Гибель группы Дятлова

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем Stargazer-Hellbomb, 7 сер 2008.

  1. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    Неутомимый в поисках камрад Краснеккер:) Как же их могли принять за диверсантов, если это были свои мирные комсомольцы-туристы, которые шли по известному маршруту?
    Кто их за "диверсантов" принял? И кто бы их отпустил в этот район, если там что-то планировалось?
    Что, КГБ не работал? Думаю, в те времена руку "держали на пульсе" будь-здоров.
    В Шпионские истории не верится. Да, и не "наследили" бы так.
     
    1. Отличная подготовленная зулька с добротной оптикой вальтер. В комплекте с винтовкой полированные зап...
      14000 грн.
    2. (в наявності 10 шт.)
      Новые запечатанные пачки пулей Диябло-1 прямо из СССР. Для любителей ретро! 850 шт в каждой в лоте...
      100 грн.
    3. Есть потертости на металле. Работоспособность не проверял, «усм» клацает. В комплекте сам автомат и...
      17200 грн.
    4. Пневмат. гвинтівка Air rifle B 1-4p кал.4.5мм. Стан - нова. Гарантія - загальна довжина 970мм - довж...
      1500 грн.
    5. Воздушки нові, запаковані Воздушка Kandar B2-4 - недорога, але якісна воздушка зроблена для Німеччин...
      2050 грн.
  2. Краснеккер

    Краснеккер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.250
    Ага, вы это Масленникову Евгению Поликарповичу расскажите, а он вам расскажет как "отбивал" группу от обвинений в "уходе за бугор"
    Т.е. вы обсуждаемых материалов не читали? Осведомитель в Вижае якобы опознал среди туристов "знакомца 1944 года" и колесо завертелось.
    Район закрыли для других групп. И это не единственное свидетельство. Неясна только дата.
    Верится-не верится. Предоставлены документы, что по группе проводились оперативно-розыскные действия. Были ли на самом деле шпионы-диверсанты не понятно, но на определенном этапе КГБ считал, что были, и предпринимал действия.
     
    Belfanio та Georg Gundlach подобається це.
  3. CRUSADER

    CRUSADER Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    24
    Повідомлення:
    703
    Адреса:
    east Ukraine
    А что-бы закрыть ОРД (оперативно - розыскное дело) по сигналу агента и сдать его на хранение в архив (если бумага подлинная, то материалы из архива) нужны очень и очень!!! веские (проверенные!!! и убедительно письменно изложенные) причины - информация не подтвердилась, в связи со смертью "объекта" и т.д. Ждем публикации заключительного документа по этой информации...
     
  4. CRUSADER

    CRUSADER Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    24
    Повідомлення:
    703
    Адреса:
    east Ukraine
    Еще документы (???) с Тайны, опять Золотарев.
    5G6TvYVG.jpg 5G6TvYVH.jpg
     
    Belfanio подобається це.
  5. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Бумага липовая на 99%... Он все равно погиб. Непростой человек был - это очевидно. И группа была непростая. Ну, и что? Чего уж теперь то думать?
     
    ->Alexander. подобається це.
  6. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Уже писал и еще раз повторюсь - не может быть такой группы простых туристов, где 4 работника спецящиков, двое студентов-вундеркиндов по радиоаппаратуре и один фронтовик-разведчик. Нефиг такой группе делать в горах Урала, если не иметь спецзадание. По изучению сорнинайобразных эффектов для использования в военной промышленности СССР. :(

    Только не надо про Кизилова и Ракитина. Это отдельная тема. Тут другое. Барышни из спецорганов РФ пишут, что по бумагам все УД - это маразм с юридической точки зрения, а концов найти невозможно, потому что их сразу начальство начинает строить!
     
    Останнє редагування: 4 лют 2014
    ->Alexander. та ДеНик подобається це.
  7. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Деньги в 10 рейхсмарок, кольцо Коха (хорошо, что не СС!) и фото в форме фельдфебеля Вермахта... Неужели, мы не спим...? :)
    Другой вопрос. Зачем это делать сейчас, да еще и через Фонд?

    Может ли кто-то что-то сказать конкретное по шрифту машинки?
     
  8. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Да! У меня в таблице уже больше 10 групп, кроме ГД. В основном, это подтвержденные группы (То есть, что такие были). Только, о большинстве из них ничего не известно. Вот, там ростовчане нашлись, якобы. Только, не верю я чтобы Фоменко не помнил ни дат ни маршрута. А, группа Слобцова? А, группа Согрина? Где они были в это время? Данных нет, а группы были. Потом, получается, что пермяков было 2 группы. Одна только собиралась выходить, но их не пустили (уже после того). А, еще одна была...?

    И, если посмотреть некоторые фотки, то раньше никто не верил, что маршрут ГД был совсем не такой. А, сейчас? Ни на какой Отортен они не собирались, а ходили по району пока нужно, ИМХО.
     
  9. Краснеккер

    Краснеккер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.250
    Ну, в таком составе, кроме Золотарева, они неоднократно ходили. Ничего из ряда вон я не вижу. В то время в СССР это было модно и поддерживалось властями. И почему понятно. Холодная война в любой момент могла превратиться в горячую. И, резерв диверсантов-разведчиков будет востребован. А, тут уже готовые кадры, которые могут преодолевать в зимнее время по полтыщи км и выходить в заданный район, да ещё и без нормальных карт!
    Очень разумно готовились в СССР. В Генштабе не дураки сидели. С одной стороны наши даже без карт ходят, значит, когда надо и с картами пройдут, с другой стороны всякая карта в руках посторонних УЖЕ улика.
    А, почему вы так думаете? Невероятное совпадение, которого не бывает? Или в новых материалах что-то не так? Я тоже вначале думал, что липа. Сейчас же не нахожу каких-то проколов в тексте.
    Это вы к кому обращаетесь? ;)
     
  10. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Если детальнее. Начать с процедур, абстрагируясь от содержания. Листы не нумерованы, так не бывает. По форме это похоже на куски оперативных отчетов спецов, а не материалы дела. Откуда могло взяться? Никакой опер не стал и не смог бы такое у себя хранить с 1959 г. А, если это из архива, то их архив - это не читальный зал библиотеки. Оперативные дела засекречены бессрочно, подпольным путем вряд ли что добудешь. Даже если за деньги. Все равно надо знать реквизиты, без них никто ничего не найдет.

    Ну, а насчет содержания, то знаете - у ЗС не могло быть такой квартиры, где был бы тайник. И, какой здравомыслящий человек стал бы хранить свое фото в форме фельдфебеля Вермахта.
     
  11. Краснеккер

    Краснеккер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.250
    Листы нумерованы. Обратите внимание на затертости вверху страничек.
    Мне не приходилось читать оперативные отчеты. Но, канцелярит знаю хорошо и докладных и отчетов написал много. Могу сказать, стиль абсолютно адекватный отчету-докладной.
    Это уже на общие темы. Откуда и как взялись материалы - знает собственник. Наша задача - найти конкретные проколы-не соответствия. Я не нашел.
    Почему не могло? Даже в съемной квартире можно оборудовать тайник. Насчёт формы - тяжело сказать. С первого взгляда - глупость. А, если принять версию - Золотарев нелегал, но НАШ нелегал?
    Обращаем внимание на текст.
    Результаты бы проверки узнать? Сказали А скажут Б?
     
  12. kaydak13

    kaydak13 Schütze

    Повідомлення:
    16
    Адреса:
    Чайковский Россия
  13. Joachim Boosfeld

    Joachim Boosfeld Schütze

    Повідомлення:
    3
    Уважаемые коллеги! В интернете есть версия гибели группы Дятлова, которая имеет непосредственное отношение к ВОВ: http://dyatlovpassmystery.3nx.ru/viewtopic.php?t=4
    Кто-нибудь с ней знаком? Какие мнения?
     
    mishel7710 подобається це.
  14. Краснеккер

    Краснеккер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.250
    Просмотрел. ИМХО, надуманно. Много неточностей и авторских фантазий. По сути, тот же Ракитин, только в роли исполнителей не шпийоны, а некие мстители. Отомстили Золотареву, а заодно и в боевом самбо на живых людях попрактиковались.
    У меня развитие версии есть. Студенты просто стали свидетелями секретных испытаний на зк новых приемов боевого самбо. Ну, и их тоже, того, на испытания отправили.
     
    Belfanio подобається це.
  15. Joachim Boosfeld

    Joachim Boosfeld Schütze

    Повідомлення:
    3
    С "фантазиями" понятно - через 55 лет всем только и остается, что "фантазировать". А в чем, по Вашему "неточности"? Обратил внимание еще вот на что - версия размещена больше года назад, и едва ли не полностью подтверждается приведенными выше документами, в частности пресловутой "памяткой", опубликованными совсем недавно... А вот к Ракитину, эти доки как раз никаким боком, хотя любая "силовая" версия, так или иначе, в своей логике, выходит "из Ракитина".
     
    Останнє редагування: 13 кві 2014
  16. нейтрал7

    нейтрал7 Oberst

    Повідомлення:
    4.230
    Адреса:
    ----UA-----
    Ученый из США разгадал тайну перевала Дятлова.
    http://content.directadvert.ru/news...c-d0e0f1g-h1i-j-k1l1860m12.16n-o-p-q0r122s1t1

    [​IMG]

    Американский ученый Донни Эйхар пять лет изучал обстоятельства загадочной смерти девяти членов лыжной группы Дятлова, которые погибли на перевале у горы Холатчахль в 1959 году.

    Группа студентов, которую возглавлял 23-летний Игорь Дятлов, совершала лыжный поход, направляясь к поселку Вижай на севере Свердловской области. Однако к намеченному пункту никто из студентов так и не вышел.

    Впоследствии поисковая группа обнаружила разорванную изнутри палатку с одеждой, обувью и продуктами, а недалеко от палатки были найдены тела участников экспедиции с различными травмами. Официально причиной смерти студентов назвали стихийную силу, которую люди не смогли преодолеть. Однако странные обстоятельства гибели членов экспедиции породили множество слухов и легенд, связанных с перевалом Дятлова.

    Донни Эйхар после пятилетних исследований заявил, что причиной гибели девяти лыжников является такое явление, как вихревая дорожка Кармана, при котором сильный ветер преобразуется в серию торнадо. При этом возникают инфразвуковые волны, которые оказывают паническое воздействие на человека. По мнению ученого, студенты стали жертвой такого инфразвука, поэтому в панике бежали из палатки, а затем не смогли найти дорогу обратно и замерзли насмерть.
     
    nikolo28 та ДеНик подобається це.
  17. nikolo28

    nikolo28 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    236
    На бермудском треугольнике тоже вроде инфразвуки всему виной

    Отправлено с моего HTC One X через Tapatalk
     
  18. CRUSADER

    CRUSADER Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    24
    Повідомлення:
    703
    Адреса:
    east Ukraine
    Бегство в панике из палатки - может и подойдет. А травмы?
     
    ->Alexander. подобається це.
  19. нейтрал7

    нейтрал7 Oberst

    Повідомлення:
    4.230
    Адреса:
    ----UA-----
    я не защищаю автора статьи,но..
    в качестве предположения...в панике можно было себе и травмы-нанести.например люди спотыкались,падали -бежали в ужасе.
     
  20. Краснеккер

    Краснеккер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.250
    Это ж надо, пять лет изучать и такую хню выдать.:(
     
    Belfanio подобається це.
  21. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    "Вихревая дорожка Кармана" - это шедевр! Все дятловеды отдыхают! Потому что, американцы умные. А, мы так, погулять вышли. Чувак взял тупо грант в каком-нибудь благотворительном фонде? А, еще они и фильм ужасов сняли по этой истории. Чего их так тянет к дятловедению?
     
  22. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Посмотрите вот это! Сьемки февральские 2014 г. Очень познавательно! Я так понимаю, что это А. Алексеенков снимал. Там на Ютубе пять кусков. Человек повторяет спуск ГД. Идет в одних носках. Как утверждает, дискомфорта особого не чувствует. Ну, и вообще - по местности интересно. Известное видео КАНа (Александра Кошкина) по местности снималось летом и, как бы, снизу вверх, от оврага, кедра. А, тут - зимой и наоборот! Так как они шли тогда...

     
    Останнє редагування: 24 чер 2014
    Краснеккер подобається це.
  23. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ничего себе! Посмотрите - в части 4 что-то летит над лесом! От 5:08 до 5:22. В закадровом тексте об этом даже не упомянуто! Неужели не увидели?

     
    Останнє редагування: 24 чер 2014
    vladss подобається це.
  24. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Насчет вопроса в #1223 (по летящей фигне) - сказали, что это группа Алексеенкова так пыталась во время эксперимента обозначить зону кедра для съемок. Якобы, запустили ракету типа "Сигнал охотника", но она плохо горела и плохо летела, не туда полетела... :(

    Вот "Сигнал охотника"



    Сами посмотрите и скажите - похоже? Как по мне, и близко нет! Лично я вижу красноватого оттенка объект, метров несколько в размере, который плавно перемещается над лесом 14 секунд параллельно земле (может и больше по времени, потому что там видео обрывается).
     
    Краснеккер подобається це.
  25. Краснеккер

    Краснеккер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.250
    Я не увидел.:( Посмотрю на с бОльшим разрешением.
    Увидел! Красноватого цвета объект очень медленно перемещающийся над лесом! Какой-то шлейф за ним тянется. Нет?
     
    vladss подобається це.