JG7 "Новотны" (Jagdgeschwader 7 "Nowotny")

Тема у розділі 'Ескадри', створена користувачем Set Izengrimm, 11 вер 2010.

  1. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Соберём всё, что можем по этой замечательной эскадре.
    Фото, хроника, интервью, воспоминания, факты.

    http://www.ww2.dk/air/jagd/jg7.htm

    фото: 3./JG 7
     

    Images:

    3.jg7.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Класна туристична тростина з пам'ятними шильдиками. Майже вся поверхня заповнена класними рельєфними...
      1000 грн.
    2. Мінтовий прелмет! Ціла коробка, що не використовувалась! Опис на звороті пояснює продукт наступним...
      360 грн.
    3. Стан по фото, добрий. Лезо не точене, люфта та шатів немає. Чудовий предмет в колекцію по ДСВ. Можна...
      690 грн.
    4. Все, как на фото. Обр. 1927 р. Материал: латунь с никелированием. Отличный антуражный предмет времен...
      1100 грн.
    5. Немецкая жестяная банка от сигарет Senoussi торговой марки Reemtsma , что выпускалась в период 3 рей...
      420 грн.
  3. Ahim

    Ahim Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    277
    Адреса:
    Москва
  4. KRYLOV

    KRYLOV Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    982
    Адреса:
    Sankt-Petersburg, Ingermanlandia
    В коллекцию
     

    Images:

    x_b92a552d.jpg
    x_b591159e.jpg
    x_e35e4464.jpg
    x_ec5546ca.jpg
    Ahim подобається це.
  5. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Раздобыл немного:

    1: Групповое фото эскадрильи 3./JG 7. 15 марта 1954 года, Кальтенкирхен.

    Слева направо: унтер-офицер Вилли Фик, неизвестный, неизвестный, рядовой пилот Райхер, ефрейтор Хайм, обер-ефрейтор Шрей, унтер-офицер Рах, обер-ефрейтор Кречмар, унтер-офицер Гайстхёвель, оберлейтенант Вагнер, обер-ефрейтор Тёниссен, лейтенант Вайсс, лейтенант Хойер и фельдфебель Гзик.

    2: Групповое фото эскадрильи 11./JG 7.

    Верхний ряд (слева направо): фельдфебель Хайнц Айхнер, обер-фельдфебель Август Любкинг, лейтенант Фриц Мюллер...
    Средний ряд: унтер-офицер Гельмут Детьенс, лейтенант Иоахим Вебер...
    Нижний ряд: унтер-офицер Эрнест Гифинг, фельдфебель Бергманн, обер-фельдфебель Хайнц Арнольд, унтер-офицер Хайнер Гайстхёвель, фенрих Франц Кёстер.

    3: 7 апреля 1945 года. Самолёты 11./JG 7 на базе Бранденбург-Брист.

    4 База JG 7, возможно Пархим.

    5 Раненый в бою командир III./JG 7 майор Зиннер. Вся голова замотана бинтами и сломана рука. 7 апреля 1945 года, Пархим.
     

    Images:

    3.JG7.JPG
    11.JG7.JPG
    11.JG7 база.JPG
    JG7 база-Пархим.JPG
    WIA.JPG
  6. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    1 Ещё одно фото майора Рудольфа Зиннера в бинтах

    2 Унтер-офицер Гюнтер Энглер из 2./JG 7

    3 Лейтенант Фриц Мюллер спит, а лейтенант Альфред Амбс в это время курит и гипнотизирует собаку:)
     

    Images:

    Sinner.JPG
    Engler.JPG
    Muller.JPG
  7. KRYLOV

    KRYLOV Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    982
    Адреса:
    Sankt-Petersburg, Ingermanlandia
    Добавлю фото с подписями.
     

    Images:

    x_1b2ec2d3.jpg
    x_9b6ad920.jpg
    x_85fdfe60.jpg
    x_afb882aa.jpg
    x_c7190750.jpg
  8. KRYLOV

    KRYLOV Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    982
    Адреса:
    Sankt-Petersburg, Ingermanlandia
  9. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Теодор Вайссенбергер, командир эскадры, в письме к своей жене:

    "18 февраля, около 16:20, я, к удивлению, опять брался за парашют, в основном наверное затем, чтобы сейчас нормально выспаться в больнице.

    За день до того, я делал вместе с Штеле тренировочный вылет, и с нами произошла ужасная вещь - ненамеренно мы спикировали на такой скорости, что еле сумели выйти из пике. Как бы то ни было - всё обошлось, и урок, который мы извлекли из этого случая превратился в огромный опыт для наших товарищей.

    А потом, 18-го числа, у меня случилась поломка, и левый двигатель загорелся на высоте 8,000 метров. Первой мыслью было спланировать, но когда я увидел, как огонь быстро проедает крыло, я решил прыгать.
    Я покинул свою храбрую птичку на шести с половиной километрах, и позволил себе пролететь до примерно 3,000-2,500 метров. Падать было очень неудобно и страшно, потому что я закрутился в воздухе, и крутился пока не увидел землю, причём увидеть её я смог с большим трудом. Тогда я обернулся, чтобы увидеть, что парашют на месте, и рванул кольцо. Меня здорово тряхнуло, но я понял, что парашют раскрылся.

    Крутиться я перестал, и хорошо, потому что упряжь могла разорваться. Тогда же я увидел, как моя птичка падает и взрывается. Сам я летел над лесом и в направлении каких-то высоких деревьев. Дёргая за стропы, я смог наконец приземлиться на поляне, но весьма жёстко. Теперь я лежу в постели с лёгким сотрясением, внимаю советам врача, и надеюсь, что полностью поправлюсь через пару дней".
     
    1 людині також подобається це.
  10. KRYLOV

    KRYLOV Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    982
    Адреса:
    Sankt-Petersburg, Ingermanlandia
    Теодор Вайссенбергер, командир эскадры.
     

    Images:

    x_be177346.jpg
  11. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Конец июля 1943, 7./JG 5. На киле 112 побед, а еще посмотрите на RK, там еще нет дубовых листьев. :)
     
    1 людині також подобається це.
  12. KRYLOV

    KRYLOV Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    982
    Адреса:
    Sankt-Petersburg, Ingermanlandia
    Книга Marek J.Murawski, стр.26, Jagdgeschwader 7 "Nowotny".
    Ну, не было у автора книги более поздней фото, спасибо, что эта в книге есть.:smile_6:
     
  13. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Вернее на рисунке на киле есть листья, а у Вайссенбергера еще нет. Видимо приказ о награждении уже был, а награждение состоялось только 2 августа 1943 года.
     
  14. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Интересное свидетельство боя:

    "Я увидел поток бомбардировщиков к северо-западу от Дрездена, двигающийся к востоку на высоте около 7,500 метров, и одиночный "боинг" в сопровождении четырёх "мустангов" чуть южнее. Я мгновенно атаковал этот "боинг" с лёгкого превышения по высоте и сзади-слева по курсу.
    С дистанции 300-150 метров я сделал одну короткую очередь из пушек и успел заметить около 10 попаданий по фюзеляжу и левому крылу. Это самое левое крыло тотчас переломилось, и бомбардировщик начал с кручением валиться прямо вниз. Пролетев около 2000 метров, горящий самолёт со взрывом разлетелся на куски. Однако взрыва я лично не наблюдал, так как был занят отходом сразу от четырёх увязавшихся за мной "мустангов"..."

    [лейтенант Fritz R.G. Müller, 10./JG 7, 21 марта 1945 года]

    ЗЫ. Кстати так они его и не догнали:)

    --------------------------------------------------------------------------
    Фото:

    1 "Весёлые ребята":), слева направо - фенрих Эриг, оберфельдфебель Бухнер, оберфенрих Руссель, лейтенант Петерманн и оберфельдфебель Леннартц. Все из 10./JG 7. Март 1945. Пархим.

    2 Старые бойцы, 37 лет спустя.
    Справа налево: Гельмут Детьенс, историк Манфред Бёме, Альфред Амбс и Хайнер Гайстхёвель.
    Май 1981 года.
     

    Images:

    10St.JPG
    old warriors.JPG
  15. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Какое хорошее фото мне попалось...

    Лейтенант Фриц Кельб, JG 7 (слева) и оберфельдфебель Зигфрид Рудшинат, JG 400 (в очках) в тёплой компании прекрасных дам:oops:

    ЗЫ. Fritz Kelb - единственный человек, имеющий победы и на Ме-163 (в составе JG 400), и на Ме-262 (в составе JG 7).
     

    Images:

    Fritz Kelb (JG7) und Siegfrid Rudschinat (JG400).JPG
  16. Lemke32

    Lemke32 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    481
    Адреса:
    Cумы, Украина
    Тут прочел в одной книжице, что спустя четыре дня после 4 апреля 1945 года (8 - 9го ?), реактивные истребители Ме-262 (JG 7 + ?) продемонстрировали полное превосходство над поршневыми истребителями союзников - сбили 28 Р-51, Р-38 и Р-47!!!!!!!!!!!!!!
    Что то в других источниках по реактивным Ме-262, такой успех не просматривается.
    Кто что знает и думает по этому поводу?
     
  17. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    У Манфреда Бёме по 8 апреля у эскадры зачёт на 4 сбитых: отличились оберлейтенант Штеле (Ланкастер), лейтенант Вайхс (Лайтнинг), и унтер Хайнер Гайстхёвель сбил двоих (оба мустанги).
    На машине Гайстхёвеля стоял гироскопический EZ 42.

    Его слова:
    "В одиночку взлетел с базы Бранденбург-Брист в район Коттбуса и нарвался на звено мустангов. Когда они меня заметили, то сразу выстроились в оборонительный круг. На большой скорости я облетел этот круг, атаковать было невозможно и я начал набор высоты к солнцу, в безоблачное небо. Во время подъёма я развернулся и начал пикировать прямо на них, которые теперь шли, выстроившись друг за другом на чуть большей высоте. Меня они не заметили и я смог пропустить их всех через прицел справа налево.

    Наблюдал попадания в две машины. Из-за высокой скорости большего я не смог рассмотреть. Развернувшись, я не смог отыскать остальных и пошёл домой. На базе меня спросили, был ли контакт с противником и я рассказал всё, что произошло.
    В течении дня оба моих сбитых мустанга были подтверждены.
    "

    ................................................................................................................................

    9 апреля самолёты эскадры (29 машин) поднялись на перехват группы бомбардировщиков, имевших целью верфи и портовые сооружения Гамбурга.
    Было сбито четыре ланкастера (облт. Шалль, ефрейтор Мюллер, лейтенант Цинглер и унтер Энглер) и один тандерболт (лейтенант Мюллер).

    Девять сбитых за два дня без потерь со своей стороны.
     
    1 людині також подобається це.
  18. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Зато 10 апреля эскадра потеряла сразу 27 человек, из них 6 пилотов погибшими, включая штаффель-капа 10й эскадрильи, оберлейтенанта Шалля.
    Были безвозвратно потеряны 27 машин.

    Воистину чёрный день. Хотя подтверждённых побед было 16 + 3 вероятных. А по данным 8th Air Force в тот день по разным причинам было потеряно 23 бомбардировщика и 9 истребителей.
     
  19. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Интересно, что по некоторым данным, оберлейтенант Штеле из 1./JG 7 (Stehle) был последним пилотом Люфтваффе, одержавшим воздушную победу. Имеется в виду 8 мая 1945, примерно 15:30, ЯК-9 над Фрайбургом.
    Это, возможно, последний самолёт, сбитый германскими ВВС, и 22я победа самого Фрица Штеле.
    Фриц был награждён DK-G, после войны переехал в Сирию, где обучал пилотов гражданской авиации, затем вернулся на родину - работал в "Люфтганзе" и умер в октябре 2008 года. RIP.

    Фото пилота обстоятельно разыскивается!
     
  20. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.566
    Адреса:
    31. Juni
    Kommado Nowotny
    Messerschmitt Me262, 6 November 1944 "White 2" Weknummer 110389
    Hit by friendly fire on approach to the factory of Wesser Flugzeugbau GmbH at Lemwerder near Bremen. Piloted by Lt.Spangenberg made a forced landing and run into a shack.
     

    Images:

    11017663_10206477665356147_3620946973648417286_o.jpg
    11888547_10206477665996163_2407104563313919322_o.jpg
  21. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Никто в него не попадал (по Бёме), просто топливо кончилось и всё. Повреждения при посадке 50%.
     
    legko подобається це.
  22. PLUT 56

    PLUT 56 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    405
    Адреса:
    ОРЕНБУРГ
    cache_2441424182.png
    Piloten der I./JG 7 - Kaltenkirchen, Januar 1945

    Ofw. Rüffler (vorn), dahinter v.l.: Uffz.Burchard,

    Gfr. Müller, Uffz. Fick, Fw. Schwarz (hinten),

    Fw. Biermeier (davor), Uffz. Werner - abgestürzt am 15.02.45, Uffz. Pelletier, Uffz. Elschner, Fw. Geisthövel, Ofhr. Tönnessen, Gfr. Heim, Ofhr. Schrey - gefallen am 18.03.45, Uffz. König, Uffz. Heckmann - gefallen 45,Uffz. Stromm und Uffz. Helms gefallen 1945.
     
  23. PLUT 56

    PLUT 56 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    405
    Адреса:
    ОРЕНБУРГ
    Франц Шалль

    cache_2435452254.png

    Командир эскадрильи 10./JG 7. 14 побед на Ме-262. Погиб 10.04.1945г. cache_2435075433.png
     
    Останнє редагування модератором: 20 січ 2017
  24. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    31.810
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Messerschmitt Me 262A-1a 3./JG7
     

    Images:

    1.jpg
  25. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.771
    Адреса:
    Баварщина
    Elias Kühlein
     

    Images:

    Elias Kuehlein.jpg
  26. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Ну этого пилота здесь с большой натяжкой поселить можно. Всю боевую карьеру с июля 42 - в JG51, а в JG7 он только с 12 апреля 1945.