Бои за хутор Лебеди (Краснодарский край 11.02.-19.02.1943)

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем ТВВ, 25 гру 2012.

  1. ТВВ

    ТВВ Oberschütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    Краснодар Россия
    В середине февраля 1943г. в плавневой зоне Краснодарского края шли ожесточенные бои. В х.Лебеди разгорелась самая настоящая схватка двух дивизий Красной армии с окопавшимися частями 101-й егерской дивизии Вермахта, обернувшаяся огромными потерями для наступающих. Все вроде сходится в рассказах очевидцев тех событий: немцы в кепках с дубами, ботинках, бушлатах, камуфлированных онораках, каски М-40, основная масса с бородами (вероятно 500-й батальон), батареи пушек и минометов, САУ, мотоциклы и масса пулеметов. В пушечном окопе был найден целый жетон с номером части 85, а так же один с номером 228. По ожесточенности боев и атрибутике на лицо признаки 101-й егерской.
    Но вот одно не сходится - с восточной стороны хутора, где были самы ожесточенные бои, в окопах да по всем огородам масса пулеметных гильз с клеймами на донце гильзы TV, встречаются так же и DWM. Но ведь это боеприпас сугубо ССовской принадлежности. Но где я не искал, упоминаний о том, что в тех краях в боях принимали участие какие-либо части СС - нет. Откуда же взялись эти патроны у 101-й егерской дивизии? Или может все же в это время к дивизии был прикреплен какой-нибудь батальон СС? Кто в курсе - подскажите.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Копаное под реставрацию.Металл крепкий.
      249 грн.
    2. Прицел копаный, почищеный поверхностно. Длительное время смачивался ВДшкой. До конца не разбирался (...
      700 грн.
    3. Кольцо экстрактора К-98(омега). Состояние по фото.
      500 грн.
    4. (в наявності 2 шт.)
      Оригинальный подаватель в отличном состоянии, из послевоенного ЗИПа.
      370 грн.
    5. Экстрактор с кольцом на Маузер К98 состояние хорошее
      3000 грн.
  3. ТВВ

    ТВВ Oberschütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    Краснодар Россия
    Кстати! Может как-то поможет. на касках оставшихся от воинов, камуфляж нанесен прямо на каски (краской), а не в виде тканевого чехла.
     
  4. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Вот у Гречко:
    Вот один из примеров успешных действий наших частей. После продолжительного марша 571-й стрелковый полк 317-й стрелковой дивизии, которым командовал полковник Н. Т. Жердиенко, сосредоточился у станицы Степная. По данным разведки стало известно, что противник силою до 100 автомашин с пехотой и артиллерией отошел к хутору Куйбышев, взорвав за собой мосты у переправ через р. Кирпили, и занял там оборону. Полк получил задачу выбить гитлеровцев из хутора Куйбышев и затем наступать на хутор Лебеди. Утром 12 февраля после короткой артиллерийской подготовки полк двумя батальонами со средствами усиления начал наступление на хутор. Противник открыл по наступавшим сильный огонь из орудий, минометов и пулеметов. Советские бойцы вынуждены были залечь. Видя, что атаками в лоб к хутору не пробиться, командир полка решил наступать с фланга, сосредоточив для этой цели основные усилия на северо-западной окраине хутора. Подтянув резервы и подавив огнем артиллерии огневые точки врага, подразделения полка ринулись в атаку через Кирпильский лиман. Противник не ожидал удара со стороны топкого, труднопроходимого лимана. Его попытка оказать сопротивление не имела успеха. Первым в хутор ворвался 2-й батальон под командованием старшего лейтенанта Мамедова Машады-Ослан-Оглы. В этом бою особенно отличились автоматчики Никифоров, Проскурин, Петин, Крошкин, командир 4-й роты Симонов, командир взвода Ефремов. Враг поспешно отступил, оставив на поле боя 75 убитых и до 100 раненых. Советские воины захватили в хуторе пять самоходных орудий, семь автомашин, много пулеметов и автоматов. С 7 часов утра следующего дня полк начал движение к хутору Лебеди. Разведка донесла, что хутор обороняют три немецких усиленных пехотных батальона 121-го пехотного полка с двумя батареями тяжелых минометов, двумя дивизионами артиллерии и танками. Не доходя 4 км до хутора, полк с марша развернулся и повел наступление на северо-западную окраину Лебеди. Советские воины продвигались через топкий лиман, поросший высокой травой и камышами, на руках тащили тяжелые минометы, толкали орудия. Враг обнаружил наступавшие подразделения и открыл по ним сильный артиллерийский и пулеметный огонь. Советские бойцы засели в лимане. Наступила ранняя февральская ночь. Противник непрерывно освещал ракетами местность, все лощинки простреливал пулеметным огнем. Около часу ночи 2-й батальон старшего лейтенанта. Мамедова пошел в атаку и скоро завязал бой на окраине Лебеди. Неожиданный удар наших бойцов внес панику в ряды гитлеровцев. В это время перешли в атаку остальные подразделения полка. В хуторе разгорелась ожесточенная схватка. Бой продолжался до утра. К 8 часам 14 февраля хутор Лебеди был очищен от врага. Но гитлеровцы не могли примириться с потерей этого важного участка их обороны почти на самом берегу Азовского моря и, сосредоточившись, перешли в контратаку. Советские бойцы встретили врага мощным огнем. В ход были пущены орудия прямой наводки, минометы, пулеметы, ручные гранаты. Артиллеристы метким огнем с закрытых позиций громили наседавшего противника, а прямой наводкой в упор расстреливали танки. Первая контратака врага захлебнулась. Озлобленные неудачей, гитлеровцы скоро пошли в новую атаку, стремясь оттеснить соседний 606-й стрелковый полк, находившийся юго-западнее 571-го полка, и ударом с фланга окружить хутор. Врагу удался этот маневр. Полк оказался в окружении. В течение двух суток, отрезанный от основных сил дивизии, полк удерживал небольшой кубанский хутор. За это время советские войска отразили шесть яростных атак значительно превосходящих сил противника. На отражение атак были брошены все силы, вплоть до ездовых, связных, поваров, рабочих кухонь. Тыловые подразделения полка под командованием начальника штаба полка майора Пащенко отразили одну из самых мощных атак гитлеровцев, пытавшихся захватить мост при въезде в Лебеди. Чем больше противник наращивал силы ударов, чем ожесточеннее становились его атаки, тем больше возрастало сопротивление советских воинов. Наблюдая за противником, полковник Н. Т. Жердиенко сообщал командирам своих подразделений о готовящихся атаках врага и своевременно отдавал команды на их отражение. Бойцы, воодушевленные тем, что командир полка и заместитель по политчасти майор Шарашкин находятся с ними рядом, дрались с особым мужеством.
    На третий день на выручку своего полка пришли подошедшие части дивизии. Гитлеровцы были отброшены в юго-западном направлении. В двухдневных боях полк нанес врагу серьезный урон. У хутора Лебеди противник потерял убитыми и ранеными 200 человек, 150 пленными. Было уничтожено две артиллерийские батареи, восемь танков, захвачено много орудий, минометов. За мужество и отвагу, проявленные в боях у хутора Лебеди, 143 солдата и офицера полка были награждены орденами и медалями, а командир полка полковник Н. Т. Жердиенко орденом Красного Знамени.


    интересно было бы узнать ваше мнение по данному отрывку тем более что 121 пех.полк это составная часть 50 п.д. (которая вместе с 370 п.д. и 2гсд.румын входила в состав 52 ак)
    Кстати Тике в Марше на Кавказ тоже пишет о 50 п.д. и ее боях на линии "В" где рядом с ней дралась 2 гсд (румын) - ведь 317 и 77 с.д. дравшиеся за х. Лебеди входили в состав 58 армии, а 101 ег.д. и 500 батальон (вместе с 97 ег.д., 125,198 п.д. - это 44 ег.к.) дрались 22 февраля у Мингрельской и Аушедзе против 56 армии. Похоже абсолютно разные районы.
    Кстати по Тике 101 ег. + 198 п.д. + 9 к.д.румын + словацкая мотодивизия 11 февраля отступили из района Краснодара оставив в заслоне 326 п.п. 198 п.д. на линии "Майн", а вообще в ночь на 14 февраля 44 ак (в котором была 101 ег.д.) отошел на позицию в район Убинки, а 18 февраля отошел на линию "Зеленая", 20 февраля на линию "Желтая" (позиция "Эйбза") при чем без атак русских, которые настигли и атаковали 44 ак только 22 февраля о чем сказано выше.

    Так что не знаю как с раскопками, но по книжкам нашим и немецким выходит, что в х.Лебеди дралась все же 50 п.д.

    впрочем вот вам Тике судите сами:beer:
    http://lib.rus.ec/b/175547/read

    А вот вам и Гречко
    http://lib.rus.ec/b/20574/read
     
  5. ТВВ

    ТВВ Oberschütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    Краснодар Россия
     
  6. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
     
  7. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    а как же 317 дивизия про нее что известно? ведь Гречко описывает именно ее бой, а не 77 с.д....блин так кто же дрался за этот хутор в принципе с обеих сторон:confused:
     
  8. ТВВ

    ТВВ Oberschütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    Краснодар Россия
    Вот и я давно пытаюсь выяснить кто же бился? причем с обеих сторон.
    судьба 317 вероятно очень печальна. Гречко пишет, что она вступила в бой с ходу 13.02.1943 с запада и овладела хутором. так вот, бои начались еще 11.02. это были попытки взять хутор с севера, обернувшиеся полным истреблением нападающих. Что за части это были неизвестно. Убитые были без книжек красноармейцев и жетонов. они и последующие дни штурмовали хутор с того же направления. Полегло их там (по рассказам бабулек которые их там же хоронили в общих ямах по 20-30-50 человек) несколько тысяч. Поговаривали что это были люди из освобожденных ранее станиц (Тимашевская, Роговская, Брюховецкая, Новоджерелиевская и др.), новобранцы так сказать. Вероятно они относились к 317 стрелковой.
     
  9. ТВВ

    ТВВ Oberschütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    Краснодар Россия

    Информация моя взята из уст очевидцев тех событий. Людей живших в хуторе и бывших в то время взрослыми людьми. Это мои бабушки, а так же бабушки соседки да всякие родственники. Есть еще и рассказы тех кому тогда было по 8-10 лет, но они большей частью выдумки и домыслы. А вот рассказы бабулек у всех сходятся и повествуют об одном с той лишь разницей что каждая лучше знала события происходившие на ее улице а не на другом краю хутора. Так как все сидели по домам и по хутору в те дни было особо не погуляешь.
     
  10. ТВВ

    ТВВ Oberschütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    Краснодар Россия

    По поводу 101 егерской.
    Со школьных лет знал что оборону держали в хуторе 3 батальона 121 пехотного полка (Гречко), другой информации не было. Но я всегда сомневался в этом. Уж больно подозрительными были для 121 полка ботинки, камуфлированные онораки и кепки с дубами. Так мне описывала немцев моя бабушка жившая в то время на восточной окраине хутора (со стороны Н.Николаевкой) и все остальные жившие на том же крае.
    Почитав разные источники узнал что в наших краях было 2 егерские дивизии 97 и 101. так как 97 не принимала участия в боях в лагунах (плавнях) и находилась во время боев в хуторе в районе Краснодара, то получается что остается только 101-я. Позже этому было найдено подтверждение в виде личных жетонов. Кроме того 101 держала оборону в лагунах и шла по рисовой дороге. А это и есть бои за Лебеди и Васильченки и путь по Красноармейскому району в сторону Славянской (Славянск-на-Кубани). Дорога тогда была одна, которую немцы называли рисовой. Вся та техника о которой пишет Тике стояла от Лебедей до Славянкой. Они ее всю повзрывали.
    так что сомнений нет - бородатые немцы в камуфляжах это и есть 101 егерская. Больше просто некому.
     
  11. ТВВ

    ТВВ Oberschütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    Краснодар Россия

    Если Вам интересно узнать о ходе освобождения этого хутора, могу написать в подробностях. Вернее пересказать то что мне рассказывали. Но это уже наверное после НГ. :)
    одно могу сказать точно. все было совсем не так гладко как описывает Гречко. Бои за хутор длились 8 дней. И это была самая настоящая бойня обернувшаяся для Красной армии тысячами убитых.
     
  12. ТВВ

    ТВВ Oberschütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    Краснодар Россия

    Комдив Кашкин погиб не в моем родном хуторе, а в 10 км от него.В районе хутора Васильченки (нынче Чебурголь). Похоронен он в ст.Гривенской в братской могиле.
     
    1 людині також подобається це.
  13. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Конечно буду весьма признателен - очень интересно!!!!
     
  14. ТВВ

    ТВВ Oberschütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    Краснодар Россия

    Был сегодня у родителей в своем родном хуторе. Специально заехал на братскую могилу в центре хутора, посмотреть кто там похоронен. Там погребены только 352 бойца 317 стрелковой дивизии.
     
  15. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Это все???? а немцев? и почему нет 77 дивизии?
     
  16. WILLY VOGEL

    WILLY VOGEL Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    629
    Адреса:
    РФ,РОСТОВ-НА-ДОНУ
    Земляки,да не парьтесь по гильзам.На Кавказе воевал Викинг,от них и осталось,а если не от них,то их от их омуниции.У нас на Миусе тоже попадаются.
     
  17. ТВВ

    ТВВ Oberschütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    Краснодар Россия
    Просто интересно откуда в данной местности мог взяться такой специфический боеприпас.
    Я думаю что скорее всего в пылу отступления в машины грузили все подряд и никто не уделял данному вопросу особого внимания. так скорее всего и оказались ССовские патроны в машине 101-й егерской.
     
  18. ТВВ

    ТВВ Oberschütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    Краснодар Россия
    Почитал недавно Тике. Он в подробностях описывает бои в районе Краснодара и на "Кубанском плацдарме", но вот о ходе оборонительных боев в западной части края упоминает лишь вскользь. Видать служил он в горнострелках, оттуда и подробности такие.
    если верить ему то в западной части края оборону держали части 50 пехотной дивизии. и Гречко пишет о том что в хуторе Лебеди оборону держали три немецких усиленных пехотных батальона 121-го пехотного полка с двумя батареями тяжелых минометов, двумя дивизионами артиллерии и танками. Три батальона, батареи минометов и артиллерии это уже больше 1000 человек. Но по словам очевидцев немцев хуторе было около полутысяи. Действительно были пушки, как небольшие так и по-серьезней. и минометы были, причем как 55мм так 80мм. Еще было очень много пулеметов в том числе станковых и в бетонных дотах. окопались они там довольно глубоко - окопы были в рост человека и в несколько эшелонов. танки же появились на третий или четвертый день боев. И то это были не танки а САУ Штуг с длинным стволом. В школе фотография помню была подбитого в хуторе Штуга. Еще было несколько бронитранспортеров и мотоциклов. Кроме этой техники перед хутором была колонна из сотни взорванных машин на которых они приехали привезли добро.
     
  19. ТВВ

    ТВВ Oberschütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    Краснодар Россия
    как уже писал ранее, немцы в хуторе были двух типов: западная и центральная часть оборонялась немцами в шенелях и сапогах, а вот восточная в бушлатах, камуфляжах и ботинках. румыны в хуторе не воевали. они прошли транзитом за неделю до боев. Опираясь на повествования Тике и Гречко, можно сказать, что в западной и центральной частях хутора воевал 121-й полк 50 ПД. Но вот вояки из восточной части никак не похожи на солдат пехотной дивизии образца начала 1943г. В ПД ввели такую форму в июле 1943г., а это февраль. и у них были кепки с "дубами", а это явный признак егерей. Вот только Тике не пишет что егеря участвовали в боях в этой местности. Но он пишет что в то время в целях оптимизации обороны была распространена перетасовка подразделений. создавались боевые группы под командованием старших офицеров для выполнения определенных задач. Так же были расформированы все резервные батальоны и не редко придавались другим частям и подразделениям. Может и это был батальон егерей прикрепленный к 50 ПД? В крае воевало две егерские дивизии, 97-я и 101-я и только 101-я из этих двух дивизий воевала в плавнях или как они говорят в лагунах. А х.Лебеди в то время был сплошной лагуной.
     
  20. ТВВ

    ТВВ Oberschütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    Краснодар Россия
     
  21. ТВВ

    ТВВ Oberschütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    Краснодар Россия
    Х.Красный являлся тогда важнейшей точкой обороны всей этой оборонительной линии. Потеря Красного означала бы бы для немцев потерю Лебедей. Потому как со стороны Красного хутора можно было зайти во фланг немецкой суперобороны в х.Лебеди. Сейчас, глядя на карту местности этого не видно. Но тогда на месте рисовой системы были лиманы. И от Красного до Лебедей шла гряда уходящая потом в сторону х.Васильченки (ныне Чебурголь) а все остальное болота. Соответственно и наступление Красной армии в сторону р.Протока по направлению к западнее Славянска-на-Кубани могло проходить только по этому маршруту. Вот поэтому то немцы и устроили в х.Лебеди такую мощную оборону. они просто пытались задержать силы наступающей 52 армии и дать спокойно отойти своим на Кубанский плацдарм. что они с успехом и выполнили.
     
  22. ТВВ

    ТВВ Oberschütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    Краснодар Россия
    Вилли! Я вижу вы тут довольно давно и знаний вероятно о вермахте у Вас больше чем у меня. Может вы знаете, как расшифровать сокращения на немецкой карте?
    Вот они: 2.Geb.+Tle.50.+Tle.13.Pz.+Tle.370 Написано именно Tle а не Tie.
    Еще интересует сокращение Ma.50. Вернее в чем разница между Ma.50. и Tle.50.
    Я так понимаю, что Tle.50. - это части 50-й пехотной дивизии, а Ma.50. - это вероятно штаб или командование.
    Еще два сокращения: 1/3 50. и 2/3 50.+Tle.5.Lw.F.Div. Что означает дробь? это треть 50-й дивизии или 1-й из трех полков дивизии? А 2/3 50. - это две трети дивизии или второй из трех полков? или может быть вообще 2-й батальон 3-го полка? 5.Lw.F.Div. - это 5-я полевая дивизия ЛюфтВаффе, насколько я понимаю. Или я не прав? Помощи я прошу потому, что нигде в сети не нашел расшифровки подобных сокращений. Если знаете, помогите пожалуйста.
     
  23. ТВВ

    ТВВ Oberschütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    Краснодар Россия
    Алекс, доброго вечера!
    Накопал еще, что в х.Лебеди во время обороны присутствовали еще и части 370 гренадерской дивизии.
     
  24. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Приветствую коллега а какими именно подразделениями присутствовала данная часть???
     
  25. ТВВ

    ТВВ Oberschütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    Краснодар Россия
    Доброго дня!
    Пока не знаю. Но на карте генштаба Вермахта обозначено присутствие частей 370-й дивизии в эти дни. Написано: Tle370. Вероятно батальон-два. А может инженеры в помощь 50-й были направлены или артиллерия или еще кто. основные же силы 370-й (Ма370) в это время обозначены в районе станицы Калининской (это районный центр в 40 км от хутора). на немецкой карте я так понимаю тоже довольно условные обозначения расположения частей, не совсем точные. Старики рассказывали, что непосредственно перед началом боев через хутор сквозняком прошло очень много немцев. длилось это порядка двух-трех дней. В это время в хуторе было три немецких генерала и куча офицеров. насколько я понимаю, трех генералов для одной дивизии многовато. А потом остался один. Через несколько дней боев уехал и он. Я так понимаю это был генерал Шмидт.
    Продолжаю искать любую инфу. Добраться бы до формуляров 50 дивизии за то время.... )))))
     

    Images:

    15.02.43.jpg
    lionz подобається це.