Бронежилет своими руками.

Тема у розділі 'Вогнепальна зброя та боєприпаси', створена користувачем Fobus, 25 бер 2014.

  1. Fobus

    Fobus Feldwebel

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Украина
    Бронежилет своими руками… почти.


    C учетом текущей напряженности во внешне- и внутриполитической ситуации Украины, задумался я бронежилете.

    "Правильный" броник с плитами ESAPI стоит дорого. Только одни плиты от 450 долларов США. Но в продаже они редкость. Плиты SAPI, классом защиты по меньше, будут стоить от 300 долларов США за комплект. Приобрести легче, чем ESAPI. А еще и нормальный чехол, да под скрытое ношение…. В общем, дорого.

    С учетом вышеизложенного задался целью превратить имеющийся страйковскую реплику броника AAV FSBE в более-менее нормальный бронежилет. Балаго эта реплика сшита добротно из неплохого материала.

    Имею некоторое отношение к торговле специальным металлом и его обработке.

    Покурив интернет и пообщавшись с технологом выяснил, что основным показателем для самодельных бронеприл будет ударная вязкость. Т.е. если просто и коротко (очень просто и коротко), это способность свойство металла не скалываться, не ломаться от удара и одновременно, быть достаточно твердым, что бы не деформироваться от этого же удара.

    Такими свойствами обладают сплавы ARMOX 500T и HARDOX 400/450 производства шведской компании SSAB.

    ARMOX 500T это исключительно броневая сталь. К сожалению в интернете о ней информации не много. Она для очень специфических задач.

    HARDOX 400/450 не броневая сталь, но по свойствам очень на нее похожа.

    Для теста были взяты по куску каждой стали. ARMOX 500T кусок 4 мм толщиной.

    Из обрезка HARDOX 450 6 мм. вырезана плита. Лист последнего сплава толще на 2 мм, по мнению технолога это компенсирует некоторую разницу в ударной вязкости этих сплавов.

    По образцам стреляли из мелкашки, АК 47 (охотничья свинцовая оболоченная пуля) с расстояния 20 м. и 5 м.;, АК 47 (боеприпас 57-Н-231СЛ, пуля со стальным сердечником), с расстояния 20 м. и 5 м.; ПМ (свинцовая оболоченная пуля), с расстояния 15 м. и 5 м.; охотничье гладкоствольное ружье 12 калибра (стреляли пулей и картечью).

    Из стрелкового оружия стреляли военные на полигоне.

    Весь отстрел проводился в моем присутствии.


    С некоторыми возможностями АК 47 охотничьим боеприпасом 7,62Х39 (пуля без стального сердечника) можно ознакомится из этой статьи http://trindelka.net/forum/interesnosti-so-vsego-sveta/vse-pro-avtomat-kalashnikova-t2045-60.html


    Самым мощным был АК 47 с боеприпасом 57-Н-231СЛ.

    По результатам стрельб все образцы выдержали выстрелы из всех видов оружия на "отлично". HARDOX 450 с задачей справился лучше, т.к. видимых реформаций на плите нет. ARMOX 500T тоже хорош, но деформации видны, хотя, думаю, что это не принципиально.

    Подводя итог, можно утверждать, что если при некоторых обстоятельствах в страйковский бронежилет вместо имитации бронеплит/бронепакетов вставить плиты из ARMOX 500T или HARDOX 450, то бронежилет в значительной мере будет соответствовать своему названию и исполнять соответствующие функции.

    По цене и весу:

    2 плиты ARMOX 500T (4 мм.) размер 240 мм Х 320 мм (примерно соответствует размеру Medium), с плазменной нарезкой (другой не режут), вальцеванием в некоторый радиус ориентировочно будут стоить 1 420 грн. Вес одной плиты примерно 2,9 кг.

    Сложность с ARMOX в том, что по Украине весьма не многие работают с этой сталью.


    Изготовление 2 –х плит HARDOX 450 (6 мм) размер 240 мм Х 320 мм ориентировочно будет стоить 720 грн. Вес одной плиты примерно 3,5 кг. Эта сталь более распространена, чем ARMOX, по этому купить проще.

    Я себе сделал бронеплиты из HARDOX 450. Как то мне более комфортно за более толстой защитой.

    Безусловно, плиты из указанных сплавов не могут быть полноценной заменой настоящим бронепанелям формата SAPI и ESAPI, но в некоторых ситуациях могут быть полезны.

    Всем добра и мира.


    Для справки:

    Бронепанели SAPI выпускаются в пяти размерах:

    Extra Small — 1,27 кг, размером 184×292 мм

    Small — 1,59 кг, размером 222×298 мм

    Medium — 1,82 кг, размером 241×318 мм

    Large — 2,09 кг, размером 260×337 мм

    Extra Large 2,40 кг, размером 280×356 мм.

    Вес размера Medium ESAPI 2,5 кг. одной бронепанели.

    Кому интересно, могу плиты изготовить.

    на фото
    1. Armox след от пули боеприпаса 7,62 со стальным сердчеником с расстояния 5 м;
    2. Armox след от пули боеприпаса 7,62 со стальным сердчеником с расстояния 5 м.
    3. Armox след от пули ПМ с расстояния 5 м.
    4. Hardox общий вид плиты
    5. Hardox след от пули боеприпаса 7,62Х39 со стальным сердечником с расстояния 5 м.
    6. Hardox след от пули ПМ 9 мм.

    плиты могут быть изготовлены любого размера.
    радиус плиты

    торец.JPG
     

    Images:

    1.JPG
    2.JPG
    3.JPG
    4.JPG
    5.JPG
    Hardox след от пули ПМ 9 мм..JPG
    Miha-Mir, HIMARS 55, roryrex та 21 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 1 шт.)
      Пропоную Вашій увазі набір калібрів для перевірки стану каналу ствола (його зношеність) нарізної збр...
      1300 грн.
    2. (в наявності 15 шт.)
      Ballistol Gunex (спеціальне, ж/б) 500 мл. - масло для зброї, що забезпечує антикорозійний захист. І...
      673 грн.
    3. (в наявності 20 шт.)
      Все оригінальне, нове, комплектне.
      355 грн.
    4. Шнур-протяжка з бронзовими йоршиками для швидкої та ефективної чистки каналу ствола зброї в польових...
      260 грн.
    5. (в наявності 5 шт.)
      Виготовлена по оригінальній рецептурі з якісних матеріалів. Призначена для відновлення лако-фарбовог...
      165 грн.
  3. alexiz

    alexiz Schütze

    Повідомлення:
    17
    нужны пластины 4-5 класс размеры 30*35 какая цена
     
  4. Fobus

    Fobus Feldwebel

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Украина
    К сожалению, по классам пулестойкости сказать ничего не могу. У меня нет возможности отстрелять пластины по этому классу.
     
  5. R.O.M.A.N

    R.O.M.A.N Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    303
    Адреса:
    Украина
    Какая цена пластин ?
     
  6. inxs

    inxs Feldwebel

    Повідомлення:
    397
    страйковая реплика в купе с этими плитами обеспечит должным образом антирикошет?
     
  7. Fobus

    Fobus Feldwebel

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Украина
    в полной мере, думаю что нет.
     
  8. inxs

    inxs Feldwebel

    Повідомлення:
    397
    при попадании в верхнуюю часть плиты, боец весьма серьезно рискует получить фрагменты пули себе в шею и голову.
    и вроде бронежилет есть, даже плита сработала, запреградки почти нету, а по факту имеем двухсотый
     
  9. Fobus

    Fobus Feldwebel

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Украина
    да, и такое вероятно.
    вопросы противорикошетного экрана в этой статье я не освещал.
    вообще, у нас кто на что гаразд. Кто в качестве противорекошетного экрана использует глянцевый журнал толщиной 8-12 мм (кладут сверху наружной поверхности бронеплиты). Кто себе из такого же журнала делает противоосколочный воротник (порезать журнал по короткой стороне на 3 части, свернуть каждую часть в трубочку, обмотать иззолентой, вставить в матерчатый чехол и приторочить в районе горла. Получится импровизированный воротник.), кто по принципу воротника делает типа органичители по торцам плиты, что бы задерживало осколки.
    Так же можно в качестве противорекошетного экрана использовать 15-20 слоев нейлона или брезента, с подворотом на втутреннею часть плиты и обмотать скотчем. Только материал нужно между собой сшить по 3-4 слоя, склеить такие пакеты можду собой и приклеить на плиту. На эту же конструкцию можно еще с торца плиты, по всему периметру плиты одеть "П" - образный профиль из оцинковки. Длинна стороны профиля 20 мм. Оционковка точно не позволит осколкам выйти за размер плиты, а материал не позволит лететь осколкам куда им хочется.
    Так же наши умельцы в качестве противорекошетного экрана используют нарезанный кусками по 5-7 мм. стальной уголок 40Х40 мм Эти куски точечной сваркой привариваются на внешнюю поверхность плиты в любом порядке (думаю, и так понятно, как должны быть расположены эти элементы относительно плоскости плиты). При разрушении пули о поверхность плиты элементы уголка не дают им разлетаться. Сверху плиты, что бы фрагменты уголка не порвали чехол броника и осколки пули не вылетели наружу по непредсказуемой траектории кладут любую ткань слоев 8-16 (лучше сшить между собой). Последний способ мне не особо нравится, т.к. сварка может негативно сказаться на закалке материала бронеплиты и уменьшить ее пулестойкость. А вообще, нужно экспериментировать.
    все описанные способы более или менее работают, но лучше противорекошетного экрана из 10-12 слоев кевлара или 10-12 слоев СВМПЭ еще ничего не придумали.
     
    k.s.-киборг подобається це.
  10. Anton_Bang

    Anton_Bang Gefreiter

    Повідомлення:
    164
    Адреса:
    Odessa, Ukraine
    Толщина плит фиксирована? Или можно толще заказать?
     
  11. Fobus

    Fobus Feldwebel

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Украина
    Можно и толще. Видел на складе хардокс 60 мм.
    военные берут армокс 6 мм. (фактически 6,5 мм.). Если для города, на случай какого хипиша, чаше берут хардокс 6 мм. Он в три раза дешевле. В городе, если нет боевых действий, основным оружием является охотничье, ну там разные калашоиды, СКС, гладкостволы. Для пули без стального сердечника хардокса, думаю, что будет достаточно. Правда хотелось бы по хардоксу пострелять из 308 win и 338 win, но это у нас достаточно редкие калибры и в моей местности из такого оружия стрелять не по кому.
    Кста, после размещения этой статьи, стреляли по хардоксу из СКС армейским боеприпасом с двадцати метров. Отлично выдержал. Будет время залью видео.
     
  12. Anton_Bang

    Anton_Bang Gefreiter

    Повідомлення:
    164
    Адреса:
    Odessa, Ukraine
    Цена 6-и угольной плиты 25х30 армокс 6.5 мм?
     
  13. Андрій Калов

    Андрій Калов Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    669
    Адреса:
    м. Каховка
    Вітаю, Сергію!
    А у вас поки не вийшло із протирекошетним захистом зробленим з Кевлару? У вас наче були наробки. Я б купив...
     
    triton69 подобається це.
  14. ByrgerUA

    ByrgerUA Oberschütze

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    Охтирка
    А как насчёт 1200-ой кордуры в 15 слоёв в качестве противоосколочной накладки?
     
  15. Fobus

    Fobus Feldwebel

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Украина
    по кардуре ничего не могу сказать, ибо на практике не изучал. По идее, должно сработать. Но нужно пробовать. Например. Теоретически в качестве противорекошетного экрана должно хватить 4-5 слове кевлара. Сделал, пострелял (с пяти метров охотничьей пулей, что бы осколков было побольше, из АКМС). Вывод - не плохо, но не отлично. Это я к тому, что любые выводы нужно проверять эксперементально.
     
  16. ByrgerUA

    ByrgerUA Oberschütze

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    Охтирка
    Есть ещё вопрос: Как гнули листы? Я пробовал на холодную на прессе - прогнули на 5-7см, когда отпустили лист выровнялся. Греть его нельзя, может на вальцах прокатать?
     
  17. Fobus

    Fobus Feldwebel

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Украина
    в основном вальцы.
    А с каким металлом трудности?
     
  18. ByrgerUA

    ByrgerUA Oberschütze

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    Охтирка
    хардокс 450
     
  19. Fobus

    Fobus Feldwebel

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Украина
    металл на самый простой в обработке. У меня с ним особых проблем не возникало.
     
  20. Шантропа

    Шантропа Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.456
    Адреса:
    Слобожанщина
    А не пробовали листы дюрали склеивать моментом с керамикой и так слоя три. Пуля на сколько я знаю сильно тормозит при переходе из среды в среду. На границе мягкой брони и жёсткой?
     
  21. Fobus

    Fobus Feldwebel

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Украина
    а какую керамику использовать? карбид бора, карбид кремния, оксид алюминия? Если есть эта керамика в виде баллистических элементов, то в многослойности и нет ни какого смысла. Достаточно эпоксидкой приклеить элементы керамики на бронелист. Керамика тверже любого сердечника, по этому сердечник разрушается при ударе о керамику.

    Как вариант, дюраль можно использовать в конструкции противорекошетного экрана. Но керамика будет лишней.
    Что бы добиться описанного Вами эффекта торможения пули нужны другие материалы.
    С другой стороны, зачем пулю тормозить? Есть лист брони толщиной 5-6 мм. Пуля попала в него и разрушилась. Или не разрушилась. Противорекошетный экран не дал пуле отрекошетить или разлететься ее осколкам. Лист брони частично поглотил кинетическую энергию пули (думаю, что при среднем весе листа брони 3,6-4 кг., а весе пули 8-9 грамм и энергии в среднем 2000 дж значительную часть энергии поглотит лист брони), не поглощенная энергия при передаче на тело частично будет поглощена демпферным экраном.

    Баллистическая керамика нужно только в том случае, если стоит задача высокой классности пулестойкости и малого веса бронеплиты. Тогда берется лист СВМПЭ толщиной 15-20 мм, на него клеятся фрагменты баллистической керамики толщиной 10-15 мм, вся инсталляция заворачивается в арамидную ткань и на выходе получаем 4+ класс весом 2 кг +/-0,2.
    В принципе, можно керамику клеить и на металл. В этом случае смысл будет в том, что толщина металла будет на 6-7 мм, а скажем, 4 мм. Выигрыш в массе бронеплеты будет не особо большой (если вообще будет, с учетом веса керамики), но классность полустойкости для такого веса бронеэлемента значительно увеличится.

    Минус керамической брони в том, что она одноразовая. После попадания (правда не каждого) ее нужно ремонтировать - извлекать поврежденные элементы вставлять новые.
     
    Владимир Херсон та k.s.-киборг подобається це.
  22. BAMBISO

    BAMBISO Gefreiter

    Повідомлення:
    304
    хочу взять какая цена
     
  23. PALAX[BigBadaBum]

    PALAX[BigBadaBum] Oberschütze

    Повідомлення:
    82
    Адреса:
    Киев
    Сбросьте номер телефона в личку нужны пластины
     
  24. ByrgerUA

    ByrgerUA Oberschütze

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    Охтирка
    Изначально хочу извинится перед автором что влез не в его огород
    Помониторил я в иннете тему противоосколочьных материалов, выбрал по отзывам несколько и решил испытать:
    Попробовали некоторые такие противоосколочьные материалы: журнал, транспортёрная лента и пластик в алюминиевой оболочке
    Журнал глянцевый примерно 7мм толщиной превосходно собрал все осколки, но после 3 попаданий как противоосколочьный материал не пригоден для дальнейшего применения.
    Пластик в алюминиевой оболочке (шото типа этого http://russian.alibaba.com/product-...minium-plastic-sandwich-panels-356856216.html ) применяется в рекламной индустрии, изготовлениия пластиковых окон/дверей и в строительстве (часто вижу из него делают заправки). В 2 слоя отлично собрал осколки, но всё равно претерпел значительные повреждения
    На фото видно место куда попало две пули
    [​IMG]
    из первого слоя выскочило несколько осколков
    [​IMG]
    второй задержал их полностю
    [​IMG]
    [​IMG]
    Из минуров: нужно выгибать чемто так чтобы всё прилегало очень плотно, сложноват в замене, для меня было проблематично достать
    Из плюсов: лёгкий, надёжный, не больших габаритов
    Первая пластина была приклеина к бронеплите с завода, вторую и третью клеил на 88 клей - слабовато вышло, я так думаю жидкие гвозди или полиуритановый автомобильный герметик подойдут отлично!!!

    Аво результат испытания транспортёрной ленты:
    [​IMG]
    В верхнем левом углу видно след прямого попадания, все осколки остались в первом слое. Внизу пуля попала плишмя.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    все осколки остались в первом слое, резина особых критичьных повреждений не получила.
    Минусы: я не обнаружил
    Плюсы: достаточно 1 слоя (для верочки всёже лучше 2 - хуже не будет!!!),лёгок в замене, долговечен, надёжен.
     
    Hamitich, Serega7007, k.s.-киборг та 2 іншим подобається це.
  25. Fobus

    Fobus Feldwebel

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Украина
    Благодарю за хороший обзор с фотографиями. Уверен, что многим он пригодится и даст ответы на интересующие вопросы.
    От себя добавлю, что транспортерная лента пока наилучший вариант антирикошетного экрана. Она уже прошла испытание у военных, они остались довольны.
    Из личного опыта наиболее оптимальной является толщина этой ленты в 5 мм. Ту, что я использую, поставщик позиционирует как резиновую ленту армированную арамидными волокнами. К сожалению, подтвердить или опровергнуть это утверждение я не могу. Структура ленты такая, что получить образец арматуры для изучения достаточного размера не могу.
    Экспериментально пришел к выводу, что лучше всего клеить на жидкие гвозди.
    Из плюсов: кроме все прочего, относительная дешевизна.
    Из минусов: вес.
    При желании и отсутствии других возможностей, эту ленту можно использовать в качестве противоосклочного экрана и бронежилета 1-го класса защиты. На практике пока не испытывал, т.к. доступа к маломощному оружию типа .22, ПМ, охотничьему 12 и 16-му калибру (для стрельбы дробью разных размеров) пока нет. Хотя, так сказать, на вскидку, думаю, что ПМ с 10 меторов пробьет, все таки оболоченная пуля. Мелкашка с такого же расстояния может не пробить. Дробь, мелкая и средняя, скорее всего с 10 метров не пробьет. Но нужно экспериментально проверять.
    На указанном виде оружия остановился в связи с тем, что оно не имеет характеристик стрелкового (за исключением ПМ, но в нем интересует не столько скорость полета пули, сколько ее калибр и масса и поведение резины при разных углах обстрела этим калибром), и как по мне, его воздействие наиболее сравнимо с воздействием осколков. Правда, все это условно, но вне возможностей баллистической лаборатории ничего другого придумать я не смог.
     
    MuzDie подобається це.
  26. Fobus

    Fobus Feldwebel

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Украина
    на прошлой неделе военные отстреляли образцы армокс и хардокс. Стреляли из СВД боеприпасом ЛПС и БЗ (бронебойно зажигательным).

    результат на фото:
    треугольный образец - armox 500. Как видно из надписей стреляли боеприпасом со стальным сердечником с 5 и с 20 метров. Образец выдержал на "отлично".
    С 20 метров боеприпасом БЗ не выдержал. Но это уже 6-й класс.
    По пятому классу бронебойно-зажигальеным 7,62Х39 не стреляли.
    В целом, результаты отстрела подтверждают результат протокола испытаний металлических пластин armox 500 толщиной 6,5 мм, 5,5 мм., который сделал ТОВ "Науково-інженерний центр виробів та матеріалів захисту" в июне этого года.

    Прямоугольный коричневый обрацец это hardox 500. Как видно из надписей на образце, с 20 метров выстрел СВД он выдержал без пробоя. С пяти метров - пробой. Как по мне, очень хорошо для не специализированной не броневой стали. В принципе, не могу представить ситуацию, в которой по адекватному человеку с пяти метров попал снайпер из СВД. Конечно, бывает всякое...

    есть еще отстреляный образец hardox 450 из ак 74 боеприпасом 5,45Х39 ПС. Но фоток пока нет. Дойдут руки сделаю и выложу. П большому счету, смотреть там нечего. Отметина на пластине как от керна. На глаз глубина отметины не более 0,3 мм. Думаю,что на hardox 500 от этого боеприпаса отметина была бы и того меньше.
     

    Images:

    IMG_20140714_092025.jpg
    IMG_20140714_092033.jpg
    IMG_20140714_092041.jpg
    IMG_20140714_092101.jpg
    IMG_20140714_092111.jpg
    IMG_20140714_092127.jpg
    k.s.-киборг, SinnDromm, MuzDie та ще 1-му подобається це.