Изюм-Барвенковская наступательная операция, 17-27 июля 1943 г.

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Shipmaster, 13 бер 2010.

  1. asiak

    asiak Oberschütze

    Повідомлення:
    16
    Это сообщение следует дополнить из
    http://bdsa.ru/divizia/divizii-gvar...gsd/20-gvardeyskaya-strelkovaya-diviziya.html
    "20 Гвардейская стрелковая дивизия с 17.7.43 г. по 21.7.43 г. форсирует р.Северный Донец у Червоный Шахтарь (район гор.Изюма), прорывает долговременную оборону по правому берегу р.Сев.Донец и захватывает плацдарм глубиной до 8 км. На второй день наступления части дивизии были контратакованы подошедшими танками и мотопехотой дивизии СС «Викинг»".
    Все сходится, и тогда можно прикрепить вашу немецкую карту.(Четвертую)
    SS-Pz.Div. Wiking.jpg
     
    Alex1982 подобається це.
    1. Продам комплект дерева с мелчайшей насечкой к Нагану.Все оригинал.Набор коллекционного типа.Потому и...
      1458 грн.
    2. Заготовка под суп. Рабочая отсечка, в дудке просматривается нарезы, ствол желательно почистить, буду...
      3200 грн.
    3. Трубка барабана без пружины
      300 грн.
    4. Полностью функциональная
      1100 грн.
    5. (в наявності 16 шт.)
      Оригинал Новый
      350 грн.
  2. asiak

    asiak Oberschütze

    Повідомлення:
    16
    Переглянути вкладення 3433863 Переглянути вкладення 3433863
     
  3. asiak

    asiak Oberschütze

    Повідомлення:
    16
    Poteri.jpg Потери стрелковых дивизий с 17 июля до 31 августа 1943 года
     
    catman, Max, Плюхан та 2 іншим подобається це.
  4. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    немножко по 17 т.д.
    0903.jpg 0904.jpg 0957.jpg 0958.jpg
     
    Panzerserg та asiak подобається це.
  5. Panzerserg

    Panzerserg Obergefreiter

    Повідомлення:
    269
    Адреса:
    Курск Россия
    Сделаю перепост твоего сообщения #1195 с темы "Операция Цитадель" :
    "Не совсем понял фразу "...и после ее убытия на Миус ЛАГ ее заменил" - на самом деле кризис на Севере и удары под Изюмом и на Миусе привели к демонтажу не одной а двух ударных группировок 4 ТА: 48 тк и II тк СС - "Великая Германия" после 17/18 июля уехала воевать в "Центр", оставив "пантерное" подразделение в 48 тк, а 3 т.д. вместе со II тк СС поехала воевать Миус, 24 тк был разделен и 17 т.д. и Викинги остались под Изюмом, а 23 т.д. и управление 24 тк уехали также на Миус.
    Обратите внимание на один момент 3 т.д. ехала не вместо ЛАГа в составе II тк CC ДР и МГ, а вместЕ с ЛАГ, ДР и МГ. Просто в процессе переброски (как ранее указал Роман Пономаренко) Гитлер решил, что ЛАГ как истинные политические бойцы должен быть полезен в Италии и ЛАГ, отдав все танки, уехал в Италию, а 3 т.д. вместе с ДР и МГ прибыли на Миус ликвидировать кризис.
    У Манштейна была очень незавидная ситуация он остался с 11 т.д. + бригада "Пантер", и 3 тк (6,7,19 т.д.), то есть кризисы на Севере и на Юге из 3,6,7,11,19 т.д. + м.д."В.Г." + ЛАГ, ДР и МГ (итого 9 ударных соединений + 3 в резерве (24 тк) итого 12 ударных соединений) оставили ему только 6,7,11 и 19 т.д. (4 ударных соединения (33% изначальных и 25% всех соединений) и даже резервы были введены не там где он хотел).

    Удивительно, но Толбухин своим не особо удачным наступлением в июле (задействовав всего 2 мех.корпуса) притянул к себе 5 ударных соединений из состава танковых частей Манштейна - 3, 23 т.д + ЛАГ,ДР и МГ, при том, что имея также два ударных соединения: 23 тк и 1 гв.м.к Малиновский оттянул на себя всего два - 17 т.д. и Викингов.
    А нонсенс немецкой тактики в том, что введя против Толбухина 5 ударных соединений - 3,23 т.д. + 16 м.д. + ДА и МГ (Лаг на полдороги к Миусу отправили в Италию) немцы умудрились окружит части всего двух стрелковых дивизий по их же собственному мнению в количестве ок. 4000 чел. и то части не капитулировали, а дрались в окружении пробивались к своим и погибали с честью.

    Странно, что в свете вышеизложенных событий на Севере и Юге кто-то еще умудряется факт окончания наступления немцев привязывать именно к высадке на Сицилии))))

    Июльское наступление ЮЗФ и ЮФ из разряда "неизвестных сражений" постепенно занимает достойное место в историографии КБ. Хотя бы потому, что не дали ввести 24 тк под Прохоровкой - даже одна тд СС могла многое изменить (цитируя Замулина):
    "...7 - 8 июля, когда командование Воронежского фронта только стягивало силы, чтобы «обложить» ими район прорыва эсэсовцев и перекрыть им путь на северо-восток и восток, ввод в бой третьей дивизии СС в районе излучины р. Псел мог поставить советскую сторону в тяжелейшее положение, т.к. резервы, обещанные Н .Ф. Ватутину Ставкой ВГК, находились еще на марше.
    По крайней мере, у Хауссера в эти двое суток была реальная возможность если не выйти на оперативный простор, то, по крайней мере, форсировать Псел значительно раньше, чем это было сделано им ( 1 0 - 1 1 июля), и пробить брешь в тыловом армейском рубеже, и даже прорвать его на всю глубину."

    И не зря о 24 тк шёл спор в Долбино (ещё напомним утром 11 июля).
     
  6. Panzerserg

    Panzerserg Obergefreiter

    Повідомлення:
    269
    Адреса:
    Курск Россия
    Немного из интервью с Eberhard Heder от Artem Drabkin (у меня сохранено с ВИФа) :
    "Эстонский батальон "Нарва" в июле 1943-го года на Донце южнее Изюма превосходно проявил себя как в обороне, так и в нападении. То, что они показали в ближнем бою - против танков и без фаустпатронов! - до того такое едва ли видели в нашей дивизии, и это вызвало уважение к ним.
    Уважаемый и любимый всеми командир, штурмбанфюрер Эберхардт, был тяжело ранен. Он не верил в то, что сможет полноценно жить с таким ранением, и поэтому покончил жизнь самоубийством, перед этим написав в докладе: «Надеюсь, "Нарва" выдержит!»
    Зная об их достижениях, я весьма скептически рассматривал эстонцев 2-й роты, построившихся на каком-то украинском поле. Тогда я принял командование как преемник оберштурмфюрера Бургдорфа и обратился к ним с короткой речью. Мне показалось, что они удовлетворены видом моих боевых наград, которые доказывали, что я опытный фронтовой солдат."

    Ещё дополню:
    "Нас перевели из Лозовой на север в сторону Белгорода. Это должно было стать подготовкой к наступлению под Курском, но нас почему-то отправили обратно назад. Потом последовало возвращение и наступление на Изюм. Я тогда был наказан и поэтому в этих боях не участвовал. А эстонцы из «Нарвы» там поучаствовали достаточно, у них даже погиб командир."

    Финнов походу дела летом 43-го не было -"[С августа 1941 г. по май 1943 г. в составе дивизии СС «Викинг» находился финский добровольческий батальон СС «Нордост», сформированный в июне 1941 г. В нем было 834 финских добровольца под командой своих собственных офицеров].
     
    Останнє редагування: 22 лип 2014
  7. Mixel

    Mixel Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Россия, Москва
    Здравствуйте!
    Интересуют бои на плацдарме в районе села Заводское, в частности - действия 38 гв сд и противника. Здесь в теме есть немецкая карта с этим населенным пунктом, но, к сожалению, нет никаких упоминаний о 38 гв сд. Вернее, есть одно - в немецкой листовке.
    Если кто-то что-то знает, буду благодарен.
     
    volent2299 подобається це.
  8. edmon

    edmon Obergefreiter Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    79
    Адреса:
    Украина М-36-144
    День добрый уважаемые камрады. На днях сложились личные обстоятельства интересоваться Изюм-Барвенковской наступательной операцией, это касается моей семьи а именно моего деда который был участником этих событий,после чего сложилась довольно запутанная история, к счастью со счастливым концом…На удачу набрел на тему на форуме, жаль только что обсуждение было 2010- 2012 году, но надеюсь кто нибудь из комрадов владеющих информацией откликнется. Потому как дело для меня запутанное, а очень хотелось бы во всем разобраться. Очень надеюсь на Вашу помощь. Ну обо всем по порядку….
     
  9. edmon

    edmon Obergefreiter Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    79
    Адреса:
    Украина М-36-144
    На сайте Память народа мне удалось разыскать информацию о моем деде,а именно документы из архива ЦАМО которые были рассекречены .
    Документ 1: Донесения о безвозвратных потерях от 08.08.1943 82 гв. сд ( я так понял это 82 гвардейская стрелковая дивизия) которая согласно документу принимала участие в наступательной операции.
    Согласно Донесения о безвозвратных потерях 08.08.1943 82 гв. сд. мой дед Карпенко Петр Терентьевич. 1923 г.р. убит 17.07.1943 года и похоронен в братской могиле Изюмский р-н,
    с. Шевченково
     

    Images:

    00000137.jpg
  10. edmon

    edmon Obergefreiter Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    79
    Адреса:
    Украина М-36-144
    Далее . Документ 2:
    Согласно списка военнослужащих освобожденных из плена мой дед Карпенко Петр Терентьевич. 1923 г.р. попал в плен под г. Изюм 19.07. 1943 года, где находился 1 год и 9 месяцев,и был освобожден в мае 1945 года. В списках указано что до плена он служил в 6 армии 225 дивизии.
     

    Images:

    www.obd-memorial.ru.jpg
  11. edmon

    edmon Obergefreiter Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    79
    Адреса:
    Украина М-36-144
    Ну а дальше Документ 3:
    В 1980 году начальнику центрального архива Мин обороны поступил рапорт от военкома об исключении из списков погибших моего деда Карпенко П.Т. 1923 г.р. так как вво время проверки он оказался жив и тд .и тп.
     

    Images:

    www. тттттobd-memorial.ru.jpg
  12. edmon

    edmon Obergefreiter Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    79
    Адреса:
    Украина М-36-144
    Вот такая история камрады.Я в 1980 году учился в во 2 классе и плохо помню че дед рассказывал, да и по большому счету он не любил много о войне говорить. Люди которые побывали в мясорубке всегда неохотно рассказывали об этом , в отличии от тех кто видел это со стороны ,а потом ходил по школам и рассказывал как бил немцев. У него была одна юбилейная медалька 25 лет победы он ее на пиджаке всегда носил,больше ничего не было. Ну мне как пацану было интересно чо у него орденов нет? Он говорил что орденов много было только потерял он их когда реку форсировал. Про дзот какой то расказывал,что вроде потушил. Сечас понимаю что это в июле 43 под Изюмом было. После 80 года у него появились юбилейные медали а в 85году наградили орденом Отечественной войны 1 степени. На сколько я знаю его просто так не дают как юбилейную. От сюда и интерес к данной Изюм-Барвенковской наступательной операции. А именно к 82 гвардейской стрелковой дивизии. Учитывая Украино -Российские отношения в данный период доступ к ЦАМО пока для меня прикрыт, поэтому пока надежда только на форум.
     
  13. baltiec

    baltiec Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    705
    Адреса:
    украина
    Журнал боевых действий 82 сд по интересующему Вас периоду
    00000112.jpg 00000113.jpg 00000115.jpg 00000116.jpg 00000117.jpg 00000118.jpg 00000119.jpg 00000120.jpg 00000121.jpg 00000123.jpg 00000124.jpg 00000125.jpg
     
    edmon подобається це.
  14. baltiec

    baltiec Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    705
    Адреса:
    украина
    А это то место с высоты полета самолета разведчика.Сохраните себе на комп и увеличте покрупней,увидете траншеи. В 43 как видно по этой фотографии(и в журнале Б.Д.тоже об этом пишут) от хутора Шевченко практически ничего не осталось
    Kamenka  047.jpg
     
    edmon подобається це.
  15. edmon

    edmon Obergefreiter Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    79
    Адреса:
    Украина М-36-144
    Благодарю!!!!!
     
  16. Krot 88

    Krot 88 Obergefreiter

    Повідомлення:
    92
    Адреса:
    Украина,Славянск
    Доброго времени суток Ув.Камрады! ☕Подскажите пожалуйста об оккупации немцами Славянска, и окрестных сел Былбасовку,Никольское,Хрестыще,Карповка. Может быть есть фотографии,карты и т.п.! Любая информация будет интересна! ))) Заранее благодарен!
     
    KaMeRaD06262 та Плюхан подобається це.