Ищу захоронение, хутор Суходол Ворошиловградской области

Тема у розділі 'Меморіали і пам'ятники', створена користувачем Irina_V, 12 січ 2014.

  1. Andrei_Lugansk

    Andrei_Lugansk Oberschütze

    Повідомлення:
    18
    В с.Суходол Славяносербского района проверил две братские могилы, к сожалению Вашей фамилии нет. Так что можно этот район отсеять.
     
    mastak-ua та Allex761 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Без сколов и трещин. Отличное подглазурное клеймо от известнейшего в Рейхе производителя.
      3540 грн.
    2. Оригінал в гарному стані. Можна використовувати за прямим призначенням. Є клеймо знизу.
      665 грн.
    3. В гарному колекційному стані, без сколів та тріщин. Чудове підглазурне клеймо «Власність Армії». Спр...
      2650 грн.
    4. Ложка з офіцерського польового набору офіцерів Вермахт. Тавро GAG42 Розмір 19 см, матеріал нержавійк...
      1200 грн.
    5. з позиций 1944
      3001 грн.
  3. Irina_V

    Irina_V Schütze

    Повідомлення:
    13
    Отлично, спасибо! Вы уж простите, но с украинским языком отношений никогда не имела и торможу основательно. :confused:
    Вначале ALLEX761 сбросил контакты, за что ему моя искренняя признательность, и я пыталась звонить, но не дозвонилась. И вот сейчас, благодаря усилиям mastak-ua, которые просто неоценимы, мне стало ясно, что я набирала неправильно - не 38, а 380.
    Подождем теперь новой трудовой недели...
     
  4. Irina_V

    Irina_V Schütze

    Повідомлення:
    13
    Спасибо Вам большое! Ну что же, значит, отсеиваем. Но я теперь думаю, что фамилии деда нет ни на одной из этих могил.
     
  5. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.120
    Адреса:
    Україна
    Местная власть

    Николаевский сельский совет
    Председатель Пожидаев Вадим Викторович +38 06472 97-5-46
    Секретарь Бородина Татьяна Ивановна +38 06472 97-6-17
    93654, Луганская обл., Станично-Луганский район, с. Николаевка, ул. Советская, 22
    http://stn.loga.gov.ua/lsoviets/2011/03/21/lsoviets_2328.html

    Станично-Луганская районная государственная администрация
    93600, Украина, пгт. Станично-Луганское, ул. Ленина, 25
    Тел. +38 06472 3-12-90, факс +38 06472 3-12-89
    Веб-сайт: http://stn.loga.gov.ua
    E-mail: rga@stn.lg.ukrtel.net
     
    Останнє редагування: 17 січ 2014
    Irina_V та Allex761 подобається це.
  6. morozov

    morozov Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    402
    позванил знакомому местному парню из Николаевки.говарит есть в Пионерском братская могила.
     
    Irina_V подобається це.
  7. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.120
    Адреса:
    Україна
    Irina_V подобається це.
  8. Irina_V

    Irina_V Schütze

    Повідомлення:
    13
    Спасибо! Это здорово, что нашелся кто-то рядышком! А нельзя ли попросить Вашего знакомого сфотографировать - если там есть, конечно, - плиты со списками похороненных в этой братской могиле?
     
  9. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    не похороненных, а увековеченных
     
    Allex761 та Irina_V подобається це.
  10. morozov

    morozov Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    402
    звонил говарит дел много погода плохая.если я буду рядом с Братской могилой в Пионерском,то сделаю фото сам.
     
    Allex761 та Irina_V подобається це.
  11. Irina_V

    Irina_V Schütze

    Повідомлення:
    13
    Спасибо!
     
  12. Irina_V

    Irina_V Schütze

    Повідомлення:
    13
    Последние мои новости - в Николаевском сельском совете порекомендовали обратиться в Пионерское к заведующей клубом Татьяне Михайловне Ридибайло (может, ошибаюсь в фамилии). Замечательная женщина! Вчера поговорили, и она сходила к мемориалу, разребла снег и проверила все фамилии. Там отдельно список местных жителей, погибших в войну, и список павших воинов, освобождавших село (86, как и в данных Мемориала). Вот только нет фамилии моего деда, как я и предполагала... Рассказала, что три года назад обновили, подремонтировали памятник, а деньги на это собирали всем селом.
    Подсказала она, и в какой военкомат обращаться - Жовтневый. А как вы думаете, только туда нужно писать или же и в местный совет и еще куда-нибудь? И есть ли в Украине закон, аналогичный российскому "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества", на что нужно ссылаться?
    Спасибо всем вам!!!
     
  13. КУФАБ

    КУФАБ Feldwebel

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Украина
    Два года назад по просьбе родственников мы увековечили память лейтенанта Девятко в п.Станица-Луганская. Сделали все довольна просто - представили подтверждающий документ (донесение с ОБД) и договорились с председателем совета. Прикрепили вообще фотографию к памятнику, собрали небольшой митинг из ветеранов и школьников. Для этого было достаточно решения поселкового совета. Военкомат ничем не поможет. Будет много отписок, перенаправят в областной военкомат и областной краеведческий музей и.т.д.
    Для начала Вам надо определиться в какой форме необходимо увековечить - просто дописать фамилию, решить вопрос с фото или вообще изготовить отдельную небольшую табличку. Вопрос вполне решаемый.
    Если это не сработает, то лучше обратиться к секретарю региональной комиссии по вопросам увековечения памяти.
     
    Irina_V та Внук ветерана подобається це.
  14. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Ирина, если у Вас есть уже контакт с заведующей клубом п. Пионерское, то думаю, что будет правильно за помощью по вопросу увековечивания обратиться к ней. Она же сможет обратиться в сельсовет от вашего имени. Для расмотрения вопроса на сессии сельрады нужно основание, т.е. документы. Нужен будет документ, подтверждающий гибель Вашего родственника. Распечатайте лист донесения, пойдите в свой военкомат по месту жительства и попросите заверить печатью. Попробуйте договориться со своим военкомом, чтобы тот подписал письмо на бланке и печатью с просьбой об увековечивании на имя головы сельсовета, куда входит п. Пионерское. Не получится , то сами составьте произвольно. Эти документы перешлите Татьяне Михайловне. Таким образом Ваш прадед будет увековечен на могиле и его имя сельсовет допишет в свой список могилы в п. Пионерское. В общем, как-то так. Это действительно самый быстрый способ. Ну вот, а когда и как напишут на памятнике имя и за чей счет - поговорите с Татьяной Михайловной уже после положительного решения сельсовета. Я бы , для убыстрения вопроса, перечислил или передал деньги на выполнения самих работ, возможно нужно выбивать на граните или заказывать и клеить буквы.
     
    Останнє редагування: 22 січ 2014
    Irina_V та mastak-ua подобається це.
  15. Irina_V

    Irina_V Schütze

    Повідомлення:
    13
    Спасибо за ценные советы! Буду пробовать ваши варианты, постараюсь не затягивать с этим.
     
  16. Наталья Лопухова

    Наталья Лопухова Schütze

    Повідомлення:
    15
    Прошу помочь в поиске Костригина Василия Семеновича 10.01.1910г.р. Из последнего письма узнали, что "пойду на Сталинград"это письмо было в 1942 году, а в 1943 г письмо вернулось с пометкой без вести пропал. Но в книге Памяти Самарская область том 7 на писано, что пропал без вести в с. Орловка Ворошиловградская область На сайте Мемориал нашла данные и все....
    54463130
    Информация из донесения о безвозвратных потерях
    Фамилия Кострыгин
    Имя Василий
    Отчество Семенович
    Дата рождения/Возраст __.__.1910
    Место рождения Куйбышевская обл., Петровский р-н,
    Дата и место призыва Петровский РВК, Куйбышевская обл., Петровский р-н
    Последнее место службы 229 стрелк. бр.
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия 21.03.1943
    Место выбытия Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Ново-Светловский р-н, х. Орловка
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18001
    Номер дела источника информации 1445
    http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54463130
    теперь это Луганская область
    скорее всего перезахоронили сюда

    83849350
    Информация о захоронении
    Страна захоронения Украина
    Регион захоронения Луганская обл.
    Номер захоронения в ВМЦ ЗУ380-13-228
    Первичное место захоронения Краснодонский р-н, п. Новосветловка, территория средней школы
    Дата создания современного места захоронения __.02.1943
    Дата последнего захоронения __.02.1943
    Вид захоронения братская могила
    Состояние захоронения хорошее
    Количество могил 1
    Захоронено всего 663
    Захоронено известных 297
    Захоронено неизвестных 366
    Кто шефствует над захоронением коммунхоз, Новосветловская средняя школа
    http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83849350

    Найдены два документа выбытия
    Украинская ССР, Ворошиловградская обл.,
    Славяносербский р-н, Крипаки http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54464012
    Украинская ССР, Ворошиловградская обл., х. Орловка http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54463130 только разные время выбытия
    Помогите найти место захоронения. С уважением, Наталья.
     
  17. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.120
    Адреса:
    Україна
    Создайте отдельную именную тему в этом разделе - http://reibert.info/forums/propavshie-bez-vesti.69/
    Эта тема - о другом человеке.
     
    driverland подобається це.