другую, с отворота на грудь), вряд ли на ткани такое возможно)))
     
  21. ruslan-centr

    ruslan-centr Модератор

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    4.755
    Адреса:
    Приазовье,Neu-Schwabenland.
    А я что то не заметил.Действительно плащ камуфляжный-оскольчатый.В прошлых постах я выкладывал фото Скорценни в парке "осколок",теперь еще хотелось бы увидеть что то подобное.
     
  22. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.666
    Адреса:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    Это фото никак не может быть браком, уж очень четко камуфляж вписался в контуры плаща. Плюс ко всему упомянутых "последовательных переходов с элемента на элемент" я не вижу.
     
  23. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    не для спору а Для размышления

    А вы посмотрите внемательней - почему (см. отмечено стрелкеами) -

    1) нету пятен камуфляжа:

    2) Зачем камуфляжный плащь - внём воевать неудобно под ногами путоится + в кустарнике шуму много - везде цеплается...

    3) В авторитетных изданиях по униформе вермахта и ВСС пока таких плащей ну Я невидел... (Это пока еще нечего неозночает).
    4) указенный плащь по чертам один в один как у собиседников...

    Ок предположем экспериментальный вариант - но с 1950 г - 2009 г. думою уже много про него накопали бы....ибо это уникум....

    ИМХО - пока думою что с фоткой либо пороботал умник либо брак на фото...

    Скажу честно был бы рад если это действительно был бы плащь камо....;)
     

    Images:

    SSs.jpg
  24. ruslan-centr

    ruslan-centr Модератор

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    4.755
    Адреса:
    Приазовье,Neu-Schwabenland.
    Что можно увидеть по увеличенной,расплывчатой фото малого объема?
    Гадание на кофейной гуще.Кстати,у других собеседников на фотографии артефактов на одежде что то не видно.Мистика,но очень плохого качества.
    Оставим многострадальный плащ,давайте,если есть,еще фото "осколка" в СС.
     
  25. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.666
    Адреса:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    1) Верх фотографии засвечен, поэтому и пятен камуфляжа не видно.
    2) А в плащах вообще не воевали в кустах, и разницы тут нет, что камуфло, что кожа.
    3) Верно, это еще ничего не означает. Вполне возможен индивидуальный пошив.
    4) Одинаковый пошив (раскрой) плаща не означает один и тот же материал.
    И я еще раз замечу, что камуфляж уж очень аккуратно вписался в плащ, без всяких вылезаний за края и т.д. что было бы очень вероятно при бракованном фото.
     
  26. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    брак это не может быть . если тока поработали над фоткой.
    теоритически он мог заказать плащ у частного портного. Но скорее из СС-ского камуфла...

    а еще есть фотки этого офицера какие-нибудь?

    кстати, может кажется, но до пояса пятна как на итальянском камуфле, а после пояса-осколок...